蘇教版新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案解析_第1頁(yè)
蘇教版新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案解析_第2頁(yè)
蘇教版新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案解析_第3頁(yè)
蘇教版新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案解析_第4頁(yè)
蘇教版新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版新精選小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)附答案解析一、蘇教小學(xué)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題三年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題1.學(xué)校圖書室新買來(lái)756本書,要放在3個(gè)書架上,每個(gè)書架有6層。平均每個(gè)書架每層放多少本書?2.小紅爸爸到武漢旅游要購(gòu)買一些周黑鴨給親朋好友。一盒2只,每只68元,準(zhǔn)備買5盒。他帶了700元,夠嗎?3.在下面的方格中畫一個(gè)正方形和一個(gè)長(zhǎng)方形,使它們的面積都是16平方厘米。(每格是邊長(zhǎng)1厘米的小正方形)正方形的周長(zhǎng)是:(

)厘米長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是:(

)厘米4.一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)18米,寬7米。(1)這塊菜地的面積是多少平方米?(2)如果四周圍上籬笆,籬笆長(zhǎng)多少米?5.計(jì)算下面圖形的面積和周長(zhǎng)。(1)(2)6.(1)買其中兩種玩具,至少要多少錢?(2)一個(gè)木馬比一架玩具飛機(jī)貴多少錢?7.蔬菜生產(chǎn)基地向?yàn)?zāi)區(qū)捐贈(zèng)了288筐新鮮蔬菜,用4輛同樣的卡車分2次運(yùn)到,平均每輛卡車每次運(yùn)多少筐?8.有一塊長(zhǎng)方形果園,長(zhǎng)35米,寬27米,種一棵果樹(shù)需5平方米,這個(gè)果園可以種多少棵果樹(shù)?9.一輛灑水車,每分鐘行駛200米,灑水的寬度是80分米。灑水行駛6分鐘,能給多大的地面灑上水?10.學(xué)校食堂買了16袋大米,每袋25千克。一共買了多少千克?在括號(hào)里填上合適的數(shù)。11.一塊正方形菜地,一邊靠墻,其余三邊圍上總長(zhǎng)度為36米的竹籬笆。這塊正方形菜地的面積是多少平方米?12.20輛這樣的大客車一共能坐多少人?13.小區(qū)門口新建了一條人行道,這條道寬3米,長(zhǎng)36米,若用面積是4平方分米的地磚鋪路,需要準(zhǔn)備多少塊這樣的地磚?14.在方框里填上合適的小數(shù)。15.訂一份鮮牛奶每月88元,訂一份鮮牛奶一年要花多少錢?16.一個(gè)正方形的養(yǎng)魚池,邊長(zhǎng)是10米。它的水面是多少平方米?17.大潤(rùn)發(fā)超市一周賣出5箱水杯,每個(gè)水杯25元,一箱裝有12個(gè)水杯。一共能賣多少錢?18.東方紅小學(xué)有620人去春秋。1輛大客車能載客58人,11輛客車能一次送走這些學(xué)生嗎?19.趙老師家廚房地面長(zhǎng)3米、寬2米。用面積是4平方分米的正方形地磚鋪地面,需要多少塊?20.一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)10厘米,寬6厘米。將這個(gè)長(zhǎng)方形沿著對(duì)角線剪開(kāi),然后拼出一個(gè)大三角形(如圖)。這個(gè)大三角形的面積是多少平方厘米?21.課間操時(shí),同學(xué)們正好站成長(zhǎng)方形。從前面和后面數(shù)笑笑都排在第6位,從左面數(shù)笑笑排在第10位,從右面數(shù)笑笑排在第12位。做操的學(xué)生一共有多少人?22.為了參加溜溜球比賽,王老師買了3盒溜溜球,每盒2個(gè),一共花了96元。平均每個(gè)溜溜球多少元?23.有兩個(gè)一樣大小的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)都是48厘米,寬都是24厘米。(1)拼成一個(gè)正方形,它的周長(zhǎng)是多少?(2)拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,它的周長(zhǎng)是多少?(3)拼成的兩個(gè)圖形的面積相等嗎?是多少?24.超市運(yùn)來(lái)240個(gè)蘋果,每6個(gè)裝一盒,每8盒裝一箱,這些蘋果一共可以裝多少箱?25.逛公園啦?。?)一張成人票比一張小孩票貴多少錢?(2)一家三口需要多少錢買門票?26.王伯伯家的蘋果園長(zhǎng)25米,寬18米。