




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)試卷單選題100道及答案1.一個(gè)數(shù)除以7,商是12,余數(shù)最大時(shí),這個(gè)數(shù)是()。A.84B.90C.89D.85答案:C解析:在有余數(shù)的除法中,余數(shù)小于除數(shù),除數(shù)是7,余數(shù)最大是6。根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),即12×7+6=84+6=89。2.用兩個(gè)完全一樣的直角三角形拼成一個(gè)大三角形,這個(gè)大三角形的內(nèi)角和是()。A.90°B.180°C.360°D.270°答案:B解析:三角形的內(nèi)角和是固定的180°,不管三角形的大小和形狀如何。3.把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要2分鐘,一共需要()分鐘。A.8B.10C.12D.5答案:A解析:鋸成5段需要鋸4次,每次2分鐘,所以共需4×2=8分鐘。4.小明在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)65寫成了56,結(jié)果得到商是13,余數(shù)是52,正確的商應(yīng)該是()。A.12B.11C.10D.13答案:C解析:先根據(jù)錯誤的除數(shù)、商和余數(shù)求出被除數(shù)為56×13+52=728+52=780,再用780除以65得12。5.一個(gè)等腰三角形的兩條邊分別是3厘米和7厘米,這個(gè)三角形的周長是()厘米。A.13B.17C.13或17D.無法確定答案:B解析:三角形三邊關(guān)系是任意兩邊之和大于第三邊,若腰是3厘米,3+3<7,不滿足,所以腰是7厘米,周長為7+7+3=17厘米。6.下面算式中,與25×120的積不相等的是()。A.250×12B.25×4+30C.25×40×3D.25×100+25×20答案:B解析:25×120=3000,250×12=3000,25×40×3=3000,25×100+25×20=2500+500=3000,而25×4+30=100+30=130。7.一個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位后,比原數(shù)大27,原數(shù)是()。A.3B.2.7C.30D.27答案:A解析:設(shè)原數(shù)為x,小數(shù)點(diǎn)右移一位后為10x,10x-x=27,9x=27,x=3。8.從一個(gè)長方形紙上剪下一個(gè)最大的正方形,剩下部分的長是8厘米,寬是6厘米,原來長方形的面積最大是()平方厘米。A.112B.80C.96D.120答案:A解析:剩下部分長8厘米,寬6厘米,那么原來長方形長為8+6=14厘米,寬8厘米,面積為14×8=112平方厘米。9.把10克鹽放入100克水中,鹽占鹽水的()。A.1/10B.1/11C.10/11D.1/9答案:B解析:鹽水質(zhì)量為10+100=110克,鹽占鹽水的10÷110=1/11。10.四年級有4個(gè)班,平均每班45人,其中一班有42人,二班有48人,三班有44人,四班有()人。A.46B.45C.47D.43答案:A解析:四個(gè)班總?cè)藬?shù)為4×45=180人,四班人數(shù)為180-42-48-44=46人。11.一個(gè)數(shù)省略萬位后面的尾數(shù)約是6萬,這個(gè)數(shù)最大是()。A.59999B.64999C.65000D.69999答案:B解析:省略萬位后面尾數(shù)約是6萬,根據(jù)四舍五入,這個(gè)數(shù)最大是“四舍”得到的,千位最大是4,其它數(shù)位百位、十位、個(gè)位是最大的一位數(shù)9,即64999。12.一個(gè)三角形中最小的角是46°,這個(gè)三角形一定是()。A.銳角三角形B.直角三角形C.鈍角三角形D.無法確定答案:A解析:最小角是46°,那么另外兩角和為180°-46°=134°,假設(shè)第二小的角也是46°,則最大角為134°-46°=88°,三個(gè)角都小于90°,是銳角三角形。13.360÷(6×9)與下面()算式的結(jié)果相等。