新人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9PPT_第1頁
新人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9PPT_第2頁
新人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9PPT_第3頁
新人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9PPT_第4頁
新人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9PPT_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

解決問題(例9)多位數(shù)乘一位數(shù)6個面包36元(1)照這樣計算,121個面包要多少錢?(2)照這樣計算,54元能買幾個面包?復(fù)習(xí)舊知

媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?復(fù)習(xí)舊知問題:這個問題熟悉嗎?還記得怎樣解答嗎?探究新知媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。

媽媽一共有多少錢?用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

6×6=36(元)答:媽媽一共有36元。你會解答嗎?探究新知

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

9元6元6元6元6元6元6元6元?個9元你認(rèn)為哪幅圖畫得更好?為什么??個

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?問題:1.“可以買幾個”說一說你是怎樣想的。2、你是怎么解答的?

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

怎樣列式解答?你是怎么想的?6×6=36(元)36÷9=4(個)

6×6÷9=36÷9=4(個)答:可以買4個。問題:觀察我們研究的這兩個實際問題,你有什么想對大家說的?

媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?對比感悟,提升認(rèn)識鞏固練習(xí),加深理解小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?(1)6×4÷8=24÷8=3(天)答:3天可以讀完。(2)6×4÷3=24÷3=8(頁)答:平均每天讀8頁。13、小林用小棒擺了8個三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合。)

3×8÷4=24÷4=6(個)答:可以擺6個。

3×8÷8=24÷8=3(個)答:可以擺3個。如果每個圖形用4根,可以擺幾個?如果每個圖形用8根,可以擺幾個?課堂小結(jié)這節(jié)課

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論