




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025年稅務(wù)考試題庫大題及答案一、增值稅綜合計(jì)算題甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事機(jī)械設(shè)備制造與銷售業(yè)務(wù),適用增值稅稅率13%,2025年5月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售自產(chǎn)設(shè)備一批,開具增值稅專用發(fā)票注明不含稅金額800萬元,另收取包裝費(fèi)22.6萬元(含稅),該包裝費(fèi)與設(shè)備銷售合同約定為價(jià)外費(fèi)用;(2)將自產(chǎn)的一臺新型設(shè)備用于職工食堂改造(非增值稅應(yīng)稅項(xiàng)目),該設(shè)備無同類市場銷售價(jià)格,生產(chǎn)成本為50萬元,成本利潤率為10%;(3)購進(jìn)生產(chǎn)用原材料一批,取得增值稅專用發(fā)票注明金額300萬元、稅額39萬元;支付原材料運(yùn)輸費(fèi),取得增值稅專用發(fā)票注明金額10萬元、稅額0.9萬元;(4)購進(jìn)用于職工福利的食品一批,取得增值稅專用發(fā)票注明金額5萬元、稅額0.65萬元;(5)從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者手中收購一批農(nóng)產(chǎn)品(用于生產(chǎn)13%稅率的貨物),開具農(nóng)產(chǎn)品收購發(fā)票注明買價(jià)40萬元;(6)因管理不善,上月購進(jìn)的一批原材料發(fā)生霉?fàn)€變質(zhì),該批原材料成本為20萬元(已抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額,購進(jìn)時(shí)適用13%稅率);(7)上期留抵稅額為15萬元。要求:計(jì)算甲公司2025年5月應(yīng)繳納的增值稅稅額。答案:(1)銷項(xiàng)稅額計(jì)算:①銷售設(shè)備及價(jià)外費(fèi)用銷項(xiàng)稅額:設(shè)備銷售額800萬元,價(jià)外費(fèi)用22.6萬元為含稅收入,需換算為不含稅收入。銷項(xiàng)稅額=800×13%+22.6÷(1+13%)×13%=104+2.6=106.6(萬元)②自產(chǎn)設(shè)備用于職工食堂(視同銷售):無同類售價(jià),按組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算,組成計(jì)稅價(jià)格=成本×(1+成本利潤率)=50×(1+10%)=55(萬元)銷項(xiàng)稅額=55×13%=7.15(萬元)(2)進(jìn)項(xiàng)稅額計(jì)算:①購進(jìn)原材料及運(yùn)輸費(fèi):原材料進(jìn)項(xiàng)稅額39萬元,運(yùn)輸費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額0.9萬元,合計(jì)39+0.9=39.9(萬元)②購進(jìn)農(nóng)產(chǎn)品:用于生產(chǎn)13%稅率貨物,按10%扣除率計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅額=40×10%=4(萬元)③購進(jìn)職工福利食品:用于集體福利,進(jìn)項(xiàng)稅額不得抵扣,0.65萬元需轉(zhuǎn)出(本題未抵扣,故不影響)。(3)進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出:因管理不善導(dǎo)致原材料損失,需轉(zhuǎn)出已抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=20×13%=2.6(萬元)(4)當(dāng)期可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=39.9+4-2.6=41.3(萬元)(5)上期留抵稅額15萬元可結(jié)轉(zhuǎn)本期抵扣。