2022-2023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用篇習(xí)題(含答案)_第1頁
2022-2023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用篇習(xí)題(含答案)_第2頁
2022-2023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用篇習(xí)題(含答案)_第3頁
2022-2023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用篇習(xí)題(含答案)_第4頁
2022-2023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用篇習(xí)題(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩73頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

-8-2022-2023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列之第一單元小數(shù)乘法應(yīng)用篇(答案)【考點一】簡單的小數(shù)乘法應(yīng)用題?!痉椒c撥】解決一般的小數(shù)乘法應(yīng)用題,熟練掌握小數(shù)乘法的計算法則是其關(guān)鍵?!镜湫屠}】學(xué)校開展“閱讀嘉年華”活動。小麗選中了一套《科學(xué)探索》叢書,叢書信息如下圖,購買這套叢書一共要花多少錢?解析:15.8×8=126.4(元)答:購買這套叢書一共要花126.4元?!緦?yīng)練習(xí)1】蘋果每千克7.2元,媽媽買了2.8千克,一共要付多少元?解析:7.2×2.8=20.16(元)答:一共要付20.16元?!緦?yīng)練習(xí)2】爸爸從水果店買一個6千克重的西瓜,每千克西瓜1.98元,爸爸買這個西瓜花多少錢?解析:6×1.98=11.88(元)答:爸爸買這個西瓜花11.88元?!緦?yīng)練習(xí)3】喬喬全家乘車去北京旅游,全程230千米,汽車的油箱里有24.5千克的油,每千克汽油可供行駛9.8千米,中途需要加油嗎?解析:24.5×9.8=240.1(千米)240.1>230答:中途不需要加油?!究键c二】估算解決實際問題?!痉椒c撥】利用四舍五入法進行估算,熟練掌握小數(shù)乘法估算方法是解決該類問題的關(guān)鍵?!镜湫屠}】我國發(fā)射的第一顆人造地球衛(wèi)星,繞地球一周需要1.9小時,這顆衛(wèi)星繞地球8.4周大約需要多少小時?(得數(shù)保留整數(shù))解析:1.9×8.4≈16(小時)答:這顆衛(wèi)星繞地球8.4周大約需要16小時。【對應(yīng)練習(xí)1】公安大樓共有15層,每層高2.95米,這幢大樓高約多少米?(得數(shù)保留整數(shù))解析:15×2.95≈44(米)答:這幢大樓高約44米?!緦?yīng)練習(xí)2】一幢大樓有16層,每層高2.84m。這幢大樓約高多少米?(得數(shù)保留整解析:16×2.84≈45(米)答:大樓約高45米。【對應(yīng)練習(xí)3】媽媽帶100元去超市購物,她買了一條鱸魚,用去27.57元,買2袋水餃,每袋25.9元。請你估一估,剩下的錢還夠買一盒17.9元的鮮牛乳嗎?(寫出估算過程)解析:27.57元≈28元