(1)如果在這塊果園的四周圍上籬笆,每米籬笆9元錢,王伯伯買籬笆需要花多少錢?(2)如果每棵蘋果樹(shù)占地3平方米,這個(gè)果園一共可以栽多少棵蘋果樹(shù)?27.一箱鴨蛋,內(nèi)裝4盒,每盒6只?,F(xiàn)有480只鴨蛋,可以裝這樣的多少箱?28.(1)早餐買一杯豆?jié){和一個(gè)包子,一共需要多少元?(2)如果你早上想買一盒牛奶和一個(gè)面包,帶10元夠嗎?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)不同的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。29.在學(xué)校六一兒童節(jié)演出開(kāi)幕式上,120名學(xué)生組成了2個(gè)花束隊(duì),每個(gè)花束隊(duì)排4行,平均每行有幾個(gè)學(xué)生?30.媽媽和小芳去超市購(gòu)買物品。(1)買3份套餐和1聽(tīng)飲料,應(yīng)付多少元?(2)買7瓶飲料,付出50元,應(yīng)找回多少元?(3)你還能提出什么問(wèn)題?并解答。31.一個(gè)長(zhǎng)方形的兒童游泳池,長(zhǎng)40米,寬20米。(1)明明游泳前先繞池邊跑3圈作為熱身活動(dòng)。他一共跑了多少米?(2)在池底鋪滿邊長(zhǎng)為2分米的正方形瓷磚,一共需要多少塊?32.三(1)班有45人,每人折15個(gè)千紙鶴。三(2)班的人數(shù)和三(1)班同樣多,每人折18個(gè)千紙鶴。哪個(gè)班折的千紙鶴多?多多少個(gè)?33.三(1)班收集了68個(gè)礦泉水瓶,三(2)班收集的礦泉水瓶數(shù)量是三(1)班的3倍,兩個(gè)班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?34.三年級(jí)一共做了48個(gè)娃娃,送給幼兒園15個(gè),剩下的平均分給一年級(jí)3個(gè)班,每班分得多少個(gè)?35.某小區(qū)有18棟樓,每棟有9層,每層有4戶,這個(gè)小區(qū)一共有幾戶?36.一條人行道長(zhǎng)80米,寬6米,現(xiàn)在用邊長(zhǎng)為2分米的正方形地磚來(lái)鋪滿,要幾塊地磚?37.李明帶20元錢買了一支6.5元的鋼筆,他還想買一盒13.8元的彩筆,錢夠嗎?38.學(xué)校新購(gòu)進(jìn)900本圖書,打算把這些書平均分3個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)2個(gè)班,平均每個(gè)班分到多少本書?39.下面每個(gè)代表1平方厘米。在方格紙上,畫出形狀不同,面積是12平方厘米的長(zhǎng)方形,你能畫幾種?算出他們的面積和周長(zhǎng),填入表中。你能發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律?長(zhǎng)/厘米寬/厘米面積/平方厘米周長(zhǎng)/厘米

我發(fā)現(xiàn):40.一個(gè)物體從高空落下,經(jīng)過(guò)4秒后落地。已知第一秒下落的距離是4.9米,以后每一秒下落的距離都比前一秒下落的距離多9.8米。這個(gè)物體下落前距地面多少米?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、蘇教小學(xué)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題三年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題1.解:756÷3÷6=252÷6=42(本)答:平均每個(gè)書架每層放42本書?!窘馕觥俊痉治觥坑每偙緮?shù)除以3求出每個(gè)書架放的本數(shù),用每個(gè)書架放的本數(shù)除以6即可求出平均每個(gè)書架每層放的本數(shù)。2.解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,夠。答:他帶了700元,夠?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了用連乘的方法解答問(wèn)題,每盒的只數(shù)×每只的單價(jià)×準(zhǔn)備買的盒數(shù)=需要的錢數(shù),然后與帶的錢數(shù)對(duì)比,比帶的錢數(shù)少,就夠,比帶的錢數(shù)多,就不夠。3.解:正方形的周長(zhǎng)是:16厘米長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是:20厘米【解析】【分析】長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬;正方形的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng);長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2;正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4。4.