五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期中專項(xiàng)練習(xí)小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題人教版_第1頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期中專項(xiàng)練習(xí)小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題人教版_第2頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期中專項(xiàng)練習(xí)小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題人教版_第3頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期中專項(xiàng)練習(xí)小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題人教版_第4頁
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之期中專項(xiàng)練習(xí)小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

20222023學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列之期中專項(xiàng)練習(xí):小數(shù)除法的生活實(shí)際應(yīng)用題(解析版)1.王阿姨買了4.5千克蘋果,給售貨員30元,找回7.5元。每千克蘋果多少元?【答案】5元【分析】用給售貨員的錢減去找回的錢,等于買蘋果一共花的錢;再根據(jù)總價(jià)÷質(zhì)量=單價(jià),即用買蘋果花的錢除以蘋果的質(zhì)量,求出每千克蘋果多少元?!驹斀狻浚?0-7.5)÷4.5=22.5÷4.5=5(元)答:每千克蘋果5元?!军c(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是靈活運(yùn)用總價(jià)、質(zhì)量、單價(jià)三者之間的關(guān)系,利用小數(shù)的四則混合運(yùn)算求出結(jié)果。2.隨著“冰墩墩”和“雪容融”等奧運(yùn)吉祥物商品紛紛上市,一個(gè)“冰墩墩”公仔45.8元,二個(gè)“雪容融”公仔38.7元,兩種公仔各買一個(gè),付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元?【答案】34.85元【分析】先算出一個(gè)雪容融需要多少錢,再將一個(gè)冰墩墩和一個(gè)雪容融的價(jià)錢相加,再用100減去它們的總價(jià),據(jù)此即可得出答案?!驹斀狻?5.8+38.7÷2=45.8+19.35=65.15(元)100-65.15=34.85(元)答:應(yīng)找回34.85元?!军c(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)小數(shù)加減法和除法運(yùn)算的運(yùn)用,要求學(xué)生熟練掌握。3.一輛客車和一輛轎車先后從南陽出發(fā)去鄭州,客車先行50千米后轎車出發(fā),客車平均每小時(shí)行80千米,轎車平均每小時(shí)行100千米。轎車幾小時(shí)后追上客車?【答案】2.5小時(shí)【分析】利用“追及時(shí)間=路程差÷速度差”,把題中數(shù)據(jù)代入公式計(jì)算即可?!驹斀狻?0÷(100-80)=50÷20=2.5(小時(shí))答:轎車2.5小時(shí)后追上客車。【點(diǎn)睛】本題主要考查行程問題中的追及問題,熟記公式是解答題目的關(guān)鍵。4.張老師要用100元錢購買班級(jí)六一節(jié)禮物。他先花37.5元買了筆記本,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。他可以買多少支同樣的筆?【答案】25支【分析】先求出買了筆記本后還剩下多少錢,然后根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,據(jù)此求出筆的支數(shù)?!驹斀狻浚?00-37.5)÷2.5=62.5÷2.5=25(支)答:他可以買25支同樣的筆?!军c(diǎn)睛】本題考查單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),明確它們之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。5.2千克小麥可以磨1.7千克面粉,100千克小麥可以磨多少千克面粉?