




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
試卷第=page11頁(yè),共=sectionpages33頁(yè)專題10銳角三角函數(shù)及其應(yīng)用(45題)1.(2024·江西·中考真題)將圖1所示的七巧板,拼成圖2所示的四邊形ABCD,連接AC,則tan∠CAB=2.(2024·江西·中考真題)圖1是世界第一“大碗”——景德鎮(zhèn)昌南里文化藝術(shù)中心主體建筑,其造型靈感來(lái)自于宋代湖田窯影青斗笠碗,寓意“萬(wàn)瓷之母”,如圖2,“大碗”的主視圖由“大碗”主體ABCD和矩形碗底BEFC組成,已知AD∥EF,AM,DN是太陽(yáng)光線,AM⊥MN,DN⊥MN,點(diǎn)M,E,F(xiàn),N在同一條直線上,經(jīng)測(cè)量ME=FN=20.0m,EF=40.0m,BE=2.4m(1)求“大碗”的口徑AD的長(zhǎng);(2)求“大碗”的高度AM的長(zhǎng).(參考數(shù)據(jù):sin62°≈0.88,cos62°≈0.47,3.(2023·江西·中考真題)如圖1是某紅色文化主題公園內(nèi)的雕塑,將其抽象成如圖2所示的示意圖,已知點(diǎn)B,A,D,E均在同一直線上,AB=AC=AD,測(cè)得∠B=55°,
(1)連接CD,求證:DC⊥BC;(2)求雕塑的高(即點(diǎn)E到直線BC的距離).(參考數(shù)據(jù):sin55°≈0.824.(2023·江西·中考真題)(1)計(jì)算:3(2)如圖,AB=AD,AC平分∠BAD.求證:△ABC≌
5.(2022·江西·中考真題)圖1是某長(zhǎng)征主題公園的雕塑,將其抽象成如圖2所示的示意圖,已知AB∥CD∥FG,A,D,H,(1)求證:四邊形DEFG為平行四邊形;(2)求雕塑的高(即點(diǎn)G到AB的距離).(參考數(shù)據(jù):sin72.9°≈0.96,6.(2021·江西·中考真題)圖1是疫情期間測(cè)溫員用“額溫槍”對(duì)小紅測(cè)溫時(shí)的實(shí)景圖,圖2是其側(cè)面示意圖,其中槍柄BC與手臂MC始終在同一直線上,槍身BA與額頭保持垂直量得胳膊MN=28cm,MB=42cm,肘關(guān)節(jié)M與槍身端點(diǎn)A之間的水平寬度為25.3cm(即MP圖1(1)求∠ABC的度數(shù);(2)測(cè)溫時(shí)規(guī)定槍身端點(diǎn)A與額頭距離范圍為3~5cm.在圖2中,若測(cè)得∠BMN=68.6°,小紅與測(cè)溫員之間距離為50cm問(wèn)此時(shí)槍身端點(diǎn)(參考數(shù)據(jù):sin66.4°≈0.92,cos66.4°=0.40,sin23.6°≈0.40一、填空題7.(2025·江西撫州·二模)如圖,在△ABC中,∠A=45°,AC=22,AB=6,則tanB=8.(2025·江西上饒·三模)圭表(如圖1)是我國(guó)古代一種通過(guò)測(cè)量正午日影長(zhǎng)度來(lái)推定節(jié)氣的天文儀器,它包括一根直立的標(biāo)桿(稱為“表”)和一把呈南北方向水平固定擺放的與標(biāo)桿垂直的長(zhǎng)尺(稱為“圭”).如圖2,利用土圭之法記錄了兩個(gè)時(shí)刻長(zhǎng)為6尺的標(biāo)桿的影長(zhǎng),發(fā)現(xiàn)第一時(shí)刻光線與標(biāo)桿的夾角∠BAC和第二時(shí)刻光線與地面的夾角∠ADB相等,測(cè)得第一時(shí)刻的影長(zhǎng)為2.4尺,則第二時(shí)刻標(biāo)桿的影長(zhǎng)尺.9.(2025·江西新余·二模)如圖,將圖(1)所示的七巧板,拼成圖(2)所示的四邊形ABCD,連接EF,則tan∠AEF=10.(2025·江西·二模)將圖1所示的七巧板排成圖2所示的矩形,則sin∠CAB的值為11.(2025·江西景德鎮(zhèn)·一模)已知含30°角的三角板和直尺按如圖所示的方式擺放,直角頂點(diǎn)C在刻度尺示數(shù)5cm處,三角尺的斜邊與刻度尺交于點(diǎn)B,示數(shù)為1cm,已知∠α=60°,若將三角尺繞點(diǎn)C順時(shí)針旋轉(zhuǎn)30°,則此時(shí)AB的長(zhǎng)為12.(2025·江西景德鎮(zhèn)·一模)如圖,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AC=4,D是CB邊上的點(diǎn),將DB繞點(diǎn)D逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)120°,使得點(diǎn)B落在直線AB上的點(diǎn)E處.若DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)△ABC一邊的中點(diǎn),則BD的長(zhǎng)為.二、解答題13.(2025·江西鷹潭·二模)“垃圾入桶,保護(hù)環(huán)境,從我做起”.圖1是一種搖蓋垃圾桶的實(shí)物圖,圖2是其側(cè)面示意圖,其蓋子PAQ可整體繞點(diǎn)A所在的軸旋轉(zhuǎn).現(xiàn)測(cè)得∠BAE=120°,∠ABC=∠AED=110°,AB=AE=46cm,BC=80cm,(1)如圖3,將PAQ整體繞點(diǎn)A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)角α,當(dāng)AQ∥BE時(shí),求α的度數(shù).(2)求點(diǎn)A到CD的距離.(結(jié)果精確到0.1cm,參考數(shù)據(jù):sin80°≈0.98,cos80°≈0.1714.(2025·江西·模擬預(yù)測(cè))圖1是總臺(tái)蛇年春晚舞蹈《喜上枝頭》的節(jié)目圖片,節(jié)目汲取“喜鵲登枝”的美好寓意,將整個(gè)舞臺(tái)打造成一幅展開(kāi)的宋畫(huà).節(jié)目使用了春晚有史以來(lái)最大的道具,在畫(huà)卷中搭建了一根長(zhǎng)9.5米的“松枝”,松枝與喜鵲取“送喜”的吉祥寓意.如圖2是“松枝”的簡(jiǎn)化圖,已知,BC∥HG,AB=1.62m,CD=4.92m,點(diǎn)D到點(diǎn)C的垂直距離為3.15m,點(diǎn)D到點(diǎn)E的垂直距離為2.61m,∠ABC=134°,(1)求點(diǎn)A到點(diǎn)B的垂直距離;(2)求道具“松枝”的高度.(參考數(shù)據(jù):sin46°≈0.72,cos46°≈0.70,tan46°≈1.04,sin20°≈0.34,15.(2025·江西上饒·模擬預(yù)測(cè))滕王閣(圖1)位于江西省南昌市東湖區(qū)沿江路,是南昌市的地標(biāo)性建筑,因初唐詩(shī)人王勃所作《滕王閣序》而聞名于世.滕王閣與湖南岳陽(yáng)樓、湖北黃鶴樓并稱為“江南三大名樓”,是中國(guó)古代四大名樓之一,世稱“西江第一樓”.如圖2,在被譽(yù)為“西江第一樓”的滕王閣前,有一段風(fēng)景優(yōu)美的斜坡AB,斜坡AB的坡度i=1:3,全長(zhǎng)恰好為12米.為了計(jì)算滕王閣的高度,游客們使用高科技測(cè)角設(shè)備,利用測(cè)角儀在斜坡底的點(diǎn)B處測(cè)得塔尖點(diǎn)D處的仰角∠DBE為60°,在斜坡頂?shù)狞c(diǎn)A處測(cè)得塔尖點(diǎn)D的仰角為45°(1)求斜坡的高度AC;(2)求滕王閣的高度DE.16.(2025·江西宜春·模擬預(yù)測(cè))課本再現(xiàn)(1)如圖1,在銳角△ABC中,探究asinA,bsinB,csin遷移應(yīng)用(2)如圖2,和合塔位于豐城市豐水湖公園內(nèi),由我國(guó)著名古塔研究專家張馭寰大師主持設(shè)計(jì),具有“明七層暗六層”的結(jié)構(gòu),共13層,展現(xiàn)了唐代古塔的風(fēng)格.如圖3,某數(shù)學(xué)實(shí)踐小組想測(cè)量和合塔的高度MN,他們?cè)谒譔的正東方的點(diǎn)A處測(cè)得塔頂M的仰角為30°,然后從點(diǎn)A處出發(fā),沿著南偏西25°的方向行進(jìn)了207m到達(dá)點(diǎn)B(A,B,N三點(diǎn)位于同一水平面內(nèi)),且點(diǎn)B在點(diǎn)N南偏東35°方向上.根據(jù)以上信息,求和合塔的高度MN.(結(jié)果精確到0.1m;參考數(shù)據(jù):sin55°≈0.82,sin17.(2025·江西新余·三模)圖1為一折疊畫(huà)板,圖2為其側(cè)面示意圖,支撐架CD的端點(diǎn)C固定在AB上,另一端點(diǎn)D可在BM上移動(dòng)或固定,鎖定桿EF的端點(diǎn)E也固定在AB上,另一端點(diǎn)F可在CD上移動(dòng)或固定.移動(dòng)D點(diǎn),當(dāng)面板架AB與BM的夾角∠ABM調(diào)整到合適的角度時(shí),將F點(diǎn)固定,則畫(huà)板架即可使用.