




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
雞兔同籠問題(二)(提高卷)小學(xué)數(shù)學(xué)思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷(通用版)一.選擇題(共10小題)1.某賓館有3人房間和2人房間共20,總共可以住旅客48人,則該賓館有()A.3人4間,2人16間 B.3人房12間,2人房8間 C.3人房8間,2人房12間 D.3人房10間,2人房10間2.籠子里有雞和兔共8只,雞的腳和兔的腳共有26條.雞的只數(shù)比兔的只數(shù)()A.少2只 B.多2只 C.少4只 D.多4只3.王老師把43塊餅干分給12個小朋友,男孩每人分4塊,女孩每人分3塊,男孩有()人.A.5 B.7 C.94.有雞和兔20只,共有46只腳,雞有()只.A.14 B.15 C.16 D.175.一隊(duì)獵手一隊(duì)狗,二隊(duì)并作一隊(duì)走,數(shù)頭一共三十三,數(shù)腳一共九十整,有多少獵手多少狗?()A.1815 B.2112 C.12216.松鼠采松子,晴天每天采20個,雨天每天采12個,共采了112個,平均每天采14個,其中有_____天下雨。()A.2 B.4 C.6 D.87.李浩在某次籃球比賽中,2分球和3分球一共投進(jìn)9個,共獲得21分。李浩投進(jìn)了()個2分球。A.3 B.5 C.6 D.98.12枚硬幣的總值是9角,其中只有5分和1角的兩種,那么每種硬幣各()個.A.4 B.5 C.6 D.79.三(4)班同學(xué)45人在“抗震救災(zāi)”活動中共捐款100元,其中11名同學(xué)每人捐1元,其他同學(xué)捐2元和5元,捐2元和5元的各有多少人?()A.7、27 B.24、9 C.27、7 D.24、1010.在“神廟大逃亡”游戲中,吃一個黃色錢幣可以得1元錢;吃一個紅色錢幣可以得3元錢;吃一個藍(lán)色錢幣可以得5元錢.已知阿奇在一次游戲中一共吃了2800個錢幣,共獲得7800元,并且吃到藍(lán)色錢幣比紅色錢幣多200個,那么阿奇吃到了()個紅色錢幣.A.700 B.900 C.1200 D.1500二.填空題(共20小題)11.小明家里的開心農(nóng)場里養(yǎng)著一群雞和兔子,頭共有40個,足共有128只。那么雞有只,兔有只。12.若干只三腳貓組成一隊(duì),若干只四腳蛇組成一隊(duì),兩支隊(duì)伍進(jìn)行比賽,已知兩隊(duì)成員數(shù)量相等,且兩隊(duì)所有成員共有28只腳,那么,三腳貓有只.13.趙強(qiáng)有1元、5元、10元三種人民幣共50張,共計260元,其中1元與10元的張數(shù)一樣多,那么5元的人民幣有張.14.小華參加數(shù)學(xué)競賽,共有10道賽題.規(guī)定答對1題給10分,答錯1題扣5分.小華10題全部答完得了85分.小華答對了道題.15.某次數(shù)學(xué)競賽,試題共有10道,每做對一題得8分,每做錯一題倒扣5分.小宇最終得41分,他做對題.16.AMC是美國數(shù)學(xué)競賽的簡稱,在過去的近10年中,有越來越多的中國學(xué)生參加了該項(xiàng)賽事.AMC的試卷共有25個選擇題,規(guī)定每道題答對得6分,不答得1.5分,答錯得0分.思敏在這項(xiàng)賽事中拿到了129分.則她答錯了題.17.蝌蚪?jīng)]有腿、青蛙四條腿、蜻蜓六條腿,它們有46只,一共192條腿。一段時間后,一半蝌蚪變成了青蛙,這時總腿數(shù)增加了24條,那么此時有只青蛙。18.雞與兔共有40只,共有腳136只。其中有雞只,有兔只。19.農(nóng)民伯伯家里養(yǎng)著一群雞和兔,這群雞兔一共有40只眼睛,68只腳。那么,兔有只。20.小松有2分硬幣和5分硬幣共50枚,幣值共1元3角,那么5分的硬幣共有枚。21.今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有94足.問雞有只,兔有只.22.雞與兔共有60只,雞的腳數(shù)比兔的腳數(shù)多30只,則雞有只,兔有只.23.老師帶99名同學(xué)種樹100棵,老師先種一棵,然后對同學(xué)們說:“男生每人種兩棵,女生每兩人合種一棵.”說完把99棵樹苗分給了大家,正好按要求把樹苗分完,則99名學(xué)生中男生為名.24.艾迪在IPS上做題目時發(fā)現(xiàn),直接做對1道題目可以拿到10個積分,做錯再訂正的題目也可以拿到2個積分,今天他一共做了15道題目,拿到了126個積分,請問:艾迪直接做對了道題目.25.院子里有一些獨(dú)腿雞、雙腿兔和正常兔,它們一共49條腿。后來一位神仙路過院子時,他施展法力讓所有的獨(dú)腿雞和雙腿兔都恢復(fù)了正常的樣子(雞2條腿、兔4條腿),但是也造成了一些副作用:原來那些正常的兔子都變成了5條腿。此時院子里的動物一共有77條腿,那么原來有只正常兔。26.小明家養(yǎng)了一些雞和兔子,同時養(yǎng)在一個籠子里,小明數(shù)了數(shù),它們共有35個頭,110只腳,那么小明家養(yǎng)了只兔子.27.小鑫參加了一個奇怪的數(shù)學(xué)考試.一共100道題,答對一題得1分,答錯一題扣3分,不答扣2分.已知小鑫一共得了50分.那么,小鑫最多答對了道題.28.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油則需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油銷售后得到1800元,這批大豆中有千克被制成了豆油.29.迪士尼樂園出售一種唐老鴨玩偶,每個標(biāo)價40元,并且規(guī)定:每人買1個按原價:一次性買2個,每個價格可減少5元,一個旅行團(tuán)20人都買了這種玩偶,并且每人至多買了2個,他們共花了1160元,那么這個旅行團(tuán)一共買了個唐老鴨玩偶.30.森林公園養(yǎng)了一些雞與兔。已知兔的腳數(shù)與雞的只數(shù)相等,雞腳與兔腳共有120只,那么雞有只,兔有只。三.解答題(共30小題)31.在能耗雙控政策影響下,某汽車配件廠甲車間只能開2條生產(chǎn)線,每條生產(chǎn)線每周可生產(chǎn)汽車配件100套,乙車間只能開3條生產(chǎn)線,每條生產(chǎn)線每周可生產(chǎn)汽車配件80套,且每周只能有一個車間生產(chǎn)。這個汽車配件廠連續(xù)生產(chǎn)了7周,一共生產(chǎn)了1560套汽車配件。甲、乙兩個車間各生產(chǎn)了幾周?32.一次口算比賽規(guī)定:答對一題得8分,答錯一題倒扣5分。小華答了18道題,得了92分。小華答錯了幾道題?33.用大小兩種汽車運(yùn)貨,每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱.現(xiàn)有18車貨,價值3024元.若每箱便宜2元,則這批貨物價值2520元.問大小汽車各多少輛?34.甲種農(nóng)藥每千克兌水20千克,乙種農(nóng)藥每千克兌水40千克,現(xiàn)在為了提高藥效,根據(jù)農(nóng)科所意見,甲、乙兩種農(nóng)藥混合使用,已知兩種農(nóng)藥共5千克,要兌水140千克,則其中甲種農(nóng)藥有千克.35.有一個停車場上,現(xiàn)有24輛車,其中汽車是4個輪子,摩托車是3個輪子,這些車共有86個輪子.其中摩托車有輛.36.甲、乙兩人進(jìn)行射擊比賽,約定每中一發(fā)得20分,脫靶一發(fā)扣12分,兩人各打10發(fā),共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少發(fā)?37.