水電站課程設(shè)計(jì)-水電站廠房及吊車(chē)梁設(shè)計(jì)_第1頁(yè)
水電站課程設(shè)計(jì)-水電站廠房及吊車(chē)梁設(shè)計(jì)_第2頁(yè)
水電站課程設(shè)計(jì)-水電站廠房及吊車(chē)梁設(shè)計(jì)_第3頁(yè)
水電站課程設(shè)計(jì)-水電站廠房及吊車(chē)梁設(shè)計(jì)_第4頁(yè)
水電站課程設(shè)計(jì)-水電站廠房及吊車(chē)梁設(shè)計(jì)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩35頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!目錄TOC\o"1-5"\h\z\o"CurrentDocument"前言 1\o"CurrentDocument"第一部分水電站廠房 2\o"CurrentDocument"—、設(shè)計(jì)資料 2\o"CurrentDocument"二、 水輪機(jī)選型 2\o"CurrentDocument"2.1水輪機(jī)型號(hào)選擇 2\o"CurrentDocument"2.2水輪機(jī)參數(shù)計(jì)算 2\o"CurrentDocument"三、 水輪機(jī)蝸殼設(shè)計(jì) 13\o"CurrentDocument"3.1蝸殼形式的選擇 13\o"CurrentDocument"3.2斷面形狀及包角的選擇 13\o"CurrentDocument"3.3進(jìn)口斷面面積及尺寸的確定 13\o"CurrentDocument"四、 尾水管設(shè)計(jì) 15\o"CurrentDocument"4.1尾水管的形式 15\o"CurrentDocument"4.2彎肘型尾水管主要尺寸的確定 15\o"CurrentDocument"五、 發(fā)電機(jī)外形尺寸 17\o"CurrentDocument"5.1發(fā)電機(jī)型式的選擇 17\o"CurrentDocument"5.2水輪發(fā)電機(jī)的結(jié)構(gòu)尺寸 17\o"CurrentDocument"六、 廠房尺寸確定 19\o"CurrentDocument"6.1主廠房長(zhǎng)度的確定 19\o"CurrentDocument"6.2主廠房的寬度 20\o"CurrentDocument"6.3主廠房各層高程的確定 21\o"CurrentDocument"第二部分吊車(chē)梁設(shè)計(jì) 24\o"CurrentDocument"七、 吊車(chē)梁截面形式 24\o"CurrentDocument"八、 吊車(chē)梁荷載計(jì)算 25\o"CurrentDocument"8.1均布恒荷載q 25\o"CurrentDocument"8.2垂直最大輪壓 25\o"CurrentDocument"九、 吊車(chē)梁內(nèi)力計(jì)算 25\o"CurrentDocument"9.1彎矩計(jì)算 25\o"CurrentDocument"92剪力計(jì)算 26\o"CurrentDocument"十、吊車(chē)梁正截面及斜截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算 27\o"CurrentDocument"10.1吊車(chē)梁正截面承載力計(jì)算 27\o"CurrentDocument"10.2斜截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算 29\o"CurrentDocument"十一、撓度計(jì)算 30\o"CurrentDocument"十二、裂縫寬度驗(yàn)算 31\o"CurrentDocument"結(jié)語(yǔ) 32\o"CurrentDocument"參考文獻(xiàn) 33前言本課程設(shè)計(jì)主要是水利水電樞紐工程中水電站廠房設(shè)計(jì)的部分工作。設(shè)計(jì)目的在于培養(yǎng)學(xué)生正確的設(shè)訃思想,理論聯(lián)系實(shí)際工作的工作作風(fēng),嚴(yán)肅認(rèn)真、實(shí)事求是的科學(xué)態(tài)度和勇于探索的創(chuàng)新精神。培養(yǎng)學(xué)生綜合運(yùn)用所學(xué)水電站知識(shí),分析和解決水電工程技術(shù)問(wèn)題的能力;通過(guò)課程設(shè)計(jì)實(shí)踐訓(xùn)練并提高學(xué)生解決水利水電工程實(shí)際問(wèn)題的能力。進(jìn)一步鞏固和加深廠房部分的理論知識(shí),培養(yǎng)學(xué)生獨(dú)立思考、分析問(wèn)題及運(yùn)用理論知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題的能力,提高學(xué)主制圖、使用現(xiàn)行規(guī)范、查閱技術(shù)資料、使用技術(shù)資料的能力以及編寫(xiě)設(shè)訃說(shuō)明書(shū)的能力。根據(jù)已有的原始資料和設(shè)計(jì)?要求進(jìn)行設(shè)計(jì),主要內(nèi)容有:水電站總體布置、水輪機(jī)型號(hào)的選擇以及水輪機(jī)特性曲線(xiàn)的繪制、蝸殼尺寸的確定、繪制蝸殼平面和斷面單線(xiàn)圖、尾水管尺寸的確定及草圖、水電站廠房尺寸的確定以及吊車(chē)梁內(nèi)力訃算和吊車(chē)梁配筋訃算等,并根據(jù)要求繪制相應(yīng)的平面布置圖和剖面圖。如不慎侵犯了你的權(quán)益?請(qǐng)聯(lián)系我們告知第一部分水電站廠房一、設(shè)計(jì)資料資料:某水利樞紐工程,具有防洪、灌溉、發(fā)電、養(yǎng)殖、旅游等功能。水電站廠房為壩后式,通過(guò)水能計(jì)算該水電站裝機(jī)容量為25Mw,廠房所在處平均地面高程440.60m1.水位經(jīng)多水位方案比較,最終采用正常蓄水位為:470.00m,死水位為:459.00m,距廠房下游100m處下游水位流量關(guān)系見(jiàn)下表:下游水位流最關(guān)刁継線(xiàn)流量m*s5.610.615.620.630.640.660.680.6水位m430.8430.95431.06431.16431.35431.5431.75431.952?機(jī)組供水方式:采用單元供水3.水頭該水電站水頭范=39.00m,Hmin=28.00m,加權(quán)平均水頭Ha=33.00m二、水輪機(jī)選型2.1水輪機(jī)型號(hào)選擇水輪機(jī)型號(hào)的選擇中起主要作用的是水頭,本電站工作水頭范圍為28.00m?39.00m,根據(jù)水頭范圍從水輪機(jī)系列型譜中查得軸流式ZZ440型適應(yīng)水頭20m?36m,混流式HL240型適應(yīng)水頭25?45m兩種型座位備選方案。