經(jīng)測(cè)量知BC=CE=8cm,EF=15cm,當(dāng)鎖定桿EF與面板架AB互相垂直時(shí),(1)求支撐架CD的長(zhǎng);(2)如圖3,小明繪畫(huà)時(shí)為達(dá)到最佳舒適感,調(diào)節(jié)面板架AB與BM的夾角∠ABM,當(dāng)∠ABM=70°時(shí),支撐架CD與BM的夾角為18°,求此時(shí)BD的長(zhǎng).(參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,sin18°≈0.31,cos70°≈0.3418.(2025·江西新余·三模)如圖1,三灣改編紀(jì)念碑是為了紀(jì)念1927年9月29日至10月3日毛澤東在我省永新縣三灣村領(lǐng)導(dǎo)的三灣改編而建立的.某校數(shù)學(xué)實(shí)踐小組利用無(wú)人機(jī)測(cè)量三灣改編紀(jì)念碑的高度.如圖2,無(wú)人機(jī)操控者在紀(jì)念碑正前方的A處操控?zé)o人機(jī),當(dāng)無(wú)人機(jī)飛到離地面30m的點(diǎn)D處時(shí),無(wú)人機(jī)測(cè)得與點(diǎn)A的俯角為30°,測(cè)得紀(jì)念碑BC最高點(diǎn)B處的俯角為17.6°,又經(jīng)過(guò)人工測(cè)量測(cè)得操控者A和紀(jì)念碑BC之間的距離AC為85.5m,點(diǎn)(1)求此時(shí)無(wú)人機(jī)D到紀(jì)念碑BC的距離(結(jié)果保留根號(hào))(2)求紀(jì)念碑BC的高度(結(jié)果精確到0.01m;參考數(shù)據(jù):3≈1.732,sin17.6°≈0.30,cos19.(2025·江西上饒·三模)某學(xué)校操場(chǎng)的主席臺(tái)安裝了如圖1所示的遮陽(yáng)棚,其截面示意圖如圖2所示,其中四邊形ABCD是矩形,主席臺(tái)高AB為1米.上午某時(shí)刻,經(jīng)過(guò)點(diǎn)E的太陽(yáng)光線恰好照射在AD上的點(diǎn)F處,測(cè)得∠EFD=58°,主席臺(tái)受遮陽(yáng)棚遮擋所形成的陰影區(qū)域的寬度AF為2.6米.一段時(shí)間后,經(jīng)過(guò)點(diǎn)E的太陽(yáng)光線恰好照射在AD上的點(diǎn)G處,測(cè)得∠EGD=71.6°,陰影區(qū)域的寬度AG為4.0米,點(diǎn)A,B,C,D,E,F(xiàn),G均在同一豎直平面內(nèi).(結(jié)果精確到0.1米,參考數(shù)據(jù):sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60,sin71.6°≈0.95,(1)求點(diǎn)E距離地面BC的高度;(2)當(dāng)太陽(yáng)光線與地面夾角為71.6°時(shí),若要使主席臺(tái)受遮陽(yáng)棚遮擋所形成的陰影區(qū)域?qū)挾華G為4.5米,點(diǎn)E需在原高度的基礎(chǔ)上向上或向下移動(dòng)多少米?20.(2025·江西萍鄉(xiāng)·二模)如圖1,這是一個(gè)綠道休息涼棚,其側(cè)面示意圖大致為圖2,點(diǎn)C、D、E在一條直線上,AB=DG=1m,BC=2.08m,∠CDG=110°,CD=3DG=6DE,DG與地面平行,點(diǎn)B到AC所在直線的距離為(1)求A,C兩點(diǎn)間的距離.(2)求點(diǎn)C到地面的距離.(參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,21.(2025·江西撫州·二模)如圖1,是南昌之星摩天輪,它是南昌市標(biāo)志性建筑.某校數(shù)學(xué)興趣小組把“如何測(cè)量南昌之星摩天輪的高度”作為一項(xiàng)課題活動(dòng),他們制定了測(cè)量方案,并利用課余時(shí)間實(shí)地測(cè)量.課題如何測(cè)量南昌之星摩天輪的高度測(cè)量工具測(cè)角儀,皮尺等測(cè)量方案如圖2,在點(diǎn)C處放置高為1?m的測(cè)角儀CD,此時(shí)測(cè)得南昌之星摩天輪頂端B的仰角為45°,再沿CA方向走53?m到達(dá)點(diǎn)E處,此時(shí)測(cè)得南昌之星摩天輪頂端B的仰角為說(shuō)明:點(diǎn)A,B,C,D,E,F(xiàn),在同一平面內(nèi),點(diǎn)A,C,E在同一水平線上.(1)∠DBF的度數(shù)為_(kāi)____;(2)請(qǐng)你根據(jù)表中信息幫助該數(shù)學(xué)興趣小組求南昌之星摩天輪AB的高度.(結(jié)果保留整數(shù),參考數(shù)據(jù):sin56°≈0.8,cos56°≈0.6,22.(2025·江西南昌·一模)“垃圾入桶,保護(hù)環(huán)境,從我做起”,圖1是一種搖蓋垃圾桶的實(shí)物圖,圖2是其側(cè)面示意圖,其蓋子PAQ可整體繞點(diǎn)A所在的軸旋轉(zhuǎn).現(xiàn)測(cè)得∠BAE=120°,∠ABC=∠AED=110°,AB=AE=46cm,BC=78cm,(1)如圖3,將PAQ整體繞點(diǎn)A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)角α,當(dāng)AQ∥BE時(shí),求α的度數(shù).(2)求點(diǎn)A到CD的距離.(結(jié)果精確到0.1cm,參考數(shù)據(jù)sin80°≈0.98,cos80°≈0.1723.(2025·江西宜春·二模)以高安中學(xué)校門口廣場(chǎng)上吳有訓(xùn)雕像為研究背景,某數(shù)學(xué)興趣小組的同學(xué)為了測(cè)量此雕像的高度AB(頂端A到水平地面BD的距離),分成了甲、乙兩組,他們分別設(shè)計(jì)了如下方案:課題:測(cè)量雕像的高度組別甲組乙組測(cè)量示意圖測(cè)量方案與測(cè)量數(shù)據(jù)如圖①,組長(zhǎng)小紅在點(diǎn)D處用1m高的測(cè)角儀測(cè)得雕像頂端A的仰角α=32°如圖②,組長(zhǎng)小軍在C處測(cè)得∠ACB=45°,然后沿BC方向走了1.2m,到達(dá)點(diǎn)D處,這時(shí)測(cè)得∠ADB=37°參考數(shù)據(jù)sin32°≈0.53,cos32°≈0.85sin37°≈0.60,cos37°≈0.80計(jì)算雕像的高度……(1)你認(rèn)為哪組的測(cè)量方案存在問(wèn)題?請(qǐng)?zhí)岢鲂薷慕ㄗh.(2)請(qǐng)你選擇一個(gè)合理的測(cè)量方案計(jì)算雕像的高度AB.24.(2025·江西新余·一模)圖1是某紅色文化主題公園內(nèi)的雕塑,將其抽象成如圖2所示的示意圖.測(cè)得AB⊥BC,DE⊥BC,∠BAM=52°,AB=2.37?m,DE=2CE=1.24(1)連接AE,交BC于點(diǎn)F,若AE⊥MN,求AE的長(zhǎng)(即雕塑的高度);(2)求點(diǎn)D到MN的距離(參考數(shù)據(jù):sin38°≈0.62,cos38°≈0.79,25.(2025·江西贛州·二模)坐落于贛州市陽(yáng)明路與解放路交匯口的標(biāo)準(zhǔn)鐘,曾是贛州唯一精確報(bào)時(shí)建筑,于1953年5月1日落成,建成時(shí)為贛州最高建筑.標(biāo)準(zhǔn)鐘由基礎(chǔ)層、塔身主體和頂部裝飾層組成,總高度為a米.某數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)小組的同學(xué)想知道頂部裝飾層的具體高度,分兩小組各設(shè)計(jì)了一種方案:課題測(cè)量標(biāo)準(zhǔn)鐘頂部裝飾層AB的高度測(cè)量工具測(cè)角儀、皮尺及1.6m長(zhǎng)的標(biāo)桿測(cè)量小組第一小組第二小組測(cè)量方案示意圖測(cè)量數(shù)據(jù)從標(biāo)桿頂端M處測(cè)得B點(diǎn)的仰角為∠BMD=28.2°,CN=25m頂部裝飾層AB落在地面上的影長(zhǎng)EF=6.9m,此時(shí)標(biāo)桿MN的影長(zhǎng)NG=2.4(1)已知標(biāo)準(zhǔn)鐘的總高度約為當(dāng)前7層住宅樓的高,那么a的值應(yīng)該是(
)A.12.6
B.19.6
