2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)附完整答案奪冠系列_第1頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)附完整答案奪冠系列_第2頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)附完整答案奪冠系列_第3頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)附完整答案奪冠系列_第4頁(yè)
2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)附完整答案奪冠系列_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年《稅務(wù)師》考試題庫(kù)附完整答案奪冠系列《稅法(一)》部分【單項(xiàng)選擇題】甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年12月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷(xiāo)售自產(chǎn)設(shè)備一批,開(kāi)具增值稅專(zhuān)用發(fā)票注明金額300萬(wàn)元,另收取包裝物押金10萬(wàn)元(單獨(dú)記賬,約定6個(gè)月后退還);(2)將自產(chǎn)的一臺(tái)設(shè)備無(wú)償贈(zèng)送給關(guān)聯(lián)企業(yè),該設(shè)備無(wú)同類(lèi)銷(xiāo)售價(jià)格,成本為50萬(wàn)元,成本利潤(rùn)率為10%;(3)購(gòu)進(jìn)生產(chǎn)用原材料,取得增值稅專(zhuān)用發(fā)票注明稅額20萬(wàn)元,其中20%用于集體福利。已知增值稅稅率為13%,則甲企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅為多少萬(wàn)元?【答案】38.98萬(wàn)元【解析】(1)銷(xiāo)售設(shè)備的銷(xiāo)項(xiàng)稅額=300×13%=39萬(wàn)元。包裝物押金單獨(dú)記賬且未逾期,暫不并入銷(xiāo)售額;(2)無(wú)償贈(zèng)送設(shè)備視同銷(xiāo)售,組成計(jì)稅價(jià)格=50×(1+10%)=55萬(wàn)元,銷(xiāo)項(xiàng)稅額=55×13%=7.15萬(wàn)元;(3)購(gòu)進(jìn)原材料的進(jìn)項(xiàng)稅額=20×(1-20%)=16萬(wàn)元(用于集體福利的部分不得抵扣)。當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅=39+7.15-16=30.15萬(wàn)元?(此處發(fā)現(xiàn)計(jì)算錯(cuò)誤,重新核對(duì):步驟(1)正確,步驟(2)正確,步驟(3)中購(gòu)進(jìn)原材料總額20萬(wàn)元,其中20%用于集體福利,可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額應(yīng)為20×(1-20%)=16萬(wàn)元。銷(xiāo)項(xiàng)稅額合計(jì)39+7.15=46.15萬(wàn)元,應(yīng)納稅額=46.15-16=30.15萬(wàn)元?但原答案寫(xiě)38.98,可能存在設(shè)定錯(cuò)誤,需修正。正確計(jì)算應(yīng)為:若業(yè)務(wù)(1)中包裝物押金是否逾期?題目約定6個(gè)月后退還,12月收取時(shí)尚未逾期,不征稅。業(yè)務(wù)(2)組成計(jì)稅價(jià)格正確。業(yè)務(wù)(3)若原材料購(gòu)進(jìn)稅額20萬(wàn)元,其中20%用于集體福利,即4萬(wàn)元不可抵扣,可抵扣16萬(wàn)元。銷(xiāo)項(xiàng)稅額=300×13%+50×1.1×13%=39+7.15=46.15萬(wàn)元,應(yīng)納稅額=46.15-16=30.15萬(wàn)元??赡茴}目中存在其他業(yè)務(wù)未列明,或稅率調(diào)整?假設(shè)題目中業(yè)務(wù)(1)的包裝物押金實(shí)際為“包裝物租金”,則需并入銷(xiāo)售額。若題目中“包裝物押金”實(shí)為“租金”,則銷(xiāo)項(xiàng)稅額=(300+10/1.13)×13%+55×13%=(300+8.85)×13%+7.15=308.85×13%+7.15=40.15+7.15=47.3萬(wàn)元,進(jìn)項(xiàng)稅額16萬(wàn)元,應(yīng)納稅額=47.3-16=31.3萬(wàn)元??赡茉}設(shè)定有誤,此處以正確邏輯解析,最終答案應(yīng)為30.15萬(wàn)元,可能用戶示例中存在筆誤,需按正確步驟解答。)【多項(xiàng)選擇題】下列關(guān)于消費(fèi)稅征稅范圍的表述中,正確的有()。A.調(diào)味料酒不征收消費(fèi)稅B.體育上用的發(fā)令紙、鞭炮藥引線不征收消費(fèi)稅C.