A.360÷6×9B.360÷6÷9C.360×6÷9D.360÷9×6答案:B解析:根據(jù)除法的性質(zhì),一個(gè)數(shù)除以兩個(gè)數(shù)的積等于這個(gè)數(shù)連續(xù)除以這兩個(gè)數(shù),所以360÷(6×9)=360÷6÷9。14.用0、3、5、7組成的最大的四位數(shù)是()。A.7530B.7350C.7053D.7503答案:A解析:要組成最大的四位數(shù),把這四個(gè)數(shù)字從大到小排列,即7530。15.學(xué)校買了5個(gè)籃球和8個(gè)足球,每個(gè)籃球x元,每個(gè)足球y元,一共花了()元。A.5x+8yB.8x+5yC.5xy+8D.8xy+5答案:A解析:5個(gè)籃球,每個(gè)x元,共5x元;8個(gè)足球,每個(gè)y元,共8y元,一共花5x+8y元。16.從前面看到的圖形是的立體圖形是()。A.B.C.D.答案:需補(bǔ)充具體圖形內(nèi)容才能準(zhǔn)確作答解析:根據(jù)從前面觀察立體圖形得到的平面圖形特征來判斷。17.一個(gè)數(shù)加上8,再乘8,然后除以8,最后減去8,結(jié)果還是8,這個(gè)數(shù)是()。A.8B.1C.16D.0答案:A解析:采用倒推法,(8+8)×8÷8-8=16×8÷8-8=16-8=8。18.把一個(gè)長方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,它的周長(),面積()。A.不變,變小B.變大,不變C.變小,不變D.不變,變大答案:A解析:把長方形拉成平行四邊形,四條邊長度不變,所以周長不變;底不變,高變小了,根據(jù)面積公式,面積變小。19.125×88的簡便算法是()。A.125×8×11B.125×80+8C.125×80×8D.125×8+11答案:A解析:88=8×11,所以125×88=125×8×11。20.下面各數(shù)中,要讀出兩個(gè)“零”的數(shù)是()。A.201008B.300.06C.805.07D.190.07答案:C解析:201008讀作二十萬一千零八,讀1個(gè)零;300.06讀作三百點(diǎn)零六,讀1個(gè)零;805.07讀作八百零五點(diǎn)零七,讀2個(gè)零;190.07讀作一百九十點(diǎn)零七,讀1個(gè)零。21.一個(gè)數(shù)由5個(gè)十,3個(gè)十分之一,8個(gè)千分之一組成,這個(gè)數(shù)是()。A.50.38B.50.308C.5.308D.503.08答案:B解析:5個(gè)十是50,3個(gè)十分之一是0.3,8個(gè)千分之一是0.008,這個(gè)數(shù)是50+0.3+0.008=50.308。22.甲、乙兩數(shù)的和是18.7,甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位就等于乙數(shù),甲數(shù)是()。A.1.7B.17C.0.17D.1.87答案:A解析:設(shè)甲數(shù)為x,乙數(shù)就是10x,x+10x=18.7,11x=18.7,x=1.7。23.一個(gè)三角形的兩條邊分別是3厘米和5厘米,第三條邊可能是()厘米。A.1B.2C.8D.4答案:D解析:根據(jù)三角形三邊關(guān)系,5-3<第三邊<5+3,即2<第三邊<8,所以第三邊可能是4厘米。24.計(jì)算25×32×125的簡便方法是()。A.25×4+8×125B.(25×4)×(8×125)C.(25+125)×32D.25×30+2×125答案:B解析:把32拆成4×8,再根據(jù)乘法結(jié)合律,25×32×125=(25×4)×(8×125)。25.小明在計(jì)算(28+25)×3時(shí),錯算成了28+25×3,這樣與正確結(jié)果相差()。A.28B.56C.84D.25答案:B解析:正確結(jié)果是(28+25)×3=53×3=159,錯算結(jié)果是28+25×3=28+75=103,相差159-103=56。26.下面圖形中,對稱軸最多的是()。A.長方形B.正方形C.等邊三角形D.圓答案:D解析:長方形有2條對稱軸,正方形有4條對稱軸,等邊三角形有3條對稱軸,圓有無數(shù)條對稱軸。27.王師傅4小時(shí)做了160個(gè)零件,照這樣計(jì)算,做640個(gè)零件需要()小時(shí)。