C.36.6(2)結(jié)合(1)中得到的數(shù)據(jù),請(qǐng)你選擇其中一個(gè)小組的方案,求出標(biāo)準(zhǔn)鐘頂部裝飾層AB的高度.(參考數(shù)據(jù):sin28.2°≈0.876,cos28.2°≈0.473,26.(2025·江西新余·二模)如圖1是廣告展示牌,圖2是廣告展示牌的側(cè)面示意圖,點(diǎn)F,A,B,D在同一直線上,點(diǎn)A,C,E在同一直線上,BC是連接桿.經(jīng)測(cè)量,DF=100cm,AD=AE=70cm(1)求連接桿BC的長(zhǎng)度;(2)求廣告展示牌最高點(diǎn)F到DE的距離.(結(jié)果精確到0.1cm.參考數(shù)據(jù):sin72.54°≈0.9539,cos72.54°≈0.300027.(2025·江西撫州·二模)如圖1是釣魚(yú)迷們的必備神器——多功能晴雨傘,其設(shè)計(jì)巧妙地體現(xiàn)了軸對(duì)稱之美.傘柄的支桿垂直于地面固定,仿佛一道無(wú)形的對(duì)稱軸.使用者巧妙地用繩索將傘拉直,固定在樹(shù)干的點(diǎn)E處,使得A,C,(1)垂釣時(shí)打開(kāi)“晴雨傘”,若∠α=60°,求遮蔽寬度BC(結(jié)果保留根號(hào));(2)若由(1)中的位置收合“晴雨傘”,使得∠BAC=104°,求點(diǎn)E下降的高度(結(jié)果精確到0.1m).(參考數(shù)據(jù):sin52°≈0.79,cos52°≈0.62,tan28.(2025·江西南昌·二模)如圖1是一款用于收集卡片的卡曼盒實(shí)物圖,圖2中的矩形ABCD是其主視圖.如圖3所示,四邊形AMND可繞點(diǎn)N旋轉(zhuǎn)得到四邊形AM1ND,設(shè)旋轉(zhuǎn)角為αα≥0°,當(dāng)C,N,M1三點(diǎn)共線時(shí)α最大.經(jīng)測(cè)量BM=64(1)求MN的長(zhǎng)度.(2)①當(dāng)α為何值時(shí),點(diǎn)M1到邊BC②直接寫(xiě)出當(dāng)α為何值時(shí),點(diǎn)M1到邊CN的距離等于42(參考數(shù)據(jù):sin71.6°≈0.95,cos71.6°≈0.32,29.(2025·江西九江·二模)圖1所示是某地紅色廣場(chǎng)標(biāo)牌,將其紅色主體部分抽象為圖2,AD⊥CD,∠A=60°,∠C=110°,AB=2m,AD=4(1)求∠B的度數(shù);(2)求BC的長(zhǎng).(結(jié)果精確到0.1m.參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,cos70°≈0.3430.(2025·江西撫州·一模)如圖(1)是一個(gè)雕塑的示意圖,將其抽象為圖(2),測(cè)得∠A=90°,∠B=142°,∠C=94°,∠AED=114°,AE=12m,AB=6m,求點(diǎn)B到直線ED的距離.(結(jié)果精確到小數(shù)點(diǎn)后一位,參考數(shù)據(jù):31.(2025·江西九江·一模)圖1是某路燈的實(shí)物圖,圖2是其平面示意圖.某數(shù)學(xué)項(xiàng)目學(xué)習(xí)小組要測(cè)量某路燈Q?P?M的頂部到地面的距離MN.已知該小組測(cè)得α=58°,AB=1.6m,BN=2m.根據(jù)以上測(cè)量結(jié)果,請(qǐng)你幫助該小組計(jì)算路燈頂部到地面的距離MN.(結(jié)果精確到0.1m,參考數(shù)據(jù):sin58°≈0.85,32.(2025·江西吉安·一模)如圖(1)是一款桌面可調(diào)節(jié)的學(xué)習(xí)桌,其側(cè)面示意圖如圖(2)所示,AB為可調(diào)節(jié)桌面,其長(zhǎng)度為40cm,桌面傾斜程度可以根據(jù)需求自由調(diào)節(jié).桌面的傾斜角為∠ABC,桌面最大傾斜角為60°,桌面平放時(shí)高度為DE為70(1)當(dāng)桌面由平放調(diào)節(jié)到最大傾斜角60°時(shí),求點(diǎn)A運(yùn)動(dòng)的路徑長(zhǎng).(結(jié)果保留π)(2)書(shū)寫(xiě)時(shí)桌面適宜的傾斜角∠ABC=20°,求點(diǎn)A到地面的高度.(結(jié)果保留一位小數(shù),參考數(shù)據(jù):sin20°≈0.34,cos20°≈0.94,33.(2025·江西贛州·模擬預(yù)測(cè))如圖所示,某款機(jī)械人的手臂由上臂、中臂和底座三部分組成,其中上臂和中臂可自由轉(zhuǎn)動(dòng),底座與水平地面垂直.在實(shí)際運(yùn)用中要求三部分始終處于同一平面內(nèi),其示意圖如圖1所示,經(jīng)測(cè)量,上臂AB=12?cm,中臂BC=8?cm,底座(1)若上臂AB與水平面平行,∠ABC=60°.計(jì)算點(diǎn)A到地面的距離.(2)如圖2,在一次操作中,中臂與底座成135°夾角,上臂與中臂夾角為105°,計(jì)算這時(shí)點(diǎn)A到地面的距離?(參考數(shù)據(jù);3≈1.73,234.(2025·江西·二模)某學(xué)校操場(chǎng)的主席臺(tái)安裝了如圖1所示的遮陽(yáng)棚,其截面示意圖如圖2所示,其中四邊形ABCD是矩形,主席臺(tái)高AB為1米.上午某時(shí)刻,經(jīng)過(guò)點(diǎn)E的太陽(yáng)光線恰好照射在AD上的點(diǎn)F處,測(cè)得∠EFD=58°,主席臺(tái)受遮陽(yáng)棚遮擋所形成的陰影區(qū)域的寬度AF為2.6米.一段時(shí)間后,經(jīng)過(guò)點(diǎn)E的太陽(yáng)光線恰好照射在AD上的點(diǎn)G處,測(cè)得∠EGD=71.6°,陰影區(qū)域的寬度AG為4.0米,點(diǎn)A,B,C,D,E,F(xiàn),G均在同一豎直平面內(nèi).(1)求點(diǎn)E距離地面BC的高度;(2)當(dāng)太陽(yáng)光線與地面夾角為71.6°時(shí),若要使主席臺(tái)受遮陽(yáng)棚遮擋所形成的陰影區(qū)域?qū)挾華G為4.5米,點(diǎn)E需在原高度的基礎(chǔ)上向上或向下移動(dòng)多少米?(結(jié)果精確到0.1米,參考數(shù)據(jù):sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60,sin71.6°≈0.95,35.(2025·江西·模擬預(yù)測(cè))某種水龍頭關(guān)閉時(shí)如圖1所示,將其簡(jiǎn)畫(huà)成圖2,D,A,E三點(diǎn)共線,E?A?B?C是水管,AE⊥臺(tái)面MN.A?D?F是開(kāi)關(guān),可整體繞點(diǎn)A上下旋轉(zhuǎn),且AD⊥DF,AE⊥AB,連接AF,∠FAD=71°,AE=14cm,AD=4(1)求AF的長(zhǎng)度(結(jié)果保留整數(shù));(2)如圖3,當(dāng)開(kāi)關(guān)開(kāi)到最大時(shí),△ADF旋轉(zhuǎn)到△AD′F′的位置上,旋轉(zhuǎn)角∠F′AF=41°,求此時(shí)點(diǎn)F′到臺(tái)面MN的距離(結(jié)果保留整數(shù)).(參考數(shù)據(jù):sin71°≈0.95,cos36.(2025·江西撫州·一模)如圖,為助力鄉(xiāng)付振興,某鄉(xiāng)鎮(zhèn)幫助農(nóng)戶在一個(gè)坡度為i=3:4的斜坡上點(diǎn)A處安裝自動(dòng)澆灌裝置(其高度忽略不計(jì)),為坡地AB進(jìn)行澆灌,點(diǎn)A處的自動(dòng)澆灌裝置噴出的水柱呈拋物線形,已知AB=15m,水柱在距出水口A的水平距離為3m時(shí),達(dá)到距離地面OB的豎直高度的最大值為12m.以O(shè)B所在的水平方向?yàn)閤軸,OA(1)求圖中水柱所在拋物線的函數(shù)表達(dá)式;(2)若該裝置澆灌的最遠(yuǎn)點(diǎn)為AB上的點(diǎn)C處,求點(diǎn)C距出水口的水平距離.37.(2025·江西撫州·一模)如圖1,這是某市的一個(gè)黨建文化宣傳欄,其主視圖的一部分如圖2所示,在圖2中∠A=67°,(1)若∠D?∠C=11°,則∠C的度數(shù)為_(kāi)______;(2)若AD=0.8m,AB=2.2m,求點(diǎn)D到BC的距離.(結(jié)果精確到0.1m38.(2025·江西宜春·一模)八一廣場(chǎng),南昌這座英雄城市的重要地標(biāo)!為了紀(jì)念1927年8月1日發(fā)生的南昌起義,廣場(chǎng)中央矗立著八一起義紀(jì)念塔,如圖,紀(jì)念塔前有一斜坡AB=5m,坡度i=3:4,在點(diǎn)B處看塔尖的仰角為72°,AE=20(1)求點(diǎn)B到地面的垂直高度;(2)求紀(jì)念塔的高度CE(結(jié)果保留整數(shù)).(參考數(shù)據(jù):sin72°≈0.951,cos72°≈0.309,39.(2025·江西宜春·一模)水碓(duì)是中國(guó)古代利用水利驅(qū)動(dòng)的舂搗工具,主要用于谷物脫殼(如稻谷去殼成米)、粉碎藥材或加工其他物料.水碓主要由水輪、碓體、碓臼組成,當(dāng)水輪轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)利用杠桿原理使得凸輪或齒輪帶動(dòng)碓桿上下運(yùn)動(dòng),圖1為為水碓的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)圖,圖2為碓體平面示意圖.已知OE是垂直水平地面AF的支柱,碓桿AB可繞支點(diǎn)O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),且AB垂直碓頭CD于點(diǎn)B.若OE=0.3米,OA=0.6米,OB=1.8米,BD=0.6米,當(dāng)碓桿AB的一端點(diǎn)A接觸到水平地面時(shí),碓頭頂點(diǎn)C抬升到最大高度.