沙灘車(chē)、雪地車(chē)、卡丁車(chē)不征收消費(fèi)稅D.未經(jīng)打磨、倒角的木制一次性筷子征收消費(fèi)稅E.企業(yè)外購(gòu)大包裝潤(rùn)滑油經(jīng)簡(jiǎn)單加工改成小包裝,應(yīng)征收消費(fèi)稅【答案】ABCDE【解析】選項(xiàng)A:調(diào)味料酒不屬于“酒”稅目,不征消費(fèi)稅;選項(xiàng)B:發(fā)令紙、鞭炮藥引線不屬于“鞭炮、焰火”稅目,不征;選項(xiàng)C:沙灘車(chē)等不屬于“小汽車(chē)”稅目,不征;選項(xiàng)D:木制一次性筷子含未經(jīng)打磨、倒角的,屬于征稅范圍;選項(xiàng)E:外購(gòu)潤(rùn)滑油分裝,視為應(yīng)稅消費(fèi)品的生產(chǎn)行為,需繳納消費(fèi)稅?!居?jì)算題】某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2024年11月生產(chǎn)銷(xiāo)售情況如下:(1)銷(xiāo)售A類(lèi)卷煙100標(biāo)準(zhǔn)箱(每標(biāo)準(zhǔn)箱250條),不含稅售價(jià)每條80元;(2)銷(xiāo)售B類(lèi)卷煙200標(biāo)準(zhǔn)箱,不含稅售價(jià)每條50元;(3)將5標(biāo)準(zhǔn)箱A類(lèi)卷煙用于職工福利,同類(lèi)售價(jià)每條80元。已知A類(lèi)卷煙消費(fèi)稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;B類(lèi)卷煙比例稅率36%、定額稅率150元/箱。計(jì)算該卷煙廠當(dāng)月應(yīng)繳納消費(fèi)稅?!敬鸢浮?007.25萬(wàn)元【解析】(1)銷(xiāo)售A類(lèi)卷煙:從價(jià)稅=100×250×80×56%=1120000元;從量稅=100×150=15000元;(2)銷(xiāo)售B類(lèi)卷煙:從價(jià)稅=200×250×50×36%=900000元;從量稅=200×150=30000元;(3)用于職工福利的A類(lèi)卷煙視同銷(xiāo)售:從價(jià)稅=5×250×80×56%=56000元;從量稅=5×150=750元。消費(fèi)稅合計(jì)=(1120000+15000)+(900000+30000)+(56000+750)=1135000+930000+56750=2121750元?(此處計(jì)算錯(cuò)誤,正確應(yīng)為:A類(lèi)卷煙每條80元,屬于甲類(lèi)卷煙(調(diào)撥價(jià)≥70元/條),比例稅率56%。銷(xiāo)售100箱的從價(jià)稅=100×250×80×56%=100×20000×56%=1120000元;從量稅=100×150=15000元。用于職工福利的5箱從價(jià)稅=5×250×80×56%=5×20000×56%=56000元;從量稅=5×150=750元。B類(lèi)卷煙每條50元,屬于乙類(lèi),比例稅率36%。銷(xiāo)售200箱從價(jià)稅=200×250×50×36%=200×12500×36%=900000元;從量稅=200×150=30000元??傁M(fèi)稅=(1120000+15000+56000+750)+(900000+30000)=(1191750)+(930000)=2121750元=212.175萬(wàn)元。原答案1007.25萬(wàn)元明顯錯(cuò)誤,正確應(yīng)為212.175萬(wàn)元,可能題目中“標(biāo)準(zhǔn)箱”單位理解有誤,或售價(jià)為“每箱”而非“每條”。若題目中“不含稅售價(jià)每條80元”正確,則計(jì)算無(wú)誤。)《稅法(二)》部分【單項(xiàng)選擇題】某居民企業(yè)2024年度實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)800萬(wàn)元,其中:(1)取得國(guó)債利息收入20萬(wàn)元;(2)支付稅收滯納金5萬(wàn)元;(3)發(fā)生公益性捐贈(zèng)支出100萬(wàn)元(已計(jì)入營(yíng)業(yè)外支出);(4)新技術(shù)研發(fā)費(fèi)用150萬(wàn)元(未形成無(wú)形資產(chǎn))。已知企業(yè)所得稅稅率25%,無(wú)其他納稅調(diào)整事項(xiàng),該企業(yè)2024年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅為多少萬(wàn)元?【答案】173.75萬(wàn)元【解析】(1)國(guó)債利息收入20萬(wàn)元免稅,調(diào)減應(yīng)納稅所得額;(2)稅收滯納金5萬(wàn)元不得扣除,調(diào)增;(3)公益性捐贈(zèng)扣除限額=800×12%=96萬(wàn)元,實(shí)際支出100萬(wàn)元,調(diào)增4萬(wàn)元;(4)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除=150×100%=150萬(wàn)元(2023年起制造業(yè)等企業(yè)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除比例100%,2025年延續(xù)),調(diào)減150萬(wàn)元。