【答案】85千克【分析】根據(jù)題意可知,平均每千克小麥可以磨(1.7÷2)千克面粉,再乘小麥重量,求出這些小麥可以磨面粉重量?!驹斀狻?.7÷2×100=0.85×100=85(千克)答:100千克小麥可以磨85千克面粉。【點(diǎn)睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再求總量。6.某種茶葉500g售價(jià)145元,李叔叔要買2.6kg這種茶葉,應(yīng)付多少元?【答案】754元【分析】先根據(jù)1kg=1000g把500g化為0.5kg,再利用“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”求出茶葉的單價(jià),最后根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?00g=0.5kg145÷0.5×2.6=290×2.6=754(元)答:應(yīng)付754元。【點(diǎn)睛】掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。7.某廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒2.6噸,可以燒16天。由于節(jié)約用煤和技術(shù)革新,實(shí)際燒了26天,實(shí)際每天燒煤多少噸?【答案】1.6噸【分析】先用原計(jì)劃每天燒的噸數(shù)乘天數(shù),求出這堆煤的總噸數(shù),再用總噸數(shù)除以實(shí)際燒的天數(shù),就是實(shí)際每天燒煤的噸數(shù)?!驹斀狻?.6×16÷26=41.6÷26=1.6(噸)答:實(shí)際每天燒煤1.6噸?!军c(diǎn)睛】解決本題先根據(jù)乘法的意義求出這堆煤總噸數(shù),然后根據(jù)除法平均分的意義,求出每天燒煤的噸數(shù)。8.100克獼猴桃中的維生素C含量為62毫克,而一個(gè)中等大小的獼猴桃約重160克。中國(guó)營(yíng)養(yǎng)學(xué)會(huì)推薦,成年人每天攝入維生素C的量為100毫克。如果一個(gè)成年人只通過吃獼猴桃攝入維生素C,一天需要吃多少克獼猴桃?(得數(shù)保留整數(shù))【答案】162克【分析】1克獼猴桃中含有維生素C的質(zhì)量=維生素C的質(zhì)量÷獼猴桃的質(zhì)量,一天需要吃獼猴桃的質(zhì)量=成年人每天攝入維生素C的質(zhì)量÷1克獼猴桃中含有維生素C的質(zhì)量,最后結(jié)果用進(jìn)一法取整數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?2毫克=0.062克,100毫克=0.1克。0.1÷(0.062÷100)=0.1÷0.00062≈162(克)答:一天需要吃162克獼猴桃。【點(diǎn)睛】掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法,計(jì)算結(jié)果需要根據(jù)實(shí)際情況用進(jìn)一法取整數(shù)。9.學(xué)生夏令營(yíng)組織行軍訓(xùn)練,原計(jì)劃2小時(shí)走完6千米,實(shí)際1.5小時(shí)走完原定路程。實(shí)際比原計(jì)劃平均每小時(shí)多走多少千米?【答案】1千米【分析】先用總路程除以原計(jì)劃用的時(shí)間,求出計(jì)劃的速度,再用總路程除以實(shí)際用的時(shí)間求出實(shí)際的速度,然后用實(shí)際的速度減去計(jì)劃的速度,列式解答即可。【詳解】6÷1.5-6÷2=4-3=1(千米)答:實(shí)際比原計(jì)劃平均每小時(shí)多走1千米?!军c(diǎn)睛】本題根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,分別求出實(shí)際和計(jì)劃的速度,進(jìn)而求解本題。10.小明家上個(gè)月的用水量是43.6噸,每噸水的價(jià)格是2.50元,小明家有4口人,平均每人付水費(fèi)多少元?【答案】27.25元【分析】根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出應(yīng)付電費(fèi)的總錢數(shù),平均每人應(yīng)付的水費(fèi)=總錢數(shù)÷小明家的人數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?3.6×2.5÷4=109÷4=27.25(元)答:平均每人付水費(fèi)27.25元。【點(diǎn)睛】掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。11.甲乙兩地相距600千米,一列客車和一列貨車同時(shí)從甲地開往乙地,客車比貨車早到2小時(shí),客車到達(dá)乙地時(shí),貨車行了440千米,客車行完全程需要多少小時(shí)?