今有雞兔同籠,有33個頭,有108只腳,求雞和兔各多少只?38.一個養(yǎng)殖園內(nèi),雞比兔多36只,共有腳792只,雞兔各幾只?39.和尚分饅頭:100個和尚分100個饅頭,大和尚每人分3個,小和尚每3個人分1個,剛好分完,大、小和尚各有多少人?40.雞、兔共有腳100只,若將雞換成兔,兔換成雞,則共有腳92只.問:雞、兔各幾只?41.某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米.問:這期間他走了多少千米山路?42.3名同學(xué)去參加數(shù)學(xué)競賽,共10道題,答對一道題得10分,答錯一道題扣3分.這3個同學(xué)都回答了所有的問題,小笨得了87分,小聰?shù)昧?4分,香香得了9分,問,他們一共答對了幾道題?43.飼養(yǎng)場里共養(yǎng)了雞和兔共176只,已知雞腳的總數(shù)比兔腳的總數(shù)多214只,養(yǎng)的雞和兔各多少只?44.一張數(shù)學(xué)試卷,只有25道選擇題.做對一題得4分,做錯一題倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做對多少題,做錯多少題,沒做多少題?45.學(xué)校舉行數(shù)學(xué)口算搶答題比賽,共100道題.比賽規(guī)定:答對一道得10分,答錯一道扣5分.最后比賽結(jié)果為四(二)班組共得了850分,求四(二)班答錯了幾道題?46.學(xué)校買了40張桌子和60把椅子,共用去2520元,每張桌子比每把椅子貴12元,每張桌子多少元?每把椅子多少元?47.有一輛貨車運(yùn)輸2000個玻璃瓶,運(yùn)費(fèi)按到達(dá)時完好瓶子數(shù)目計算,每個運(yùn)費(fèi)0.2元;如有損壞,每個玻璃瓶要倒賠1元.結(jié)果得到運(yùn)費(fèi)379.6元.這次運(yùn)輸中玻璃瓶損壞了幾個?48.雞兔同籠,共有頭28個,兔的總腳數(shù)比雞的總腳數(shù)的3倍多12只,那么籠中共有多少只兔子?49.在一次考試中有選擇題、填空題和解答題三類題共22道,選擇題和填空題每題4分,解答題每題10分,考試的總分為100分,其中選擇題和解答題的分值總和比填空題的分值多4分.(1)填空題一共有多少分?(2)選擇題和解答題一共有多少道?(3)選擇題和解答題分別有多少道?50.阿奇的存錢罐里有5角和1元的硬幣共25枚,總錢數(shù)為19元.這兩種硬幣各有多少枚?51.晨晨小朋友發(fā)現(xiàn),自己一共有1角和5角的硬幣共20枚,總錢數(shù)是8元錢,那么1角的硬幣共有多少枚?52.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和1對翅膀,現(xiàn)在有這三種小蟲共43只,有298條腿和38對翅膀,求蜻蜓多少只?53.六一兒童節(jié)到了,王老師為班級里43位學(xué)生每人買了一件衣服,共花了1101元錢,其中男同學(xué)衣服每件24元,女同學(xué)衣服每件27元,那么這個班共有幾名男同學(xué).54.雞與兔共有100只,共有腳260只,雞與兔各有多少只?55.小明帶24個自制的紀(jì)念品去倫敦奧運(yùn)會賣.早上每個紀(jì)念品賣7英鎊,賣出的紀(jì)念品不到總數(shù)的一半.下午他對每個紀(jì)念品的價格進(jìn)行打折,折后的價格仍是一個整數(shù).下午他賣完了剩下的紀(jì)念品,全天共收入120英鎊.那么早上他賣了多少個紀(jì)念品?56.兒童公園游樂場的門票分三種,甲票7元,乙票4元,丙票2元.一天,游樂場共售出了85張門票,收入500元,其中甲票比乙票多售出31張.那么甲票售出張.57.鴨子和水瀨是長的完全不同的兩種動物,但是都是在水上生活,腳掌的模樣也差不多,兩種動物的腳掌都是很寬,很平,在腳趾之間都有蹼,但是腳趾數(shù)不一樣.湖中現(xiàn)在有鴨子和水瀨一共7只,他們一共有80個腳趾,請你算一算一共有多少只鴨子.鴨子水瀨生活的地方水里、地面水里、河邊腳的樣子腳:2只腳趾數(shù):4個腳:4只腳趾數(shù):5個58.某次數(shù)學(xué)比賽,計分方法有兩種,分別是:第一種,答對一題給5分,答錯不給分,不答給2分,第二種,先給39分,然后答對一題給3分,答錯扣1分,不答不給分.某個考生完成所有題目后,用兩種方法計分,都得71分.則這個考生未答得題目有幾題.59.面值為5角和8角的郵票共30張,總價值18元,那么面值為5角的郵票有多少張?60.孫阿姨有貳元人民幣和伍元人民幣共62張,合計226元,孫阿姨這兩種人民幣各有多少張?
雞兔同籠問題(二)(提高卷)小學(xué)數(shù)學(xué)思維拓展高頻考點(diǎn)培優(yōu)卷(通用版)參考答案與試題解析一.選擇題(共10小題)1.某賓館有3人房間和2人房間共20,總共可以住旅客48人,則該賓館有()A.3人4間,2人16間 B.3人房12間,2人房8間 C.3人房8間,2人房12間 D.3人房10間,2人房10間【分析】假設(shè)全是3人房,則一共可以住20×3=60人,這比已知的48人多出了60﹣48=12人,因?yàn)橐婚g3人房比1間2人房多3﹣2=1人;所以2人間一共有12間,則3人房有20﹣12=8間.【解答】解:假設(shè)全是3人房,則2人房有:(20×3﹣48)÷(3﹣2)=12÷1=12(間),則3人房有:20﹣12=8(間),故選:C。【點(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,采用假設(shè)法直接計算出正確結(jié)果,再進(jìn)行選擇即可.2.籠子里有雞和兔共8只,雞的腳和兔的腳共有26條.雞的只數(shù)比兔的只數(shù)()A.少2只 B.多2只 C.少4只 D.多4只【分析】假設(shè)籠子里都是雞,那么就有8×2=16只腳,這樣就少26﹣16=10只;因?yàn)橐恢煌帽纫恢浑u多4﹣2=2只腳,也就是有10÷2=5只兔;進(jìn)而求得雞的只數(shù),據(jù)此解答即可.【解答】解:假設(shè)都是雞:(26﹣8×2)÷(4﹣2)=10÷2=5(只)8﹣5=3(只)5﹣3=2(只)雞的只數(shù)比兔的只數(shù)少2只.故選:A?!军c(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法,也可以用方程進(jìn)行解答.3.王老師把43塊餅干分給12個小朋友,男孩每人分4塊,女孩每人分3塊,男孩有()人.A.5 B.7 C.9【分析】假設(shè)12個小朋友都是男孩,則分得12×4=48塊,這樣就多分出48﹣43=5塊,因?yàn)槊總€男孩比女孩多分4﹣3=1塊,所以有5÷1=5個女孩,進(jìn)而求出男孩的人數(shù).【解答】解:12﹣(12×4﹣43)÷(4﹣3)=12﹣5÷1=7(人)答:男孩有7人;故選:B?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.4.有雞和兔20只,共有46只腳,雞有()只.A.14 B.15 C.16 D.17【分析】假設(shè)20只全是兔子,則一共有20×4=80只腳,這比已知的46只腳多出80﹣46=34只,又因?yàn)橐恢煌米颖纫恢浑u多4﹣2=2只腳,所以雞有34÷2=17只,據(jù)此即可解答.【解答】解:(20×4﹣46)÷(4﹣2)=34÷2=17(只),答:雞17只.故選:D?!军c(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,采用假設(shè)法即可解答.5.一隊(duì)獵手一隊(duì)狗,二隊(duì)并作一隊(duì)走,數(shù)頭一共三十三,數(shù)腳一共九十整,有多少獵手多少狗?