經(jīng)方案比較后確定水輪機(jī)型號(hào)。如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!2.2水輪機(jī)參數(shù)計(jì)算2.2.1HL240型水輪機(jī)方案主要參數(shù)選擇(兩臺(tái)機(jī)組)HL240水輪機(jī)水頭范圍23?45,HL240水輪機(jī)模型參數(shù),見(jiàn)下表2-1勰型號(hào)實(shí)驗(yàn)水頭H(m)1§D(mm)輸nio(“min)mu況下解騎量Qio(L/s)就就下的孵qW)限制血單MtQM/s)效率咖HL240446072110092124090.4轉(zhuǎn)輪直徑的計(jì)算根據(jù)水輪機(jī)型號(hào)HL240查上表得HL240型水輪機(jī)在限制工況下的單位流量Q;m二l?24n?/s,效率t/m=90.4%,由此可以初步假定原水輪機(jī)的單位流量=Q;m二1.241117s,效率水輪機(jī)額定水頭4= [ %三J9.81X7JXQ(H2式中:D]——水輪機(jī)標(biāo)稱(chēng)直徑Q;——水輪機(jī)單位流量查得Q;二1240L/S二1.24加、心Hr——設(shè)計(jì)水頭,對(duì)于壩后式水電站Hr=(0.9?0.95)弘,取Hr=Q.95Ha=0.95X33.0=31.35m3—水輪機(jī)額定出力,山發(fā)電機(jī)的額定處理求得,對(duì)于中小型水電站砌二0.92?0.95,Pr=Pe/t]g=2o000/2/0.95=13158kW代入式中得=——-——=I 皿8二二2.59m,根據(jù)上式計(jì)J9.81xr/XQ;XH2N9.81X0.92X1.24X31.352算出的轉(zhuǎn)輪直徑259cm,查表3—12水輪機(jī)轉(zhuǎn)輪標(biāo)稱(chēng)直徑系列,選用相近而偏大的標(biāo)準(zhǔn)直徑:D1=275cm轉(zhuǎn)速計(jì)算式中皿一一單位轉(zhuǎn)速采用最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速龍=72r/minH——采用設(shè)計(jì)水頭33.00mD:——采用選用的標(biāo)準(zhǔn)直徑D產(chǎn)2.75m山額定轉(zhuǎn)速系列表3-13查的相近而偏大的轉(zhuǎn)速n=150r/min效率及單位參數(shù)修正效率修正。查表3—9可得HL240型水輪機(jī)在最優(yōu)工況下的模型最高效率riMmaX=^0%,模型轉(zhuǎn)輪直徑De二46cm,則原型水輪機(jī)最高效率效率修正值A(chǔ)q=效率修正值A(chǔ)q=Tjmax—r)Mmax一5—£2二°?944-0.92-0.01=0.014式中:匂為考慮到原型與模型水輪機(jī)工藝水平影響的效率修正值,取S=1%?2%;習(xí)為考慮到原型與模型水輪機(jī)異性部件影響的效率修正值,取£2=瑰?3%,本列題中因原型與模型水輪機(jī)異性部件基本相似,故認(rèn)為£2=0o限制工況下的原型水輪機(jī)效率:n= M二0.904+0.014=0.918可見(jiàn),與計(jì)算轉(zhuǎn)輪直徑時(shí)所假定的原型水輪機(jī)在限制工況下的效率相符。說(shuō)明所選的久適合。單位轉(zhuǎn)速修正。單位轉(zhuǎn)速修正計(jì)算公示如下An[=n[0An[=n[0-n{0M式中:加。為原型水輪機(jī)最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速,r/min:加。旳為模型水輪機(jī)最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速,r/min:T]Mmax為最優(yōu)工況下的模型水輪機(jī)的效率,查表得T]Mmax=92%;r]max為最優(yōu)工況下的原型水輪機(jī)的效率,r]max^Mmax^二0.92+0.0

14=0.934由上兩式得弊=(匡匚石=(叵E—1)=0.87%n10MyjHMmax y\0?92J因An;<0.03n;OM時(shí),可不必進(jìn)行修正。故計(jì)算的n值適合。單位流量也不加修飾。工作范圍檢驗(yàn)在水輪機(jī)的直徑和轉(zhuǎn)速選定之后,還需要在模型綜合特性曲線(xiàn)圖上繪出水輪機(jī)的相似丄作范圍并檢驗(yàn)該丄作范圍是否包括了高效率區(qū),以論證所選定的直徑和轉(zhuǎn)速的合理性。(1)按水輪機(jī)的額定水頭和選定的直徑久計(jì)?算水輪機(jī)以額定出力工作時(shí)的最大單位流量QlmaxoIII水輪機(jī)的額定出力幾的表達(dá)式導(dǎo)岀最大單位流量Q 計(jì)算式(限制工況下的Q;)Pr二導(dǎo)岀最大單位流量Q 計(jì)算式(限制工況下的Q;)Pr13158?皿;J環(huán)\81X2.^X31.35XV-31.35XO.918=1-1O1^3A<1.24m3/s則水輪機(jī)的最大引用流量為13158Qmz二Q&gDf再=1?101X2.752xV3L35=46.62m?/s150X2.75(2)按最大水頭Hmax,最小水頭以及選定的Z\,n分別計(jì)算出最小和最大單位轉(zhuǎn)速加加九和<max.150X2.75nimin=TOC\o"1-5"\h\znDx 150X2.75 /?nimin==———=66.05r/minHmax <39, nDl150X2.75rr2 /?心"=1^== =77%r/min(3)在HL240水輪機(jī)的模型綜合特性曲線(xiàn)圖上分別作出以Qrlmax.nrlmin和加尬占為常數(shù)的直線(xiàn),這些直線(xiàn)所包括的范圍(如圖陰影部分)在95%出力限制線(xiàn)以左并包含了模型綜合特性曲線(xiàn)的高效率區(qū),說(shuō)明選定的Di>n是滿(mǎn)意的。圖2-1HL240水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)及工作范圍檢驗(yàn)(兩臺(tái)機(jī)組)圖2-1HL240水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)及工作范圍檢驗(yàn)(兩臺(tái)機(jī)組)h(Us)5?確定吸出高度由設(shè)計(jì)工況參數(shù):nrlmax"^'7-"73.67r/min,Q;wax=1101L/s,查圖3-21得o二0?197,在空化系數(shù)修正曲線(xiàn)中查得Ao二0.035o則吸岀高度為比二10「440.6比二10「440.6900(0.195+0.035)X31.35=2.30(m)>-4?0m說(shuō)明HL240水輪機(jī)方案的吸岀高度滿(mǎn)足電站要求。2.2.2軸流轉(zhuǎn)槳ZZ440水輪機(jī)主要參數(shù)的計(jì)算(兩臺(tái)水輪機(jī))1?轉(zhuǎn)輪直徑Di的計(jì)算山于軸流式水輪機(jī)的限制工況山空蝕條件決定,為防止開(kāi)挖過(guò)大,水電站常采用限制水輪機(jī)吸出高度的辦法反推Q;和6根據(jù)水輪機(jī)型號(hào)ZZ440查表3-10得在限制工況下的單位流量Q;二1.65m3/s,空蝕系數(shù)0=0.72.在空蝕系數(shù)修正曲線(xiàn)圖2-28查的Aa=0.04o在允許的吸出高度[比]二-4m時(shí),其相應(yīng)的空蝕系數(shù)為