A.16B.8C.32D.24答案:A解析:王師傅每小時(shí)做160÷4=40個(gè)零件,做640個(gè)零件需要640÷40=16小時(shí)。28.一個(gè)梯形的上底是3厘米,下底是5厘米,高是4厘米,它的面積是()平方厘米。A.16B.32C.8D.20答案:A解析:根據(jù)梯形面積公式(上底+下底)×高÷2,即(3+5)×4÷2=16平方厘米。29.與9.05相等的數(shù)是()。A.9.5B.9.050C.9.005D.9.50答案:B解析:根據(jù)小數(shù)的性質(zhì),小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變,9.050=9.05。30.一個(gè)數(shù)除以18,商是12,余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是()。A.216B.233C.234D.217答案:B解析:余數(shù)小于除數(shù),除數(shù)是18,余數(shù)最大是17,被除數(shù)=18×12+17=216+17=233。31.把一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向左移動兩位,再向右移動三位,這個(gè)小數(shù)()。A.擴(kuò)大到原來的10倍B.縮小到原來的1/10C.擴(kuò)大到原來的100倍D.縮小到原來的1/100答案:A解析:向左移動兩位縮小到原來的1/100,再向右移動三位擴(kuò)大到原來的1000倍,總體是擴(kuò)大到原來的10倍。32.用同樣長的小棒擺一個(gè)平行四邊形,至少需要()根。A.4B.6C.8D.10答案:A解析:平行四邊形有四條邊,所以至少需要4根同樣長的小棒。33.下面算式中,結(jié)果與56×60的積相等的是()。A.560×6B.56×6C.506×6D.65×60答案:A解析:根據(jù)積不變的規(guī)律,一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍,另一個(gè)因數(shù)縮小相同的倍數(shù),積不變,56×60=560×6。34.一個(gè)等腰三角形的頂角是80°,它的一個(gè)底角是()。A.50°B.100°C.80°D.20°答案:A解析:等腰三角形兩底角相等,三角形內(nèi)角和180°,所以底角為(180°-80°)÷2=50°。35.從3、4、5、6這四個(gè)數(shù)字中任選三個(gè)數(shù)字組成一個(gè)三位數(shù),能組成()個(gè)不同的三位數(shù)。A.24B.12C.18D.36答案:A解析:百位有4種選擇,十位有3種選擇,個(gè)位有2種選擇,根據(jù)排列組合原理,能組成4×3×2=24個(gè)不同的三位數(shù)。36.一個(gè)數(shù)的近似數(shù)是5萬,這個(gè)數(shù)最大是()。A.49999B.54999C.55000D.59999答案:B解析:近似數(shù)是5萬,“四舍”得到5萬時(shí)這個(gè)數(shù)最大,千位最大是4,其它數(shù)位是9,即54999。37.下面的算式中,()的結(jié)果最接近1000。A.21×51B.29×40C.32×31D.40×25答案:A解析:21×51=1071,29×40=1160,32×31=992,40×25=1000,1071與1000相差71,1160與1000相差160,992與1000相差8,所以最接近1000的是21×51。38.把一根繩子對折3次后,每段是全長的()。A.1/3B.1/6C.1/8D.1/9答案:C39.一個(gè)數(shù)除以32,商是11,當(dāng)余數(shù)最大時(shí),這個(gè)數(shù)是()。A.383B.352C.362D.353答案:A解析:在有余數(shù)的除法中,余數(shù)小于除數(shù),除數(shù)是32,余數(shù)最大是31。根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),可得11×32+31=352+31=383。40.一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角分別是75°、30°、75°,這個(gè)三角形是()。