(1)解:18×7=126(平方米)答:面積是126平方米。(2)解:(18+7)×2=50(米)答:籬笆長(zhǎng)50米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)菜地的面積=長(zhǎng)×寬,據(jù)此代入數(shù)值解答即可;(2)籬笆的長(zhǎng)度=(長(zhǎng)+寬)×2,據(jù)此代入數(shù)值解答即可。5.(1)面積=20×12=240(平方厘米)周長(zhǎng)=(20+12)×2=32×2=64(厘米)(2)面積=8×8-6×2=64-12=52(平方米);周長(zhǎng)=8×4=32(米)【解析】【分析】(1)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,代入數(shù)值計(jì)算即可;(2)組合圖形的面積=邊長(zhǎng)為8米的正方形面積-長(zhǎng)為6米、寬為2米的長(zhǎng)方形的面積;組合圖形的周長(zhǎng),平移后可得與邊長(zhǎng)為8米的正方形的周長(zhǎng)相同,即組合體的周長(zhǎng)=正方形的邊長(zhǎng)×4,計(jì)算即可。6.(1)解:6.8<9.8<19.6,所以選擇兩種價(jià)錢最便宜的,即6.8元和9.8元,6.8+9.8=16.6(元)答:買其中兩種玩具,至少要16.6元。(2)解:19.6-9.8=9.8(元)答:一個(gè)木馬比一架玩具飛機(jī)貴9.8元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)比較三種玩具的價(jià)錢,找出最便宜的兩種,相加即可得出答案;(2)用一個(gè)木馬的價(jià)錢減去一架玩具飛機(jī)的價(jià)錢,代入數(shù)值計(jì)算即可。7.解:288÷4÷2=72÷2=36(筐)答:平均每輛卡車每次運(yùn)36筐。【解析】【分析】平均每輛卡車每次運(yùn)的筐數(shù)=捐贈(zèng)的蔬菜的總筐數(shù)÷卡車的輛數(shù)÷運(yùn)送的次數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。8.解:35×27÷5=945÷5=189(棵)答:這個(gè)果園可以種189棵果樹(shù)?!窘馕觥俊痉治觥克N果樹(shù)棵樹(shù)=果園總面積(即長(zhǎng)方形的長(zhǎng)×寬)÷一棵樹(shù)所占面積。9.解:80分米=8米200×8×6=1600×6=9600(平方米)答:能給9600平方米地面灑上水。【解析】【分析】1米=10分米,灑水的面積=灑水的寬度×速度×?xí)r間。10.解:答:一共買了400千克?!窘馕觥俊痉治觥坑妹看竺椎馁|(zhì)量乘袋數(shù)即可。150是25×6得到的;25表示25個(gè)十,是250,是25與10相乘得到的。11.解:36÷3=12(米)12×12=144(平方米)答:這塊正方形菜地的面積是144平方米。【解析】【分析】邊長(zhǎng)=籬笆總長(zhǎng)÷3,面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng)。12.解:35×20=700(人)答:20輛這樣的大客車一共能坐700人?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,每輛車可以坐的人數(shù)×車的輛數(shù)=一共可以坐的人數(shù),據(jù)此列式解答。13.解:36×3=108(平方米)108÷4=27(塊)答:需要準(zhǔn)備27塊這樣的地磚?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,先求出這條人行道的面積,人行道的長(zhǎng)×寬=人行道的面積,然后用人行道的面積÷每塊地磚的面積=需要準(zhǔn)備的塊數(shù),據(jù)此列式解答。14.【解析】【分析】圖中一小格表示數(shù)0.01米,一大格表示數(shù)0.1米,據(jù)此解答。15.解:88×12=1056(元)答:訂一份鮮牛奶一年要花1056元?!窘馕觥俊痉治觥坑喴环蒗r牛奶每月錢數(shù)×12月=一年的錢數(shù)。16.解:10×10=100(平方米)答:它的水面是100平方米?!窘馕觥俊痉治觥空叫蚊娣e=正方形的邊長(zhǎng)×正方形的邊長(zhǎng),據(jù)此解答。17.解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)答:一共能賣1500元。【解析】【分析】一共能賣的錢數(shù)=一周賣出水杯的箱數(shù)×每箱有水杯的個(gè)數(shù)×每個(gè)水杯的價(jià)錢,或者一共能賣的錢數(shù)=每個(gè)水杯的價(jià)錢×一周賣出水杯的箱數(shù)×每箱有水杯的個(gè)數(shù)。18.解:58×11=638(人)620<638

答:11輛客車能一次送走這些學(xué)生?!窘馕觥俊痉治觥肯惹蟪?1輛客車一次能送走學(xué)生的人數(shù),即用11×每輛大客車能載客的人數(shù),然后與東方紅小學(xué)有的人數(shù)進(jìn)行比較,如果比東方紅小學(xué)有的人數(shù)多,說(shuō)明不能送走,如果小于或等于東方紅小學(xué)有的人數(shù),說(shuō)明能送走。19.解:3×2=6(平方米)6平方米=600平方分米