aJ角f=1Q-J^+4-o.O35=0.396<0.7231?35山表3-10查得ZZ440水輪機(jī)在最優(yōu)工況下的單位轉(zhuǎn)速n10=115r/min,查圖2-2可知,對(duì)應(yīng)與工況點(diǎn)(S二b二0.396)處的單位流量0二1150L/s,模型水輪機(jī)的效率=87.2%o據(jù)此可先假定設(shè)計(jì)工況下原型水輪機(jī)的效率°=89.7%,則轉(zhuǎn)輪直徑為131583=2?61m9.81X0.897X1.15X31.3S2131583=2?61m9.81X0.897X1.15X31.3S2J9.81X7JX(2(XH;N查表3-12,選用與水輪機(jī)轉(zhuǎn)輪計(jì)算直徑相近的標(biāo)稱(chēng)直徑6二2.75mn=niVH-115Xv33n=niVH-115Xv33=240.23r/min2.75查表3-13,選用與之相近而偏大的同步轉(zhuǎn)速心二250r/mino效率及單位參數(shù)修正由表2-2查得ZZ440水輪機(jī)試驗(yàn)水頭=3.5m,模型轉(zhuǎn)輪標(biāo)稱(chēng)直徑£>耐=0.46mo對(duì)軸流轉(zhuǎn)槳式水輪機(jī),當(dāng)葉片轉(zhuǎn)角為卩時(shí),原型水輪機(jī)最大效率3.5^(pmax=1~C1~3.5^(pmax=1~C1~^Mmax)(0-3+07'\^~=1-■-%MzhQ(0?3+0.7s10.4631.35=1_0.693(1_ri.pMmax)葉片在不同轉(zhuǎn)角0時(shí)的可山模型綜合特性曲線(xiàn)圖3-22查得,當(dāng)選用制造工藝影響的效率修正值尸1%,即可用上式計(jì)算出不同轉(zhuǎn)角0時(shí)的效率修正值△府疵弋,計(jì)算成果見(jiàn)下表葉片轉(zhuǎn)角0-10-亍0+亍+10°+15°知max(%)84.988.088.888.387.286.089.591.692.291.991.190.2知max(%)■論(%)4.63.63.43.63.94.2△%(%)3.62.62.42.62.93.2ZZ440水輪機(jī)效率修正值計(jì)算表由表3-10查得ZZ440水輪機(jī)最優(yōu)工況的模型效率〃皿疵二89%,從以上計(jì)算知,最優(yōu)工況的效率最接近于卩=0。時(shí)的效率88.8%,故可采用△%二2.4%作為其修正值,則可得ZZ440水輪機(jī)原型的最高效率為"max■〃畑x+△“二89%+2.4$二91.4%因?yàn)樵谖龈叨?4m限制的工況點(diǎn)(s=113r/min,o=0.396)處的模型水輪機(jī)的效率加二87.2%,該工況點(diǎn)在卩二0處,求得該工況點(diǎn)的效率修正值為切。=2.4%,該工況點(diǎn)原型水輪機(jī)效率為77=87.2%+2.4%=89.6%與假定的89.7%相近??梢?jiàn)選用D]=2.15m,n=250r/min是合適的。工作范圍檢驗(yàn)在水輪機(jī)的直徑和轉(zhuǎn)速選定之后,還需要在模型綜合特性曲線(xiàn)圖上繪出水輪機(jī)的相似丄作范圍并檢驗(yàn)該丄作范圍是否包括了高效率區(qū),以論證所選定的直徑和轉(zhuǎn)速的合理性。(1)按水輪機(jī)的額定水頭和選定的直徑久計(jì)算水輪機(jī)以額定出力工作時(shí)4 p 131S8的最大單位流量Qlmax\Q1D^t1%.81x2.752x31.35xvTO^=1-13m3A則水輪機(jī)的最大引用流量為如不慎侵犯了你的權(quán)益?請(qǐng)聯(lián)系我們吿知Qmax^Qlmax^yfH^=1.13x2.752X^^35=47.85m3/s(2)按最大水頭Hmax,最小水頭丹仙以及選定的D“n分別計(jì)算出最小和最大單位轉(zhuǎn)速血m和怕尬彩.nlmin=nlmin=nDx250X2.75何=110.09r/min250X2.75J nDl / ?250X2.75"g=^===12993rmlnriD丄riD丄 250X2.75H/nin=122.79r/min將上述值在ZZ440水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)上標(biāo)岀,如圖中的陰影部分既是水輪機(jī)的工作范圍??梢?jiàn),工作范圍僅部分包含了該特性曲線(xiàn)的高效率區(qū)。圖2-2ZZ440水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)及工作范圍檢驗(yàn)(兩臺(tái)機(jī)組)zwlto皿mIe4IHu4血LOO圖2-2ZZ440水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)及工作范圍檢驗(yàn)(兩臺(tái)機(jī)組)zwlto皿mIe4IHu4血LOOto確定吸出高度用水輪機(jī)設(shè)計(jì)工況點(diǎn)n;r=122.79r/min,Qlmax=U30rn3/s在圖3-22上可查空蝕系數(shù)o二0.38o則對(duì)應(yīng)的水輪機(jī)的吸出高度為比=10--一(O+M)H=如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知440.6 / 、10-——-(0.38+0.04)X31.35=-3.66m>-4.0m900故滿(mǎn)足電站要求。2.3HL240型水輪機(jī)與ZZ440型水輪機(jī)兩種方案的比較經(jīng)過(guò)上述訃算,兩方案的相關(guān)參數(shù)如下表水輪機(jī)方案參數(shù)對(duì)比表序號(hào)項(xiàng)目HL240ZZ4401型輪數(shù)模轉(zhuǎn)參推薦使用的水頭范圍H(m)25?4520?362最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速M(fèi)o(r/min)721153最優(yōu)單位流量Go(L/s)11008004最高效率加皿“備)92895空化系數(shù)。