湘教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)競(jìng)賽題_第1頁(yè)
湘教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)競(jìng)賽題_第2頁(yè)
湘教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)競(jìng)賽題_第3頁(yè)
湘教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)競(jìng)賽題_第4頁(yè)
湘教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)競(jìng)賽題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

湘教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專(zhuān)項(xiàng)競(jìng)賽題班級(jí):__________姓名:__________1.你知道鄭州地鐵是怎樣制定票價(jià)的嗎?鄭州地鐵票價(jià)實(shí)行分段計(jì)價(jià)收費(fèi)制,票價(jià)區(qū)間是2元~9元。第一個(gè)收費(fèi)區(qū)間是起步價(jià):票價(jià)2元,行駛里程在6千米以?xún)?nèi)(含6千米);第二個(gè)收費(fèi)區(qū)間是:行駛里程在6~13千米之間,票價(jià)3元,是在起步價(jià)2元的基礎(chǔ)上加1元;第三個(gè)收費(fèi)區(qū)間是:行駛里程在13~21千米之間,再加1元;第四個(gè)收費(fèi)區(qū)間是:行駛里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上圖中已經(jīng)畫(huà)出了部分收費(fèi)區(qū)間的計(jì)價(jià)情況,請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出第四個(gè)收費(fèi)區(qū)間的計(jì)價(jià)情況。(2)地鐵1號(hào)線的五一公園站到市體育中心站,票價(jià)為5元,童童認(rèn)為五一公園站到市體育中心站大約有19.5千米,她認(rèn)為的對(duì)嗎?通過(guò)分析說(shuō)明你的結(jié)論。2.A、B兩地相距600米,甲乙兩人同時(shí)分別從A、B兩地向同一個(gè)方向行走,甲前乙后。甲每分鐘行40米,6分鐘后乙追上甲,乙的速度是多少?3.兩桶油共重102千克,甲桶油的重量是乙桶油的2.4倍,兩桶油各重多少千克?4.李老師去體育商店買(mǎi)足球和排球。若買(mǎi)5個(gè)足球和3個(gè)排球,則一共需要259.2元;若買(mǎi)3個(gè)足球和5個(gè)排球,則一共需要251.2元。每個(gè)足球和每個(gè)排球的價(jià)格各是多少元?5.A、B兩城相距375千米,甲乙兩車(chē)分別從A、B兩城相向而行,甲車(chē)從A地出發(fā)2小時(shí)后。乙車(chē)才從B地出發(fā),當(dāng)乙車(chē)行了3小時(shí)后兩車(chē)相遇。已知甲車(chē)每小時(shí)行45千米,乙車(chē)每小時(shí)行多少千米?6.一艘輪船往返于相距198千米的甲乙兩個(gè)碼頭,已知這段水路的水速是每小時(shí)2千米,從甲碼頭到乙碼頭順流而下,需要9小時(shí),這艘船往返于甲乙兩碼頭共需幾小時(shí)?7.周末爸爸買(mǎi)菜做飯。買(mǎi)菜預(yù)算100元,購(gòu)買(mǎi)蔬菜花去18.5元,還剩()元。剩下的錢(qián)要購(gòu)買(mǎi)雞肉和鴨肉中的一種,帶魚(yú)和鱸魚(yú)中的一種。食材單價(jià)如下表所示:食材雞鴨帶魚(yú)鱸魚(yú)數(shù)量半只半只0.8千克0.6千克單價(jià)82元/只70元/只58元/千克80元/千克請(qǐng)根據(jù)購(gòu)買(mǎi)情況提出一個(gè)合理的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。問(wèn)題:解答:8.羽毛球每盒12個(gè),進(jìn)貨價(jià):每個(gè)1.8元,零售價(jià):每盒25.2元。乒乓球每盒5個(gè),進(jìn)貨價(jià):每盒6.5元,零售價(jià):每個(gè)1.7元。(1)商店賣(mài)出一個(gè)羽毛球可盈利多少元?(2)賣(mài)出乒乓球40個(gè),一共盈利多少元?9.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行40千米,5小時(shí)后到達(dá),返回時(shí)用了4小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?10.卓瑪在興丹超市買(mǎi)了一個(gè)芭比娃娃,每個(gè)芭比娃娃的價(jià)格是78.25元,付給售票員100元,應(yīng)找回多少錢(qián)?11.甲乙兩列火車(chē)同時(shí)從兩站相對(duì)開(kāi)出,甲車(chē)每小時(shí)行52千米,4小時(shí)后與乙車(chē)相遇,相遇時(shí)乙車(chē)比甲車(chē)多行80千米,這兩站相距多少千米?12.先畫(huà)一畫(huà),再回答問(wèn)題.(1)如圖所示,食堂在大門(mén)西偏北30°方向200m處,在圖上畫(huà)出來(lái).(2)描述圖書(shū)館的位置.(3)描述小明從教學(xué)樓經(jīng)大門(mén)到圖書(shū)館的具體路線.13.