25.9元≈26元28+26×2=28+52=80(元)100-80=20(元)20>17.9答:把所買物品單價估多了都夠買,所以一定夠買。【考點三】乘加混合應(yīng)用題。【方法點撥】小數(shù)乘法和加法混合型應(yīng)用題,注意分析和審題,理清邏輯關(guān)系,再列綜合算式解決問題。【典型例題】育紅小學(xué)要添置85套單人課桌椅,每張桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置這些課桌椅一共要用多少錢?解析:(47.4+22.6)×85=70×85=5950(元)答:添置這些課桌椅一共要用5950元?!緦?yīng)練習(xí)1】李奶奶去超市購物,她買了2袋大米,每袋大米26.8元,還購買了5千克食用油,每千克5.2元,李奶奶一共用了多少錢?解析:26.8×2+5.2×5=53.6+26=79.6(元)答:李奶奶一共用了79.6元?!緦?yīng)練習(xí)2】一根彩帶,每0.6米包裝一個小禮盒,包裝了45個禮品盒之后,還剩1.5米,這根彩帶原來多少米?解析:0.6×45+1.5=27+1.5=28.5(米)答:這卷彩帶長28.5米?!緦?yīng)練習(xí)3】學(xué)校圖書館購進科技書和漫畫書各180套??萍紩刻?8.2元,漫畫書每套11.8元,購進這些書一共需要多少元錢?解析:28.2×180+11.8×180=(28.2+11.8)×180=40×180=7200(元)答:購進這些書一共需要7200元?!究键c四】乘減混合應(yīng)用題?!痉椒c撥】小數(shù)乘法和減法混合型應(yīng)用題,注意分析和審題,理清邏輯關(guān)系,再列綜合算式解決問題?!镜湫屠}】李阿姨買了8千克蘋果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,應(yīng)該找回多少元?解析:50-8×4.5=50-36=14(元)答:應(yīng)該找回14元。【對應(yīng)練習(xí)1】面粉每千克5.5元,大米每千克6.4元,買面粉和大米各15千克,支付200元,應(yīng)找回多少元?解析:5.5×15+6.4×15=(5.5+6.4)×15=11.9×15=178.5(元)200-178.5=21.5(元)答:應(yīng)找回21.5元?!緦?yīng)練習(xí)2】一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用會員卡購買這一套書,只花了142.4元,他用會員卡節(jié)約了多少錢?解析:39.6×4-142.4=158.4-142.4=16(元)答:他用會員卡節(jié)約了16元錢?!緦?yīng)練習(xí)3】李奶奶家每天需要2袋牛奶,零買一個月(一個月按30天計算)比整月訂貴多少錢?解析:0.95×2×30-55.8=57-55.8=1.2(元)答:零買一個月比整月訂貴1.2元。【考點五】進一法解決問題?!痉椒c撥】1.進一法:在我們生活中遇到類似剩下的不足1份又不能舍去的情況時,我們不論要保留的數(shù)位后一位上的數(shù)是否滿5,都往前一位進一,這就是“進一法”。2.去尾法:在生活中遇到類似這種剩下的不足1份,無論保留數(shù)位后一位數(shù)是否滿5,都去掉,這就是去尾法?!镜湫屠}】判斷用什么方法取近似值,再口答下列題目。(1)一批水泥,一輛車2.8次運完,實際要運(3)次。(2)一塊布可以做6.7套西服,實際做(6)套?!緦?yīng)練習(xí)1】回收1噸廢紙,可以保護17棵樹,回收54.5噸的廢紙可以保護多少棵樹?解析:54.5×17=926.5(棵)≈926(棵)答:略?!緦?yīng)練習(xí)2】蘋果每千克1.22元,買12.3千克應(yīng)付多少元?解析:1.22x12.3=15.006≈15.01(元)答:應(yīng)付15.01元。注:在收付現(xiàn)款時,通常只算到“分”,所以只要保留兩位小數(shù),用“四舍五入法”舍去千分位上的6,向前一位(百分位)進一。【對應(yīng)練習(xí)3】1米布大概能做0.4套衣服,54.2米布最多能做多少套運動服?