0.1950.046原型水輪機(jī)參數(shù)工作水頭范圍H(m)28?3928?397轉(zhuǎn)輪直徑久(m)2.752.758轉(zhuǎn)速1502509最咼效率耳max(%)91.891.410額定出力P(kW)131581315811最大引用流量Q(m3/s)46.6247.8512吸出高度Hs(m)2.30-3.66由上表可以看出,兩種機(jī)型方案的水輪機(jī)標(biāo)稱(chēng)直徑均為2.75m。HL240型方案的工作范圍包含了更多的高效率區(qū)域,運(yùn)行效率高,空化系數(shù)較小,安裝高程也高,對(duì)提高年發(fā)電量和減小廠房開(kāi)挖量有利。ZZ440型方案的轉(zhuǎn)速高,可減小發(fā)電機(jī)尺寸。但山于該機(jī)型水輪機(jī)及其調(diào)速系統(tǒng)復(fù)雜,所以總體造價(jià)較高。綜合考慮,本電站選擇HL240型方案更為合理。2.2.4HL240型水輪機(jī)四臺(tái)機(jī)組方案主要參數(shù)選擇1.選擇轉(zhuǎn)輪標(biāo)稱(chēng)直徑Di由資料可知該水電站裝機(jī)容量為25MW,選擇四臺(tái)機(jī)組,則單機(jī)裝機(jī)容量為6.25MW。山此可得該水輪機(jī)的額定功率如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!根據(jù)水輪機(jī)型號(hào)HL240查上表得HL240型水輪機(jī)在限制丄況下的單位流量Q;M=1.24m7s,效率t/m二90.4%,山此可以初步假定原水輪機(jī)的單位流量Q;=Q?二1?24m7s,效率二92%.水輪機(jī)額定水頭二0?93Hq二0.95x33.0=31.35mPrDPrDi= _19.81x7/x式中:Di——水輪機(jī)標(biāo)稱(chēng)直徑Q;——水輪機(jī)單位流量查得Q;二1240L/S二1?24”兒?Hr——設(shè)計(jì)水頭Hr=31.35m幾一水輪機(jī)額定出力,由發(fā)電機(jī)的額定處理求得,對(duì)于中小型水電站偏二0.92?0.95凡二4/術(shù)二25000/4/0.95=6579kW代入式中得2=Pr3代入式中得2=Pr39.81Xr]XQ[xH^6S793=1.83m,根據(jù)上式計(jì)算出9.81X0.92X1.24X31.3S2的轉(zhuǎn)輪直徑183cm,查表3—12水輪機(jī)轉(zhuǎn)輪標(biāo)稱(chēng)直徑系列,選用相近而偏大的標(biāo)準(zhǔn)直徑6二200cm二沁更二206.8r/min二沁更二206.8r/minDx200式中加一一單位轉(zhuǎn)速采用最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速時(shí)=72r/minH——采用設(shè)計(jì)水頭33.00m采用選用的標(biāo)準(zhǔn)直徑Df2.00m山額定轉(zhuǎn)速系列表3-13查的相近而偏大的轉(zhuǎn)速n二214.3r/min效率及單位參數(shù)修正(1)效率修正。查表3—9可得HL240型水輪機(jī)在最優(yōu)工況下的模型最高效率加皿“二92.0%,模型轉(zhuǎn)輪直徑D1M=46c叫則原型水輪機(jī)最高效率如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!rimaX=1-<1-r]Mmax)J^l-d-O.92)詹0.940效率修正值A(chǔ)q=r)max-r]Mmax一s-勺二0.944-0.92-0.01=0.01式中:可為考慮到原型與模型水輪機(jī)工藝水平影響的效率修正值,取匂=1%?2%;習(xí)為考慮到原型與模型水輪機(jī)異性部件影響的效率修正值,取s2=1%?3孰本列題中因原型與模型水輪機(jī)異性部件基本相似,故認(rèn)為習(xí)二。。限制工況下的原型水輪機(jī)效率:T]=z/m+A??=0.904+0.01=0.914可見(jiàn),與計(jì)算轉(zhuǎn)輪直徑時(shí)所假定的原型水輪機(jī)在限制工況下的效率相符。說(shuō)明所選的6適合。(2)單位轉(zhuǎn)速修正。單位轉(zhuǎn)速修正計(jì)算公示如下"10-"10My/^lmax/^]Mmax式中:加。為原型水輪機(jī)最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速,r/min;砒為模型水輪機(jī)最優(yōu)單位轉(zhuǎn)速,r/min:r]Mmax為最優(yōu)工況下的模型水輪機(jī)的效率,查表得T)Mmax=92%,r]max為最優(yōu)工況下的原型水輪機(jī)的效率,利Mma/Aq=0.92+0.010=0.930由上兩式得ZI 77" /10.930 \—=(丄凹--1)= 1二0?54%nioMy]^Mmax y\0.92J因An;<0.03n;OM時(shí),可不必進(jìn)行修正。故計(jì)算的n值適合。單位流量也不加修飾。工作范圍檢驗(yàn)在水輪機(jī)的直徑和轉(zhuǎn)速選定之后,還需要在模型綜合特性曲線(xiàn)圖上繪出水輪機(jī)的相似丄作范圍并檢驗(yàn)該丄作范圍是否包括了高效率區(qū),以論證所選定的直徑和轉(zhuǎn)速的合理性。(1)按水輪機(jī)的額定水頭弘和選定的直徑久計(jì)算水輪機(jī)以額定出力工作時(shí)的最大單位流量山水輪機(jī)的額定出力幾的表達(dá)式E?二9. 『阿m導(dǎo)出最大單位流量計(jì)算式ni Pr 二 6579 ^lmax9.81D£Hr/777^ 9.81X2.02X31.35X^31.35X0.914=1.045m3/s<l.24m3/s(限制工況下的Q)則水輪機(jī)的最大引用流量為Qmax=QimaxDiy/^r=1?045x2.02X731.35=23.4m3/s⑵按最大水頭Hmax,最小水頭Hm沅以及選定的分別計(jì)算出最小和最大單位轉(zhuǎn)速血汛和血“^lmax214.3X2.00214.3X2.00V5568.63r/minnDx=81.00r/min^lmax214.3X2.00214.3X2.00V5568.63r/minnDx=81.00r/min(3)在HL240水輪機(jī)的模型綜合特性曲線(xiàn)圖上分別作出以Qrlrnax. 