人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測題含解析經(jīng)典_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測題含解析經(jīng)典_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測題含解析經(jīng)典_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測題含解析經(jīng)典_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測題含解析經(jīng)典_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測題含解析經(jīng)典1.如果87×99+★=87×(99+1),那么★=()。A.1 B.99 C.872.下面的圖形不是軸對稱圖形的是()。A. B. C. D.3.A、C兩地之間的距離可能是()。A.27千米 B.35千米 C.86千米4.左圖從前面看到的是()。A. B. C. D.5.0.08里面有()個(gè)0.001。A.8 B.80 C.8006.百分位在小數(shù)點(diǎn)右邊第()位。A.1 B.2 C.37.兩個(gè)數(shù)相加,如果一個(gè)加數(shù)增加0.6,另一個(gè)加數(shù)不變,那么它們的和()。A.增加0.6 B.減少0.6 C.不變8.籠子里用若干只雞和兔,上面看有40個(gè)頭,下面看有100只腳。下面說法對的的是()。A.籠子里有10只兔 B.籠子里有10只雞 C.籠子里有20只兔9.在下面的統(tǒng)計(jì)圖中,虛線所在位置能反映這三個(gè)數(shù)的平均數(shù)的是()。A. B. C. D.10.3.5時(shí)=()分2.46噸=()噸()千克5平方米5平方分米=()平方米=()平方分米11.3.6里面有()個(gè)0.1,0.57里面有()個(gè)0.01。12.■÷■=16……13,要使被除數(shù)最小,此時(shí)除數(shù)是(),被除數(shù)是()。13.一頭大象一天吃350千克食物,50噸食物夠這頭大象吃20天嗎?(填“夠”或“不夠”)()。14.每棵樹苗原價(jià)16元,現(xiàn)在買3棵送1棵,用原來買3棵樹苗的錢買了4棵樹苗,相當(dāng)于每棵樹苗便宜()元錢。15.在三角形ABC中,一個(gè)銳角是30°,截去這個(gè)角后(如圖),剩下圖形的內(nèi)角和是()°。16.小馬虎在計(jì)算140-□×5時(shí),把運(yùn)算順序弄錯(cuò),結(jié)果得到600。這道題的正確得數(shù)是()。17.雞和兔一共有9只,腳有26只,那么雞有()只,兔有()只。18.下圖是兩個(gè)邊長為4分米的正方形拼成的圖形,則陰影部分的面積是()平方分米。19.直接寫出得數(shù)。35+65÷5=4.75-3.5=6.32×100=1×(89-89)80-80÷4=0.22÷10=1.06+0.24=25×8=25×4-23=0÷101=130×5÷10=24×3÷24×3=5.26+3.74=7.78-0.58=1.4-0.9=20.列豎式計(jì)算。11.64+8.36=41.2-27.4=21.用遞等式計(jì)算,怎樣簡便就怎樣計(jì)算。23.7+0.98+5.3+0.02212×4+288×487.8-(74-7.8)(120+480)÷50×225×[42÷(3+11)][307-(169+114)]÷422.小麗原來有零花錢18.34元,用9.54元買了一支鋼筆,后來媽媽又給了小麗8.75元。小麗現(xiàn)在有零花錢多少元?23.看圖回答問題。24.學(xué)校食堂買來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克,平均每車運(yùn)多少千克?(請列綜合算式解答)25.下面是某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計(jì)表。(1)請你根據(jù)表中的信息完成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計(jì)圖(2)請你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。26.歡歡和媽媽一起去超市購物,酸奶每箱60元,純牛奶每45元。歡歡問媽媽帶了多少錢,媽媽說帶的錢正好可以買6箱果汁或4箱純牛奶。果汁每箱多少元?如果媽媽帶的錢都買酸奶,可以買多少箱?(列表整理題目的條件和問題,再解答)純牛奶每箱()元買()箱果汁每箱()元買()箱酸奶每箱()元買()箱1.C解析:C【解析】【分析】解答此題運(yùn)用的是乘法分配律的逆運(yùn)算,據(jù)此解答?!驹斀狻咳绻?7×99+★=87×(99+1),那么★=(87)。故選:C【點(diǎn)睛】熟練掌握乘法分配律以及它的逆運(yùn)算是解答本題的關(guān)鍵。