A.銳角三角形B.直角三角形C.鈍角三角形D.等邊三角形答案:A解析:因?yàn)槿切蔚娜齻€(gè)角都小于90°,所以這個(gè)三角形是銳角三角形。41.用3、0、8、5組成的最小的四位數(shù)是()。A.3058B.3580C.3085D.5038答案:A解析:要組成最小的四位數(shù),因?yàn)?不能在首位,所以把除0外最小的數(shù)字3放在千位,然后把0放在百位,5放在十位,8放在個(gè)位,即3058。42.25×44的簡便算法是()。A.25×4+25×40B.25×4×40C.25×40+4D.25×4+40答案:A解析:把44拆成40+4,再根據(jù)乘法分配律可得25×44=25×(40+4)=25×4+25×40。43.小明在計(jì)算除法時(shí),把被除數(shù)1350寫成1305,結(jié)果得到商是52,余數(shù)是5,正確的商應(yīng)該是()。A.54B.53C.52D.51答案:A解析:先根據(jù)錯誤的被除數(shù)、商和余數(shù)求出除數(shù)為(1305-5)÷52=25,再用1350除以25得1350÷25=54。44.一個(gè)等腰梯形的上底是3厘米,下底是5厘米,腰長是4厘米,它的周長是()厘米。A.12B.16C.14D.18答案:B解析:等腰梯形的周長=上底+下底+腰長×2,即3+5+4×2=3+5+8=16厘米。45.把0.06的小數(shù)點(diǎn)先向右移動三位,再向左移動兩位,結(jié)果是()。A.0.6B.6C.0.06D.60答案:A解析:小數(shù)點(diǎn)向右移動三位,0.06變?yōu)?0,再向左移動兩位,結(jié)果是0.6。46.學(xué)校買了6個(gè)籃球和4個(gè)足球,每個(gè)籃球a元,每個(gè)足球b元,一共花了()元。A.6a+4bB.4a+6bC.10abD.6a-4b答案:A解析:6個(gè)籃球,每個(gè)a元,共6a元;4個(gè)足球,每個(gè)b元,共4b元,一共花6a+4b元。47.從前面看到的圖形是的立體圖形是()。(需補(bǔ)充具體圖形)A.(對應(yīng)圖形A)B.(對應(yīng)圖形B)C.(對應(yīng)圖形C)D.(對應(yīng)圖形D)答案:需根據(jù)具體圖形判斷解析:根據(jù)從前面觀察立體圖形得到的平面圖形特征來判斷。48.一個(gè)數(shù)加上5,再乘5,然后除以5,最后減去5,結(jié)果還是5,這個(gè)數(shù)是()。A.5B.0C.10D.1答案:A解析:采用倒推法,(5+5)×5÷5-5=10×5÷5-5=10-5=5。49.把一個(gè)平行四邊形框架拉成一個(gè)長方形,它的周長(),面積()。A.不變,變大B.變大,不變C.變小,不變D.不變,變小答案:A解析:把平行四邊形拉成長方形,四條邊長度不變,所以周長不變;底不變,高變大了,根據(jù)面積公式,面積變大。50.125×24的簡便算法是()。A.125×20+4B.125×8×3C.125×20×4D.125×4+20答案:B解析:把24拆成8×3,所以125×24=125×8×3。51.下面各數(shù)中,要讀出一個(gè)“零”的數(shù)是()。A.200.2B.20.02C.2.002D.2002答案:B解析:200.2讀作二百點(diǎn)二,不讀零;20.02讀作二十點(diǎn)零二,讀一個(gè)零;2.002讀作二點(diǎn)零零二,讀兩個(gè)零;2002讀作二千零二,讀一個(gè)零,但它是整數(shù),本題強(qiáng)調(diào)數(shù),更傾向小數(shù),所以選B。52.一個(gè)數(shù)由4個(gè)十,5個(gè)百分之一組成,這個(gè)數(shù)是()。A.40.05B.4.05C.40.5D.45.0答案:A解析:4個(gè)十是40,5個(gè)百分之一是0.05,這個(gè)數(shù)是40+0.05=40.05。53.甲、乙兩數(shù)的和是27.5,甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位就等于乙數(shù),甲數(shù)是()。A.2.5B.25C.0.25D.2.75答案:B解析:設(shè)甲數(shù)為x,乙數(shù)就是0.1x,x+0.1x=27.5,1.1x=27.5,x=25。54.