解析:0.4×54.2=21.68(套)≈21(套)答:略?!究键c六】歸總問題。【方法點撥】歸總問題,即要求先找出總數(shù),再根據(jù)題目其他條件算得所求問題?!镜湫屠}】文具店賣出18盒橡皮,每盒12塊,每塊0.75元,一共售得多少元?解析:18×12×0.75=216×0.75=162(元)答:一共售得162元。【對應(yīng)練習(xí)1】一臺榨油機每小時榨油0.5噸,12臺這樣的榨油機4.5小時榨油多少噸?解析:12×0.5×4.5=6×4.5=27(噸)答:12臺這樣的榨油機4.5小時榨油27噸?!緦?yīng)練習(xí)2】森林里1公頃松柏每天分泌殺菌素30千克,2.4公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?解析:30×2.4×31=72×31=2232(千克)答:2.4公頃松柏林31天分泌殺菌素2232千克?!緦?yīng)練習(xí)3】1臺拖拉機每小時耕地0.7公頃,3臺拖拉機1.5小時耕地多少公頃?解析:0.7×3×1.5=2.1×1.5=3.15(公頃)答:3臺拖拉機1.5小時耕地3.15公頃。【考點七】倍數(shù)問題一?!痉椒c撥】倍數(shù)問題注意尋找“1倍數(shù)”,用“1倍數(shù)”所在的量作單位量,進而求出所需的條件。【典型例題】甲倉存糧24噸,乙倉存糧是甲倉的1.6倍,乙倉存糧多少噸?解析:38.4噸。【對應(yīng)練習(xí)1】劉暢的身高是1.37米,爸爸的身高是劉暢身高的1.3倍。爸爸的身高約是多少米?(結(jié)果精確到百分位)解析:1.37×1.3≈1.78(米)答:爸爸的身高約是1.78米。【對應(yīng)練習(xí)2】一頭黃牛重0.24噸,一頭鯨魚的體重是一頭黃牛的50倍,這頭黃牛比這頭鯨魚輕多少噸?解析:0.24×50-0.24=0.24×50-0.24×1=0.24×(50-1)=0.24×49=11.76(噸)答:這頭黃牛比這頭鯨魚輕11.76噸。【對應(yīng)練習(xí)3】2020年網(wǎng)絡(luò)零售百強企業(yè)銷售額約1.2萬億元,2021年網(wǎng)絡(luò)零售百強企業(yè)銷售額約是2020年的1.23倍,2021年網(wǎng)絡(luò)零售百強企業(yè)銷售額是多少萬億元?解析:1.2×1.23=1.476(萬億元)答:2021年網(wǎng)絡(luò)零售百強企業(yè)銷售額是1.476萬億元?!究键c八】倍數(shù)問題二。【方法點撥】倍數(shù)問題注意尋找“1倍數(shù)”,用“1倍數(shù)”所在的量作單位量,進而求出所需的條件?!镜湫屠}】同學(xué)們向希望工程捐款,六年級同學(xué)捐了2000元,五年級同學(xué)的捐款數(shù)比六年級的1.5倍少400元,五年級同學(xué)捐款多少元?解析:2000×1.5-400=3000-400=2600(元)答:五年級同學(xué)捐款2600元?!緦?yīng)練習(xí)1】一本故事書的標(biāo)價比一本連環(huán)畫標(biāo)價的3倍多2元。連環(huán)畫標(biāo)價6.5元,故事書標(biāo)價多少元?解析:(元)答:故事書標(biāo)價21.5元?!緦?yīng)練習(xí)2】筑路隊修一條路,已經(jīng)修好了42.5km,剩下的比修好的2.3倍還多3.25km,這條路全長多少千米?解析:42.5×2.3+3.25+42.5=101+42.5=143.5(千米)答:這條路全長143.5千米?!緦?yīng)練習(xí)3】動物園里的一只梅花鹿身高1.75m,一只長頸鹿的身高比它的2.4倍還多0.15m。這只長頸鹿的身高是多少米?解析:1.75×2.4+0.15=4.2+0.15=4.35(米)答:這只長頸鹿的身高是4.35米?!究键c九】面積問題?!痉椒c撥】面積問題主要運用公式解決問題,熟練運用長方形和正方形的面積公式是解決這類題型的關(guān)鍵?!镜湫屠}】數(shù)學(xué)課本的封面長25.8厘米,寬18.4厘米。這本書封面的面積是多少平方厘米?(得數(shù)保留一位小數(shù))解析:25.8×18.4≈474.7(平方厘米)答:這本書封面的面積是474.7平方厘米?!緦?yīng)練習(xí)1】已知正方形的邊長是0.85分米,面積是多少平方分米?周長是多少分米?解析:0.85×0.85=0.7225(平方分米)0.85×4=3.4(分米)答:面積是0.7225平方分米,周長是3.4分米?!緦?yīng)練習(xí)2】有一個長方形苗圃,長32米,寬為12.5米,每平方米大約有25棵幼苗,這個苗圃大約一共有多少棵幼苗?解析:

32×12.5×25=400×25=10000(棵)答:這個苗圃大約一共有10000棵幼苗。【對應(yīng)練習(xí)3】一塊黑板的長是4.5米,寬是1.2米。如果每平方米黑板的造價是45元,那么這塊黑板的造價是多少元?解析:4.5×1.2=5.4(平方米)5.4×45=243(元)答:這塊黑板的造價是243元。【考點十】行程問題?!痉椒c撥】行程問題主要運用公式解決問題,熟練運用行程公式是解決這類題型的關(guān)鍵?!镜湫屠}1】王老師從家騎車到學(xué)校每小時行15千米,要用0.25小時,家離學(xué)校有多遠?解析:15×0.25=3.75(千米)答:家離學(xué)校有3.75千米?!镜湫屠}2】一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時行72.5千米,已經(jīng)行了4小時,離乙地還有197千米。甲、乙兩地相距多少千米?解析:72.5×4+197=290+197=487(千米)答:甲乙兩地相距487千米?!镜湫屠}3】甲、乙兩輛汽車同時從兩地相對開出。甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,兩車出發(fā)后4.8小時相遇。兩地之間的公路長多少千米?解析:(85+75)×4.8=160×4.8=768(千米)答:兩地之間的公路長768千米。【對應(yīng)練習(xí)1】一輛汽車上午8:00勻速從甲地開往乙地,至10:30時,距離乙地360千米,至中午12:30時距離乙地220千米,甲、乙兩地相距多少千米?解析:

10:30-8:00=2小時30分=2.5小時12:30-10:30=2小時12:30-8:00=4小時30分=4.5小時(360-220)÷2=140÷2=70(千米)70×4.5+220=315+220=535(千米)答:甲、乙兩地相距535千米。【對應(yīng)練習(xí)2】甲乙兩車分別從A、B兩地同時出發(fā)相向而行,甲車每時行駛61.5千米,乙車每時行駛55.5千米,經(jīng)過7時后兩車相遇,A、B兩地相距多少千米?解析:61.5×7+55.5×7=430.5+388.5=819(千米)答:A、B兩地相距819千米?!緦?yīng)練習(xí)3】兩輛汽車同時從AB兩地相對開出,甲車每小時行駛88.7千米,乙車每小時行駛71.3千米,經(jīng)過4.5小時相遇,AB兩地之間的路程是多少千米?解析;(88.7+71.3)×4.5=160×4.5=720(千米)答:AB兩地之間的路程是720千米。【對應(yīng)練習(xí)4】兩輛汽車同時從兩地相向開出,出發(fā)后2.4小時相遇,已知甲車每小時行75km,乙車每小時行65km,兩地相距多少千米?解析:(75+65)×2.4=140×2.4=336(千米)答:兩地相距336千米?!究键c十一】倒油問題?!痉椒c撥】倒油問題,先求出一半油重多少千克,接著用桶和剩下一半油的重量減去一半油的重量,就等于這個油桶的重量?!镜湫屠}】一桶油連桶的質(zhì)量是25.6千克,倒出一半油后,連桶的質(zhì)量是14.3千克。油的質(zhì)量是多少千克?桶的質(zhì)量是多少千克?解析:(25.6-14.3)×2=11.3×2=22.6(千克)25.6-22.6=3(千克)答:油的質(zhì)量是22.6千克,桶的質(zhì)量是3千克。【對應(yīng)練習(xí)1】一桶油連桶重123.4千克,用去一半油以后,連桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,這桶油一共需要多少錢?解析:(123.4﹣62.4)×2×6.5=61×2×6.5=122×6.5=793(元)答:這桶油一共需要793元。【對應(yīng)練習(xí)2】如果一桶汽油連桶重52.3千克,賣出油的一半后,連桶還重31.2千克.每千克汽油6.25元,這桶油能賣多少錢?解析:(52.3﹣31.2)×2×6.25=21.1×2×6.25=42.2×6.25=263.75(元)答:這桶油能賣263.75元錢?!究键c十二】鋪磚問題?!痉椒c撥】解決鋪磚問題的方法:1.地磚的總塊數(shù)×每塊磚的面積=要鋪的圖形的面積。2.確定最優(yōu)的鋪磚方案時,需根據(jù)不同磚的類型確定磚的塊數(shù)以及對應(yīng)的金額,找出最省錢的方案?!镜湫屠}1】小芳家客廳地面的面積是16平方米,一種地板磚的單價是43.8元,每平方米需要鋪4塊這種地磚。如果小芳家用這種地板磚來鋪客廳的地面,買磚需要花多少元錢?解析:16×4×43.8=64×43.8=2803.2(元)答:買磚需要花2803.2元?!镜湫屠}2】小明家客廳長5.4m,寬4.2m。如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊夠嗎?(損耗不計)解析:5.4×4.2=22.68(平方米)0.6×0.6×50=0.36×50=18(平方米)18<22.68答:如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊不夠?!镜湫屠}3】小華家的陽臺要重新鋪地磚,有兩家裝修水平差不多的公司可供選擇,你認為選哪家比較合算?甲公司:每平方米58元