【答案】5.5小時(shí)【分析】根據(jù)題意,貨車2小時(shí)可以行駛(600-440)千米,據(jù)此先利用除法求出貨車的速度,再用總路程600千米除以貨車速度,求出貨車行完全程需要的時(shí)間。最后,用貨車行完全程的時(shí)間減去2小時(shí),即可求出客車行完全程要多少小時(shí)?!驹斀狻控涇囁俣龋海?00-440)÷2=160÷2=80(千米/時(shí))貨車時(shí)間:600÷80=7.5(小時(shí))客車時(shí)間:7.5-2=5.5(小時(shí))答:客車行完全程需要5.5小時(shí)。【點(diǎn)睛】本題考查了行程問題,靈活運(yùn)用“速度×?xí)r間=路程”是解題的關(guān)鍵。12.兩位老師做一批表演道具,李老師5小時(shí)做42個(gè),王老師6小時(shí)做51個(gè),誰做得快?【答案】王老師【分析】根據(jù)“工作效率=工作總量÷工作時(shí)間”求出李老師和王老師的工作效率,再比較大小,即可求得?!驹斀狻坷罾蠋煟?2÷5=8.4(個(gè))王老師:51÷6=8.5(個(gè))因?yàn)?.4<8.5,所以王老師做得快。答:王老師做得快?!军c(diǎn)睛】掌握工作總量、工作時(shí)間、工作效率之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。13.學(xué)校的小會(huì)議室是正方形的,用邊長(zhǎng)0.6米的方磚鋪地,正好需要160塊。如果改用邊長(zhǎng)0.8米的方磚鋪地,需要多少塊?【答案】90塊【分析】根據(jù)正方形的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),先求出一塊方磚的面積,然后乘160即可求出會(huì)議室的面積,然后用會(huì)議室的面積除以邊長(zhǎng)為0.8米方磚的面積即可解答?!驹斀狻?.6×0.6×160÷(0.8×0.8)=0.36×160÷0.64=57.6÷0.64=90(塊)答:需要90塊。【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是小數(shù)的除法,明確小數(shù)除法的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。14.隨著旅游景區(qū)公路的改造。從市區(qū)到景區(qū)的路程由原來的28.8千米縮短到22.4千米?,F(xiàn)在小明和小剛騎車到景區(qū)的速度比原來快了多少?【答案】7千米/時(shí)【分析】根據(jù)“速度=路程÷時(shí)間”分別求出現(xiàn)在和原來的速度,再求差即可?!驹斀狻?2.4÷1.4-28.8÷3.2=16-9=7(千米/時(shí))答:現(xiàn)在小明和小剛騎車到景區(qū)的速度比原來快7千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)速度、時(shí)間、路程三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。15.一種手機(jī)卡有兩種收費(fèi)套餐:A套餐月租費(fèi)22元,通話每分鐘計(jì)費(fèi)0.2元;B套餐無月租費(fèi),通話每分鐘計(jì)費(fèi)0.4元。每月通話費(fèi)約為多少分鐘時(shí),兩種套餐的收費(fèi)同樣多?【答案】110分鐘【分析】根據(jù)減法的意義,求出B套餐每分鐘比A套餐多多少元,再用A套餐月租費(fèi)除以B套餐比A套餐每分鐘多的錢數(shù),即可解答?!驹斀狻?2÷(0.4-0.2)=22÷0.2=110(分鐘)答:每月通話費(fèi)約為110分鐘時(shí),兩種套餐的收費(fèi)同樣多?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生根據(jù)小數(shù)減法、小數(shù)除法解決實(shí)際問題的能力。16.山腳到山頂有24千米。一個(gè)人以每小時(shí)4千米的速度上山,到達(dá)山頂后,他立即從原路下山,已知上山和下山的平均速度是每小時(shí)4.8千米,這人下山用了多少小時(shí)?【答案】4小時(shí)【分析】單程路程×2=上山和下山總路程,總路程÷上山和下山的平均速度=總時(shí)間,單程路程÷上山速度=上山時(shí)間,總時(shí)間-上山時(shí)間=下山時(shí)間,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?4×2÷4.8=48÷4.8=10(小時(shí))24÷4=6(小時(shí))10-6=4(小時(shí))答:這人下山用了4小時(shí)?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間和路程之間的關(guān)系。17.