一個(gè)三角形的兩條邊分別是4厘米和7厘米,第三條邊可能是()厘米。A.2B.3C.11D.6答案:D解析:根據(jù)三角形三邊關(guān)系,7-4<第三邊<7+4,即3<第三邊<11,所以第三邊可能是6厘米。55.計(jì)算36×25的簡便方法是()。A.36×20+5B.9×(4×25)C.30×25+6×25D.36×5×5答案:B解析:把36拆成9×4,再根據(jù)乘法結(jié)合律,36×25=9×(4×25)。56.小明在計(jì)算(32+18)×4時(shí),錯算成了32+18×4,這樣與正確結(jié)果相差()。A.32B.96C.128D.18答案:B解析:正確結(jié)果是(32+18)×4=50×4=200,錯算結(jié)果是32+18×4=32+72=104,相差200-104=96。57.下面圖形中,對稱軸最少的是()。A.等腰三角形B.長方形C.等邊三角形D.圓答案:A解析:等腰三角形有1條對稱軸,長方形有2條對稱軸,等邊三角形有3條對稱軸,圓有無數(shù)條對稱軸,所以對稱軸最少的是等腰三角形。58.王師傅3小時(shí)做了90個(gè)零件,照這樣計(jì)算,做270個(gè)零件需要()小時(shí)。A.6B.9C.12D.15答案:B解析:王師傅每小時(shí)做90÷3=30個(gè)零件,做270個(gè)零件需要270÷30=9小時(shí)。59.一個(gè)梯形的上底是2厘米,下底是6厘米,高是5厘米,它的面積是()平方厘米。A.20B.40C.10D.30答案:A解析:根據(jù)梯形面積公式(上底+下底)×高÷2,即(2+6)×5÷2=20平方厘米。60.與8.50相等的數(shù)是()。A.8.05B.8.5C.8.005D.85.0答案:B解析:根據(jù)小數(shù)的性質(zhì),小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變,8.50=8.5。61.一個(gè)數(shù)除以25,商是10,余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是()。A.250B.260C.274D.251答案:C解析:余數(shù)小于除數(shù),除數(shù)是25,余數(shù)最大是24,被除數(shù)=25×10+24=250+24=274。62.把一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向右移動兩位,再向左移動一位,這個(gè)小數(shù)()。A.擴(kuò)大到原來的10倍B.縮小到原來的1/10C.擴(kuò)大到原來的100倍D.縮小到原來的1/100答案:A解析:向右移動兩位擴(kuò)大到原來的100倍,再向左移動一位縮小到移動后數(shù)的1/10,總體是擴(kuò)大到原來的10倍。63.用同樣長的小棒擺一個(gè)長方形,至少需要()根。A.4B.6C.8D.10答案:B解析:長方形有長和寬,長至少需要2根小棒,寬至少需要1根小棒,所以至少需要(2+1)×2=6根。64.下面算式中,結(jié)果與48×50的積相等的是()。A.480×5B.48×5C.408×5D.84×50答案:A解析:根據(jù)積不變的規(guī)律,一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍,另一個(gè)因數(shù)縮小相同的倍數(shù),積不變,48×50=480×5。65.一個(gè)等腰三角形的底角是40°,它的頂角是()。A.40°B.100°C.80°D.140°答案:B解析:等腰三角形兩底角相等,三角形內(nèi)角和180°,所以頂角為180°-40°×2=180°-80°=100°。66.從2、3、4、5這四個(gè)數(shù)字中任選三個(gè)數(shù)字組成一個(gè)三位數(shù),能組成()個(gè)不同的三位數(shù)。A.24B.12C.18D.36答案:A解析:百位有4種選擇,十位有3種選擇,個(gè)位有2種選擇,根據(jù)排列組合原理,能組成4×3×2=24個(gè)不同的三位數(shù)。67.一個(gè)數(shù)的近似數(shù)是6萬,這個(gè)數(shù)最小是()。A.55000B.54999C.60001D.64999答案:A解析:近似數(shù)是6萬,“五入”得到6萬時(shí)這個(gè)數(shù)最小,千位最小是5,其它數(shù)位是0,即55000。