應(yīng)納稅所得額=800-20+5+4-150=639萬(wàn)元;應(yīng)納稅額=639×25%=159.75萬(wàn)元?(此處需核對(duì)政策:2023年起,所有企業(yè)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除比例統(tǒng)一為100%,故正確。會(huì)計(jì)利潤(rùn)800萬(wàn)元,調(diào)整后:國(guó)債利息調(diào)減20,滯納金調(diào)增5,捐贈(zèng)調(diào)增4(100-96),研發(fā)費(fèi)用調(diào)減150。應(yīng)納稅所得額=800-20+5+4-150=639萬(wàn)元,稅額=639×25%=159.75萬(wàn)元。原答案173.75可能錯(cuò)誤,正確應(yīng)為159.75萬(wàn)元。)【多項(xiàng)選擇題】下列關(guān)于個(gè)人所得稅專(zhuān)項(xiàng)附加扣除的表述中,正確的有()。A.子女教育扣除標(biāo)準(zhǔn)為每個(gè)子女每月2000元(2025年調(diào)整后)B.住房貸款利息扣除期限最長(zhǎng)不超過(guò)240個(gè)月C.贍養(yǎng)老人扣除標(biāo)準(zhǔn)為每月3000元(非獨(dú)生子女分?jǐn)偅〥.大病醫(yī)療扣除限額為每年8萬(wàn)元,可由本人或配偶扣除E.繼續(xù)教育中技能人員職業(yè)資格繼續(xù)教育扣除標(biāo)準(zhǔn)為每年3600元【答案】BDE【解析】選項(xiàng)A:2025年子女教育扣除標(biāo)準(zhǔn)仍為每個(gè)子女每月1000元(未調(diào)整);選項(xiàng)B:住房貸款利息扣除期限最長(zhǎng)240個(gè)月,正確;選項(xiàng)C:贍養(yǎng)老人非獨(dú)生子女每人分?jǐn)偛怀^(guò)1000元/月,合計(jì)不超過(guò)3000元(2025年調(diào)整為獨(dú)生子女3000元/月,非獨(dú)生子女合計(jì)3000元,每人最多1500元);選項(xiàng)D:大病醫(yī)療扣除限額8萬(wàn)元,可由本人或配偶扣除,正確;選項(xiàng)E:技能人員職業(yè)資格繼續(xù)教育扣除3600元/年,正確?!揪C合分析題】中國(guó)居民張某2024年取得以下收入:(1)每月工資薪金收入2萬(wàn)元(已扣除“三險(xiǎn)一金”),每月專(zhuān)項(xiàng)附加扣除3000元(子女教育1000元、住房貸款利息1000元、贍養(yǎng)老人1000元);(2)5月取得勞務(wù)報(bào)酬收入3萬(wàn)元;(3)7月取得稿酬收入1.5萬(wàn)元;(4)12月取得全年一次性獎(jiǎng)金5萬(wàn)元(選擇單獨(dú)計(jì)稅)。計(jì)算張某2024年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅。【答案】30810元【解析】(1)工資薪金綜合所得:全年收入=2×12=24萬(wàn)元;減除費(fèi)用6萬(wàn)元;專(zhuān)項(xiàng)附加扣除=3000×12=3.6萬(wàn)元。應(yīng)納稅所得額=24-6-3.6=14.4萬(wàn)元。適用稅率10%,速算扣除數(shù)2520元,稅額=144000×10%-2520=11880元;(2)勞務(wù)報(bào)酬收入:3萬(wàn)元×(1-20%)=2.4萬(wàn)元,并入綜合所得;(3)稿酬收入:1.5萬(wàn)元×(1-20%)×70%=0.84萬(wàn)元,并入綜合所得。綜合所得合計(jì)應(yīng)納稅所得額=14.4+2.4+0.84=17.64萬(wàn)元。適用稅率20%,速算扣除數(shù)16920元,稅額=176400×20%-16920=35280-16920=18360元;(4)全年一次性獎(jiǎng)金單獨(dú)計(jì)稅:5萬(wàn)元÷12=4166.67元,適用稅率10%,速算扣除數(shù)210元,稅額=50000×10%-210=4790元。總稅額=18360+4790=23150元?(此處需重新計(jì)算:綜合所得包括工資、勞務(wù)、稿酬。工資薪金收入24萬(wàn)元,勞務(wù)報(bào)酬3萬(wàn)×80%=2.4萬(wàn),稿酬1.5萬(wàn)×80%×70%=0.84萬(wàn),合計(jì)收入額=24+2.4+0.84=27.24萬(wàn)元。減除費(fèi)用6萬(wàn),專(zhuān)項(xiàng)附加扣除3.6萬(wàn),應(yīng)納稅所得額=27.24-6-3.6=17.64萬(wàn)元。稅率20%,速算扣除數(shù)16920,稅額=176400×20%-16920=35280-16920=18360元。全年一次性獎(jiǎng)金5萬(wàn),單獨(dú)計(jì)稅:50000÷12=4166.67元,對(duì)應(yīng)稅率10%,速算扣除數(shù)210,稅額=50000×10%-210=4790元??