2.C解析:C【解析】【分析】判斷是不是軸對稱圖形的關(guān)鍵是看能否找出對稱軸,能找到的是軸對稱圖形,不能找到的不是軸對稱圖形。【詳解】A.,可以找到對稱軸,是軸對稱圖形;B.,可以找到對稱軸,是軸對稱圖形;C.,找不到對稱軸,不是軸對稱圖形;D.,可以找到對稱軸,是軸對稱圖形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對軸對稱圖形判定方法的掌握。3.B解析:B【解析】【分析】根據(jù)三角形的特性:兩邊之和大于第三邊,三角形的兩邊的差一定小于第三邊;進(jìn)行解答即可?!驹斀狻緼.27+27=54,58>54,不可以構(gòu)成三角形;B.27+35=62,62>58,可以構(gòu)成三角形;C.27+58=85,85<86,不可能構(gòu)成三角形;所以,A、C兩地之間的距離可能是35千米。故答案選:B【點(diǎn)睛】本題考查三角形的三邊關(guān)系,掌握分析中的三角形的特性是解題的關(guān)鍵。4.D解析:D【解析】【分析】從前面觀察幾何體,判斷出圖形由幾個(gè)小正方形組成,以及每個(gè)小正方形的位置,據(jù)此畫出圖形即可解答。【詳解】左圖從前面看到的是;故答案為:D?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生的方位感和觀察力。5.B解析:B【解析】【分析】先把小數(shù)根據(jù)小數(shù)的性質(zhì)寫成以0.001為計(jì)數(shù)單位的小數(shù),然后去掉小數(shù)點(diǎn)后是幾就有幾個(gè)0.001?!驹斀狻?.08=0.080,所以0.08里面有80個(gè)0.001。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的數(shù)位、計(jì)數(shù)單位知識是解答本題的關(guān)鍵。6.B解析:B【解析】【分析】【詳解】由圖可知,百分位在小數(shù)點(diǎn)右邊第2位;故答案為:B7.A解析:A【解析】【分析】因?yàn)橐粋€(gè)加數(shù)增加,另一個(gè)加數(shù)不變,所以和增加。【詳解】因?yàn)榧訑?shù)增加了0.6,所以和也增加0.6。故答案為:A【點(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)的加法計(jì)算方法。8.A解析:A【解析】【分析】假設(shè)全是兔子,那么就有腳:40×4=160(只),這就比已知的100只腳多出腳:160-100=60(只),因?yàn)?只兔比1只雞多腳:4-2=2(只),由此即可求得雞的只數(shù),進(jìn)而求得兔的只數(shù)?!驹斀狻考僭O(shè)全是兔子,則雞就有:(40×4-100)÷(4-2)=60÷2=30(只);則兔子有:40-30=10(只)雞有30只,兔子有10只。故答案為:A【點(diǎn)睛】熟練掌握求雞兔同籠問題的解題方法,是解答此題的關(guān)鍵。9.C解析:C【解析】【分析】根據(jù)平均數(shù)的意義,一組數(shù)據(jù)的總和除以數(shù)據(jù)的個(gè)數(shù)就是這組數(shù)據(jù)的平均數(shù);據(jù)此對四幅圖依次進(jìn)行分析即可?!驹斀狻緼.平均數(shù)與最小值相等,錯(cuò)誤,不符合題意;B.平均數(shù)與最大值相等,錯(cuò)誤,不符合題意;C.虛線高度比最大值的數(shù)矮,比最小值的數(shù)高,所以虛線所在位置是平均值,正確,符合題意;D.虛線所在位置不是平均值,錯(cuò)誤,不符合題意。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解平均數(shù)的意義,掌握求平均數(shù)的方法及應(yīng)用。10.24605.05505【解析】【分析】(1)高級單位時(shí)化低級單位分,乘進(jìn)率60;(2)2.46噸看作2噸與0.46噸之和,把0.46噸乘進(jìn)率1000化成460千克;(3)把5平方米5平方分米化成平方米數(shù),用5除以進(jìn)率100,然后再加上5;化成平方分米數(shù),用5乘進(jìn)率100,然后再加上5。【詳解】3.5×60=210;0.46×1000=4605÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=5053.5時(shí)=210分2.46噸=2噸460千克5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米【點(diǎn)睛】單位換算首先要分清楚是由高級單位化低級單位還是由低級單位化高級單位,其次記住單位間的進(jìn)率;由高級單位化低級單位乘進(jìn)率,由低級單位化高級單位除以進(jìn)率。11.57【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)的意義,把一個(gè)整體平均分成10份,每一份是0.1,看0.6里面有幾份就有幾個(gè)0.1;把一個(gè)整體平均分成100份,每一份是0.01,0.57是取100份中的幾份就有幾個(gè)0.01.