超市開展節(jié)日促銷活動(dòng),媽媽買了3.2千克帶魚,超市贈(zèng)送500克小蝦,付給售貨員阿姨100元錢,找回61元6角。請(qǐng)你算一下這個(gè)超市里帶魚每千克多少元?【答案】12元【分析】先化61元6角=61.6元,再求出買帶魚需要的錢數(shù),最后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量解答。【詳解】(元)答:這個(gè)超市里帶魚每千克12元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)單價(jià),數(shù)量,總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系解決問題的能力。18.孫老師用80元買一些文具。他先用35元買了一些練習(xí)本,再用剩下的錢買一些同樣的筆,每支筆2.5元,孫老師可以買多少支筆?【答案】18支【分析】總錢數(shù)-買練習(xí)本用的錢數(shù)=買筆的錢數(shù),根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,列式解答即可?!驹斀狻浚?0-35)÷2.5=45÷2.5=18(支)答:孫老師可以買18支筆?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法。19.一種牛奶零售價(jià)每袋2.5元。小華家五月份每天預(yù)訂1袋牛奶,按批發(fā)價(jià),共付71.3元。這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?【答案】0.2元【分析】五月份一共有31天,那么小華家五月份訂奶31袋,用總價(jià)71.3元除以31,求出每袋奶的批發(fā)價(jià)。用零售價(jià)減去批發(fā)價(jià),求出批發(fā)比零售每袋便宜多少元?!驹斀狻?.5-71.3÷31=2.5-2.3=0.2(元)答:批發(fā)價(jià)每袋比零售價(jià)便宜0.2元?!军c(diǎn)睛】本題考查了經(jīng)濟(jì)問題,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。20.6月5日是“世界環(huán)境日”。在這一天,六(1)班同學(xué)收集塑料瓶和易拉罐共170個(gè),其中塑料瓶的個(gè)數(shù)是易拉罐的2.4倍。塑料瓶和易拉罐各收集了多少個(gè)?【答案】塑料瓶120個(gè),易拉罐50個(gè)【分析】根據(jù)題意,塑料瓶的個(gè)數(shù)是易拉罐的2.4倍,把易拉罐的個(gè)數(shù)看作1份,則塑料瓶的個(gè)數(shù)是2.4份,總份數(shù)為(2.4+1)份;用塑料瓶和易拉罐的總個(gè)數(shù)除以總份數(shù),求出一份數(shù),即易拉罐的個(gè)數(shù),再用總個(gè)數(shù)減去易拉罐的個(gè)數(shù),即是塑料瓶的個(gè)數(shù)。【詳解】易拉罐:170÷(2.4+1)=170÷3.4=50(個(gè))塑料瓶:170-50=120(個(gè))答:塑料瓶收集了120個(gè),易拉罐收集了50個(gè)?!军c(diǎn)睛】本題考查和倍問題,掌握小數(shù)的四則運(yùn)算法則是解題的關(guān)鍵。21.一個(gè)房間長(zhǎng)8.1米,寬4.2米。現(xiàn)在要鋪上邊長(zhǎng)為0.8米的正方形地磚,至少需要這種地磚多少塊?(不考慮損耗)【答案】54塊【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積長(zhǎng)寬,求出房間地面的面積,根據(jù)正方形的面積邊長(zhǎng)邊長(zhǎng),求出每塊地磚的面積,然后根據(jù)“包含”除法的意義,用除法解答?!驹斀狻浚▔K)答:至少需要這種地磚54塊。【點(diǎn)睛】此題主要考查長(zhǎng)方形、正方形面積公式的靈活運(yùn)用,“包含”除法的意義及應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。22.工程隊(duì)修一條公路,實(shí)際每天修7.8千米,比原計(jì)劃每天多修1.3千米。原計(jì)劃12天可以修完,實(shí)際可以提前幾天修完?【答案】2天【分析】先求出原計(jì)劃每天修的米數(shù),再依據(jù)工作總量工作時(shí)間×工作效率,求出公路的總長(zhǎng)度,再依據(jù)工作時(shí)間工作總量÷工作效率,求出實(shí)際修路需要的天數(shù),最后用計(jì)劃需要的天數(shù)減實(shí)際需要的天數(shù)即可解答?!驹斀狻?2-(7.8-1.3)×12÷7.8=12-6.5×12÷7.8=12-78÷7.8=12-10=2(天)答:實(shí)際可以提前2天修完?!?/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論