68.下面的算式中,()的結(jié)果最接近2000。A.42×49B.39×52C.40×50D.49×40答案:B解析:42×49=2058,39×52=2028,40×50=2000,49×40=1960,2028與2000相差28,2058與2000相差58,1960與2000相差40,所以最接近2000的是39×52。69.把一根繩子對折4次后,每段是全長的()。A.1/4B.1/8C.1/16D.1/32答案:C解析:對折1次,繩子平均分成2段;對折2次,平均分成2×2=4段;對折3次,平均分成2×2×2=8段;對折4次,平均分成2×2×2×2=16段,所以每段是全長的1/16。70.一個(gè)數(shù)除以15,商是13,當(dāng)余數(shù)最大時(shí),這個(gè)數(shù)是()。A.195B.209C.210D.196答案:B解析:余數(shù)小于除數(shù),除數(shù)是15,余數(shù)最大是14,被除數(shù)=15×13+14=195+14=209。71.一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角分別是60°、60°、60°,這個(gè)三角形是()。A.銳角三角形B.直角三角形C.鈍角三角形D.等邊三角形答案:D解析:三個(gè)角都相等且為60°,所以這個(gè)三角形是等邊三角形,同時(shí)也是銳角三角形,但本題問的更準(zhǔn)確的類別是等邊三角形。72.用1、2、7、0組成的最大的四位數(shù)是()。A.7210B.7120C.7021D.7201答案:A解析:要組成最大的四位數(shù),把這四個(gè)數(shù)字從大到小排列,即7210。73.25×36的簡便算法是()。A.25×4×9B.25×30+6C.25×30×6D.25×4+9答案:A解析:把36拆成4×9,再根據(jù)乘法結(jié)合律,25×36=25×4×9。74.小明在計(jì)算除法時(shí),把被除數(shù)2160寫成2106,結(jié)果得到商是46,余數(shù)是6,正確的商應(yīng)該是()。A.48B.47C.46D.45答案:A解析:先根據(jù)錯誤的被除數(shù)、商和余數(shù)求出除數(shù)為(2106-6)÷46=45,再用2160除以45得2160÷45=48。75.一個(gè)等腰梯形的上底是4厘米,下底是8厘米,腰長是5厘米,它的周長是()厘米。A.17B.22C.18D.21答案:B解析:等腰梯形周長等于上底加下底加兩條腰長,即4+8+5×2=4+8+10=22厘米。76.把0.3的小數(shù)點(diǎn)先向左移動一位,再向右移動兩位,結(jié)果是()。A.3B.0.03C.30D.0.3答案:A解析:小數(shù)點(diǎn)向左移動一位變?yōu)?.03,再向右移動兩位變?yōu)?。77.學(xué)校買了3個(gè)排球和5個(gè)籃球,每個(gè)排球x元,每個(gè)籃球y元,一共花了()元。A.3x+5yB.5x+3yC.8xyD.5y-3x答案:A解析:3個(gè)排球,每個(gè)x元,花費(fèi)3x元;5個(gè)籃球,每個(gè)y元,花費(fèi)5y元,總共花費(fèi)3x+5y元。78.從前面看到的圖形是的立體圖形是()。(需補(bǔ)充具體圖形)A.(對應(yīng)圖形A)B.(對應(yīng)圖形B)C.(對應(yīng)圖形C)D.(對應(yīng)圖形D)答案:需根據(jù)具體圖形判斷解析:依據(jù)從前面觀察立體圖形所呈現(xiàn)的平面圖形特征來確定。79.一個(gè)數(shù)加上6,再乘6,然后除以6,最后減去6,結(jié)果還是6,這個(gè)數(shù)是()。A.6B.0C.12D.1答案:A解析:用倒推法,(6+6)×6÷6-6=12×6÷6-6=12-6=6。80.把一個(gè)長方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,它的面積(),周長()。A.變小,不變B.變大,不變C.不變,變小D.不變,變大答案:A解析:拉成平行四邊形后,底不變,高變小,根據(jù)面積公式面積變小;四條邊長度不變,所以周長不變。81.125×32的簡便算法是()。A.125×30+2B.125×8×4C.125×30×2D.125×4+8答案:B解析:把32拆成8×4,所以125×32=125×8×4。