(6)當(dāng)期應(yīng)納稅額=(106.6+7.15)-(41.3+15)=113.75-56.3=57.45(萬元)二、企業(yè)所得稅綜合計(jì)算題乙公司為境內(nèi)居民企業(yè)(制造業(yè)),2025年度財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)如下:-主營業(yè)務(wù)收入5000萬元,其他業(yè)務(wù)收入800萬元(其中技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入300萬元);-投資收益120萬元(含國債利息收入20萬元、從境內(nèi)非上市居民企業(yè)分回股息100萬元);-主營業(yè)務(wù)成本3200萬元,其他業(yè)務(wù)成本500萬元(技術(shù)轉(zhuǎn)讓成本180萬元);-銷售費(fèi)用800萬元(含廣告費(fèi)600萬元、業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)100萬元);-管理費(fèi)用600萬元(含業(yè)務(wù)招待費(fèi)50萬元、研發(fā)費(fèi)用200萬元);-財(cái)務(wù)費(fèi)用100萬元(含向非金融企業(yè)借款利息60萬元,借款本金1000萬元,年利率6%,同期金融企業(yè)貸款利率5%);-營業(yè)外支出150萬元(含通過公益性社會組織捐贈120萬元、稅收滯納金30萬元);-全年實(shí)際發(fā)放合理工資薪金800萬元,發(fā)生職工福利費(fèi)120萬元、職工教育經(jīng)費(fèi)30萬元、工會經(jīng)費(fèi)15萬元;-2025年已預(yù)繳企業(yè)所得稅80萬元。已知:技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得不超過500萬元的部分免征企業(yè)所得稅;制造業(yè)企業(yè)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除比例為100%;廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)扣除限額為營業(yè)收入的15%;業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額為發(fā)生額的60%與營業(yè)收入的5‰孰低;公益性捐贈扣除限額為年度利潤總額的12%。要求:計(jì)算乙公司2025年度應(yīng)補(bǔ)繳的企業(yè)所得稅稅額。答案:(1)計(jì)算會計(jì)利潤總額:會計(jì)利潤=(5000+800+120)-(3200+500+800+600+100+150)=5920-5350=570(萬元)(2)應(yīng)納稅所得額調(diào)整:①技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得:技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入300萬元,成本180萬元,所得=300-180=120萬元(≤500萬元),免征企業(yè)所得稅,調(diào)減120萬元。②投資收益:國債利息收入20萬元、居民企業(yè)股息100萬元均為免稅收入,調(diào)減120萬元。③廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi):營業(yè)收入=主營業(yè)務(wù)收入+其他業(yè)務(wù)收入=5000+800=5800萬元(技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入屬于其他業(yè)務(wù)收入,需計(jì)入基數(shù))扣除限額=5800×15%=870萬元,實(shí)際發(fā)生600+100=700萬元(≤870萬元),無需調(diào)整。④業(yè)務(wù)招待費(fèi):發(fā)生額的60%=50×60%=30萬元;營業(yè)收入的5‰=5800×5‰=29萬元,取較小值29萬元。調(diào)增=50-29=21萬元。⑤研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除:制造業(yè)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)100%,調(diào)減=200×100%=200萬元。⑥財(cái)務(wù)費(fèi)用(借款利息):非金融企業(yè)借款利息超過金融企業(yè)同期利率部分不得扣除,調(diào)增=60-(1000×5%)=60-50=10萬元。⑦公益性捐贈:扣除限額=570×12%=68.4萬元,實(shí)際捐贈120萬元,調(diào)增=120-68.4=51.6萬元。⑧稅收滯納金:不得扣除,調(diào)增30萬元。⑨職工福利費(fèi):扣除限額=800×14%=112萬元,實(shí)際120萬元,調(diào)增=120-112=8萬元。⑩職工教育經(jīng)費(fèi):制造業(yè)企業(yè)扣除限額=800×8%=64萬元,實(shí)際30萬元(≤64萬元),無需調(diào)整。?工會經(jīng)費(fèi):扣除限額=800×2%=16萬元,實(shí)際15萬元(≤16萬元),無需調(diào)整。