()A.1815 B.2112 C.1221【分析】假設(shè)全是獵手,則有腳33×2=66只,這比已知的90只,少了90﹣66=24只,因?yàn)?個獵人比1只獵狗少2只腳,所以獵狗有24÷2=12只,那么獵人就有33﹣12=21人,由此即可解答.【解答】解:假設(shè)全是獵手,則獵狗有:(90﹣33×2)÷(4﹣2)=24÷2=12(只),則獵手有:33﹣12=21(人),答:有21個獵手,12只獵狗.故選:B?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.6.松鼠采松子,晴天每天采20個,雨天每天采12個,共采了112個,平均每天采14個,其中有_____天下雨。()A.2 B.4 C.6 D.8【分析】一連采了112個,平均每天采14個,則一共采了112÷14=8天,假設(shè)這8天都是晴天,那么采了20×8=160個,每有一天雨天少采20﹣12=8(個);所以一共有(160﹣112)÷8=6天雨天,據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?12÷14=8(天)(8×20﹣112)÷(20﹣12)=48÷8=6(天)答:有6天是雨天。故選:C?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答。7.李浩在某次籃球比賽中,2分球和3分球一共投進(jìn)9個,共獲得21分。李浩投進(jìn)了()個2分球。A.3 B.5 C.6 D.9【分析】假設(shè)李浩投進(jìn)的都是3分球,那么他應(yīng)該得3×9=27(分),但現(xiàn)在他得了21分,多了27﹣21=6(分).這6分就是因?yàn)榘?分球也看作3分球而多的.所以2分球的個數(shù)為6÷(3﹣2)=6(個)。【解答】解:(3×9﹣21)÷(3﹣2)=6÷1=6(個)答:李浩投進(jìn)了6個2分球。故選:C?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解答此類問題一般用假設(shè)法解答.本題也可以假設(shè)投進(jìn)的都是2分球,同樣可得出結(jié)果。8.12枚硬幣的總值是9角,其中只有5分和1角的兩種,那么每種硬幣各()個.A.4 B.5 C.6 D.7【分析】假設(shè)全是1角的,則幣值應(yīng)該是1×12=12角,比實(shí)際多12角﹣9角=3角,又因?yàn)槊棵?分的比每枚1角的少1角﹣0.5角=0.5角,用3角除以0.5角1就是5分的硬幣數(shù)量;進(jìn)而即可求出1角的硬幣數(shù)量.【解答】解:5分的數(shù)量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬幣數(shù)量為:12﹣6=6(枚).答:每種硬幣各6個.故選:C?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.9.三(4)班同學(xué)45人在“抗震救災(zāi)”活動中共捐款100元,其中11名同學(xué)每人捐1元,其他同學(xué)捐2元和5元,捐2元和5元的各有多少人?()A.7、27 B.24、9 C.27、7 D.24、10【分析】方法一:45名同學(xué)中有11人捐1元,一共捐了11元,剩下的45﹣11=34人,實(shí)際捐款100﹣11=89元,假設(shè)剩下的全部都是捐款5元,則一共有5×34=170(元),這比已知的89元多170﹣89=81元,因?yàn)榫?元的比捐2元的多3元,所以可得捐2元的有81÷3=27人,則捐5元的就是34﹣27=7人;方法二:設(shè)捐5元的同學(xué)有x個,則捐2元的有45﹣11﹣x=34﹣x個,根據(jù)一共捐款100元,即可列出方程:11×1+2(34﹣x)+5x=100,由此解方程即可.【解答】解:方法一:45﹣11=34(人),100﹣11=89(元),所以捐2元的有:(5×34﹣89)÷(5﹣2),=81÷3,=27(人),則捐5元的有:34﹣27=7(人),答:捐2元的有27人,捐5元的有7人.方法二:設(shè)捐5元的同學(xué)有x人,則捐2元的有45﹣11﹣x=34﹣x人,根據(jù)題意可得方程:11×1+2(34﹣x)+5x=100,11+68﹣2x+5x=100,3x=21,x=7,捐2元的有:34﹣x=34﹣7=27(個);答:捐2元的同學(xué)有27個,捐5元的同學(xué)有7個.故選:C?!军c(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠題,解答此題的關(guān)鍵是先進(jìn)行假設(shè),然后根據(jù)假設(shè)后的情況進(jìn)行計算,即可得出答案;也可以用方程解答,設(shè)其中的一個量為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,根據(jù)題意,列出方程,解答即可.10.在“神廟大逃亡”游戲中,吃一個黃色錢幣可以得1元錢;吃一個紅色錢幣可以得3元錢;吃一個藍(lán)色錢幣可以得5元錢.已知阿奇在一次游戲中一共吃了2800個錢幣,共獲得7800元,并且吃到藍(lán)色錢幣比紅色錢幣多200個,那么阿奇吃到了()個紅色錢幣.A.700 B.900 C.1200 D.1500【分析】把藍(lán)色錢幣比紅色錢幣多的200個在總數(shù)上減去,可以得到他一個吃了:2800﹣200=2600個錢幣,共獲得:7800﹣5×200=6800元,由于紅色藍(lán)色一樣多后可以看做有兩種錢幣,一種1元的黃色錢幣,一種是:(3+5)÷2=4(元)的紅藍(lán)錢幣,不難求得紅色錢幣的個數(shù).【解答】解:根據(jù)分析,把藍(lán)色錢幣比紅色錢幣多的200個在總數(shù)上減去,可以得到他一個吃了:2800﹣200=260個錢幣,共獲得:7800﹣5×200=6800元,由于紅色藍(lán)色一樣多后可以看做有兩種錢幣,一種1元的黃色錢幣,一種是:(3+5)÷2=4(元)的紅藍(lán)錢幣,假設(shè)2600個錢幣全部是一元的,那么可得紅藍(lán)錢幣一共有:(6800﹣2600×1)÷(4﹣1)=1400(個),則紅色錢幣有:1400÷2=700(個).故選:A?!军c(diǎn)評】本題考查邏輯推理,突破點(diǎn)是:運(yùn)用假設(shè)法,邏輯推理最后算出吃到紅色錢幣的個數(shù).二.填空題(共20小題)11.小明家里的開心農(nóng)場里養(yǎng)著一群雞和兔子,頭共有40個,足共有128只。那么雞有16只,兔有24只?!痉治觥考僭O(shè)全是雞,則應(yīng)該有腳40×2=80只,這比已知的128只,少128﹣80=48只,因?yàn)?只兔子比1只雞多4﹣2=2只腳,所以兔子有48÷2=24只,雞有40﹣24=16只?!窘獯稹拷猓杭僭O(shè)全是雞,則兔子有:(128﹣40×2)÷(4﹣2)=48÷2=24(只)40﹣24=16(只)答:雞有16只,兔有24只。故答案為:16,24?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答。12.若干只三腳貓組成一隊(duì),若干只四腳蛇組成一隊(duì),兩支隊(duì)伍進(jìn)行比賽,已知兩隊(duì)成員數(shù)量相等,且兩隊(duì)所有成員共有28只腳,那么,三腳貓有4只.【分析】由于兩隊(duì)成員數(shù)量相等,得出一只三腳貓和一只四腳蛇共有7只腳,即可得出結(jié)論.【解答】解:3+4=7(只)28÷7=4(只),答:三腳貓有4只,故答案為4.【點(diǎn)評】此題主要考查了雞兔同籠問題,解本題的關(guān)鍵是利用兩隊(duì)成員數(shù)量相等(一只三腳貓和一只四腳蛇的腳作為整體)來解決問題.13.