和砒為常數(shù)的直線(xiàn),這些直線(xiàn)所包括的范圍(如圖陰影部分)在95%岀力限制線(xiàn)以左并包含了模型綜合特性曲線(xiàn)的高效率區(qū),說(shuō)明選定的久、n是滿(mǎn)意的。如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!圖2-1HL240水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)及工作范圍檢驗(yàn)(四臺(tái)機(jī)組)圖2-1HL240水輪機(jī)模型綜合特性曲線(xiàn)及工作范圍檢驗(yàn)(四臺(tái)機(jī)組)8?4■■■tlK確定吸出高度由設(shè)計(jì)工況參數(shù):^lmax214.3X2.00二76.55r/min,s,由設(shè)計(jì)工況參數(shù):^lmax214.3X2.00二76.55r/min,s,查圖3-21得o二0.195,在空化系數(shù)修正曲線(xiàn)中查得Ao二0.035。則吸岀高度為盡二10-器-(0.195+0.035)X31.35=2.30(m)>-4?0m說(shuō)明HL240水輪機(jī)四臺(tái)方案的吸出高度滿(mǎn)足電站要求。通過(guò)比較發(fā)現(xiàn),在轉(zhuǎn)輪直徑相同,吸出高度相同的條件下,HL240型兩臺(tái)機(jī)組方案的工作范圍包含了更多的高效率區(qū)域,運(yùn)行效率高。因此此電站選擇HL240兩臺(tái)機(jī)組的方案。

三、水輪機(jī)蝸殼設(shè)計(jì)3.1蝸殼形式的選擇蝸殼形式有金屬蝸殼和混凝土蝸殼,金屬蝸殼適用于水頭大于40m或小型臥式機(jī)組,混凝土蝸殼適用于水頭小于40m,金屬蝸殼適用于水頭大于40m的水電站。因?yàn)楸敬握n設(shè)水電站的水頭范RI28.00—39.00m,水頭運(yùn)行范圉大,最大水頭接近40m水頭,所以本設(shè)計(jì)采用了金屬蝸殼。2斷面形狀及包角的選擇從蝸殼的鼻端至蝸殼進(jìn)口斷面之間的夾角稱(chēng)為蝸殼包角,常用00來(lái)表示,對(duì)于金屬蝸殼由于流量較小,流速較大,通常采用包角為270°?345。,且金屬蝸殼通常采用的蝸殼包角為345。,故本設(shè)計(jì)選擇345。包角。3.3進(jìn)口斷面面積及尺寸的確定1?座環(huán)尺寸:座環(huán)固定導(dǎo)葉外徑相對(duì)值:座環(huán)固定導(dǎo)葉外徑相對(duì)值:座環(huán)固定導(dǎo)葉內(nèi)徑相對(duì)值:式中:久為水輪機(jī)的標(biāo)稱(chēng)直徑,Di=2.75m<3.2m;故Q二1?64X2.75=4.51m,Db=l.37X2.75=3.77m2.任意斷面i的斷面尺寸:斷面半徑:Q(PiPtnv36O°7TVoQ(PiPtnv36O°7TVo^=ra^Pt如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!斷面外半徑:Rt=ra+2pt則第i+1斷面的包角為(Pi+、=(Pi—卜(p,(i=0,1,2,3 )式中:40為包角增量,一般取L(p=15°或30°蝸殼進(jìn)口斷面平均流速:Vq=K』環(huán)Hr=31.35m,根據(jù)圖2-6,查得心二0.9,則Vo=0.9XxM35=5.04m/s典型斷面計(jì)算表:如下<P1斷面中心距a斷面外半徑R3453.945.623153.875.472853.795.312553.705丄52253.624.971953.524.791653424.581353.314.361053.194.11753.043.83452.873.47152.612.963-繪制蝸殼斷面單線(xiàn)圖和平面單線(xiàn)圖金屬蝸殼斷面單線(xiàn)圖金屬蝸殼平面單線(xiàn)圖金屬蝸殼斷面單線(xiàn)圖金屬蝸殼平面單線(xiàn)圖四、尾水管設(shè)計(jì)4.1尾水管的形式尾水管是反擊式水輪機(jī)的重要過(guò)流部件,其形式和尺寸在很大程度上影響到水電站下部土建工程的投資和水輪機(jī)運(yùn)行的效率及穩(wěn)定性。尾水管的形式很多,常用的有直錐形,彎錐形和彎肘形,大中型反擊式水輪機(jī)均采用彎肘形,本設(shè)計(jì)采用彎肘形,它不但可以減小尾水管開(kāi)挖深度,而且具有良好的水力性能。彎肘形尾水管由進(jìn)口直錐段中間肘管段和出口擴(kuò)散段三部分組成。2彎肘型尾水管主要尺寸的確定尾水管高度該電站屬于中低水頭電站,根據(jù)實(shí)踐經(jīng)驗(yàn),低水頭混流式水輪機(jī)(久<。2,久為轉(zhuǎn)輪進(jìn)口直徑,2為轉(zhuǎn)輪出口直徑),h二2.6久,取h二2.6D1二2.6X75=7.15mo2肘管型式

L/D{=4.50L=4.5X2.75=12.375mBJD\=2.72B5=2.72X2.75=7.48m2/卩二1?35D4=1.35X2.75=3.71mhjD{=1.35A4=1.35X2.75=3.71mA6/Dj=0.678//6=0.678X2.75=1.86mLj/Dj=1.82厶二1.82X2.75=5.00mh5/Dl=1.220/?5=1.220X2.75=3.355m査動(dòng)力設(shè)備設(shè)訃手冊(cè),得D2/Dl=1.078D2=1.078X2.75=2.9645mDJD嚴(yán)928£>3二0.928X2.75=2.552mh\[D、二0.054/?]二0?054X2.75=0.1485mhJD、=0.16/?2=0.16X2.75=0.44mhjD、=0.593hi=0.593X2.75=1.631m3.尾水管示意圖混進(jìn)式水輪機(jī)彎肘星見(jiàn)水管五、發(fā)電機(jī)外形尺寸5.1發(fā)電機(jī)型式的選擇水輪發(fā)電機(jī)的結(jié)構(gòu)型式主要取決于水輪機(jī)的型式和轉(zhuǎn)速,同時(shí)要兼顧廠房的布置要求,本設(shè)計(jì)水輪機(jī)的額定轉(zhuǎn)速n=150r/min>150r/min,故采用懸式水輪發(fā)電機(jī)。2水輪發(fā)電機(jī)的結(jié)構(gòu)尺寸(1)極距區(qū)10“匡亟=42cm1y]2p y]2X20式中K]---系數(shù),&二9.0?12.5(中容量)或8.3?10.7(大容量,高速的取上限)Sn-一水輪發(fā)電機(jī)額定視在功率(kw)P 磁極對(duì)數(shù)。(2)定子鐵芯內(nèi)徑6(cm)的確定—洽篤嚴(yán)彊?5cm(3)定子鐵芯長(zhǎng)度b(cm)的計(jì)算Sn_CD(Tipj12500_5x10-6x535.52%150 0581Zn 581(4)外形尺寸估算發(fā)電機(jī)部件參數(shù)計(jì)算式結(jié)果(mm)定子機(jī)座外徑Dx=1.150+6000訐6758機(jī)座高度h±=lt+2.5t74=1421風(fēng)洞內(nèi)徑二D]+2000D2=8758轉(zhuǎn)子直徑QD3=PD3=535o