(1)求碓頭頂點(diǎn)C抬升到最高時(shí),∠BAF的度數(shù);(2)當(dāng)碓頭頂點(diǎn)C抬升到最高時(shí),求碓頭點(diǎn)D到水平地面AF的距離(精確到0.1米,參考數(shù)據(jù):3=1.7340.(2025·江西南昌·一模)圖1是一款展示支架,圖2是它的側(cè)面示意圖,AB可以在一定范圍內(nèi)伸縮且A,D,B三點(diǎn)共線,經(jīng)測(cè)量,∠ADC=140°,∠C=58°.(1)求∠B的度數(shù);(2)若110cm≤AB≤197cm,求展示支架的高(點(diǎn)A(參考數(shù)據(jù):sin8°≈0.14,cos8°≈0.99,41.(2025·江西·模擬預(yù)測(cè))如圖1,在一次物理光學(xué)實(shí)驗(yàn)中,激光筆MN發(fā)射一束紅光,容器中不裝水時(shí),光線沿直線傳播后恰好經(jīng)過(guò)點(diǎn)B,加水至EF處時(shí),光線經(jīng)過(guò)折射后經(jīng)過(guò)點(diǎn)C.圖2是示意圖,四邊形ABFE為矩形,DG為法線(法線DG與液面EF互相垂直),DF=48cm,BF=36(1)求入射角∠PDG的度數(shù);(2)若測(cè)得BC=21cm,求C,D42.(2025·江西景德鎮(zhèn)·一模)如圖①,是液體過(guò)濾的實(shí)驗(yàn)裝置,圖②是其側(cè)面示意圖,已知底座高度AB=3cm,燒杯高度EF=12cm,漏斗的一端緊貼燒杯內(nèi)壁,漏斗的錐形部分MN=GH=8cm,且∠MNH=∠GHN=60°,漏斗管位于燒杯的上方部分FG=6cm,玻璃棒斜靠在三層濾紙的點(diǎn)P處,PG=2(結(jié)果精確到0.1cm(1)求漏斗口處點(diǎn)N到底座AD的高度;(2)某次過(guò)濾時(shí),玻璃棒與水平方向的夾角為53°,求此時(shí)玻璃棒頂端Q點(diǎn)到桌面的距離.(參考數(shù)據(jù):sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.3343.(2025·江西景德鎮(zhèn)·一模)小軒家有一個(gè)如圖1所示的正方體家用醫(yī)藥箱,其側(cè)面是如圖2所示的正方形ABCD,在打開(kāi)醫(yī)藥箱的過(guò)程中,矩形AEFD(箱蓋)可以繞點(diǎn)E逆時(shí)針旋轉(zhuǎn),落在A′EF′D(1)如圖2,當(dāng)旋轉(zhuǎn)角為60°時(shí),求點(diǎn)D與點(diǎn)D′(2)若矩形AEFD在旋轉(zhuǎn)過(guò)程中,可旋轉(zhuǎn)的最大角度是70°,求點(diǎn)F′到BC的最大距離.(參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,cos70°≈0.3444.(2025·江西·一模)圖1是一種柜廂可收納的貨車,圖2,圖3是其柜廂橫截面簡(jiǎn)化示意圖,忽略柜廂板的厚度,由上、下廂板EF,AB,可對(duì)折側(cè)廂板AC,EC,BD,F(xiàn)D組成,已知AB=220cm.當(dāng)廂板收起時(shí),EF恰好與AB(1)如圖2,當(dāng)上廂板EF從重合到完全升起到∠CAB=90°時(shí),求點(diǎn)C,D在此過(guò)程中運(yùn)動(dòng)的路程總長(zhǎng);(2)如圖3,當(dāng)上廂板EF升起到∠CAB=70°時(shí),求此時(shí)點(diǎn)C,D之間的距離.(參考數(shù)據(jù):π≈3.14,sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,45.(2025·江西新余·一模)綠色出行,健康出行,“你我同行”.某地為了方便市民綠色出行,推出了共享單車服務(wù).圖1是共享單車放在水平場(chǎng)地的實(shí)物圖,圖2是其示意圖,其中AB,CD都與地面平行,∠1=58°,∠BCD=58°,已知車輪的半徑為20cm,BC=90cm.(參考數(shù)據(jù):sin58°≈0.85,cos(1)求證:AM∥BC;(2)求橫桿AB到地面的距離(結(jié)果精確到1cm
專題10銳角三角函數(shù)及其應(yīng)用(45題)1.(2024·江西·中考真題)將圖1所示的七巧板,拼成圖2所示的四邊形ABCD,連接AC,則tan∠CAB=【答案】12/【分析】本題考查了等腰直角三角形的性質(zhì),正方形的性質(zhì),勾股定理,三角函數(shù),如圖1,設(shè)等腰直角△MNQ的直角邊為a,利用圖形的位置關(guān)系求出大正方形的邊長(zhǎng)和大等腰直角三角形的直角邊長(zhǎng),進(jìn)而根據(jù)正切的定義即可求解,掌握等腰直角三角形和正方形的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.【詳解】解:如圖1,設(shè)等腰直角△MNQ的直角邊為a,則MQ=2a,小正方形的邊長(zhǎng)為∴MP=2a,∴EM=2a∴MT=EM=22∴QT=22如圖2,過(guò)點(diǎn)C作CH⊥AB的延長(zhǎng)線于點(diǎn)H,則CH=BD,BH=CD,由圖(1)可得,AB=BD=22a,∴CH=22a,∴AH=22∴tan∠CAB=故答案為:122.(2024·江西·中考真題)圖1是世界第一“大碗”——景德鎮(zhèn)昌南里文化藝術(shù)中心主體建筑,其造型靈感來(lái)自于宋代湖田窯影青斗笠碗,寓意“萬(wàn)瓷之母”,如圖2,“大碗”的主視圖由“大碗”主體ABCD和矩形碗底BEFC組成,已知AD∥EF,AM,DN是太陽(yáng)光線,AM⊥MN,DN⊥MN,點(diǎn)M,E,F(xiàn),N在同一條直線上,經(jīng)測(cè)量ME=FN=20.0m,EF=40.0m,BE=2.4m(1)求“大碗”的口徑AD的長(zhǎng);(2)求“大碗”的高度AM的長(zhǎng).(參考數(shù)據(jù):sin62°≈0.88,cos62°≈0.47,【答案】(1)“大碗”的口徑AD的長(zhǎng)為80.0m(2)“大碗”的高度AM的長(zhǎng)為40.0m【分析】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,正確引出輔助線解決問(wèn)題是解題的關(guān)鍵.(1)證明四邊形AMND是矩形,利用AD=ME+EF+FD,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可求解;(2)延長(zhǎng)EB交AD于點(diǎn)H,求得∠HAB=62°,利用正切函數(shù)的定義得到BHAH=tan【詳解】(1)解:∵AD∥EF,AM⊥MN,∴四邊形AMND是矩形,∴AD=ME+EF+FD=20.0+40.0+20.0=80.0m答:“大碗”的口徑AD的長(zhǎng)為80.0m(2)解:延長(zhǎng)EB交AD于點(diǎn)H,如圖,∵矩形碗底BEFC,∴EH⊥AD,∴四邊形AMEH是矩形,∵∠ABE=152°,∴∠ABH=180°?∠ABE=28°,∠HAB=90°?28°=62°,∴BHAH∴BH=20.0×1.88≈37.6m∴AM=EH=BH+BE=37.6+2.4=40.0m答:“大碗”的高度AM的長(zhǎng)為40.0m3.(2023·江西·中考真題)如圖1是某紅色文化主題公園內(nèi)的雕塑,將其抽象成如圖2所示的示意圖,已知點(diǎn)B,A,D,E均在同一直線上,AB=AC=AD,測(cè)得∠B=55°,
(1)連接CD,求證:DC⊥BC;(2)求雕塑的高(即點(diǎn)E到直線BC的距離).(參考數(shù)據(jù):sin55°≈0.82【答案】(1)見(jiàn)解析(2)雕塑的高約為4.2米【分析】(1)根據(jù)等邊對(duì)等角得出∠B=∠ACB,∠ACD=∠ADC,根據(jù)三角形內(nèi)角和定理得出2∠B+∠ADC=180°,進(jìn)而得出(2)過(guò)點(diǎn)E作EF⊥BC,交BC的延長(zhǎng)線于點(diǎn)F,在Rt△BDC中,得出AD=BCcosB=1.8cos【詳解】(1)解:∵AB=AC=AD,∴∠B=∠ACB,∠ACD=∠ADC∵∠B+∠ADC+∠BCD=180°即2∴∠B+∠ADC=90°即∠BCD=90°∴DC⊥BC;(2)如圖所示,過(guò)點(diǎn)E作EF⊥BC,交BC的延長(zhǎng)線于點(diǎn)F,
在Rt△BDC中,∴cosB=∴BD=∴BE=BD+DE=2+在Rt△EBF中,sin∴EF=BE?=≈≈4.2(米).答:雕塑的高約為4.2米.【點(diǎn)睛】本題考查了等腰三角形的性質(zhì),三角形內(nèi)角和定理的應(yīng)用,解直角三角形的應(yīng)用,熟練掌握三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵.4.(2023·江西·中考真題)(1)計(jì)算:3(2)如圖,AB=AD,AC平分∠BAD.求證:△ABC≌