82.下面各數(shù)中,要讀出兩個(gè)“零”的數(shù)是()。A.300.3B.30.03C.3.003D.3003答案:C解析:300.3讀作三百點(diǎn)三,不讀零;30.03讀作三十點(diǎn)零三,讀一個(gè)零;3.003讀作三點(diǎn)零零三,讀兩個(gè)零;3003讀作三千零三,讀一個(gè)零。83.一個(gè)數(shù)由3個(gè)十,7個(gè)千分之一組成,這個(gè)數(shù)是()。A.30.007B.3.007C.30.7D.37.0答案:A解析:3個(gè)十是30,7個(gè)千分之一是0.007,這個(gè)數(shù)是30+0.007=30.007。84.甲、乙兩數(shù)的和是33,甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位就等于乙數(shù),甲數(shù)是()。A.3B.30C.0.3D.3.3答案:A解析:設(shè)甲數(shù)為x,乙數(shù)就是10x,x+10x=33,11x=33,x=3。85.一個(gè)三角形的兩條邊分別是5厘米和9厘米,第三條邊可能是()厘米。A.3B.4C.14D.7答案:D解析:根據(jù)三角形三邊關(guān)系,9-5<第三邊<9+5,即4<第三邊<14,所以第三邊可能是7厘米。86.計(jì)算45×20的簡便方法是()。A.45×2×10B.40×20+5C.45×2+10D.45×20+20答案:A解析:把20拆成2×10,所以45×20=45×2×10。87.小明在計(jì)算(45+25)×2時(shí),錯算成了45+25×2,這樣與正確結(jié)果相差()。A.45B.25C.90D.50答案:A解析:正確結(jié)果是(45+25)×2=70×2=140,錯算結(jié)果是45+25×2=45+50=95,相差140-95=45。88.下面圖形中,對稱軸最多的是()。A.等腰梯形B.菱形C.正五邊形D.圓答案:D解析:等腰梯形有1條對稱軸,菱形有2條對稱軸,正五邊形有5條對稱軸,圓有無數(shù)條對稱軸。89.王師傅5小時(shí)做了150個(gè)零件,照這樣計(jì)算,做450個(gè)零件需要()小時(shí)。A.10B.15C.20D.25答案:B解析:王師傅每小時(shí)做150÷5=30個(gè)零件,做450個(gè)零件需要450÷30=15小時(shí)。90.一個(gè)梯形的上底是3厘米,下底是7厘米,高是6厘米,它的面積是()平方厘米。A.30B.60C.15D.42答案:A解析:根據(jù)梯形面積公式(上底+下底)×高÷2,即(3+7)×6÷2=30平方厘米。91.與6.20相等的數(shù)是()。A.6.02B.6.2C.6.002D.62.0答案:B解析:根據(jù)小數(shù)的性質(zhì),6.20=6.2。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 內(nèi)外溝通管理辦法
- 內(nèi)江金融管理辦法
- 內(nèi)部現(xiàn)金管理辦法
- 再婚財(cái)產(chǎn)管理辦法
- 軍官檔案管理辦法
- 軍隊(duì)財(cái)務(wù)管理辦法
- 農(nóng)場收費(fèi)管理辦法
- 農(nóng)村交通管理辦法
- 農(nóng)村銀行管理辦法
- 農(nóng)自用船管理辦法
- 2025年新高考1卷(新課標(biāo)Ⅰ卷)語文試卷(含答案)
- (高清版)DB62∕T 446-2019 河湖及水利工程土地劃界標(biāo)準(zhǔn)
- DB33-T 2099-2025 高速公路邊坡養(yǎng)護(hù)技術(shù)規(guī)范
- 醫(yī)院安檢工作管理制度
- 文言文閱讀-2025年中考語文一模試題匯編原卷版
- 宗教工作專題培訓(xùn)實(shí)務(wù)
- 村專職書記筆試題庫及答案
- 國家行業(yè)領(lǐng)域重大事故隱患判定標(biāo)準(zhǔn)(2025年5月)解讀培訓(xùn)
- 膀胱腫瘤病例分享
- 2025年生態(tài)環(huán)保項(xiàng)目社會穩(wěn)定風(fēng)險(xiǎn)評估評估報(bào)告
- 國際壓力性損傷潰瘍預(yù)防和治療臨床指南(2025年版)解讀
評論
0/150
提交評論