上機(jī)架h2=0.25Di彼二1339下機(jī)架跨距為Z)4=Ds+500為二4400高度f(wàn)hh7=0.12Dih7=643推力軸承裝置及勵(lì)磁機(jī)架外徑%£>6=300006=3000勵(lì)磁機(jī)外徑6D7=2500D7=2500推力軸承高度徧h3=1500/i3=1500勵(lì)磁機(jī)高度觴九二2400九二2400副勵(lì)磁機(jī)高度饑/i5=1000h5=1000永勵(lì)磁機(jī)高度饑h6=800h6=S00定子機(jī)座支承面到下機(jī)架支承面或到下?lián)躏L(fēng)板距離hQ=0.15Qh8=803下機(jī)架支承面到大軸法蘭距離h9=1000h9=1000轉(zhuǎn)子磁輒軸向高度俎0h1Q=Zt+500h10=1081定子支承面到大軸法蘭距離^11/ill=/lg+hg=1803定子鐵芯軸向中心線(xiàn)到法蘭盤(pán)距離屁2h12=0.46/ii+h±1h12=2457發(fā)電機(jī)大軸高度俎3h13=0.8Hh13=8210定子機(jī)座支承面到發(fā)電機(jī)頂部俎4^14= +禺+^3+匕4+九5+人6h14=8460發(fā)電機(jī)總高HH嘰+h14H二10263(5)水輪發(fā)電機(jī)重量估算如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告發(fā)電機(jī)重量G可按下式估算:&尸=心馬=10XJ皤昇=190.8t心 估算系數(shù),懸式取8?10。轉(zhuǎn)子帶軸重量G,.為Gr=(0.44?0.55)Gf=0.5X190.8=95.4t(6)起重設(shè)備的選擇根據(jù)轉(zhuǎn)子帶軸的重量為95.4t,選擇起重設(shè)備具體選擇見(jiàn)下表。吊鉤起重量(t)吊鉤型式吊鉤尺寸配用的平衡梁高度h(mm)A(mm)Dl(mm)Ll(mm)L2(mm)L3(mm)100雙鉤547200600745395700雙小車(chē)系列吊鉤起重呈(t)小車(chē)軌距Lt小車(chē)輪距Kt大車(chē)輪距K大梁底面至軌道面距離F起重機(jī)最大寬度B小車(chē)橋機(jī)軌道面至起重機(jī)頂端距離(mm)10044002000440065092003700六、廠房尺寸確定1主廠房長(zhǎng)度的確定主廠房的長(zhǎng)度山主機(jī)間和安裝間的長(zhǎng)度確定,而主機(jī)間的長(zhǎng)度則主要取決于機(jī)組臺(tái)數(shù)、機(jī)組段的長(zhǎng)度和邊機(jī)組的加長(zhǎng),因此,主廠房的長(zhǎng)度L可以表達(dá)為L(zhǎng)=nLo+AL功+厶安式中:n為機(jī)組臺(tái)數(shù);厶。為機(jī)組段長(zhǎng)度;AL汝為邊機(jī)組段加長(zhǎng);厶丈為安裝間長(zhǎng)度。1.發(fā)電機(jī)層如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!機(jī)組段長(zhǎng)度 Lo=D代+b=03+26+b式中:D飩為發(fā)電機(jī)風(fēng)罩外緣直徑;03為發(fā)電機(jī)風(fēng)罩內(nèi)徑;§為風(fēng)罩壁厚,一般為0.3?0.4m,取0.3m;b為相鄰兩風(fēng)罩外緣之間通道的寬度,一般取1.5?2.0m,取加。則Lo=8.76+2X0.3+2=11.36m蝸殼層機(jī)組段長(zhǎng)度厶。=G+2AL式中:厶v為蝸殼在廠房縱向的最大尺寸;△厶為蝸殼混凝土厚度,對(duì)于金屬蝸殼,應(yīng)滿(mǎn)足蝸殼安裝所需要的空間要求,最小空間尺寸不宜小于0.8m,取0.8nu則Lo二5.62+4.58+2X0.8=11.8m尾水管層機(jī)組段長(zhǎng)度 Lo=Bw+2AL式中:為尾水管的寬度;A厶為尾水管邊墩的混凝土厚度,至少取0.8?1.Om,大型機(jī)組可達(dá)加。則Lo=7.48+2X0.8=9.08m取三者中的最大值,即機(jī)組段長(zhǎng)度L0=11.8m邊機(jī)組段加長(zhǎng)AL邊△厶炒=(0.1?1.0;D±式中:久為水輪機(jī)的標(biāo)稱(chēng)直徑,該設(shè)計(jì)安裝間在廠房的右端,則取大值A(chǔ)L..^1.0X2.75=2.75m安裝間長(zhǎng)度厶藝=(1.25?1.5)厶°因發(fā)電機(jī)為懸式發(fā)電機(jī),則取小值L丈二1.25X11.8=14.75m綜上所述,主廠房的長(zhǎng)度L=n厶o+AL.+厶文=2X11.8+2.75+14.75=41Am6.2主廠房的寬度發(fā)電機(jī)層: Bu=AuD風(fēng)Bd=—+AdAu. 分別為發(fā)電機(jī)層風(fēng)罩外緣至上游側(cè)墻、下游側(cè)墻的寬度D風(fēng) 8.76「乩=—+AU=-y+5=9.38mD風(fēng) 8.76Bd=—^Ad=—^3=738m水輪機(jī)層:水輪機(jī)層一般上下游側(cè)分別布置水輪機(jī)輔助設(shè)備(即油、水、氣管路等)和發(fā)電機(jī)輔助設(shè)備(電流、電壓互感器、電纜等)。這些設(shè)備布置一般靠墻、風(fēng)罩壁布置或在頂板布置,不影響水輪機(jī)層交通,因此對(duì)廠房的寬度影響不大。蝸殼層:Bu=^wu+AL+兮Bd=匚眩+ALLwu.厶血分別為蝸殼在廠房橫向上游側(cè)、下游側(cè)的最大尺寸;△厶為蝸殼外圍的混凝土結(jié)構(gòu)厚度,取lm:力才為主閥室寬度,取4m。Bu=Lwu+△厶+兮=3.83+1+4=8.83mBd—Lwd+AL=5.15+1=6.15m廠房的上游側(cè)寬度和下游側(cè)寬度應(yīng)取各層上、下游側(cè)寬度的最大值,即Bu=max(B』Bd=max(Ed)則主廠房總寬度B二+Bd=9?38+7.38—16.76m6.3主廠房各層高程的確定水輪機(jī)安裝高程山于本設(shè)訃選擇混流HL240,Qmax=46.62m3/s,根據(jù)下表確定設(shè)計(jì)尾水位的水輪機(jī)過(guò)流量。確定設(shè)計(jì)尾水位的水輪機(jī)過(guò)流量電站裝機(jī)臺(tái)數(shù)水輪機(jī)過(guò)流量1臺(tái)或2臺(tái)1臺(tái)水輪機(jī)50%的額定流量3臺(tái)或4臺(tái)1臺(tái)水輪機(jī)的額定流量5臺(tái)以上1.5?2臺(tái)水輪機(jī)的額定流量Q=50%X46.62=23.31m3/s根據(jù)所給資料中流量與下游水位的關(guān)系可得,設(shè)計(jì)尾水位%=431.21m。下游力匕位流星關(guān)系曲線(xiàn)流>m3/55.610.615.620.630.640.660.680.6水位m430.8430.95431.06431.16431.35431.5431.75431.95