【詳解】①3.6里面有36個(gè)0.1;②0.57里面有57個(gè)0.01?!军c(diǎn)睛】此題主要考查根據(jù)小數(shù)的意義判斷一個(gè)小數(shù)有幾個(gè)計(jì)數(shù)單位:把一個(gè)整體平均分成10份,100份,1000份……,表示其中一份的數(shù)是它的計(jì)數(shù)單位,取得的份數(shù)就是計(jì)數(shù)單位的個(gè)數(shù).12.237【解析】【分析】要使被除數(shù)最小,那么除數(shù)就要最小,在有余數(shù)的除法算式里,余數(shù)應(yīng)比除數(shù)小,依此填空;被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),當(dāng)余數(shù)最小時(shí),依此計(jì)算出被除數(shù)即可?!驹斀狻坑鄶?shù)是13,則除數(shù)最小是14,16×14+13=224+13=237【點(diǎn)睛】此題考查的是余數(shù)和除數(shù)的關(guān)系,以及有余數(shù)除法的驗(yàn)算,應(yīng)熟練掌握。13.夠【解析】【分析】大象一天吃的食物千克數(shù)乘20,等于大象20天需要的食物,再與50噸進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻?50×20=7000(千克)=7噸7噸<50噸,食物夠大象吃20天。答:50噸食物夠大象吃20天?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。14.4【解析】【分析】根據(jù)題意,用原價(jià)乘3,就是按原價(jià)買3棵樹苗需要的錢(也是現(xiàn)在買4棵樹苗所需要的錢),再除以4,即可求出現(xiàn)在每棵樹苗需要的錢,用樹苗的原價(jià)減去現(xiàn)在每棵樹苗的價(jià)格?!驹斀狻?6×3÷(3+1)=48÷4=12(元)16-12=4(元)所以,相當(dāng)于每棵樹苗便宜4元錢。【點(diǎn)睛】正確理解“買3棵送1棵”的意義,是解答此題的關(guān)鍵。15.A解析:360【解析】【分析】由圖可知,這個(gè)三角形截去30°的角后,剩下的圖形是四邊形。根據(jù)“四邊形的內(nèi)角和是360°”可知,剩下的圖形的內(nèi)角和是360°?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:在三角形ABC中,一個(gè)銳角是30°,截去這個(gè)角后(如圖),剩下圖形的內(nèi)角和是360°?!军c(diǎn)睛】熟記:四邊形的內(nèi)角和是360°,是解答此題的關(guān)鍵。16.40【解析】略解析:40【解析】略17.4【解析】【分析】假設(shè)全是兔,就有(9×4)只腳,即36只腳;就比實(shí)際多了(36-26)只腳,即10只腳;每只兔比每只雞多(4-2)只腳,即2只腳;雞有(10÷2)只,由此即可計(jì)算出兔的只數(shù)。解析:4【解析】【分析】假設(shè)全是兔,就有(9×4)只腳,即36只腳;就比實(shí)際多了(36-26)只腳,即10只腳;每只兔比每只雞多(4-2)只腳,即2只腳;雞有(10÷2)只,由此即可計(jì)算出兔的只數(shù)?!驹斀狻浚?×4-26)÷(4-2)=(36-26)÷2=10÷2=5(只)9-5=4(只)所以,雞有5只,兔有4只?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了“雞兔同籠”問題的解題方法,一般用假設(shè)法解題。18.16【解析】【分析】根據(jù)平移可知,陰影部分的面積等于一個(gè)正方形的面積,正方形的面積=邊長長邊長,將邊長代入公式計(jì)算即可?!驹斀狻?×4=16(平方分米)【點(diǎn)睛】熟練掌握利用平移計(jì)算出陰解析:16【解析】【分析】根據(jù)平移可知,陰影部分的面積等于一個(gè)正方形的面積,正方形的面積=邊長長邊長,將邊長代入公式計(jì)算即可?!驹斀狻?×4=16(平方分米)【點(diǎn)睛】熟練掌握利用平移計(jì)算出陰影部分的面積是解答此題的關(guān)鍵。19.48;1.25;632;0;600.022;1.3;200;77;065;9;9;7.2;0.5【解析】【分析】【詳解】略解析:48;1.25;632;0;600.022;1.3;200;77;065;9;9;7.2;0.5【解析】【分析】【詳解】略20.20;13.8【解析】【分析】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),首先要把小數(shù)點(diǎn)對齊,也就是把相同數(shù)位對齊。