乙公司:全部鋪完共要396元解析:(4.5+3.5)×1.6=8×1.6=12.8(平方米)58×12.8=742.4(元)742.4>396答:選擇乙公司比較合算。【對應(yīng)練習(xí)1】小明家的長方形客廳長7.1m,寬4.2m,現(xiàn)在用邊長為0.5m的正方形地磚鋪地,100塊夠嗎?解析:7.1×4.2=29.82(m2)0.5×0.5×100=0.25×100=25(m2)

29.82>25答:100塊不夠。【對應(yīng)練習(xí)2】一家裝修房子,客廳地面的長是9.6米,寬是5.6米。用邊長是0.8米的正方形地磚鋪地,準(zhǔn)備100塊這樣的地磚夠不夠?(不考慮損耗)解析:9.6×5.6=53.76(平方米)0.8×0.8×100=64(平方米)64>53.76答:準(zhǔn)備100塊這樣的地磚夠?!緦?yīng)練習(xí)3】小明的房間地板面積是18平方米,如果選用邊長0.3米的正方形地磚鋪地,190塊這樣的方磚夠嗎?解析:0.3×0.3×190=17.1(平方米)答:17.1<18,所以190塊這樣的地磚不夠鋪。【考點十三】方案選擇問題?!痉椒c撥】方案選擇問題,即在兩種及兩種以上方案中選擇一種最佳方案,便于省錢省時。要注意理解不同方案的意思,采用不同方案的算法得出的結(jié)果也會不同,最優(yōu)的方案需要在比較幾種方案的結(jié)果后再進行選擇?!镜湫屠}】王老師帶五年級一班48名同學(xué)去動物園參觀,怎樣買門票便宜?成人票5元/人兒童票4.5元/人團體票(50及50人以上)4.2元/人解析:①48×4.5+5=216+5=221(元)②50×4.2=210(元);