則立軸混流式水輪機(jī)的安裝高程b0 0.365X2.75Zs=%+比+#=431.21+2.30+ =434.01m2.主閥室地板高程\7尸什=Zs_牛_X式中:D為壓力管道直徑;俎為人的高度1.8?2.0m:壓力管道直徑(彭德舒公式得)D=輕礬=屮2::;2—.01mVF=Zs-^-h1=434.01一歲一2=430.1m3.尾水管底板高程Vve式中:b包括尾水管高度和尾水管頂部至導(dǎo)葉底部的高度。^WD=ZS-Y~h2=434.01-曲廣5-(0.44+1.63+3.71)=427.73m4.主廠房基礎(chǔ)開(kāi)挖高程%如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!Vfc=Vwd—AH式中:AH為尾水管底板混凝土厚度,AH應(yīng)根據(jù)地基性質(zhì)、電站大小和尾水管結(jié)構(gòu)形式而定,初設(shè)階段,小型電站或巖質(zhì)基礎(chǔ)取1?2m;大中型電站或土基取3?4m。本次設(shè)計(jì)為巖質(zhì)基礎(chǔ)取2m。Vk=\7wd一\H=427.73-2=425.73m水輪機(jī)層地面高程%D=Zs+P+彼式中:p-一-蝸殼從安裝高程向上的最大尺寸,對(duì)于金屬蝸殼,為其進(jìn)口尺寸;h2----蝸殼頂部混凝土層卑度,初設(shè)階段可根據(jù)國(guó)內(nèi)外已建電站的經(jīng)驗(yàn)采用,一般至少取0.8?1.0m,此設(shè)計(jì)取為lmVsd=Zs+p+人3=434.014-1.69+1=436.7m發(fā)電機(jī)裝置高程\7磁7FZ=7SD+^4+^5式中:怎 進(jìn)人孔高度取2m;h5——進(jìn)人孔頂部厚度取lmVFZ=VSD+h4+h5=436.7+2+1=439.7m發(fā)電機(jī)層地面高程\7肋釆用定子埋入式習(xí)PD=7FZ+匕7式中:h7 定子高度VFD=VFZ+h7=439.7+1.42=441.12m8.安裝間地面高程巾\7a=VFD=441.12m9.橋吊梁軌頂高程Vg如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知%=Vfd+h9+h104-/in+hi2+h13式中:h9----采用定子埋入式布置,為上機(jī)架的高度;h1Q----吊運(yùn)部件與固定的機(jī)組或設(shè)備間的垂直凈距,取為lm; -一最大吊運(yùn)部件的高度,/i】2-一吊運(yùn)部件與吊鉤間的距離,取為0.8m:瓜3一主鉤最高位置(上極限位置)至軌頂面距離1.84mo%=Vfd+hg+h1Q+/in4-h12+^13=441.12+1.34+1+8.2+0.8+1.84=454.3m梁底高程V?習(xí)LD=Vg+h]4+h15式中:h14---起重機(jī)軌頂至小車(chē)頂面的凈空尺寸,此處取3.7m;h15--小車(chē)頂面與屋面大梁或屋架下弦底面的凈距,一般取0.5m。習(xí)ld=Vg+/ii4+/its=454.3+3.7+0.5=458.5m廠房頂高程Va^CD=習(xí)LD+^16式中:h16-一屋面大梁的寬度、屋面板的厚度、屋面保溫防水層的厚度之和,取0.5moVCD=VLD+h16=458.5+0.5=459.0m第二部分吊車(chē)梁設(shè)計(jì)七、吊車(chē)梁截面形式此電站單機(jī)容量為12500KW,電站廠房吊車(chē)梁為兩跨連續(xù)梁,總廠房長(zhǎng)度為41.4m,設(shè)置6根連續(xù)梁??玳L(zhǎng)為6.9米,梁的截面形式為T(mén)型,其截面尺寸如圖1-1所示。800400吊車(chē)跨度S=16m,根據(jù)最大起重重量G]=95.4L選用100t雙鉤雙小車(chē)橋式起重機(jī)。吊車(chē)其他數(shù)據(jù)為:吊車(chē)主鉤極限位置Zx=1.1m,吊車(chē)重G2=94t,單個(gè)小車(chē)重G2=19t,吊車(chē)兩邊輪數(shù)滬2,吊車(chē)軌道及埋件600N/mo1?高度:根據(jù)T型梁截面混凝土梁的截面一般為跨度的1/5?1/8,即為6900/5?6900/8,即1380?862.5,取h二1000mm。梁肋寬:梁肋寬為梁高的1/2?1/3,即500?333,取b二500mm。翼板厚度:翼板片度常為梁高的1/7?1/10,但不小于100mm,取為130mm。翼板寬度除考慮受力要求外,還應(yīng)有足夠尺寸以布置鋼軌及埋件鋼軌附件,一般不小于350mm,在梁端部,肋寬宜適當(dāng)加大,以利于主筋的錨固。這里取800mm。設(shè)計(jì)?原則及混凝土強(qiáng)度等級(jí)、鋼筋型號(hào)按《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)范(SL191-2008)》。吊車(chē)梁混凝土標(biāo)號(hào)為C40,縱筋采用HRB335,箍筋為HPB235。八、吊車(chē)梁荷載計(jì)算&1均布恒荷載取單位長(zhǎng)度為lm計(jì)算:如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知吊車(chē)梁自重:Qi=(0.8X0.15+0.85X0.4)X25X103=1.15X104N/m埋件重q2=600N/m均布荷載: q=行+血=12.1kN/m2垂直最大輪壓q=61.5X104iV/m九、吊車(chē)梁內(nèi)力計(jì)算9.1彎矩計(jì)算從《水工鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)學(xué)》附錄九表中查得務(wù),根據(jù)扌=^=0.638,Mn=anql2+knPl=anx12.1x103x6.92+knx61.5xIO4x6.9=576081^+4243500匕務(wù),厶的取值見(jiàn)表9-12剪力計(jì)算根據(jù)手=器=0.638?水工鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)學(xué)》附錄八、附錄九表中查得L6.9k()=kA=1.16,ks=0.31,k1Q人:=1.29,kg=1.35Vo=0.375譏+k0P=0.375x12.1x103x6.9+1.16x61.5xIO4=744709NV5=ksP-0.125譏=0.31x61.5xIO4-0.125x12.1x6.9x103=180214JVV1Q/「=—0.625"-fc10/=-0.625x12.1x6.9x103-1.29x61.5XIO4=—845531N如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告知!