【答案】(1)2;(2)證明見(jiàn)解析【分析】(1)先計(jì)算立方根,特殊角三角函數(shù)值和零指數(shù)冪,再計(jì)算加減法即可;(2)先由角平分線的定義得到∠BAC=∠DAC,再利用SAS證明△ABC≌【詳解】解:(1)原式=2+1?1=2;(2)∵AC平分∠BAD,∴∠BAC=∠DAC,在△ABC和△ADC中,AB=AD∠BAC=∠DAC∴△ABC≌【點(diǎn)睛】本題主要考查了實(shí)數(shù)的運(yùn)算,零指數(shù)冪,特殊角三角函數(shù)值,全等三角形的判定,角平分線的定義等等,靈活運(yùn)用所學(xué)知識(shí)是解題的關(guān)鍵.5.(2022·江西·中考真題)圖1是某長(zhǎng)征主題公園的雕塑,將其抽象成如圖2所示的示意圖,已知AB∥CD∥FG,A,D,H,(1)求證:四邊形DEFG為平行四邊形;(2)求雕塑的高(即點(diǎn)G到AB的距離).(參考數(shù)據(jù):sin72.9°≈0.96,【答案】(1)見(jiàn)解析(2)雕塑的高為7.5m,詳見(jiàn)解析【分析】(1)根據(jù)平行四邊形的定義可得結(jié)論;(2)過(guò)點(diǎn)G作GP⊥AB于P,計(jì)算AG的長(zhǎng),利用∠A的正弦可得結(jié)論.【詳解】(1)證明:∵AB∥∴∠CDG=∠A,∵∠FEC=∠A,∴∠FEC=∠CDG,∴EF∥DG,∵FG∥CD,∴四邊形DEFG為平行四邊形;(2)如圖,過(guò)點(diǎn)G作GP⊥AB于P,∵四邊形DEFG為平行四邊形,∴DG=EF=6.2,∵AD=1.6,∴AG=DG+AD=6.2+1.6=7.8,在Rt△APG中,sinA=PGAG∴PG7.8∴PG=7.8×0.96=7.488≈7.5.答:雕塑的高為7.5m.【點(diǎn)睛】本題考查解直角三角形的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是理解題意,正確作輔助線構(gòu)建直角三角形解決問(wèn)題.6.(2021·江西·中考真題)圖1是疫情期間測(cè)溫員用“額溫槍”對(duì)小紅測(cè)溫時(shí)的實(shí)景圖,圖2是其側(cè)面示意圖,其中槍柄BC與手臂MC始終在同一直線上,槍身BA與額頭保持垂直量得胳膊MN=28cm,MB=42cm,肘關(guān)節(jié)M與槍身端點(diǎn)A之間的水平寬度為25.3cm(即MP圖1(1)求∠ABC的度數(shù);(2)測(cè)溫時(shí)規(guī)定槍身端點(diǎn)A與額頭距離范圍為3~5cm.在圖2中,若測(cè)得∠BMN=68.6°,小紅與測(cè)溫員之間距離為50cm問(wèn)此時(shí)槍身端點(diǎn)(參考數(shù)據(jù):sin66.4°≈0.92,cos66.4°=0.40,sin23.6°≈0.40【答案】(1)∠ABC的度數(shù)為113.6°;(2)槍身端點(diǎn)A與小紅額頭的距離在規(guī)定范圍內(nèi).理由見(jiàn)解析【分析】(1)過(guò)B作BK⊥MP于點(diǎn)K,在Rt△BMK中,利用三角形函數(shù)的定義求得∠BMK≈66.4°,即可求解;(2)延長(zhǎng)PM交FG于點(diǎn)H,∠NMH=45°,在Rt△NMH中,利用三角形函數(shù)的定義即可求得HM的長(zhǎng),比較即可判斷.【詳解】解:(1)過(guò)B作BK⊥MP于點(diǎn)K,由題意可知四邊形ABKP為矩形,∴MK=MP-AB=25.3-8.5=16.8(cm),在Rt△BMK中,cos∠∴∠BMK≈66.4°,∴∠MBK=90°-66.4°=23.6°,∴∠ABC=23.6°+90°=113.6°,答:∠ABC的度數(shù)為113.6°;(2)延長(zhǎng)PM交FG于點(diǎn)H,由題意得:∠NHM=90°,∴∠BMN=68.6°,∠BMK=66.4°,∴∠NMH=180°?68.6°?66.4°=45°,在Rt△NMH中,cos45°=∴HM=28×22≈19.796∴槍身端點(diǎn)A與小紅額頭的距離為50?19.796?16.8?8.5=4.904≈4.9(cm),∵3<4.9<5,∴槍身端點(diǎn)A與小紅額頭的距離在規(guī)定范圍內(nèi).【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用,熟記銳角三角函數(shù)的定義是解答此題的關(guān)鍵.一、填空題7.(2025·江西撫州·二模)如圖,在△ABC中,∠A=45°,AC=22,AB=6,則tanB=【答案】12/【分析】本題考查了解直角三角形,過(guò)點(diǎn)C作CH⊥AB于點(diǎn)H,得到Rt△ACH,Rt△BCH,解直角三角形求出AH=CH=2,求出【詳解】解:如圖,過(guò)點(diǎn)C作CH⊥AB于點(diǎn)H,則△ACH,△BCH都是直角三角形,∵∠A=45°,AC=22∴AH=AC·cosCH=AC?sin∵AB=6,∴BH=AB?AH=4,∴tanB=故答案為:128.(2025·江西上饒·三模)圭表(如圖1)是我國(guó)古代一種通過(guò)測(cè)量正午日影長(zhǎng)度來(lái)推定節(jié)氣的天文儀器,它包括一根直立的標(biāo)桿(稱為“表”)和一把呈南北方向水平固定擺放的與標(biāo)桿垂直的長(zhǎng)尺(稱為“圭”).如圖2,利用土圭之法記錄了兩個(gè)時(shí)刻長(zhǎng)為6尺的標(biāo)桿的影長(zhǎng),發(fā)現(xiàn)第一時(shí)刻光線與標(biāo)桿的夾角∠BAC和第二時(shí)刻光線與地面的夾角∠ADB相等,測(cè)得第一時(shí)刻的影長(zhǎng)為2.4尺,則第二時(shí)刻標(biāo)桿的影長(zhǎng)尺.【答案】15【分析】本題主要考查了解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用.根據(jù)題意得:AC=6尺,BC=2.4尺,∠C=90°,在Rt△ABC中,利用tan∠BAC=BC【詳解】解:根據(jù)題意得:AC=6尺,BC=2.4尺,∠C=90°,∴tan∠BAC=∵∠BAC=∠ADB,∴tan∠ADB=∴CD=AC即第二時(shí)刻標(biāo)桿的影長(zhǎng)15尺.故答案為:159.(2025·江西新余·二模)如圖,將圖(1)所示的七巧板,拼成圖(2)所示的四邊形ABCD,連接EF,則tan∠AEF=【答案】2【分析】本題考查了等腰直角三角形的性質(zhì),三角函數(shù).如圖1,設(shè)等腰直角△MNQ的直角邊為a,利用圖形的位置關(guān)系求出大正方形的邊長(zhǎng)和大等腰直角三角形的直角邊長(zhǎng),進(jìn)而根據(jù)正切的定義即可求解.【詳解】解:如圖1,設(shè)等腰直角△MNQ的直角邊為a,則小正方形的邊長(zhǎng)為a,∴MP=2a,如圖2,∠BAC=∠CAF=45°,AB=CD=4a,BE=a,AF=2a,∴∠EAF=90°,AE=AB?BE=3a,∴tan∠AEF=故答案為:2310.(2025·江西·二模)將圖1所示的七巧板排成圖2所示的矩形,則sin∠CAB的值為【答案】5【分析】本題考查了勾股定理,等腰三角形的性質(zhì),正方形的性質(zhì),求正弦值,設(shè)七巧板排中小正方形的邊長(zhǎng)為x,則小等腰直角三角形的直角邊長(zhǎng)為x,進(jìn)而求出BC=x,AC=2x,由勾股定理求出AB=5【詳解】解:設(shè)七巧板排中小正方形的邊長(zhǎng)為x,則小等腰直角三角形的直角邊長(zhǎng)為x,∴BC=x,AC=2x,∵∠ACB=90°,∴AB=B∴sin∠CAB=故答案為:5511.(2025·江西景德鎮(zhèn)·一模)已知含30°角的三角板和直尺按如圖所示的方式擺放,直角頂點(diǎn)C在刻度尺示數(shù)5cm處,三角尺的斜邊與刻度尺交于點(diǎn)B,示數(shù)為1cm,已知∠α=60°,若將三角尺繞點(diǎn)C順時(shí)針旋轉(zhuǎn)30°,則此時(shí)AB的長(zhǎng)為【答案】6【分析】本題考查解直角三角形,由刻度尺度數(shù)可知,BC=4cm,求得∠ACB=30°,則AB=BC=4cm,過(guò)點(diǎn)A作AE⊥BC,則在Rt△ABE中,AE=AB?sin∠ABD=23cm,AC=2AE=43cm,將三角尺繞點(diǎn)C順時(shí)針旋轉(zhuǎn)30°,此時(shí)點(diǎn)B為圖中B′所示位置,則∠ACA【詳解】解:由刻度尺度數(shù)可知,BC=4cm∵直尺的兩邊平行,∴∠ABD=∠α=60°,又∵∠A=30°,∴∠ACB=30°,則AB=BC=4cm過(guò)點(diǎn)A作AE⊥BC,則在Rt△ABE中,AE=AB?∴AC=2AE=43將三角尺繞點(diǎn)C順時(shí)針旋轉(zhuǎn)30°,此時(shí)點(diǎn)B為圖中B′所示位置,則∠ACA′由旋轉(zhuǎn)可知A′C=AC=43∴∠A則在Rt△A′故答案為:6.12.(2025·江西景德鎮(zhèn)·一模)如圖,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AC=4,D是CB邊上的點(diǎn),將DB繞點(diǎn)D逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)120°,使得點(diǎn)B落在直線AB上的點(diǎn)E處.若DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)△ABC一邊的中點(diǎn),則BD的長(zhǎng)為.【答案】23或103【分析】先求出AB=8,BC=43,由旋轉(zhuǎn)可知,BD=DE,∠BDE=120°,分三種情況:①當(dāng)DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)AB的中點(diǎn)F時(shí),②當(dāng)DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)AC的中點(diǎn)F時(shí),③當(dāng)DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)BC的中點(diǎn)F【詳解】解:∵在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AC=4,∴AB=2AC=8,BC=AC由旋轉(zhuǎn)可知,BD=DE,∠BDE=120°,①當(dāng)DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)AB的中點(diǎn)F時(shí),連接DF,∴BF=12AB=4∵BD=DE,∠BDE=120°,∴∠BED=∠B=30°,∴∠BED=∠FDE=30°,∴∠BDF=∠BDE?∠FDE=120°?30°=90°,∵∠B=30°,BF=4,∴BD=BF·cos②當(dāng)DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)AC的中點(diǎn)F時(shí),CF=1∵∠BDE=120°,∴∠CDF=180°?