210<221答:買團體票便宜。【對應(yīng)練習(xí)1】某地的電信公司銷售兩種手機卡,這兩種手機卡的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表.種類固定月租每分鐘通話費A卡30元0.2元B卡0元0.5元劉阿姨每月的通活時間累計不超過80分鐘,徐阿姨每月的通話時間累計在140分鐘左右.請你幫她們分別選一種比較合算的手機卡,并通過計算說明理由.解析:劉阿姨:A卡,30+80×0.2=30+16=46(元)B卡,80×0.5=40(元)40<46,選B卡合算徐阿姨:A卡,30+140×0.2=30+28=58(元)B卡,140×0.5=70(元)58<70,選A卡合算答:劉阿姨選B卡合算,徐阿姨選A卡合算。【對應(yīng)練習(xí)2】某通信公司推出兩種手機卡,采用的收費標(biāo)準(zhǔn)見下表:種類固定月租費每分鐘通話費A卡18元0.20元B卡0元0.4元(1)媽媽每月的通話時間累計一般在60分鐘左右,她選哪一種手機卡劃算?(2)爸爸每月的通話時間累計一般在200分鐘左右,他選哪一種手機卡劃算?解析:(1)A卡:0.2×60+18=12+18=30(元)B卡:60×0.4=24(元)30元>24元答:選擇B卡劃算。(2)A卡:200×0.2+18=40+18=58(元)B卡:200×0.4=80(元)58元<80元答:選擇A卡劃算。【對應(yīng)練習(xí)3】李老師到復(fù)印店去復(fù)印資料,一份資料要印25頁,另一份要印48頁,復(fù)印店價目表如下。復(fù)?。阂豁?.50元速?。阂豁?.40元,每50頁起印.另加制版費3.00元李老師怎樣印最便宜,最少要用多少錢?解析:若都復(fù)印,則(25+48)×0.5=36.5(元)

若都速印,則(25+48)×0.4+3=32.2(元)

因此都速印最便宜,最便宜是32.2元?!緦?yīng)練習(xí)4】成都青年旅行社“五一”推出甲、乙兩種優(yōu)惠方案:

甲:成都一日游,大人每位全票80元,小朋友四折

乙:成都一日游,團體5人以上(含5人)每位六折(1)李老師帶5名小朋友游覽,選哪種方案省錢?(2)李老師和王老師帶4名小朋友游覽,選哪種方案省錢?(3)張三、王五兩位小朋友及各自的父母6人游覽,選哪種方案省錢?解析:(1)李老師帶5名小朋友游覽,即1個大人和5個小朋友,共計6人甲方案:1×80+5×80×0.4=80+160=240(元)乙方案:(1+5)×80×0.6=6×80×0.6=288(元)240<288答:甲方案省錢。(2)李老師和王老師帶4名小朋友游覽,即2個大人和4個小朋友,共計6人甲方案:2×80+4×80×0.4=160+128=288(元)乙方案:(2+4)×80×0.6=6×80×0.6=288(元)答:甲乙方案都可以選。(3)張三、王五兩位小朋友及各自的父母6人游覽,即4個大人和2個小朋友,共計6人甲方案:4×80+2×80×0.4=320+64=384(元)乙方案:(4+2)×80×0.6=6×80×0.6=288(元)384>288答:乙方案省錢?!究键c十四】經(jīng)濟問題一?!痉椒c撥】解決經(jīng)濟問題,關(guān)鍵在于學(xué)會分析題目邏輯,熟練掌握小數(shù)乘法法則。【典型例題】五(3)班師生共40人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少元?解析:需加洗:40-3=37(張)加洗的費用:2.5×37=92.5(元)一共應(yīng)付:10.5+92.5=103(元)答:一共應(yīng)交103元錢?!緦?yīng)練習(xí)1】五一班45人照合影,每人1張照片,一共需要多少錢?解析:(45-5)×2.5+27.5=40×2.5+27.5=100+27.5=127.5(元)答:一共需要127.5元?!緦?yīng)練習(xí)2】五(1)班35名師生照相合影。每人一張照片,一共需付多少錢?解析:27.5+(35-5)×2.5=27.5+30×2.5=27.5+75=102.5(元)答:一共需付102.5元。【對應(yīng)練習(xí)3】五(3)班39名師生拍集體合影照。合影照每人一張,一共需付多少錢?解析:34×6.5+48.5=221+48.5=269.5(元)答:一共需付269.5元錢。【對應(yīng)練習(xí)4】城關(guān)小學(xué)五年級一班45名師生照相合影,攝影部規(guī)定:(1)拍攝合影照價格為26元,并贈送5張合影照片;(2)每加印一張合影照片需要2.5元。解析:26+(45-5)×2.5=26+100=126(元)答:一共需要付攝影部126元錢?!究键c十五】經(jīng)濟問題二。【方法點撥】解決該類題型的關(guān)鍵是理解“買幾送幾”的含義?!镜湫屠}】某蛋糕店舉辦“慶六一”促銷活動,一種水果蛋糕買5個送1個,如果每個蛋糕23.8元,李阿姨要買12個這樣的蛋糕,共要花多少元?解析:答:共要花238元?!緦?yīng)練習(xí)1】黃商超市舉辦“慶十一”促銷活動,一種襪子“買五雙送一雙”。這種襪子每雙4.68元,張阿姨需要6雙,花了多少錢?解析:6÷5=1(組)……1(雙)1組為5雙5×4.68=23.4(元)答:張阿姨需要6雙,花了23.4元?!緦?yīng)練習(xí)2】2019年10月世界軍人運動會將在湖北武漢舉行。某商場舉辦“迎軍運”促銷活動,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.98元。張阿姨買了12雙,花了多少錢?解析:4.98×5×[12÷(5+1)]=4.98×5×[12÷6]=4.98×5×2=4.98×(5×2)=4.98×10=49.8(元)答:一共花了49.8元?!緦?yīng)練習(xí)3】某體育用品商店進行“迎五一”促銷活動,所有籃球“買五送一”,每個籃球85.5元。實驗小學(xué)買了12個籃球,花了多少錢?解析:12÷(5+1)×5=10(個)85.5×10=855(元)【考點十六】分段計費問題一?!痉椒c撥】分段計費問題主要有兩個要點:一是分段,注意理解不同分段計費的特點,抓住關(guān)鍵詞;二是提問,審題要清楚,問題是計算費用,還是反向計算路程?!镜湫屠}】藍叔叔家的上網(wǎng)收費標(biāo)準(zhǔn)是:每月交30元,可以上網(wǎng)50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網(wǎng)78小時,需要交多少元的上網(wǎng)費?解析:(78-50)×1.5+30=28×1.5+30=72(元)答:需要交72元的上網(wǎng)費。【對應(yīng)練習(xí)1】某地的電費收取辦法規(guī)定如下:每月用電在200千瓦時(含200千瓦時)以內(nèi)的,每千瓦時收費0.55元;每月用電超過200千瓦時的,超過部分每千瓦時電多加0.10元。小強1月份用電情況如圖,他家1月份應(yīng)付電費多少元?解析:1292-1235=57(千瓦時)57×0.55=31.35(元)答:他家1月份應(yīng)付電費31.35元。【對應(yīng)練習(xí)2】自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。12噸以內(nèi)的每噸2.6元;超過12噸的部分,每噸3.8元。小明家上個月的用水量為17噸,應(yīng)繳水費多少元?解析(17-12)×3.8+12×2.6=19+31.2=50.2(元)答:應(yīng)繳水費50.2元?!緦?yīng)練習(xí)3】某公司出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)如表,某乘客要乘出租車去8.8km處的某地,應(yīng)付車費多少元?計費單位收費標(biāo)準(zhǔn)4km及以內(nèi)10元4km以上(不足1km按1km計算)每千米2元解析:8.8-4≈5(千米)10+5×2=20(元)答:應(yīng)付車費20元?!究键c十七】分段計費問題二?!痉椒c撥】分段計費問題主要有兩個要點:一是分段,注意理解不同分段計費的特點,抓住關(guān)鍵詞;二是提問,審題要清楚,問題是計算費用,還是反向計算路程?!镜湫屠}】郵局都寄信函的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表。計費單位收費標(biāo)準(zhǔn)/元本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00(1)小青寄給本埠同學(xué)一封168g的信函,應(yīng)付郵費多少錢?(2)小海要給外埠的阿姨寄一封278g的信函,應(yīng)付郵費多少錢?解析:(1)(100÷20)×0.8+1.2=5×0.8+1.2=5.2(元)答:應(yīng)付郵費5.2元。(2)278-100≈200(g)(100÷20)×1.2+(200÷100)×2=5×1.2+2×2=10(元)答:應(yīng)付郵費10元?!緦?yīng)練習(xí)1】順達快遞公司收費標(biāo)準(zhǔn)如下表。