如不慎侵犯了你的權(quán)益,請(qǐng)聯(lián)系我們告V1Q4=0.625"+fc10左P=0.625X12.1X6.9X103+1.29X61.5XIO4=845531“Ra=0.375"+k0P=0.375X12.1x103X6.9+1.16x61.5xIO4=744709WRb=1.25qZ+kBP=1.25x12.1x103x6.9+1.35x61.5XIO4=934613N6900690069006900表9」截面彎矩計(jì)算表截面ankn(-)kn(+)MiMzM3-Mmax+Mmax00000000010.0325-0.00800.08751.87E+04-3.39E+043.71E+05-1.52E+043.90E+0520.0550-0.00200.15043.17E+04-8.49E+036.38E+052.32E+046.70E+0530.0675-0.03000.18953.89E+04-1.27E+058.04E+05-8.84E+048.43E+0540.0700-0.04000.20644.03E+04-1.70E+058.76E+05-1.29E+059.16E+0550.0625-0.04600.20313.60E+04?1.95E+058.62E+05-1.59E+058.98E+0560.0450-0.06000.18242.59E+04■2.55E+057.74E+05-2.29E+058.00E+0570.0175-0.06800.14751.01E+04-2.89E+056.26E+05-2.78E+056.36E+058-0.0200-0.07800.1024?1.15E+04-3.31E+054.35E+05-3.43E+054.23E+059-0.0675-0.11600.0515-3.89E+04-4.92E+052.19E+05-5.31E+051.80E+0510-0.1250-0.12100.0000-7.20E+04-5.13E+05O.OOE+OO■5.85E+05O.OOE+OO11-0.0675-0.11600.0515■3.89E+04-4.92E+052.19E+05-5.31E+051.80E+0512-0.0200-0.07800.1024-1.15E+04-3.31E+054.35E+05-3.43E+054.23E+05130.0175-0.06800.14751.01E+04-2.89E+056.26E+05■2.78E+056.36E+05140.0450-0.06000.18242.59E+04■2.55E+057.74E+05-2.29E+058.00E+05150.0625-0.04600.20313.60E+04-1.95E+058.62E+05-1.59E+058.98E+05160.0700-0.04000.20644.03E+04-1.70E+058.76E+05■1.29E+059.16E+05170.0675-0.03000.18953.89E+04-1.27E+058.04E+05-8.84E+048.43E+05180.0550?0.00200.15043.17E+04-8.49E+036.38E+052.32E+046.70E+05彎矩包絡(luò)圖:^-4c-3c-?c-:oowfn彎矩包絡(luò)圖:^-4c-3c-?c-:oowfn器Mioo八£?N9X孑壬十、吊車(chē)梁正截面及斜截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算10.1吊車(chē)梁正截面承載力計(jì)算10.1.1確定翼板計(jì)算寬度受拉鋼筋估計(jì)為雙層鋼筋,取a=70mm,則心=h-a=1000-70=930mm,按表3-2(《水工鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)學(xué)》)計(jì)算翼緣寬度:h'f=150mm,^= =0.161>0.1,?j2T形梁,所以) ho930zlQ6900bf=—= =2300mmb;=b+12hf=400+12x150=2200mm上述兩值均大于翼緣實(shí)有寬度(800mm),故bff=800mm10.1.2.鑒別T形梁所屬情況按下式鑒別T形梁所屬情況KM=1.2X916.2=1099.44kN/m如不慎侵犯了你的權(quán)益?請(qǐng)聯(lián)系我們告知=1959.66/CJV/7Hfcb屈0o-¥)=19.1X800X150X(930-=1959.66/CJV/7HKM<所以屬于第一種T形截面(x</ip,按寬度為800mm的單筋矩形截面計(jì)算。10.1.3計(jì)算4KM1099.44KM1099.44X106吋―。隔19.1X800X9302g=1—/1-2as=1-71-2x0.083=0.087<0?85務(wù)=0.468A_fcb'fgho_19.1X800X0.0087X930_力“心―/lc= = — =t*1Z1771771fyTOC\o"1-5"\h\zs£ 300fy浮=蠱=1-12%>Pmin=0.20%,滿(mǎn)足要求bhQ400X930 rmm選用5B22+5B25(As=4354mm2)支座B:按寬度為b的矩形截面積算(上側(cè)受拉,下側(cè)受壓)KM

fcbfho1.2x585x106 “,KM

fcbfho19.1X400X9302=0106g=1—J1_2as=1-/1-2X0.106=0.113<0.85$=0.468AS=^=AS=^=1小400竺113><93()=2676_2fy300P=^=^h=°?72%>P艷=0-20%,滿(mǎn)足要求選用5B28(As=3079mm2)

10.2斜截面抗剪強(qiáng)度計(jì)算10.2.1T型梁截面尺寸驗(yàn)算hw=1000-70-150=780m?n

hw780 「*= =1.95<4.0b400由下式可得O.2Sfcbho=0.25X19.1X400X930=1776.3kN

>KV=1.2X774709=893.7PN滿(mǎn)足截面抗剪要求。10.2.2抗剪腹筋計(jì)算以支座邊緣截面為驗(yàn)算截面:Vc=O.7ftbho=0.7X1.71X400X930=445?3kN<KV=893.7kJV根據(jù)K^VC+ 的條件,由下式得1.25X210X930AsvKV-0.7ftbhQ893.7X103-445.3X1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論