趙強(qiáng)有1元、5元、10元三種人民幣共50張,共計260元,其中1元與10元的張數(shù)一樣多,那么5元的人民幣有30張.【分析】其中1元和10元的張數(shù)相等,可設(shè)它們都是x張,那么5元的有50﹣2x張,再用張數(shù)乘上面值,求出各種面值的總錢數(shù),把它們相加就是總錢數(shù)260元,由此列出方程求出1元和10元的張數(shù),進(jìn)而求出5元的張數(shù).【解答】解:設(shè)1元和10元的都是x張,那么5元的有50﹣2x張,x+10x+(50﹣2x)×5=26011x+250﹣10x=26011x﹣10x=260﹣250x=1050﹣10×2=50﹣20=30(張)答:5元的有30張.故答案為:30.【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)題意,設(shè)出中間量,表示出要求的量,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系等式,列方程解答即可.14.小華參加數(shù)學(xué)競賽,共有10道賽題.規(guī)定答對1題給10分,答錯1題扣5分.小華10題全部答完得了85分.小華答對了9道題.【分析】假設(shè)小華10道題全部答對,應(yīng)該得100分,現(xiàn)在只得了85分,少了15分.因?yàn)榇疱e一題不但不得分,反而要減去5分,少的這15分,就是答錯題的原因,因此答錯的題有:15÷15=1(道),進(jìn)而求出答對了幾道.【解答】解:10﹣(10×10﹣85)÷(10+5)=10﹣(100﹣85)÷15=10﹣15÷15=10﹣1=9(道);答:小華答對了9道題.故答案為:9.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.15.某次數(shù)學(xué)競賽,試題共有10道,每做對一題得8分,每做錯一題倒扣5分.小宇最終得41分,他做對7題.【分析】根據(jù)“每做對一道得8分,做錯一道題目扣5分,”可知:答錯一題比答對一題少得8+5=13分;全部答對10道題共得10×8=80(分);假設(shè)小宇全部答對得分是80分,比41分多得80﹣41=39(分),那么他答錯了:39÷13=3(道);所以答對:10﹣3=7道題.【解答】解:假設(shè)全做對,做錯:(10×8﹣41)÷(8+5),=39÷13,=3(道);做對:10﹣3=7(道);答:他做對7題.故答案為:7.【點(diǎn)評】整體考慮,就是在解題時要從整體角度思考問題,即把題目中的一些條件,組合在一起考慮,或把題目中的所有條件及所求問題綜合起來考慮,而不是從題目所給條件中的一個條件入手.分類就是在整體考慮的基礎(chǔ)上,根據(jù)題目條件,按一定的標(biāo)準(zhǔn),分成若干部分去解題.整體考慮與分類都是很重要的解題方法,它們之間有著密切的聯(lián)系.16.AMC是美國數(shù)學(xué)競賽的簡稱,在過去的近10年中,有越來越多的中國學(xué)生參加了該項(xiàng)賽事.AMC的試卷共有25個選擇題,規(guī)定每道題答對得6分,不答得1.5分,答錯得0分.思敏在這項(xiàng)賽事中拿到了129分.則她答錯了2題.【分析】如果全部做對,則應(yīng)該得25×6=150(分),則損失了150﹣129=21(分),不答一題就損失6分或者6﹣1.5=4.5(分),因?yàn)?1=2×6+2×4.5,所以做錯了2題.【解答】解:25×6=150(分)150﹣129=21(分)6﹣1.5=4.5(分)21=2×6+2×4.5故答案為:2.【點(diǎn)評】此題主要分析失去的21分是如何組成的.17.蝌蚪?jīng)]有腿、青蛙四條腿、蜻蜓六條腿,它們有46只,一共192條腿。一段時間后,一半蝌蚪變成了青蛙,這時總腿數(shù)增加了24條,那么此時有12只青蛙。【分析】根據(jù)題意,一半蝌蚪變成了青蛙,每只青蛙4條腿,這時總腿數(shù)增加了24條,所以蝌蚪有24÷4×2=12只,那么青蛙和蜻蜓一共有46﹣12=34只,假設(shè)34只全是蜻蜓,則可以得到青蛙的有(34×6﹣192)÷2=6只,在加上變成青蛙的6只,一共是12只?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)題意得24÷4=6(只)6×2=12(只)46﹣12=34(只)(34×6﹣192)÷2=6(只)6+6=12(只)故答案是:12.【點(diǎn)評】本題考查了雞兔同籠問題,解決本題的關(guān)鍵是要先求出蝌蚪數(shù)量,然后再按照之前方法求出青蛙蜻蜓的數(shù)量即可。18.雞與兔共有40只,共有腳136只。其中有雞12只,有兔28只?!痉治觥考僭O(shè)全都是雞,則應(yīng)用2×40=80(只)腳,實(shí)際有136只,實(shí)際就比假設(shè)多了136﹣80=56(只)腳,這是因?yàn)槊恐煌米颖让恐浑u多了4﹣2=2(只)腳;據(jù)此用除法可求出兔子的只數(shù),再用40減兔子的只數(shù),就是雞的只數(shù);據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓海?36﹣40×2)÷(4﹣2)=56÷2=28(只)40﹣28=12(只)答:其中有雞12只,有兔28只。故答案為:12;28?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答。19.農(nóng)民伯伯家里養(yǎng)著一群雞和兔,這群雞兔一共有40只眼睛,68只腳。那么,兔有14只?!痉治觥侩u、兔一共有40只眼睛,雞、兔一共有40÷2=20只,假設(shè)都是雞共有2×20=40只腳,比實(shí)際少了68﹣40=28只,每只雞和兔相差4﹣2=2只腳,所以兔子有28÷2=14只;據(jù)此解答即可。【解答】解:40÷2=20(只)(68﹣2×20)÷(4﹣2)=28÷2=14(只)答:兔有14只。故答案為:18?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答。20.小松有2分硬幣和5分硬幣共50枚,幣值共1元3角,那么5分的硬幣共有10枚?!痉治觥考僭O(shè)都是2分的硬幣,則一共2×50=100分,而實(shí)際一共有1元3角=130分,原因是硬幣中有5分的,1枚5分硬幣比1枚2分硬幣多3分,現(xiàn)在多出130﹣100=30分,然后用30除以3,即可得5分硬幣的枚數(shù)即可?!窘獯稹拷猓?元3角=130分(130﹣50×2)÷(5﹣2)=30÷3=10(枚)答:5分的硬幣共有10枚。故答案為:10?!军c(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答。21.今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有94足.問雞有23只,兔有12只.【分析】假設(shè)都是雞,則足數(shù)為35×2=70只,比實(shí)際少94﹣70=24只,因?yàn)槊恐浑u比每只兔少4﹣2=2只足,所以兔的只數(shù)是24÷2=12只,進(jìn)而用減法即可求出雞的只數(shù).【解答】解:假設(shè)全是雞,兔有:(94﹣35×2)÷(4﹣2)=(94﹣70)÷2=24÷2=12(只);雞有:35﹣12=23(只).答:雞有23只,兔有12只.故答案為:23,12.【點(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.22.雞與兔共有60只,雞的腳數(shù)比兔的腳數(shù)多30只,則雞有45只,兔有15只.