水泥廠生產(chǎn)一批水泥,原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥12.6噸,30天完成。實(shí)際每天生產(chǎn)水泥18.9噸,實(shí)際用了多少天?14.3kg芒果和5kg蘋(píng)果共41.5元,3kg芒果和3kg蘋(píng)果共34.5元,每千克芒果和每千克蘋(píng)果各多少元?15.實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有840人,男生比女生多60人,男、女生各多少人?(用兩種方法解)16.爸爸到日本旅游時(shí)給小明買(mǎi)了一本故事書(shū),用去人民幣10.8元,折合成日元需要多少日元?17.新年拜年方式越來(lái)越多,有見(jiàn)面拜年、電話拜年、短信拜年,現(xiàn)如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小紅的微信錢(qián)包里有128元,2020年元旦她給12個(gè)好朋友每人發(fā)了a元的新年祝福紅包。(1)用含有字母的式子表示錢(qián)包里的余額。(2)當(dāng)時(shí),此時(shí)余額是多少元?18.看圖寫(xiě)等式。19.把一個(gè)長(zhǎng)10米、寬6米、深2米的水池注滿(mǎn)水,然后把兩塊同樣長(zhǎng)2米、寬1.5米、高2米的長(zhǎng)方體石塊放入水池中,溢出的水的體積是多少立方米?20.元旦期間,沃爾瑪超市開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng)。同一款牛奶,甲促銷(xiāo)員制定的促銷(xiāo)方案是:買(mǎi)一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促銷(xiāo)員制定的促銷(xiāo)方案是:3盒8.7元。淘氣說(shuō)甲促銷(xiāo)員的便宜,笑笑說(shuō)乙促銷(xiāo)員的便宜,誰(shuí)說(shuō)的正確?請(qǐng)寫(xiě)出你的思考過(guò)程。21.振興服裝廠接到制作960套西服的訂單,前6天制作了288套。照這樣的速度,完成剩下的任務(wù)還需多少天?22.王老師要用80元買(mǎi)一些文具作為運(yùn)動(dòng)會(huì)的獎(jiǎng)品。他先花47.5元買(mǎi)了8個(gè)筆袋,并準(zhǔn)備用剩下的錢(qián)買(mǎi)一些筆,每支筆2.5元。王老師還可以買(mǎi)多少支同樣的筆?23.摩登酒店要新建一個(gè)長(zhǎng)方體形狀的游泳池,游泳池長(zhǎng)120m、寬80m、深3m。要在游泳池的四壁和底面抹上水泥,如果每平方米用水泥5kg,共需要水泥多少?lài)崳?4.有一些自然數(shù),這樣排列:1、2、2、3、3、3、1、1、2、2、2、3、3、3、3、1、1、1、2、2、2、2、3、3、3、3、3、…問(wèn):(1)第100個(gè)數(shù)是幾?(2)到第幾個(gè)數(shù)時(shí)正好有100個(gè)3排在一起?(這個(gè)數(shù)后面的數(shù)字不再是3)25.媽媽的年齡是笑笑的4倍,媽媽比笑笑大24歲,笑笑和媽媽各多少歲?26.玩具店以每個(gè)13元的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批玩具,售價(jià)為14.8元,全部賣(mài)完時(shí)共獲利324元。這批玩具共有多少個(gè)?27.看圖列方程,并求出未知數(shù)x的值,圖中長(zhǎng)方體的體積是1360cm3.28.甲乙兩輛汽車(chē)同時(shí)從兩地出發(fā),相向而行,已知甲車(chē)每小時(shí)行45千米,乙車(chē)每小時(shí)行35千米,它們?cè)诰嚯x中點(diǎn)10千米處相遇,那么,甲乙兩地相距多少千米?29.王叔叔一共要買(mǎi)52盒牛奶,請(qǐng)你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少錢(qián)?A超市:2.5元/盒58元/箱(24盒)B超市:買(mǎi)1箱送10盒2.6元/盒60元/箱(24盒)30.看圖解決問(wèn)題。(1)買(mǎi)5袋牛奶需要多少元?(2)小明要買(mǎi)6袋牛奶盒1瓶醋,他帶了10元,錢(qián)夠嗎?31.一列火車(chē)的車(chē)身長(zhǎng)400米,以每分鐘800米的速度通過(guò)一座2800米的大橋,一共需要多少分鐘?32.鞋子的長(zhǎng)短通常用“碼”或“厘米”作單位,它們之間的關(guān)系如下表:厘米數(shù)15202528碼數(shù)20304037(1)用含有字母的式子表示厘米數(shù)和碼數(shù)之間的關(guān)系。若厘米數(shù)是a,則碼數(shù)b=(2)如果a=28時(shí),鞋子碼數(shù)是多少碼?當(dāng)b=37時(shí),鞋子長(zhǎng)是多少厘米?(先計(jì)算再填表)33.某支股票從周一到周五的價(jià)格如下表:星期一二三四五價(jià)格/元10.511.89.5911.2用正、負(fù)數(shù)表示/元()()()()()(1)如果把周一的價(jià)格10.5元記作0元,請(qǐng)你用正、負(fù)數(shù)表示每天的價(jià)格,并填在表中.(2)這支股票在本周是漲了還是跌了?34.某公園門(mén)票價(jià)格為成人票每張50元,兒童票每張25元。10人及以上的團(tuán)隊(duì)購(gòu)票可以享受優(yōu)惠,一律是原價(jià)的0.8倍。如果買(mǎi)7張成人票和4張兒童票,那么35

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論