600÷4=150(塊)答:需要150塊?!窘馕觥俊痉治觥啃枰膲K數(shù)=廚房地面的面積÷每塊地磚的面積,其中廚房地面的面積=長(zhǎng)×寬,每塊地磚的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。20.解:10×6=60(平方厘米)答:這個(gè)大三角形的面積是60平方厘米。【解析】【分析】拼成三角形后面積是不變的,因此用長(zhǎng)方形的長(zhǎng)乘寬求出長(zhǎng)方形面積,也就是拼成大三角形的面積。21.解:6+6-1=11(行)10+12-1=21(列)11×21=231(人)答:做操的學(xué)生一共有231人?!窘馕觥俊痉治觥啃袛?shù)=從前面數(shù)位次+從后面數(shù)位次-1,列數(shù)=從左面數(shù)位次+從右面數(shù)位次-1,共有人數(shù)=行數(shù)×列數(shù)。22.解:96÷3÷2=32÷2=16(元)答:平均每個(gè)溜溜球16元?!窘馕觥俊痉治觥靠傚X數(shù)÷買溜溜球的盒數(shù)=每盒溜溜球的錢數(shù);每盒溜溜球的錢數(shù)÷每盒的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)溜溜球的價(jià)錢。23.(1)48×4=192(厘米)答:它的周長(zhǎng)是192厘米。(2)(48×2+24)×2

=(96+24)×2=120×2=240(厘米)答:它的周長(zhǎng)是240厘米。(3)48×48=2304(平方厘米)48×2×24=96×24=2304(平方厘米)答:拼成的兩個(gè)圖形的面積相等,是2304平方厘米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)拼成正方形的邊長(zhǎng)是48厘米,周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4;(2)拼成長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是96厘米,寬是24厘米,長(zhǎng)方形周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2;(3)正方形面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),長(zhǎng)方形面積=長(zhǎng)×寬。24.解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)答:這些蘋果一共可以裝5箱?!窘馕觥俊痉治觥恳还部梢匝b的箱數(shù)=蘋果的總數(shù)量÷每盒裝的個(gè)數(shù)÷每箱裝的盒數(shù),或一共可以裝的箱數(shù)=蘋果的總數(shù)量÷(每盒裝的個(gè)數(shù)×每箱裝的盒數(shù)),據(jù)此代入數(shù)值解答即可。25.(1)解:6.8-3.4=3.4(元)答:一張成人票比一張小孩票貴3.4元。(2)解:6.8+6.8+3.4=17(元)答:一家三口需要17元買門票?!窘馕觥俊痉治觥浚?)一張成人票的價(jià)錢-一張小孩票的價(jià)錢=一張成人票比一張小孩票貴的價(jià)錢;(2)一張成人票的價(jià)錢+一張成人票的價(jià)錢+一張小孩票的價(jià)錢=一家三口買門票需要的價(jià)錢。26.(1)解:(25+18)×2×9=43×2×9=86×9=774(元)答:王伯伯買籬笆需要花774元。(2)解:25×18÷3=450÷3=150(棵)答:這個(gè)果園一共可以栽150棵蘋果樹(shù)?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意可知,先求出長(zhǎng)方形果園的周長(zhǎng),長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,然后用長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)×每米籬笆的價(jià)錢=王伯伯買籬笆需要花的總錢數(shù),據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,先求出長(zhǎng)方形果園的面積,長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,然后用果園的面積÷每棵蘋果樹(shù)的占地面積=這個(gè)果園一共可以栽的蘋果樹(shù)棵數(shù),據(jù)此列式解答。27.解:480÷(6×4)=20(箱)答:可以裝這樣的20箱。【解析】【分析】每盒裝鴨蛋的只數(shù)×4盒=一箱內(nèi)裝鴨蛋的只數(shù);鴨蛋總數(shù)÷一箱內(nèi)裝鴨蛋的只數(shù)=可以裝的箱數(shù)。28.(1)解:1.8+0.6=2.4(元)答:早餐買一杯豆?jié){和一個(gè)包子,一共需要2.4元。(2)解:5.4+3.5=8.9(元)因?yàn)?.9<10,所以帶10元夠。