(3)調(diào)整后應(yīng)納稅所得額:570(會計(jì)利潤)-120(技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得)-120(免稅投資收益)+21(業(yè)務(wù)招待費(fèi))-200(研發(fā)加計(jì))+10(利息)+51.6(捐贈)+30(滯納金)+8(福利費(fèi))=570-240+21-200+10+51.6+30+8=250.6(萬元)(4)應(yīng)納稅額=250.6×25%=62.65(萬元)(5)應(yīng)補(bǔ)繳稅額=62.65-80=-17.35萬元(即多預(yù)繳17.35萬元,可申請退稅或抵減下期)三、個(gè)人所得稅綜合計(jì)算題居民個(gè)人張某(獨(dú)生子女)2025年取得以下收入及支出:-每月工資薪金收入2.5萬元(已扣除“三險(xiǎn)一金”),12月取得全年一次性獎(jiǎng)金8萬元(選擇單獨(dú)計(jì)稅);-3月為某企業(yè)提供技術(shù)咨詢,取得勞務(wù)報(bào)酬3萬元;-5月出版專著取得稿酬10萬元;-9月從境外A國取得特許權(quán)使用費(fèi)收入折合人民幣15萬元,已在A國繳納個(gè)人所得稅3萬元;-全年專項(xiàng)附加扣除:子女教育(2個(gè)子女,均在讀小學(xué))、住房貸款利息(首套住房,貸款期限20年)、贍養(yǎng)老人(父母均滿60周歲);-無其他扣除項(xiàng)目。要求:計(jì)算張某2025年綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅、全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)納稅額及境外所得應(yīng)補(bǔ)稅額。答案:(1)綜合所得應(yīng)納稅額計(jì)算:①收入額計(jì)算:工資薪金收入=2.5×12=30萬元;勞務(wù)報(bào)酬收入額=3×(1-20%)=2.4萬元;稿酬收入額=10×(1-20%)×70%=5.6萬元;綜合所得收入額=30+2.4+5.6=38萬元。②減除費(fèi)用=6萬元。③專項(xiàng)附加扣除:子女教育=1000×2×12=2.4萬元;住房貸款利息=1000×12=1.2萬元;贍養(yǎng)老人=2000×12=2.4萬元;合計(jì)=2.4+1.2+2.4=6萬元。④應(yīng)納稅所得額=38-6-6=26萬元。⑤綜合所得應(yīng)納稅額=26×20%-1.692=5.2-1.692=3.508萬元(適用稅率20%,速算扣除數(shù)16920元)。(2)全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)納稅額(單獨(dú)計(jì)稅):8萬元÷12=6666.67元,適用稅率10%,速算扣除數(shù)210元。應(yīng)納稅額=80000×10%-210=7790元。(3)境外所得應(yīng)補(bǔ)稅額:①境外特許權(quán)使用費(fèi)收入額=15×(1-20%)=12萬元(并入綜合所得計(jì)算抵免限額,但本題已單獨(dú)計(jì)算綜合所得,需按分國分項(xiàng)計(jì)算抵免)。②境內(nèi)外綜合所得應(yīng)納稅所得額=26+12=38萬元;境內(nèi)外綜合所得應(yīng)納稅額=38×25%-3.192=9.5-3.192=6.308萬元(原綜合所得應(yīng)納稅額3.508萬元,新增12萬元對應(yīng)稅額=6.308-3.508=2.8萬元)。③抵免限額=2.8萬元(按境外所得占境內(nèi)外所得比例計(jì)算,或直接按境外所得應(yīng)納稅額計(jì)算,本題簡化為2.8萬元)。④已在A國繳納3萬元>抵免限額2.8萬元,可抵免2.8萬元,無需補(bǔ)稅,超過部分可在以后5年內(nèi)抵免。四、土地增值稅計(jì)算題丙房地產(chǎn)開發(fā)公司2025年開發(fā)“幸福里”普通住宅項(xiàng)目,相關(guān)數(shù)據(jù)如下:-取得土地使用權(quán)支付地價(jià)款及契稅合計(jì)1200萬元;-房地產(chǎn)開發(fā)成本(含前期工程費(fèi)、建筑安裝工程費(fèi)等)2800萬元;-開發(fā)費(fèi)用:利息支出300萬元(能提供金融機(jī)構(gòu)證明且未超過按商業(yè)銀行同類同期貸款利率計(jì)算的金額),其他開發(fā)費(fèi)用按地價(jià)款和開發(fā)成本之和的5%計(jì)算;-銷售全部住宅取得不含增值稅收入8000萬元(增值稅適用簡易計(jì)稅方法,征收率5%);-轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅(稅率7%)、教育費(fèi)附加(3%)、地方教育附加(2%);-該項(xiàng)目為普通住宅,當(dāng)?shù)匾?guī)定房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用扣除比例為5%(利息能分?jǐn)倳r(shí))或10%(利息不能分?jǐn)倳r(shí))。要求:計(jì)算丙公司應(yīng)繳納的土地增值稅稅額。答案:(1)確定扣除項(xiàng)目金額:①取得土地使用權(quán)支付的金額=1200萬元。