【分析】根據(jù)題意,可以設(shè)兔有x只,則雞有(60﹣x)只.那么兔的腳數(shù)有4x只,雞的腳數(shù)有2(60﹣x)只,由題意列出方程解答即可.【解答】解:設(shè)兔有x只,則雞有(60﹣x)只.那么兔的腳數(shù)有4x只,雞的腳數(shù)有2(60﹣x)只.2(60﹣x)﹣4x=30,120﹣2x﹣4x=30,6x=120﹣30,6x=90,x=15;雞的只數(shù):60﹣x=60﹣15=45(只).答:雞有45只,兔有15只.故填:45,15.【點(diǎn)評】根據(jù)題意,由題目給出的條件和問題,列出方程解答比較容易解決.23.老師帶99名同學(xué)種樹100棵,老師先種一棵,然后對同學(xué)們說:“男生每人種兩棵,女生每兩人合種一棵.”說完把99棵樹苗分給了大家,正好按要求把樹苗分完,則99名學(xué)生中男生為33名.【分析】根據(jù)題意設(shè)男生為x,名,那女生的人數(shù)是(99﹣x)名,再根據(jù)男生和女生一共植樹99棵,列方程解答即可.【解答】解:設(shè)男生x名,女生(99﹣x)名,2x+(99﹣x)×14x+99﹣x=198,3x=99,x=33,答:99名學(xué)生中男生為33名,故答案為:33.【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題意,設(shè)出未知量,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系等式,列出方程,解方程即可.24.艾迪在IPS上做題目時發(fā)現(xiàn),直接做對1道題目可以拿到10個積分,做錯再訂正的題目也可以拿到2個積分,今天他一共做了15道題目,拿到了126個積分,請問:艾迪直接做對了12道題目.【分析】設(shè)15道題全做錯,做錯再訂正的題目也可以拿到2個積分,則得15×2=30分,這樣就少出126﹣30=96分;做錯一題比做對一題少10﹣2=8分,也就是做對了96÷8=12道題,據(jù)此解答即可.【解答】解:(126﹣15×2)÷(10﹣2)=96÷8=12答:艾迪直接做對了12道題目.故答案為:12.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.25.院子里有一些獨(dú)腿雞、雙腿兔和正常兔,它們一共49條腿。后來一位神仙路過院子時,他施展法力讓所有的獨(dú)腿雞和雙腿兔都恢復(fù)了正常的樣子(雞2條腿、兔4條腿),但是也造成了一些副作用:原來那些正常的兔子都變成了5條腿。此時院子里的動物一共有77條腿,那么原來有7只正常兔?!痉治觥扛鶕?jù)題意,我們這樣思考:施展法力后,所以的獨(dú)腿雞、雙腿兔的腿數(shù)都變成了之前的2倍,而正常兔的腿數(shù)變成了比2倍少4×2﹣5=3條,至此即可運(yùn)用假設(shè)法(雞兔同籠問題公式)即可計算出正常兔有(49×2﹣77)÷3=7只。【解答】解:4×2﹣5=3(條)49×2=98(條)98﹣77=21(條)21÷3=7(只)答:原來有7只正常兔。故答案為:7。【點(diǎn)評】解此類問題的關(guān)鍵是能靈活運(yùn)用“雞兔同籠”問題公式即可輕松作答。26.小明家養(yǎng)了一些雞和兔子,同時養(yǎng)在一個籠子里,小明數(shù)了數(shù),它們共有35個頭,110只腳,那么小明家養(yǎng)了20只兔子.【分析】假設(shè)籠子里都是雞,那么就有35×2=70只腳,這樣就比實(shí)際少了110﹣70=40只腳;因?yàn)橐恢煌帽纫恢浑u多4﹣2=2只腳,也就是有40÷2=20只兔;據(jù)此解答即可.【解答】解:假設(shè)全是雞,則兔有:(110﹣35×2)÷(4﹣2)=40÷2=20(只)答:小明家養(yǎng)了20只兔子.故答案為:20.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.27.小鑫參加了一個奇怪的數(shù)學(xué)考試.一共100道題,答對一題得1分,答錯一題扣3分,不答扣2分.已知小鑫一共得了50分.那么,小鑫最多答對了87道題.【分析】本題可以采用枚舉法嘗試,可以每5題計算一次,根據(jù)對的題數(shù)計算出得分分?jǐn)?shù)范圍.到50分再具體分析即可.【解答】解:枚舉法當(dāng)小鑫做對100題時滿分100分.當(dāng)小鑫做對95題時,另外5題可能沒做或可能做錯,分?jǐn)?shù)減少10﹣15分.小鑫成績在80﹣85分.當(dāng)小鑫做對90題時,減少分?jǐn)?shù)是20﹣30分,小鑫成績是60﹣70分.當(dāng)小鑫做對85題時減少分?jǐn)?shù)在30﹣45,小鑫成績在40﹣55分.為了找到小鑫最多能答對幾題,總分一定扣分題數(shù)越少越好就需要錯題最多的情況采用枚舉法.當(dāng)小鑫做對86題時,剩余14題扣可以36分.當(dāng)小鑫做對87題時,13題要扣37分,11×3+2×2=37.當(dāng)小鑫做對88題時,需要12題扣38分,不能完成.故答案為:87【點(diǎn)評】本題的關(guān)鍵是根據(jù)枚舉法進(jìn)行具體分析,每5題計算一次然后找到附近數(shù)值再具體求值,突破口就是分?jǐn)?shù)的取值范圍.問題解決.28.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油則需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油銷售后得到1800元,這批大豆中有360千克被制成了豆油.【分析】1千克大豆制成豆腐價值是3×3=9元,1千克大豆制成豆油價值是15÷6=2.5元,假設(shè)大豆共460千克,都制成豆腐價值是:9×460=4140元,比實(shí)際多了4140﹣1800=2340元,因?yàn)槲覀儼讯褂彤?dāng)做了豆腐計算,每千克多算了9﹣2.5=6.5元,所以有2340÷6.5=360千克大豆被制成了豆油.【解答】解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:這批大豆中有360千克被制成了豆油.故答案為:360.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.29.迪士尼樂園出售一種唐老鴨玩偶,每個標(biāo)價40元,并且規(guī)定:每人買1個按原價:一次性買2個,每個價格可減少5元,一個旅行團(tuán)20人都買了這種玩偶,并且每人至多買了2個,他們共花了1160元,那么這個旅行團(tuán)一共買了32個唐老鴨玩偶.【分析】設(shè)x人買1個,則(20﹣x)人買了2個,由題意,40x+(20﹣x)×2×35=1160,求出x,即可得出結(jié)論.【解答】解:設(shè)x人買1個,則(20﹣x)人買了2個,由題意,40x+(20﹣x)×2×35=1160,解得x=8,∴這個旅行團(tuán)一共買了8+(20﹣8)×2=32個唐老鴨玩偶.故答案為32.【點(diǎn)評】本題考查雞兔同籠問題,考查方程思想的運(yùn)用,考查學(xué)生分析解決問題的能力,屬于中檔題.30.森林公園養(yǎng)了一些雞與兔。已知兔的腳數(shù)與雞的只數(shù)相等,雞腳與兔腳共有120只,那么雞有40只,兔有10只?!痉治觥恳阎玫哪_數(shù)與雞的只數(shù)相等,即雞的腳數(shù)是兔的腳數(shù)的4÷2=2倍,則120就相當(dāng)于兔的腳數(shù)的(1+2)倍,根據(jù)和倍公式即可求出兔子的腳數(shù),然后除以4求出兔子的只數(shù),然后進(jìn)一步求出雞的只數(shù)。