2024年小升初數(shù)學期末模擬測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第1頁
2024年小升初數(shù)學期末模擬測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第2頁
2024年小升初數(shù)學期末模擬測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第3頁
2024年小升初數(shù)學期末模擬測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第4頁
2024年小升初數(shù)學期末模擬測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年小升初數(shù)學期末模擬測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有一種商品,甲店進價比乙店進價便宜10%,甲店按20%的利潤定價,乙店按15%的利潤定價,甲店的定價比乙店的定價便宜11.2元.則甲店的進價是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元2.學校舉行自然科學知識競賽,搶答題的評分規(guī)則是答對一題加100分,答錯一題扣10分。把加100分記作+100,四年級同學答對了8道題,答錯了2道題,他們的得分記作(

)。

A.+800

B.-20

C.+7803.下列說法正確的有(

)個。

(1)8人進行乒乓球比賽,如果每兩人之間都比賽一場,一共比賽28場。(2)王叔叔把10000元人民幣存入銀行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只數(shù)比綿羊多25%,也就是綿羊只數(shù)比山羊少25%。A.1

B.2

C.34.下面圖中,哪個不是圓柱體?(

A.

B.

C.

D.

5.如果一個人先向東走6m記作+6m,后來這個人又走-7m,結果是(

)。

A.相當于從起點向東走了13m

B.相當于從起點向東走了1mC.相當于從起點向西走了13m

D.相當于從起點向西走了1m6.如下圖所示,為一個正方體紙盒的展開圖,若在其中的三個正方形A、B、C內分別填入適當?shù)臄?shù),使它們折成正方體后,相對的面上的兩個數(shù)的和為0,則填入正方形A、B、C內的三個數(shù)依次為(

)。A.1,-2,0

B.0,-2,1

C.-2,0,1

D.1,-2,1二.判斷題(共6題,共12分)1.平行四邊形的面積一定,它的底與高成反比例。

2.一天早晨的氣溫是﹣6℃,中午比早晨上升6℃,中午的氣溫是+6℃。

)3.負數(shù)一定比0小,正數(shù)一定比0大。

)4.一個比例的兩內項互為倒數(shù),兩外項之積一定為1。

)5.一種商品提價10%后,銷量大減,于是商家又降價10%出售。現(xiàn)在的價格比最初的價格降低。(

)6.下圖可知道時間和路程成反比。

)三.填空題(共6題,共16分)1.以學校為觀測點:①書店在學校(

)偏(

)(

)°的方向上,距離是(

)米。②圖書館在學校(

)偏(

)(

)°的方向上,距離是(

)米。2.如果媽媽領取工資1500元,記作+1500元,那么買一件上衣400元可以記作(

)元。

3.某廠去年上半年盈利12萬元,記作+12萬元,下半年虧損17萬元。全年的盈虧情況記作(

)萬元。

4.一袋化肥包裝標有:凈重(50±0.5)千克,表示這袋化肥最少________千克,最重是________千克。

5.一種產(chǎn)品按七折銷售,“折”表示按原價的(

)%銷售。如果這種產(chǎn)品原價是400元,現(xiàn)在便宜了(

)元。6.相同質量的水和冰的體積比是9:10,一塊體積是100dm3的冰,化成水后的體積是(

)dm3。四.計算題(共1題,共8分)1.直接寫出答案。五.作圖題(共1題,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六個小孩比身高,比的結果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F(xiàn)比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一條數(shù)軸上,A、B、E已標出,請你將C、D、F也標在圖上。六.解答題(共6題,共35分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里還剩多少千克菜籽油?

2.服裝店銷售某款服裝,每件標價是540元,若按標價的8折出售,仍可獲利20%,則這款服裝每件的進價是多少元?3.一場音樂會的門票,55%是按全價賣出,40%是五折賣出,剩下的20張門票是免費贈送的。

(1)這場音樂會的門票一共有多少張?

(2)如果門票一共賣了7200元,那么一張門票的全價是多少元?4.我們把李明從家出發(fā),向西走了500米記作走了-500米,那么李明又接著走了+800米是什么意思?這時李明離家的距離有多遠?

5.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價多少錢?6.莊稼如果重量增加500克,記作+500,那么如果增加2千克,那么應該記作?參考答案一.選擇題1.D2.C3.A4.C5.D6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.西;北;30;800;南;西;15;400

2.-4003.-54.49.5;50.5

5.70;120

6.90四.計算題1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.作圖題1.解:六.解答題1.105×(1﹣25%﹣)

=105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15=15.75(千克)答:桶里還剩下15.75千克菜籽油。2.解:540×80%÷(1+20%)=360(元)

答:這款服裝每件的進價是360元。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(張)答:這場音樂會的門票一共有400張。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一張門票的全價是24元。4.解:80

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論