∠BDE=60°,∴CD=CF∴BD=BC?CD=43③當(dāng)DE的垂直平分線l經(jīng)過(guò)BC的中點(diǎn)F時(shí),BF=12BC=2∵∠BDE=120°,∴∠EDF=180°?∠BDE=60°,∴△EDF是等邊三角形,∴ED=EF=DF,∵BD=DE,∴BD=DF=1綜上所述,BD的長(zhǎng)為23或1033故答案為:23或1033【點(diǎn)睛】本題考查了解直角三角形,線段垂直平分線的性質(zhì),等邊三角形的判定與性質(zhì),旋轉(zhuǎn)的性質(zhì),解題的關(guān)鍵是掌握相關(guān)知識(shí)并分類討論.二、解答題13.(2025·江西鷹潭·二模)“垃圾入桶,保護(hù)環(huán)境,從我做起”.圖1是一種搖蓋垃圾桶的實(shí)物圖,圖2是其側(cè)面示意圖,其蓋子PAQ可整體繞點(diǎn)A所在的軸旋轉(zhuǎn).現(xiàn)測(cè)得∠BAE=120°,∠ABC=∠AED=110°,AB=AE=46cm,BC=80cm,(1)如圖3,將PAQ整體繞點(diǎn)A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)角α,當(dāng)AQ∥BE時(shí),求α的度數(shù).(2)求點(diǎn)A到CD的距離.(結(jié)果精確到0.1cm,參考數(shù)據(jù):sin80°≈0.98,cos80°≈0.17【答案】(1)30°(2)101.4【分析】本題考查解直角三角形的應(yīng)用,等腰三角形的性質(zhì),平行線的性質(zhì),熟練掌握解直角三角形的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵;(1)根據(jù)題意,可以求解∠ABE和∠AEB的度數(shù),根據(jù)AQ∥BE,求得∠QAE=∠AEB=30°,即可求解;(2)過(guò)A點(diǎn)作AM⊥BE,垂足為M,過(guò)C點(diǎn)作CN⊥BE,垂足為N,根據(jù)AM平分BE,求得AM,求得∠CBN的度數(shù),進(jìn)而求得CN的長(zhǎng)度,從而求解;【詳解】(1)解:∵AB=AE,∠BAE=120°,∴∠ABE=∠AEB=180°?120°∵AQ∥BE,∴∠QAE=∠AEB=30°,∴∠α=30°,故α=30°;(2)解:如圖:過(guò)A點(diǎn)作AM⊥BE,垂足為M,過(guò)C點(diǎn)作CN⊥BE,垂足為N,∵AM⊥BE,AB=AE,∴AM平分BE,而∠AEM=30°∴在Rt△AEM中,AM=又∵CN⊥BE,∴∠BNC=90°,∴在Rt△BCN中,∠ABC=110°,∠ABE=30°∴∠CBN=110°?30°=80°,∴sin∴CN=sin∴AM+NC=23+78.4=101.4(cm∴A到CD的距離為101.4cm14.(2025·江西·模擬預(yù)測(cè))圖1是總臺(tái)蛇年春晚舞蹈《喜上枝頭》的節(jié)目圖片,節(jié)目汲取“喜鵲登枝”的美好寓意,將整個(gè)舞臺(tái)打造成一幅展開(kāi)的宋畫(huà).節(jié)目使用了春晚有史以來(lái)最大的道具,在畫(huà)卷中搭建了一根長(zhǎng)9.5米的“松枝”,松枝與喜鵲取“送喜”的吉祥寓意.如圖2是“松枝”的簡(jiǎn)化圖,已知,BC∥HG,AB=1.62m,CD=4.92m,點(diǎn)D到點(diǎn)C的垂直距離為3.15m,點(diǎn)D到點(diǎn)E的垂直距離為2.61m,∠ABC=134°,(1)求點(diǎn)A到點(diǎn)B的垂直距離;(2)求道具“松枝”的高度.(參考數(shù)據(jù):sin46°≈0.72,cos46°≈0.70,tan46°≈1.04,sin20°≈0.34,【答案】(1)點(diǎn)A到點(diǎn)B的垂直距離1.17(2)道具“松枝”的高度5.31【分析】本題主要考查解直角三角形和點(diǎn)與點(diǎn)的垂直距離,(1)過(guò)點(diǎn)A作AI⊥BC交BC的延長(zhǎng)線于點(diǎn)I,根據(jù)題意得∠ABI=180°?∠ABC,利用解直角三角形sin∠ABI=AIAB(2)過(guò)點(diǎn)D作DJ⊥BC的延長(zhǎng)線于點(diǎn)J,過(guò)點(diǎn)D和點(diǎn)E作DK⊥EK相交于點(diǎn)K,根據(jù)題意得DJ=3.15m和EK=2.61m,結(jié)合【詳解】(1)解:如圖,過(guò)點(diǎn)A作AI⊥BC交BC的延長(zhǎng)線于點(diǎn)I,∵∠ABC=134°,∴∠ABI=180°?∠ABC=180°?134°=46°,∵AB=1.62m∴sin∠ABI=AIAB則點(diǎn)A到點(diǎn)B的垂直距離1.17m(2)解:過(guò)點(diǎn)D作DJ⊥BC的延長(zhǎng)線于點(diǎn)J,過(guò)點(diǎn)D和點(diǎn)E作DK⊥EK相交于點(diǎn)K,∵點(diǎn)D到點(diǎn)C的垂直距離為3.15m∴DJ=3.15m∵點(diǎn)D到點(diǎn)E的垂直距離為2.61m∴EK=2.61m則道具“松枝”的高度DJ+EK=3.15+2.16=5.31m15.(2025·江西上饒·模擬預(yù)測(cè))滕王閣(圖1)位于江西省南昌市東湖區(qū)沿江路,是南昌市的地標(biāo)性建筑,因初唐詩(shī)人王勃所作《滕王閣序》而聞名于世.滕王閣與湖南岳陽(yáng)樓、湖北黃鶴樓并稱為“江南三大名樓”,是中國(guó)古代四大名樓之一,世稱“西江第一樓”.如圖2,在被譽(yù)為“西江第一樓”的滕王閣前,有一段風(fēng)景優(yōu)美的斜坡AB,斜坡AB的坡度i=1:3,全長(zhǎng)恰好為12米.為了計(jì)算滕王閣的高度,游客們使用高科技測(cè)角設(shè)備,利用測(cè)角儀在斜坡底的點(diǎn)B處測(cè)得塔尖點(diǎn)D處的仰角∠DBE為60°,在斜坡頂?shù)狞c(diǎn)A處測(cè)得塔尖點(diǎn)D的仰角為45°(1)求斜坡的高度AC;(2)求滕王閣的高度DE.【答案】(1)6米;(2)18+123【分析】本題主要考查解直角三角形的應(yīng)用.(1)由題意得AC⊥BC,則ACBC=33,在Rt△ABC中求得∠ABC=30°(2)過(guò)點(diǎn)A作AF⊥DE,垂足為點(diǎn)F,則AC=EF=6米,AF=CE,在Rt△ABC中求得BC=AB·cos30°,設(shè)BE=x米,則AF=CE=BC+BE,在Rt△BED中求得DE=BE·tan60°,在Rt△ADF中求得DF=AF·【詳解】(1)解:由題意得AC⊥BC,∵斜坡AB的坡度i=1:3∴ACBC∵在Rt△ABC中,tan∴∠ABC=30°,∴在Rt△ABC中,sin∴AC=AB·1答:斜坡的高度AC為6米;(2)解:如圖,過(guò)點(diǎn)A作AF⊥DE,垂足為點(diǎn)F,∵由題意得AC=EF=6米,AF=CE,在Rt△ABC中,AB=12∴BC=AB·cos設(shè)BE=x米,∴AF=CE=BC+BE=x+6∵在Rt△BED中,∠DBE=60°∴DE=BE·tan∵在Rt△ADF中,∠DAF=45°∴DF=AF·tan∵DF+EF=DE,∴x+63解得x=12+63∴DE=3答:滕王閣的高度DE為18+12316.(2025·江西宜春·模擬預(yù)測(cè))課本再現(xiàn)(1)如圖1,在銳角△ABC中,探究asinA,bsinB,csin遷移應(yīng)用(2)如圖2,和合塔位于豐城市豐水湖公園內(nèi),由我國(guó)著名古塔研究專家張馭寰大師主持設(shè)計(jì),具有“明七層暗六層”的結(jié)構(gòu),共13層,展現(xiàn)了唐代古塔的風(fēng)格.如圖3,某數(shù)學(xué)實(shí)踐小組想測(cè)量和合塔的高度MN,他們?cè)谒譔的正東方的點(diǎn)A處測(cè)得塔頂M的仰角為30°,然后從點(diǎn)A處出發(fā),沿著南偏西25°的方向行進(jìn)了207m到達(dá)點(diǎn)B(A,B,N三點(diǎn)位于同一水平面內(nèi)),且點(diǎn)B在點(diǎn)N南偏東35°方向上.根據(jù)以上信息,求和合塔的高度MN.(結(jié)果精確到0.1m;參考數(shù)據(jù):sin55°≈0.82,sin【答案】(1)asinA【分析】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用-方向角問(wèn)題,仰角俯角.(1)過(guò)A點(diǎn)作AD⊥BC于D點(diǎn),過(guò)C作CE⊥AB于E點(diǎn),如圖1,根據(jù)正弦的定義得到AD=c?sinB,AD=b?sin∠ACD,則c?sinB=b?sin(2)如圖3,根據(jù)題意,∠BAN=90°?25°=65°,∠BNA=90°?35°=55°,則∠B=60°,利用(1)的結(jié)論得ANsinB=ABsin∠BNA,則可計(jì)算出【詳解】解:(1)過(guò)A點(diǎn)作AD⊥BC于D點(diǎn),過(guò)C作CE⊥AB于E點(diǎn),如圖1,在Rt△ABD中,∵sin∴AD=c?sin在Rt△ACD中,∵sin∴AD=b?sin∴c?sin∴bsin在Rt△BCE中,∵sin∴CE=a?sin在Rt△ACE中,∵sin∴CE=b?sin∴a?sin∴bsin∴asin∠CAE=(2)如圖3,根據(jù)題意,∠BAN=90°?25°=65°,∠BNA=90°?35°=55°,∴∠B=180°?65°?55°=60°,由(1)的結(jié)論得ANsin即ANsin∴AN=207×在Rt△AMN中,∵tan∴MN=218.36×tan答:和合塔的高度MN為126.2m17.(2025·江西新余·三模)圖1為一折疊畫(huà)板,圖2為其側(cè)面示意圖,支撐架CD的端點(diǎn)C固定在AB上,另一端點(diǎn)D可在BM上移動(dòng)或固定,鎖定桿EF的端點(diǎn)E也固定在AB上,另一端點(diǎn)F可在CD上移動(dòng)或固定.移動(dòng)D點(diǎn),當(dāng)面板架AB與BM的夾角∠ABM調(diào)整到合適的角度時(shí),將F點(diǎn)固定,則畫(huà)板架即可使用.