再按照整數(shù)加減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點(diǎn),點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。【詳解】11.64+8解析:20;13.8【解析】【分析】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),首先要把小數(shù)點(diǎn)對齊,也就是把相同數(shù)位對齊。再按照整數(shù)加減法的法則進(jìn)行計(jì)算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點(diǎn),點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)?!驹斀狻?1.64+8.36=2041.2-27.4=13.8【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法的計(jì)算方法,注意計(jì)算時(shí)要先對齊小數(shù)點(diǎn)。21.30;2000;21.624;75;6【解析】【分析】(1)利用加法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算;(2)利用乘法分配律進(jìn)行簡算;(3)先算括號里面的減法,再算括號外面的減法;(4)先算加法,解析:30;2000;21.624;75;6【解析】【分析】(1)利用加法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算;(2)利用乘法分配律進(jìn)行簡算;(3)先算括號里面的減法,再算括號外面的減法;(4)先算加法,再算除法,最后算乘法;(5)先算加法,再除法,最后算乘法;(6)先算加法,再算減法,最后算除法。【詳解】23.7+0.98+5.3+0.02=(23.7+5.3)+(0.98+0.02)=29+1=30212×4+288×4=(212+288)×4=500×4=200087.8-(74-7.8)=87.8-66.2=21.6(120+480)÷50×2=600÷50×2=12×2=2425×[42÷(3+11)]=25×[42÷14]=25×3=75[307-(169+114)]÷4=[307-283]÷4=24÷4=622.55元【解析】【分析】根據(jù):現(xiàn)在有零花錢的錢數(shù)=原來有的零花錢一只鋼筆花的錢數(shù)+后來媽媽又給了小麗8.75元,求出小麗現(xiàn)在有零花錢多少元。【詳解】18.34-9.54+8.75=17.55解析:55元【解析】【分析】根據(jù):現(xiàn)在有零花錢的錢數(shù)=原來有的零花錢一只鋼筆花的錢數(shù)+后來媽媽又給了小麗8.75元,求出小麗現(xiàn)在有零花錢多少元。【詳解】18.34-9.54+8.75=17.55(元)答:小麗現(xiàn)在有零花錢17.55元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了小數(shù)加減法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是弄清楚題中的各個(gè)量之間的數(shù)量關(guān)系。23.52元【解析】【分析】求應(yīng)找回的錢,讓總錢數(shù)100元減去上衣的價(jià)格再減去玩具飛機(jī)的價(jià)格即可求解;也可以讓總錢數(shù)100元,減去兩件物品的總價(jià)?!驹斀狻?00-55.98-30.50=44.解析:52元【解析】【分析】求應(yīng)找回的錢,讓總錢數(shù)100元減去上衣的價(jià)格再減去玩具飛機(jī)的價(jià)格即可求解;也可以讓總錢數(shù)100元,減去兩件物品的總價(jià)?!驹斀狻?00-55.98-30.50=44.02-30.50=13.52(元)或100-(55.98+30.50)=100-86.48=13.52(元)答:應(yīng)找回13.52元。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)連減和小數(shù)加減混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,掌握小數(shù)加減計(jì)算方法,認(rèn)真計(jì)算即可。24.250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量?!驹斀狻浚?50-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車解析:250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量?!驹斀狻浚?50-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車運(yùn)250千克?!军c(diǎn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論