人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第1頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第2頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第3頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第4頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.0.090的計數(shù)單位是(

)。

A.0.01

B.0.001

C.百分之一2.下面的算式運用了乘法結(jié)合律的是(

)。

A.48×57+43×48=48×(57+43)

B.75×26=26×75

C.136×25×4=136×(25×4)

3.三角形的一個角是65°,另外的兩個角可能是(

)。

A.35°,60°

B.45°,70°

C.45°,90°4.要使0.□5m>75cm,□里最小應(yīng)填(

)。

A.8

B.9

C.75.下面分別是三角形三條邊的長度,不能圍成三角形的是(

)。

A.1cm、2cm、3cm

B.2cm、3cm、4cm

C.5cm、6cm、7cm6.兩個數(shù)的和是56.8,如果一個數(shù)增加13,另一個數(shù)減少15,這時兩個數(shù)的和是(

)。

A.54.8

B.57.8

C.58.8二.判斷題(共6題,共12分)1.在任何一個正三角形中,每個內(nèi)角肯定都是60度。(

2.下面三個立體圖形,從正面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

)3.一個等腰三角形的一個底角是30°,頂角是180-2×30°。(

)4.鈍角三角形的內(nèi)角和大于銳角三角形的內(nèi)角和。(

)5.滑梯是平移現(xiàn)象,風扇是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。

6.平移時先從起點處數(shù)起,然后按1、2、3、4、…的順序一直數(shù)到要求的格數(shù)。

三.填空題(共8題,共20分)1.如果把一個圖形沿著一條直線折過來,直線兩側(cè)部分能夠完全重合,那么這個圖形就叫做(

),這條直線叫做(

)。2.在計算44×25時,一般會把“44”進行拆分來簡便計算。如果想運用乘法分配律,需要把44進行怎樣拆分:(

);如果想運用乘法結(jié)合律,44又需要怎樣拆分:(

)。3.填一填。0.023千米=(

)米

3千克60克=(

)千克

80厘米=(

)米

5角9分=(

)元4.一個算式里,如果有括號,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。5.不改變數(shù)的大小,把0.9改寫成三位小數(shù)是(

);把11改寫成兩位小數(shù)是(

)。6.“N”先向(

)平移了(

)格,再向(

)平移了(

)格。7.把1.2改寫成以百分之一為單位的數(shù)是(

),把5改寫成計數(shù)單位是0.001的數(shù)是(

)。8.某同學把一塊三角形的玻璃打碎成三片,現(xiàn)在他要到玻璃店去配一塊形狀完全一樣的玻璃,那么最省事的辦法是帶第(

)塊去。這是因為

。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。

(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共6題,共33分)1.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)2.幸福小學四年級一班學生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

3.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,這根竹竿長多少米?4.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.張星從圖書館借了一本小說書,如果每天看30頁,18天可以看完;但圖書館規(guī)定時限是12天,要在規(guī)定的時間內(nèi)把這本小說書看完,他平均每天要看多少頁?6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.A5.A6.A二.判斷題1.√

2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.軸對稱圖形;對稱軸2.44=40+4;44=11×43.23;3.06;0.8;0.594.小括號;中括號5.0.900;11.006.右;5;下;47.1.20;5.0008.③;三角形具有穩(wěn)定性四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。2.幸福小學四年級一班學生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

3.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:這根竹竿長12.87米。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論