【解答】解:120÷(4÷2+1)=120÷3=40(只)40÷4=10(只)(120﹣40)÷2=80÷2=40(只)答:雞有40只,兔有10只。故答案為:40;10。【點(diǎn)評】本題考查了雞兔同籠問題與和倍問題的綜合應(yīng)用,關(guān)鍵是明確雞的腳數(shù)是兔的腳數(shù)的2倍。三.解答題(共30小題)31.在能耗雙控政策影響下,某汽車配件廠甲車間只能開2條生產(chǎn)線,每條生產(chǎn)線每周可生產(chǎn)汽車配件100套,乙車間只能開3條生產(chǎn)線,每條生產(chǎn)線每周可生產(chǎn)汽車配件80套,且每周只能有一個車間生產(chǎn)。這個汽車配件廠連續(xù)生產(chǎn)了7周,一共生產(chǎn)了1560套汽車配件。甲、乙兩個車間各生產(chǎn)了幾周?【分析】甲車間每周生產(chǎn)100×2套,乙車間每周可生產(chǎn)80×3套,根據(jù)雞兔同籠問題,采用假設(shè)法求解即可?!窘獯稹拷猓杭总囬g每周生產(chǎn)100×2=200(套),乙車間每周可生產(chǎn)80×3=240(套),假設(shè)7周全是甲車間生產(chǎn),可得:200×7=1400(套)所以乙車間實(shí)際生產(chǎn)了:(1560﹣1400)÷(240﹣200)=160÷40=4(周)甲車間實(shí)際生產(chǎn)了:7﹣4=3(周)答:甲車間生產(chǎn)了3周,乙車間生產(chǎn)了4周?!军c(diǎn)評】本題主要考查了雞兔同籠,采用假設(shè)法求解是本類問題常用的方法。32.一次口算比賽規(guī)定:答對一題得8分,答錯一題倒扣5分。小華答了18道題,得了92分。小華答錯了幾道題?【分析】假設(shè)把18道題全部答對,應(yīng)得18×8=144分,實(shí)際得到92分,少得52分,這是因?yàn)榇疱e一題不僅不得8分,反而扣5分,就會少得13分,用少得的總分?jǐn)?shù)除以每道題少得的分?jǐn)?shù),即可求出錯了幾道題?!窘獯稹拷猓海?8×8﹣92)÷(8+5)=52÷13=4(道)答:小華答錯了4道題。【點(diǎn)評】解決本題也可以方程求解,設(shè)答錯了x道,那么答對了(18﹣x)道,答對了得分(18﹣x)×8,答錯了扣分5x分,根據(jù)得了92分可得方程:(18﹣x)×8﹣5x=92,解出這個方程即可。33.用大小兩種汽車運(yùn)貨,每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱.現(xiàn)有18車貨,價值3024元.若每箱便宜2元,則這批貨物價值2520元.問大小汽車各多少輛?【分析】根據(jù)“若每箱便宜2元,則這批貨物價值2520元.”可以知道一共便宜了504元,這樣可以計算出貨物有252箱,然后再用假設(shè)法解題即可.【解答】解:(3024﹣2520)÷2=252(箱)假設(shè)18輛都是大汽車18×18﹣252=72(箱)?。?2÷(18﹣12)=12(輛)大:18﹣12=6(輛)答:大汽車有12輛,小汽車有6輛.【點(diǎn)評】本題的關(guān)鍵是求出這批貨物的總箱數(shù),再用假設(shè)法解題即可.34.甲種農(nóng)藥每千克兌水20千克,乙種農(nóng)藥每千克兌水40千克,現(xiàn)在為了提高藥效,根據(jù)農(nóng)科所意見,甲、乙兩種農(nóng)藥混合使用,已知兩種農(nóng)藥共5千克,要兌水140千克,則其中甲種農(nóng)藥有3千克.【分析】假設(shè)全部都是乙農(nóng)藥,那么就需要兌水200千克,它與140千克的差是加入了甲種農(nóng)藥后少加的水的重量,用這個差除以每千克甲種農(nóng)藥比乙種農(nóng)藥少兌的水即可.【解答】解:假設(shè)全是乙種農(nóng)藥需要兌水:5×40=200(千克),甲種農(nóng)藥:(200﹣140)÷(40﹣20)=60÷20,=3(千克);答:甲種農(nóng)藥有3千克.故答案為:3.【點(diǎn)評】本題用假設(shè)法,假定都是乙農(nóng)藥,根據(jù)這個假定找出與實(shí)際的差距,由此求解.35.有一個停車場上,現(xiàn)有24輛車,其中汽車是4個輪子,摩托車是3個輪子,這些車共有86個輪子.其中摩托車有10輛.【分析】假設(shè)24輛都是汽車,則有24×4=96個輪子,這樣就多出96﹣86=10個輪子;因?yàn)橐惠v汽車比一輛摩托車多4﹣3=1個輪子,所以有10÷1=10輛摩托車;【解答】解:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10÷1,=10(輛);答:摩托車有10輛;故答案為:10.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法,也可以用方程進(jìn)行解答.36.甲、乙兩人進(jìn)行射擊比賽,約定每中一發(fā)得20分,脫靶一發(fā)扣12分,兩人各打10發(fā),共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少發(fā)?【分析】先求出乙得了多少分,然后根據(jù)脫靶一次失分20+12分來計算脫靶的次數(shù).【解答】解:乙得分為(208﹣64)÷2=72(分),如果乙每發(fā)都打中可以得20×10=200(分),脫靶一發(fā)少20+12=32(分);乙脫靶(200﹣72)÷32=4(發(fā)),所以乙打中10﹣4=6(發(fā))答:乙打中6發(fā).【點(diǎn)評】此題主要考查和差知識和雞兔同籠的知識.37.今有雞兔同籠,有33個頭,有108只腳,求雞和兔各多少只?【分析】假設(shè)全是雞,則腳的只數(shù)是(33×2)只,而實(shí)際有108只,實(shí)際就比假設(shè)多和(108﹣33×2)只腳,這因每只兔子比每只雞多(4﹣2)只.據(jù)此解答.【解答】解:(108﹣33×2)÷(4﹣2)=42÷2=21(只)33﹣21=12(只)答:雞有12只,兔有21只.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.38.一個養(yǎng)殖園內(nèi),雞比兔多36只,共有腳792只,雞兔各幾只?【分析】已知雞比兔多36只,如果把多的36只雞拿走,剩下的雞兔只數(shù)就相等了,拿走的36只雞有2×36=72(只)腳,可知現(xiàn)在剩下792﹣72=720(只)腳,一只雞與一只兔有6只腳,那么兔有720÷6=120(只),雞有120+36=156(只).【解答】解:兔:(792﹣2×36)÷(4+2)=720÷6=120(只)雞:120+36=156(只)答:雞有156只,兔有120只.【點(diǎn)評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.39.和尚分饅頭:100個和尚分100個饅頭,大和尚每人分3個,小和尚每3個人分1個,剛好分完,大、小和尚各有多少人?【分析】假設(shè)全是大和尚,那么一共需100×3=300個饅頭,實(shí)際只有100個饅頭,少了200個,每個大和尚比小和尚多吃(3?1【解答】解:小和尚每人吃:1÷3=1假設(shè)全是大和尚,一共需饅頭:100×3=300(個)小和尚的人數(shù):(300﹣100)÷(3?1=200÷22=75(人)大和尚的人數(shù):100﹣75=25(人)答:大和尚有25人,小和尚有75人.【點(diǎn)評】本題是中國古代一個有名的數(shù)學(xué)問題,可以看成雞兔同籠的問題,用假設(shè)法進(jìn)行解答.40.雞、兔共有腳100只,若將雞換成兔,兔換成雞,則共有腳92只.問:雞、兔各幾只?