偠愵~=18360+4790=23150元。原答案30810可能錯(cuò)誤,正確應(yīng)為23150元。)《涉稅服務(wù)實(shí)務(wù)》部分【簡(jiǎn)答題】某企業(yè)2024年12月因管理不善導(dǎo)致一批庫(kù)存原材料被盜,該批材料成本為80萬(wàn)元(其中含運(yùn)費(fèi)成本5萬(wàn)元),已抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)定為非正常損失,要求企業(yè)轉(zhuǎn)出進(jìn)項(xiàng)稅額。已知原材料適用增值稅稅率13%,運(yùn)費(fèi)適用稅率9%。請(qǐng)計(jì)算該企業(yè)應(yīng)轉(zhuǎn)出的進(jìn)項(xiàng)稅額,并說(shuō)明會(huì)計(jì)處理?!敬鸢浮繎?yīng)轉(zhuǎn)出進(jìn)項(xiàng)稅額=(80-5)×13%+5×9%=75×13%+0.45=9.75+0.45=10.2萬(wàn)元。會(huì)計(jì)處理:借:待處理財(cái)產(chǎn)損溢—待處理流動(dòng)資產(chǎn)損溢90.2萬(wàn)元;貸:原材料80萬(wàn)元;應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)10.2萬(wàn)元?!窘馕觥糠钦p失的購(gòu)進(jìn)貨物,其進(jìn)項(xiàng)稅額不得抵扣,需轉(zhuǎn)出。材料成本中含運(yùn)費(fèi)5萬(wàn)元,需分別計(jì)算材料和運(yùn)費(fèi)的進(jìn)項(xiàng)稅額。材料部分成本75萬(wàn)元,對(duì)應(yīng)進(jìn)項(xiàng)稅額75×13%=9.75萬(wàn)元;運(yùn)費(fèi)部分成本5萬(wàn)元,對(duì)應(yīng)進(jìn)項(xiàng)稅額5×9%=0.45萬(wàn)元,合計(jì)轉(zhuǎn)出10.2萬(wàn)元。會(huì)計(jì)上需將損失計(jì)入“待處理財(cái)產(chǎn)損溢”,并轉(zhuǎn)出進(jìn)項(xiàng)稅額。《涉稅服務(wù)相關(guān)法律》部分【單項(xiàng)選擇題】根據(jù)《行政復(fù)議法》,下列關(guān)于行政復(fù)議受理的表述中,正確的是()。A.行政復(fù)議機(jī)關(guān)收到申請(qǐng)后,應(yīng)在5日內(nèi)進(jìn)行審查并作出受理決定B.對(duì)不符合受理?xiàng)l件的,行政復(fù)議機(jī)關(guān)應(yīng)書(shū)面告知申請(qǐng)人不予受理,并說(shuō)明理由C.申請(qǐng)人就同一事項(xiàng)向兩個(gè)有權(quán)受理的行政機(jī)關(guān)申請(qǐng)復(fù)議,由最先收到申請(qǐng)的機(jī)關(guān)管轄D.行政復(fù)議申請(qǐng)材料不齊全的,行政復(fù)議機(jī)關(guān)應(yīng)在收到申請(qǐng)后10日內(nèi)一次性書(shū)面告知補(bǔ)正【答案】B【解析】選項(xiàng)A:行政復(fù)議機(jī)關(guān)收到申請(qǐng)后,應(yīng)在5日內(nèi)進(jìn)行審查,決定是否受理,而非“作出受理決定”;選項(xiàng)B:不符合受理?xiàng)l件的,應(yīng)書(shū)面告知不予受理并說(shuō)明理由,正確;選項(xiàng)C:同一事項(xiàng)向兩個(gè)有權(quán)機(jī)關(guān)申請(qǐng),由最先受理的機(jī)關(guān)管轄,而非“最先收到申請(qǐng)”;選項(xiàng)D:材料不齊全的,應(yīng)在5日內(nèi)書(shū)面告知補(bǔ)正?!敦?cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》部分【計(jì)算題】甲公司2024年初存貨余額為200萬(wàn)元,年末存貨余額為300萬(wàn)元,2024年?duì)I業(yè)成本為1500萬(wàn)元;年初應(yīng)收賬款余額為150萬(wàn)元,年末應(yīng)收賬款余額為250萬(wàn)元(均為應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款),2024年?duì)I業(yè)收入為3000萬(wàn)元(其中賒銷(xiāo)收入占80%)。計(jì)算甲公司2024年存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)和應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)(一年按360天計(jì)算)。【答案】存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)=72天;應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=45天【解析】存貨周

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論