計算單位收費標(biāo)準(zhǔn)/元省內(nèi)省外1kg及以內(nèi)(不足1kg,按1kg計算)10151kg以上部分每增加1kg(不足1kg,按1kg計算)25(1)小軍從杭州寄一個重2.5kg的包裹給諸暨的小伙伴,應(yīng)付多少運費?

(2)小軍網(wǎng)購了一件重1.8kg的商品,從杭州發(fā)貨至南昌,應(yīng)付費多少錢?解析:(1)10+(3-1)×2=10+4=14(元)答:應(yīng)付14元運費。(2)15+(2-1)×5=15+5=20(元)答:應(yīng)付費20元?!緦?yīng)練習(xí)2】某地信函收費標(biāo)準(zhǔn)如下表:業(yè)務(wù)種類計費單位資費標(biāo)準(zhǔn)/元本地資費外地資費信函首重100g以內(nèi)(含100g),每重20g(不足20g按20g計算)0.801.20續(xù)重101~2000g,每重100g(不足100g按100g計算)1.202.00(注:續(xù)重=信函質(zhì)量-100g)(1)劉爽寄一封信給本地的同學(xué),信重88g,他要貼多少錢的郵票?(2)王丹的信函重420g,她要寄給外地的外婆,要貼多少錢的郵票?解析:(1)88÷20=4……80.80×(4+1)=4(元)(2)420-100=320(g)320÷100=3……201.20×(100÷20)+2.00×(3+1)=14(元)【對應(yīng)練習(xí)3】郵局郵寄信件的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:

計費單元收費標(biāo)準(zhǔn)/元本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g的,按100g計算)1.202.00(1)小明寄給本埠的叔叔一封145g的信件,應(yīng)付郵費多少錢?

(2)小芳寄給外埠的媽媽一封355g的信件,應(yīng)付郵費多少錢?解析:(1)(100÷20)×0.8+1.2=5×0.8+1.2=4+1.2=5.2(元)答:應(yīng)付郵費5.2元。

(2)1.2×(100÷20)

=1.2×5=6(元)超出100g部分是355﹣100=255克,255克按300克計算,郵費是3×2=6(元)6+6=12(元)答:應(yīng)付郵費12元。【考點十八】分段計費問題三。【方法點撥】分段計費問題主要有兩個要點:一是分段,注意理解不同分段計費的特點,抓住關(guān)鍵詞;二是提問,審題要清楚,問題是計算費用,還是反向計算路程?!镜湫屠}】某市居民用電按階梯收費,收費標(biāo)準(zhǔn)如下:分檔戶月用電量(干瓦時)電價標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時)第一檔1~2400.48第二檔241~4000.53第三檔401以上0.70(1)小明家上月用電量為250千瓦時,電費是多少?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時,電費是多少?解析:(1)0.48×240=115.2(元)0.53×(250-240)=0.53×10=5.3(元)115.2+5.3=120.5(元)答:小明家上月的電費是120.5元。(2)0.48×240=115.2(元)0.53×(400-240)=0.53×160=84.8(元)0.7×(420-400)=0.7×20=14(元)115.2+84.8+14=200+14=214(元)答:小麗家上月的電費是214元?!緦?yīng)練習(xí)1】某市為鼓勵居民節(jié)約用電,規(guī)定收費標(biāo)準(zhǔn)如下:每戶每月用電量1~240千瓦時,每千瓦時0.49元;超過240千瓦時、不超過400千瓦時的部分,每千瓦時0.53元;超過400千瓦時的部分,每千瓦時0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論