【分析】雞和兔互換,腳數(shù)減少100﹣92=8(只),一只兔比一只雞多(4﹣2)=2只腳,所以原來的兔比雞多8÷(4﹣2)=4(只),這4只兔子共有4×4=16只腳;因此,相等的雞和兔共有腳100﹣16=84(只);由于兔和雞的腳數(shù)共有6只,所以雞有84÷6=14(只),兔有14+4=18(只).【解答】解:根據(jù)題意得雞的只數(shù):[100﹣(100﹣92)÷(4﹣2)×4]÷(4+2)=84÷6=14(只);兔的只數(shù):14+(100﹣92)÷(4﹣2)=14+4=18(只);答:則雞14只,兔有18只.【點(diǎn)評】本題考查了雞兔同籠問題.41.某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米.問:這期間他走了多少千米山路?【分析】假設(shè)全走山路,15天可走15×23=345(千米),實(shí)際多走450﹣345=105(千米);這105米就是走平路比走山路一共多走的路程,走平路每天能比山路多15千米,平路走了105÷15=7天,那么山路8天,進(jìn)而求出走了多少千米的山路.【解答】解:450﹣(23×15),=450﹣345,=105(千米);105÷(38﹣23),=105÷15,=7(天);(15﹣7)×23,=8×23,=184(千米);答:這期間他走了184千米山路.【點(diǎn)評】本題利用極值法,假設(shè)全部走山路,求出此時走的路程,繼而求出實(shí)際走山路比走平路少的總路程,以及每天少的路程,由此求出15天里走山路的時間進(jìn)而求解.42.3名同學(xué)去參加數(shù)學(xué)競賽,共10道題,答對一道題得10分,答錯一道題扣3分.這3個同學(xué)都回答了所有的問題,小笨得了87分,小聰?shù)昧?4分,香香得了9分,問,他們一共答對了幾道題?【分析】分別求出3名同學(xué)各自答對的題目的道數(shù),即可得出結(jié)論.【解答】解:假設(shè)全答對,應(yīng)得10×10=100分,但小笨少得了100﹣87=13分,因?yàn)殄e一題將少得10+3=13分,所以,小笨錯了13÷13=1題,答對了10﹣1=9題同樣的方法,小聰錯了:(100﹣74)÷13=2題,答對了10﹣2=8題香香錯了:(100﹣9)÷13=7題,答對了10﹣7=3題,所以他們一共答對了9+8+3=20道題.答:他們一共答對了20道題?!军c(diǎn)評】本題考查雞兔同籠問題,考查學(xué)生轉(zhuǎn)化問題的能力,解題的關(guān)鍵是確定錯一題將少得10+3=13分.43.飼養(yǎng)場里共養(yǎng)了雞和兔共176只,已知雞腳的總數(shù)比兔腳的總數(shù)多214只,養(yǎng)的雞和兔各多少只?【分析】根據(jù)題意可知本題的數(shù)量關(guān)系:雞的只數(shù)×2﹣214=兔的只數(shù)×4,設(shè)有雞X只,則有兔(176﹣x)只,根據(jù)題意得2x﹣214=(176﹣x)×4.然后解這個方程可求出雞的只數(shù)和兔的只數(shù).據(jù)此解答.【解答】解:設(shè)有雞x只,則有兔(176﹣x)只,根據(jù)題意得,2x﹣214=(176﹣x)×42x﹣214=704﹣4xx=153x﹣153=176﹣153=23(只)答:養(yǎng)雞153只,養(yǎng)兔23只.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題可以用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.44.一張數(shù)學(xué)試卷,只有25道選擇題.做對一題得4分,做錯一題倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做對多少題,做錯多少題,沒做多少題?【分析】這道題不是普通的雞兔同籠問題,需要尋找一些特殊的線索.【解答】解:小明得了78分,而且只有做對了題目才能得分.78÷4>19,所以可以知道小明至少做對20道題目,否則一定低于4×19=76(分);再假設(shè)他做對21題,發(fā)現(xiàn)即使另外四題都錯,小明仍然有4×21﹣1×4=80(分),超過了78分,所以小明至多做對20道題目;綜上,可以斷定小明做對了20道題.假設(shè)剩下5題全部沒做,那么小明應(yīng)得4×20=80(分).但是只得了78分,說明又倒扣了2分,說明錯了2道題,3道題沒做.答:小明做對了20道題,做錯了2道題,沒做3道題.【點(diǎn)評】本題考查是特殊的雞兔同籠問題,關(guān)鍵是求出做對的題的數(shù)量.45.學(xué)校舉行數(shù)學(xué)口算搶答題比賽,共100道題.比賽規(guī)定:答對一道得10分,答錯一道扣5分.最后比賽結(jié)果為四(二)班組共得了850分,求四(二)班答錯了幾道題?【分析】假設(shè)100道題全部做對,得分應(yīng)該是10×100=1000分,又因?yàn)榇疱e一題不僅不得10分,反而扣5分,所以答錯一題少得10+5=15分,又因?yàn)榈梅质?50分,所以答錯一共扣掉了1000﹣850=150分,由此即可求出答錯的有150÷15=10道,據(jù)此即可解答.【解答】解:(10×100﹣7850)÷(10+5)=(10000﹣7850)÷15=150÷15=10(道)答:四(二)班答錯了10道題.【點(diǎn)評】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個數(shù)為未知數(shù),另一個數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.46.學(xué)校買了40張桌子和60把椅子,共用去2520元,每張桌子比每把椅子貴12元,每張桌子多少元?每把椅子多少元?【分析】先假設(shè)全是桌子,算出總價,然后分析這個總價與實(shí)際總價的差價,再用替換的方法,將這個總價調(diào)至實(shí)際總價.【解答】解:60×12+2520=3240(元)3240÷(40+60)=32.4(元)32.4﹣12=20.4(元)答:每張桌子32.4元,每把椅子20.4元.【點(diǎn)評】此題也可以假設(shè)全是椅子,然后算出100把椅子的總價,從而求出椅子的單價.47.有一輛貨車運(yùn)輸2000個玻璃瓶,運(yùn)費(fèi)按到達(dá)時完好瓶子數(shù)目計算,每個運(yùn)費(fèi)0.2元;如有損壞,每個玻璃瓶要倒賠1元.結(jié)果得到運(yùn)費(fèi)379.6元.這次運(yùn)輸中玻璃瓶損壞了幾個?【分析】根據(jù)題意,如果沒有損壞,可得運(yùn)輸費(fèi)2000×0.2=400(元),因?yàn)樽詈筮\(yùn)輸隊(duì)得到379.6元,少了400﹣379.6=20.4(元);因?yàn)閾p壞一個,不但得不到運(yùn)費(fèi),還要賠償1元,也就是每個要少得1+0.2=1.2元,因此損壞了20.4÷1.2=17(個),據(jù)此解答.【解答】解:(2000×0.2﹣379.6)÷(1+0.2)=20.4÷1.2=17(個)答:這次運(yùn)輸中玻璃瓶損壞了17個.【點(diǎn)評】此題解答的關(guān)鍵:先運(yùn)用假設(shè)法求出應(yīng)得的運(yùn)輸費(fèi),再根據(jù)實(shí)得運(yùn)輸費(fèi),求出二者之差,最后根據(jù)每個要少得的錢數(shù),解決問題.48.雞兔同籠,共有頭28個,兔的總腳數(shù)比雞的總腳數(shù)的3倍多12只,那么籠中共有多少只兔子?【分析】假設(shè)全是兔,則共有28×4=112腳,原來兔的腳數(shù)是雞只數(shù)的3×2倍還多12,將雞換成兔,則腳數(shù)是雞只數(shù)的4倍,合在一起就是雞只數(shù)的10倍還多12.