②房地產(chǎn)開發(fā)成本=2800萬元。③房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用=利息支出+(地價(jià)款+開發(fā)成本)×5%=300+(1200+2800)×5%=300+200=500萬元。④轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)稅金:增值稅=8000×5%=400萬元;城建稅及附加=400×(7%+3%+2%)=48萬元。⑤加計(jì)扣除=(地價(jià)款+開發(fā)成本)×20%=(1200+2800)×20%=800萬元??鄢?xiàng)目總額=1200+2800+500+48+800=5348萬元。(2)計(jì)算增值額=8000-5348=2652萬元。(3)增值率=2652÷5348≈49.59%(≤50%),適用稅率30%,速算扣除系數(shù)0。(4)應(yīng)納稅額=2652×30%=795.6萬元。五、稅收征管案例分析題丁公司為增值稅小規(guī)模納稅人,2025年4月因會計(jì)人員離職未按時(shí)辦理3月增值稅納稅申報(bào)(應(yīng)納稅額5萬元)。5月10日,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)下達(dá)《責(zé)令限期改正通知書》,要求丁公司5月20日前申報(bào)納稅,但丁公司仍未申報(bào)。5月25日,稅務(wù)機(jī)關(guān)核定其應(yīng)納稅額為5萬元,并送達(dá)《稅務(wù)處理決定書》,要求5月30日前繳納稅款及滯納金。丁公司對核定稅額有異議,未繳納稅款,直接向法院提起行政訴訟。要求:分析丁公司的行為是否構(gòu)成偷稅?計(jì)算滯納金金額(滯納天數(shù)從4月16日起算);稅務(wù)機(jī)關(guān)的處理是否合法?丁公司的救濟(jì)途徑是否正確?答案:(1)偷稅認(rèn)定:偷稅是指納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出、不列少列收入,或者經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)通知申報(bào)而拒不申報(bào)、進(jìn)行虛假納稅申報(bào),不繳或少繳稅款的行為。丁公司經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)責(zé)令限期申報(bào)仍未申報(bào),屬于“經(jīng)通知申報(bào)而拒不申報(bào)”,若造成不繳稅款的結(jié)果,構(gòu)成偷稅。(2)滯納金計(jì)算:增值稅納稅申報(bào)期限為次月15日前(3月稅款應(yīng)于4月15日前申報(bào)繳納),滯納天數(shù)從4月16日起至5月30日,共45天(4月16日-4月30日=15天,5月1日-5月30日=30天)。滯納金=50000×0.05%×45=1125元。(3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河南醫(yī)師面試實(shí)戰(zhàn)模擬題題庫
- 職場精英必 備:競賽隊(duì)伍面試問題及答案分析
- 不限職業(yè)類型數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì)崗位面試題目及答案分享
- 高校校園環(huán)境建設(shè)規(guī)劃與實(shí)施策略面試題庫
- 學(xué)校安全知識培訓(xùn)課件通知
- 學(xué)?;瘖y基本知識培訓(xùn)課件
- 六年級數(shù)學(xué)上冊第六單元《百分?jǐn)?shù)(一)》重難點(diǎn)題型練習(xí)(含答案)
- 汽車行業(yè)供應(yīng)鏈風(fēng)險(xiǎn)管理與供應(yīng)鏈金融風(fēng)險(xiǎn)管理策略研究報(bào)告
- 金融行業(yè)數(shù)據(jù)治理與隱私保護(hù)體系構(gòu)建及實(shí)施指南報(bào)告
- 不良資產(chǎn)處置行業(yè)市場格局分析:2025年創(chuàng)新模式與市場潛力報(bào)告
- 2025年貴州省中考英語真題含答案
- 修剪喬木施工方案
- 華為財(cái)務(wù)管理(6版)-華為經(jīng)營管理叢書
- 《Excel函數(shù)教程》課件
- 鐵路工程建設(shè)標(biāo)準(zhǔn)體系及驗(yàn)收標(biāo)準(zhǔn)主要內(nèi)容簡介
- 國家中長期科技發(fā)展規(guī)劃綱要2021-2035
- 中醫(yī)健康養(yǎng)生知識宣教課件
- 幼兒園集團(tuán)化辦園實(shí)施方案
- GB/T 7759-1996硫化橡膠、熱塑性橡膠常溫、高溫和低溫下壓縮永久變形測定
- 一體機(jī)使用培訓(xùn)-課件
- GB 18613-2020 電動(dòng)機(jī)能效限定值及能效等級
評論
0/150
提交評論