經(jīng)測(cè)量知BC=CE=8cm,EF=15cm,當(dāng)鎖定桿EF與面板架AB互相垂直時(shí),(1)求支撐架CD的長(zhǎng);(2)如圖3,小明繪畫(huà)時(shí)為達(dá)到最佳舒適感,調(diào)節(jié)面板架AB與BM的夾角∠ABM,當(dāng)∠ABM=70°時(shí),支撐架CD與BM的夾角為18°,求此時(shí)BD的長(zhǎng).(參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,sin18°≈0.31,cos70°≈0.34【答案】(1)20(2)21.72【分析】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用.(1)根據(jù)題意,EF⊥AB,利用勾股定理求得CF的長(zhǎng),據(jù)此即可求得支撐架CD的長(zhǎng);(2)過(guò)點(diǎn)C作CH⊥BD,在Rt△CBH和Rt△CDH中,分別利用三角函數(shù)的定義求得BH和【詳解】(1)解:根據(jù)題意,得EF⊥AB,∴CF=C∴CD=CF+DF=17+3=20cm(2)解:如圖,過(guò)點(diǎn)C作CH⊥BD,垂足為H,在Rt△CBHBH=BC?cos在Rt△CDHDH=CD?cos∴BD=BH+DH=2.72+19=21.72cm18.(2025·江西新余·三模)如圖1,三灣改編紀(jì)念碑是為了紀(jì)念1927年9月29日至10月3日毛澤東在我省永新縣三灣村領(lǐng)導(dǎo)的三灣改編而建立的.某校數(shù)學(xué)實(shí)踐小組利用無(wú)人機(jī)測(cè)量三灣改編紀(jì)念碑的高度.如圖2,無(wú)人機(jī)操控者在紀(jì)念碑正前方的A處操控?zé)o人機(jī),當(dāng)無(wú)人機(jī)飛到離地面30m的點(diǎn)D處時(shí),無(wú)人機(jī)測(cè)得與點(diǎn)A的俯角為30°,測(cè)得紀(jì)念碑BC最高點(diǎn)B處的俯角為17.6°,又經(jīng)過(guò)人工測(cè)量測(cè)得操控者A和紀(jì)念碑BC之間的距離AC為85.5m,點(diǎn)(1)求此時(shí)無(wú)人機(jī)D到紀(jì)念碑BC的距離(結(jié)果保留根號(hào))(2)求紀(jì)念碑BC的高度(結(jié)果精確到0.01m;參考數(shù)據(jù):3≈1.732,sin17.6°≈0.30,cos【答案】(1)85.5?30(2)19.27【分析】本題主要考查了解直角三角形的實(shí)際應(yīng)用,矩形的性質(zhì)與判定,正確作出輔助線構(gòu)造直角三角形是解題的關(guān)鍵。(1)過(guò)點(diǎn)D作DE⊥AC于點(diǎn)E,解直角三角形求出AE的長(zhǎng)即可得到答案;(2)過(guò)點(diǎn)B作BF⊥DE,垂足為F,則四邊形BCEF是矩形,則BF≈33.54m,解直角三角形得到DF≈10.7328m,則【詳解】(1)解:如圖,過(guò)點(diǎn)D作DE⊥AC于點(diǎn)E,由題意得DE=35m∴AE=DE∴CE=AC?AE=85.5?30答:此時(shí)無(wú)人機(jī)D到紀(jì)念碑BC的距離為85.5?303(2)解:如圖,過(guò)點(diǎn)B作BF⊥DE,垂足為F,則四邊形BCEF是矩形,∴BF=CE=85.5?303∵∠DBF=17.6°,∴DF=BF?tan∴BC=EF=30?10.7328=19.2672≈19.27m答:紀(jì)念碑BC的高度約為19.27m19.(2025·江西上饒·三模)某學(xué)校操場(chǎng)的主席臺(tái)安裝了如圖1所示的遮陽(yáng)棚,其截面示意圖如圖2所示,其中四邊形ABCD是矩形,主席臺(tái)高AB為1米.上午某時(shí)刻,經(jīng)過(guò)點(diǎn)E的太陽(yáng)光線恰好照射在AD上的點(diǎn)F處,測(cè)得∠EFD=58°,主席臺(tái)受遮陽(yáng)棚遮擋所形成的陰影區(qū)域的寬度AF為2.6米.一段時(shí)間后,經(jīng)過(guò)點(diǎn)E的太陽(yáng)光線恰好照射在AD上的點(diǎn)G處,測(cè)得∠EGD=71.6°,陰影區(qū)域的寬度AG為4.0米,點(diǎn)A,B,C,D,E,F(xiàn),G均在同一豎直平面內(nèi).(結(jié)果精確到0.1米,參考數(shù)據(jù):sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60,sin71.6°≈0.95,(1)求點(diǎn)E距離地面BC的高度;(2)當(dāng)太陽(yáng)光線與地面夾角為71.6°時(shí),若要使主席臺(tái)受遮陽(yáng)棚遮擋所形成的陰影區(qū)域?qū)挾華G為4.5米,點(diǎn)E需在原高度的基礎(chǔ)上向上或向下移動(dòng)多少米?【答案】(1)5.8米(2)向下移動(dòng)1.5米【分析】(1)過(guò)點(diǎn)E作EM⊥BC于點(diǎn)M,交AD于點(diǎn)H,則四邊形CDHM為矩形,∠FHE=90°,HM=CD=1米,設(shè)EH的長(zhǎng)度為a米,則FH=5a8,(2)設(shè)改變后EH的長(zhǎng)度為b米,同理,GH=b3米,根據(jù)題意4.5+b3=5.6,解得b=3.3,4.8?3.3=1.5本題考查了矩形的判定和性質(zhì),解直角三角形,熟練掌握解直角三角形是解題的關(guān)鍵.【詳解】(1)解:過(guò)點(diǎn)E作EM⊥BC于點(diǎn)M,交AD于點(diǎn)H,則四邊形CDHM為矩形,∠FHE=90°,HM=CD=1米,設(shè)EH的長(zhǎng)度為a米,由題意得,在Rt△FHE中,∠FHE=90°,∠EFH=58°,tan∴FH=EH在Rt△GHE中,∠GHE=90°,∠EGH=71.6°,tan∴GH=EH∵AF=2.6米,AG=4米,∴FG=AG?AF=4?2.6=1.4米,∴FH?GH=FG=1.4米,即5a8解得:a=4.8,∴EM=EH+HM=4.8+1=5.8米.答:點(diǎn)E距離地面BC的高度約為5.8米;(2)解:由(1)知a=4.8,∴GH=a∴AH=AG+GH=4+1.6=5.6米,設(shè)改變后EH的長(zhǎng)度為b米,同理,GH=b∵AG為4.5米,∴4.5+b3=5.64.8?3.3=1.5,∴點(diǎn)E需在原高度的基礎(chǔ)上向下移動(dòng)1.5米.20.(2025·江西萍鄉(xiāng)·二模)如圖1,這是一個(gè)綠道休息涼棚,其側(cè)面示意圖大致為圖2,點(diǎn)C、D、E在一條直線上,AB=DG=1m,BC=2.08m,∠CDG=110°,CD=3DG=6DE,DG與地面平行,點(diǎn)B到AC所在直線的距離為(1)求A,C兩點(diǎn)間的距離.(2)求點(diǎn)C到地面的距離.(參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,【答案】(1)A,C兩點(diǎn)間的距離為2.52m(2)點(diǎn)C到地面的距離為3.29m【分析】本題考查了解直角三角形,勾股定理,掌握知識(shí)點(diǎn)的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵.(1)連接AC,過(guò)B作BH⊥AC于點(diǎn)H,則有∠BHC=∠BHA=90°,BH=0.8m,通過(guò)勾股定理求出CH、AC(2)過(guò)C作CM⊥EF于點(diǎn)M,則求得∠CEM=70°,又AB=DG=1m,CD=3DG=6DE,故有DE=0.5m,CD=3m,在Rt【詳解】(1)解:如圖,連接AC,過(guò)B作BH⊥AC于點(diǎn)H,∴∠BHC=∠BHA=90°,BH=0.8m∵AB=DG=1m,BC=2.08∴CH=BC2∴AC=CH+AC=1.92+0.6=2.52m∴A,C兩點(diǎn)間的距離為2.52m(2)解:如圖,過(guò)C作CM⊥EF于點(diǎn)M,∵DG與地面平行,∠CDG=110°,∴∠CDG=∠CEF=110°,∴∠CEM=70°,∵AB=DG=1m,CD=3DG=6DE∴DE=0.5m,CD=3∴CE=CD+DE=3+0.5=3.5m在Rt△CME中,sin∴sin70°=∴CM=3.5×sin∴點(diǎn)C到地面的距離為3.29m21.(2025·江西撫州·二模)如圖1,是南昌之星摩天輪,它是南昌市標(biāo)志性建筑.某校數(shù)學(xué)興趣小組把“如何測(cè)量南昌之星摩天輪的高度”作為一項(xiàng)課題活動(dòng),他們制定了測(cè)量方案,并利用課余時(shí)間實(shí)地測(cè)量.課題如何測(cè)量南昌之星摩天輪的高度測(cè)量工具測(cè)角儀,皮尺等測(cè)量方案如圖2,在點(diǎn)C處放置高為1?m的測(cè)角儀CD,此時(shí)測(cè)得南昌之星摩天輪頂端B的仰角為45°,再沿CA方向走53?m到達(dá)點(diǎn)E處,此時(shí)測(cè)得南昌之星摩天輪頂端B的仰角為說(shuō)明:點(diǎn)A,B,C,D,E,F(xiàn),在同一平面內(nèi),點(diǎn)A,C,E在同一水平線上.(1)∠DBF的度數(shù)為_(kāi)____;(2)請(qǐng)你根據(jù)表中信息幫助該數(shù)學(xué)興趣小組求南昌之星摩天輪AB的高度.(結(jié)果保留整數(shù),參考數(shù)據(jù):sin56°≈0.8,cos56°≈0.6,【答案】(1)11°(2)160【分析】本題考查了解直角三角形的相關(guān)應(yīng)用,三角形外角性質(zhì),矩形的判定與性質(zhì),等腰直角三角形的判定與性質(zhì),正確掌握相關(guān)性質(zhì)內(nèi)容是解題的關(guān)鍵.(1)根據(jù)三角形外角的性質(zhì)進(jìn)行列式計(jì)算,即可作答.(2)先證明四邊形AEFH,DCEF是矩形,得CE=DF=53?m,CD=EF=AH=1?m,證明△BDH是等腰直角三角形.