這樣算出雞的只數(shù).【解答】解:假設(shè)全是兔,則共有28×4=112(腳)雞有(112﹣12)÷(3×2+4)=10(只)兔28﹣10=18(只)答:那么籠中共有18只兔子.【點(diǎn)評】雞兔同籠問題一般采用假設(shè)法,然后進(jìn)行替換.49.在一次考試中有選擇題、填空題和解答題三類題共22道,選擇題和填空題每題4分,解答題每題10分,考試的總分為100分,其中選擇題和解答題的分值總和比填空題的分值多4分.(1)填空題一共有多少分?(2)選擇題和解答題一共有多少道?(3)選擇題和解答題分別有多少道?【分析】把選擇題和填空題分值一樣,所以可以歸為一類,采用假設(shè)法,逐步向答案靠近.【解答】解:把選擇題和填空題可以歸為一類,假設(shè)22題全是解答題,則總分應(yīng)該為22×10=220(分),與總數(shù)100分不符,所以填空和選擇題共有(220﹣100)÷(10﹣4)=20(道),則解答題為22﹣20=2(道);選擇題比填空題少2×10﹣4=16(分),選擇題有:(100﹣2×10﹣16)÷2÷4=8(道);填空題為20﹣8=12(道),填空題一共12×4=48(分).答:(1)填空題一共有48分;(2)選擇題和解答題一共有20道;(3)選擇題和解答題分別有8和12道.【點(diǎn)評】把把選擇題和填空題可以歸為一類,是問題的關(guān)鍵.50.阿奇的存錢罐里有5角和1元的硬幣共25枚,總錢數(shù)為19元.這兩種硬幣各有多少枚?【分析】我們可以利用方程來解,我們設(shè)1元的硬幣有x枚,因?yàn)?元的和5角的共有25枚,則5角的有25﹣x枚,它們的面值是19元我們可以建立方程式:1×x+(25﹣x)×0.5=19,然后解方程即可求出一元的硬幣有多少枚,進(jìn)而求出5角的枚數(shù).【解答】解:設(shè)1元的硬幣有x枚,則5角的有(25﹣x)故,故有方程:1×x+(25﹣x)×0.5=19x+12.5﹣0.5x=190.5x=6.5x=1325﹣13=12(枚)答:一元的硬幣有13枚,5角的有12枚.【點(diǎn)評】我們只要設(shè)一元的有x枚,我們就可以知道5角的有:25﹣x枚,我們可以根據(jù)它們的面值和枚數(shù)建立方程,解出方程的解便是一元硬幣的枚數(shù),進(jìn)而求出5角的枚數(shù).51.晨晨小朋友發(fā)現(xiàn),自己一共有1角和5角的硬幣共20枚,總錢數(shù)是8元錢,那么1角的硬幣共有多少枚?【分析】8元=80角,假設(shè)全是5角硬幣,則一共有20×5=100角,比實(shí)際多100﹣80=20角,因?yàn)橐幻?角硬幣比每枚1角硬幣多5﹣1=4角,則1角的有20÷4=5枚.【解答】解:8元=80角,假設(shè)全是5角硬幣,則1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.【點(diǎn)評】解決雞兔同籠問題往往用假設(shè)法解答,有些應(yīng)用題中有兩個或兩個以上的未知量,思考問題時,可以假設(shè)要求的兩個或兩個以上的未知量相等,或假設(shè)它們?yōu)橥环N量,然后按照題中的已知條件進(jìn)行推算,如果數(shù)量上出現(xiàn)矛盾,可適當(dāng)調(diào)整,以求出正確的結(jié)果.52.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和1對翅膀,現(xiàn)在有這三種小蟲共43只,有298條腿和38對翅膀,求蜻蜓多少只?【分析】(1)抓住腿的特點(diǎn)可以得出:蜻蜓和蟬的腿都有6條,蜘蛛8條,假設(shè)這43只不是蜘蛛,那么它們都是6條腿的,由此即可求得蜘蛛的只數(shù)為:(298﹣6×43)÷(8﹣6)=20(只),(2)蜘蛛20只,那么剩下的就是六條腿的即蜻蜓和蟬共有:43﹣20=23只,那么此時可以從它們的翅膀個數(shù)進(jìn)行分析,解法同上.【解答】解:假設(shè)全是蜻蜓和蟬:蜘蛛的只數(shù)是:(298﹣6×43)÷(8﹣6)=(298﹣258)÷2=40÷2=20(只),蜻蜓和蟬的只數(shù)是:43﹣20=23(只),蟬的只數(shù):(23×2﹣38)÷(2﹣1)=(46﹣38)÷1=8÷1=8(只)蜻蜓的只數(shù):23﹣8=15(只).答:蜻蜓15只.【點(diǎn)評】本題的關(guān)鍵是用假設(shè)法先求出蜻蜓和蒼蠅共有的只數(shù),再用假設(shè)法分別求出蜻蜓和蟬的只數(shù).53.六一兒童節(jié)到了,王老師為班級里43位學(xué)生每人買了一件衣服,共花了1101元錢,其中男同學(xué)衣服每件24元,女同學(xué)衣服每件27元,那么這個班共有幾名男同學(xué).【分析】假設(shè)全是男同學(xué)衣服,則需要43×24=1032(元),與1101相差1101﹣1032=69(元),那么女同學(xué)有69÷(27﹣24)=23(人),男生有43﹣23=20(人).【解答】解:(1101﹣43×24)÷(27﹣24)=23(人)43﹣23=20(人)答:這個班共有20名男同學(xué).【點(diǎn)評】假設(shè)法是解決雞兔同籠常用的解題方法.54.雞與兔共有100只,共有腳260只,雞與兔各有多少只?【分析】假設(shè)全部為兔子,共有腿4×100=400條,比實(shí)際的260條多:400﹣260=140條,因?yàn)槲覀儼央u當(dāng)成了兔子,每只多算了4﹣2=2條腿,所以可以算出雞的只數(shù),列式為:140÷2=70(只),那么兔子就有:100﹣70=30(只);據(jù)此解答.【解答】解:假設(shè)全是兔,雞:(4×100﹣260)÷(4﹣2)=140÷2=70(只)兔:100﹣70=30(只)答:雞有70只,兔有30只.【點(diǎn)評】解答此類題目一般都用假設(shè)法,可以先假設(shè)都是雞,也可以假設(shè)都是兔.如果先假設(shè)都是雞,然后以兔換雞;如果先假設(shè)都是兔,然后以雞換兔.這類問題也叫置換問題.通過先假設(shè),再置換
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 俄語職業(yè)考試題及答案
- 消費(fèi)學(xué)考試試題及答案
- 中文五級考試試題及答案
- 少兒朗讀測試題及答案
- java邏輯運(yùn)算面試題及答案
- 諸城科目四考試試題及答案
- 事業(yè)單位面試考試試題及答案
- 公路考試題庫及答案
- 聯(lián)合利華銷售面試題及答案
- 杭州社工考試題及答案
- 工業(yè)爐砌筑工程質(zhì)量驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)
- 中考數(shù)學(xué)模擬試卷及答案 (八)
- 如何規(guī)范檢查作業(yè)
- 2025年安徽省五蒙高速公路開發(fā)有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 課堂教學(xué)能力提升培訓(xùn)
- 2024重慶對外建設(shè)(集團(tuán))有限公司招聘10人筆試參考題庫附帶答案詳解
- Unit4 What's wrong with you?(教學(xué)設(shè)計)-2023-2024學(xué)年人教精通版英語五年級下冊
- 營銷策劃 -【汽車】上汽大眾虛擬數(shù)字人整合營銷方案
- DBJ50-T-157-2022房屋建筑和市政基礎(chǔ)設(shè)施工程施工現(xiàn)場從業(yè)人員配備標(biāo)準(zhǔn)
- 現(xiàn)代人常見健康問題與預(yù)防策略
- 專項(xiàng)資金申請報告范文
評論
0/150
提交評論