答:如果你早上想買一盒牛奶和一個(gè)面包,帶10元夠。(3)解:?jiǎn)栴}:1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢?5.4-1.8=3.6(元)答:1盒牛奶比1杯豆?jié){貴3.6元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)一杯豆?jié){的錢數(shù)+1個(gè)包子的錢數(shù)=總錢數(shù),計(jì)算即可;(2)一盒牛奶的錢數(shù)+1個(gè)面包的錢數(shù)計(jì)算出總錢數(shù),再與20進(jìn)行比較即可得出答案;(3)可以提出很多問(wèn)題:例如1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢(1盒牛奶的錢數(shù)能買幾杯豆?jié){等等)?再列式計(jì)算即可。29.解:120÷2÷4=15(個(gè))答:平均每行有15個(gè)學(xué)生?!窘馕觥俊痉治觥科骄啃杏袑W(xué)生的人數(shù)=一共有學(xué)生的人數(shù)÷花束隊(duì)的個(gè)數(shù)÷每個(gè)花束隊(duì)排的行數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。30.(1)解:19×3+4=57+4=61(元)答:應(yīng)付61元。(2)解:50-7×7=50-49=1(元)答:應(yīng)找回1元。(3)解:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?19+7×2=19+14=33(元)答:買一份套餐和2瓶飲料需要33元。(答案不唯一)【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買1份套餐的單價(jià)×購(gòu)買的數(shù)量+買1聽(tīng)飲料的單價(jià)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,付出的錢數(shù)-每瓶飲料的價(jià)錢×買的瓶數(shù)=找回的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(3)根據(jù)條件,可以提出問(wèn)題:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?每份套餐的單價(jià)+每瓶飲料的單價(jià)×購(gòu)買的瓶數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答。31.(1)解:(40+20)×2×3=60×2×3=360(米)答:他一共跑了360米。(2)解:40米=400分米,20米=200分米,400×200÷(2×2)=80000÷4=20000(塊)答:一共需要20000塊?!窘馕觥俊痉治觥浚?)長(zhǎng)方形周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,根據(jù)周長(zhǎng)公式計(jì)算出1圈的長(zhǎng)度,再乘3即可求出一共跑的長(zhǎng)度;(2)用底面的面積除以一塊正方形瓷磚的面積即可求出一共需要的塊數(shù),注意要把單位換算成分米再計(jì)算。32.解:方法一:45×15=675(個(gè))45×18=810(個(gè))810>675810-675=135(個(gè))方法二:18-15=3(個(gè))45×3=135(個(gè))答:三(2)班折的千紙鶴多,多135個(gè)?!窘馕觥俊痉治觥糠椒ㄒ唬焊鶕?jù)每個(gè)班折千紙鶴的個(gè)數(shù)=每人折千紙鶴的只數(shù)×班級(jí)的人數(shù)分別計(jì)算出三(1)班和三(2)班折千紙鶴的總個(gè)數(shù),再比較大小,用大的數(shù)減去小的數(shù)即可得出答案;方法二:由于兩個(gè)班的人數(shù)一樣多,先計(jì)算出三(2)班比3(1)班每個(gè)人多折千紙鶴的個(gè)數(shù),再乘以班級(jí)的人數(shù)即可得出答案。33.解:68×3+68=204+68=272(個(gè))答:兩個(gè)班一共收集了272個(gè)礦泉水瓶?!窘馕觥俊痉治觥?jī)蓚€(gè)班一共收集礦泉水瓶的個(gè)數(shù)=三(1)班收集的個(gè)數(shù)+三(2)班收集的個(gè)數(shù),其中三(2)班收集的個(gè)數(shù)=三(1)班收集的個(gè)數(shù)×3,據(jù)此列式計(jì)算即可。34.解:(48-15)÷3=33÷3=11(個(gè))答:每班分得11個(gè)?!窘馕觥俊痉治觥棵堪喾值玫膫€(gè)數(shù)=需要分的個(gè)數(shù)÷平均分的班級(jí)數(shù),其中需要分的個(gè)數(shù)=總個(gè)數(shù)-送給幼兒園的個(gè)數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。35.解:18×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論