則把數(shù)值代入tan∠BFH=BHFH,得FH=【詳解】(1)解:依題意,∠BDF=45°,∠BFH=56°,∴∠DBF=∠BFH?∠BDF=56°?45°=11°,故答案為:11°.(2)解:如圖,延長(zhǎng)DF交AB于點(diǎn)H,則∠DHB=90°,∴∠BAC=∠FEA=∠DCE=∠DHB=90°,∴四邊形AEFH是矩形,同理得四邊形DCEF是矩形,∴CE=DF=53?m,CD=EF=AH=1∵∠BDH=45°,∠BFH=56°,∴△BDH是等腰直角三角形.設(shè)BH=x?m∴DH=BH=x?m在Rt△BFH中,∠BFH=56°,tan∴FH=BH∴DH?FH=DF,即x?2解得x=159,∴BH=159?m∴AB=BH+AH=160?m∴南昌之星摩天輪AB的高度約為160m22.(2025·江西南昌·一模)“垃圾入桶,保護(hù)環(huán)境,從我做起”,圖1是一種搖蓋垃圾桶的實(shí)物圖,圖2是其側(cè)面示意圖,其蓋子PAQ可整體繞點(diǎn)A所在的軸旋轉(zhuǎn).現(xiàn)測(cè)得∠BAE=120°,∠ABC=∠AED=110°,AB=AE=46cm,BC=78cm,(1)如圖3,將PAQ整體繞點(diǎn)A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)角α,當(dāng)AQ∥BE時(shí),求α的度數(shù).(2)求點(diǎn)A到CD的距離.(結(jié)果精確到0.1cm,參考數(shù)據(jù)sin80°≈0.98,cos80°≈0.17【答案】(1)30°(2)99.4【分析】本題考查解直角三角形的應(yīng)用,等腰三角形的性質(zhì),平行線的性質(zhì),熟練掌握解直角三角形的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵;(1)根據(jù)題意,可以求解∠ABE和∠AEB的度數(shù),根據(jù)AQ∥BE,求得∠QAE=∠AEB=30°,即可求解;(2)過(guò)A點(diǎn)作AM⊥BE,垂足為M,過(guò)C點(diǎn)作CN⊥BE,垂足為N,根據(jù)AM平分BE,求得AM,求得∠CBN的度數(shù),進(jìn)而求得CN的長(zhǎng)度,從而求解;【詳解】(1)解:∵AB=AE,∠BAE=120°,∴∠ABE=∠AEB=180°?120°∵AQ∥BE,∴∠QAE=∠AEB=30°,∴∠α=30°,故α=30°;(2)解:如圖:過(guò)A點(diǎn)作AM⊥BE,垂足為M,過(guò)C點(diǎn)作CN⊥BE,垂足為N,∵AM⊥BE,AB=AE,∴AM平分BE,而∠AEM=30°∴在Rt△AEM中,AM=又∵CN⊥BE,∴∠BNC=90°,∴在Rt△BCN中,∠ABC=110°,∠ABE=30°∴∠CBN=110°?30°=80°,∴sin∴CN=sin∴AM+NC=23+76.44=99.44(cm∴A到CD的距離為99.4cm23.(2025·江西宜春·二模)以高安中學(xué)校門口廣場(chǎng)上吳有訓(xùn)雕像為研究背景,某數(shù)學(xué)興趣小組的同學(xué)為了測(cè)量此雕像的高度AB(頂端A到水平地面BD的距離),分成了甲、乙兩組,他們分別設(shè)計(jì)了如下方案:課題:測(cè)量雕像的高度組別甲組乙組測(cè)量示意圖測(cè)量方案與測(cè)量數(shù)據(jù)如圖①,組長(zhǎng)小紅在點(diǎn)D處用1m高的測(cè)角儀測(cè)得雕像頂端A的仰角α=32°如圖②,組長(zhǎng)小軍在C處測(cè)得∠ACB=45°,然后沿BC方向走了1.2m,到達(dá)點(diǎn)D處,這時(shí)測(cè)得∠ADB=37°參考數(shù)據(jù)sin32°≈0.53,cos32°≈0.85sin37°≈0.60,cos37°≈0.80計(jì)算雕像的高度……(1)你認(rèn)為哪組的測(cè)量方案存在問(wèn)題?請(qǐng)?zhí)岢鲂薷慕ㄗh.(2)請(qǐng)你選擇一個(gè)合理的測(cè)量方案計(jì)算雕像的高度AB.【答案】(1)甲組的測(cè)量方案存在問(wèn)題;建議:測(cè)量出測(cè)角儀與雕像之間的距離(2)選擇甲,3.6【分析】本題考查解直角三角形的應(yīng)用-仰角俯角問(wèn)題,能夠靈活運(yùn)用直角三角形中邊角的關(guān)系是解題的關(guān)鍵.(1)小紅組測(cè)量數(shù)據(jù)缺少測(cè)角儀與雕像底部的距離,由此可判斷存在問(wèn)題的是小紅的方案,修改建議只要再測(cè)量出測(cè)角儀與雕像底部的距離即可;(2)用AB表示出BD,BC,再利用BD?BC=CD列方程即可求出【詳解】(1)解:甲組的測(cè)量方案存在問(wèn)題建議:測(cè)量出測(cè)角儀與雕像之間的距離;(2)解:過(guò)點(diǎn)A作AB⊥BC于點(diǎn)B,在Rt△ABD∵∠ADB=37°,∴BD=AB在Rt△ABC∵∠ACB=45°,∴∠BAC=∠ACB=45°∴BC=AB,∵CD=1.2米,BD?BC=CD,∴AB0.75解得AB=3.6(米),答:雕像的高度AB為3.6米.24.(2025·江西新余·一模)圖1是某紅色文化主題公園內(nèi)的雕塑,將其抽象成如圖2所示的示意圖.測(cè)得AB⊥BC,DE⊥BC,∠BAM=52°,AB=2.37?m,DE=2CE=1.24(1)連接AE,交BC于點(diǎn)F,若AE⊥MN,求AE的長(zhǎng)(即雕塑的高度);(2)求點(diǎn)D到MN的距離(參考數(shù)據(jù):sin38°≈0.62,cos38°≈0.79,【答案】(1)3.8(2)2.8【分析】本題考查解直角三角形的應(yīng)用,矩形的判定與性質(zhì),熟練掌握三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵.(1)根據(jù)題意可得∠EAM=90°,∠ABF=∠ECF=90°,在Rt△ABF,Rt△ECF(2)先證明四邊形AKDP是矩形,得AP=DK,把數(shù)值代入EP=DEcosE以及【詳解】(1)解:根據(jù)題意得:∠EAM=90°,∠ABF=∠ECF=90°,∵∠BAM=52°,∴∠BAF=38°,∵AB⊥BC,DE⊥BC,∴AB∥∴∠CEF=∠BAF=38°,在Rt△ABF中,AB=2.37∴AF=AB∵DE=2CE=1.24m∴CE=0.62m在Rt△ECF中,CE=0.62∴EF=CE∴AE=3.0+0.78=3.78≈3.8m答:AE(即雕塑的高度)的長(zhǎng)為3.8m(2)解:如圖,過(guò)點(diǎn)D分別作DK⊥MN,DP⊥AE,∴∠PAK=∠AKD=∠DPA=90°,則四邊形AKDP是矩形,∴AP=DK.∵DE=1.24?m,且由(1)得則在Rt△DEP中,由(1)得AE=3.8∴DK=AP=AE?EP=3.8?0.98≈2.8m25.(2025·江西贛州·二模)坐落于贛州市陽(yáng)明路與解放路交匯口的標(biāo)準(zhǔn)鐘,曾是贛州唯一精確報(bào)時(shí)建筑,于1953年5月1日落成,建成時(shí)為贛州最高建筑.標(biāo)準(zhǔn)鐘由基礎(chǔ)層、塔身主體和頂部裝飾層組成,總高度為a米.某數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)小組的同學(xué)想知道頂部裝飾層的具體高度,分兩小組各設(shè)計(jì)了一種方案:課題測(cè)量標(biāo)準(zhǔn)鐘頂部裝飾層AB的高度測(cè)量工具測(cè)角儀、皮尺及1.6m長(zhǎng)的標(biāo)桿測(cè)量小組第一小組第二小組測(cè)量方案示意圖測(cè)量數(shù)據(jù)從標(biāo)桿頂端M處測(cè)得B點(diǎn)的仰角為∠BMD=28.2°,CN=25m頂部裝飾層AB落在地面上的影長(zhǎng)EF=6.9m,此時(shí)標(biāo)桿MN的影長(zhǎng)NG=2.4(1)已知標(biāo)準(zhǔn)鐘的總高度約為當(dāng)前7層住宅樓的高,那么a的值應(yīng)該是(
)A.12.6
B.19.6
C.36.6(2)結(jié)合(1)中得到的數(shù)據(jù),請(qǐng)你選擇其中一個(gè)小組的方案,求出標(biāo)準(zhǔn)鐘頂部裝飾層AB的高度.(參考數(shù)據(jù):sin28.2°≈0.876,cos28.2°≈0.473,【答案】(1)B(2)4.6【分析】(1)如圖1,延長(zhǎng)MD交AC于H,可得四邊形MHCN是矩形,即得CH=MN=1.6m,MH=CN=25m,解Rt△BHM可得BH=MH·tan∠BMH=13.4m,即得BC=15m,如圖2,過(guò)點(diǎn)B作BT∥EF交AF于點(diǎn)T,則四邊形BEFT(2)如圖2,過(guò)點(diǎn)B作BT∥EF交AF于點(diǎn)T,則四邊形BEFT是平行四邊形,即得BT=EF=6.9m本題考查了解直角三角形的應(yīng)用?仰角俯角問(wèn)題,平行投影,掌握銳角三角函數(shù)的定義及平行投影的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.【詳解】(1)解:如圖1,延長(zhǎng)MD交AC于H,則∠AHM=90°,四邊形MHCN是矩形,∴CH=MN=1.6m,MH=CN=25在Rt△BHM中,∠BMH=28.2°∴BH=MH·tan∴BC=1.6+13.4=15m如圖2,過(guò)點(diǎn)B作BT∥EF交AF于點(diǎn)T,則四邊形∴BT=EF=6.9m由平行投影可得,ABBT∴AB6.9解得AB=4.6m∴AC=AB+BC=4.6+15=19.6m即a=19.6,故選:B;(2)解:選擇第二小組.如圖2,過(guò)點(diǎn)B作BT∥EF交AF于點(diǎn)T,則四邊形∴BT=EF=6.9m由平行投影可得,ABBT∴AB6.9解得AB=4.6m∴標(biāo)準(zhǔn)鐘頂部裝飾層AB的高度為4.6m26.(2025·江西新余·二模)如圖1是廣告展示牌,圖2是廣告展示牌的側(cè)面示意圖,點(diǎn)F,A,B,D在同一直線上,點(diǎn)A,C,E在同一直線上,BC是連接桿.經(jīng)測(cè)量,DF=100cm,AD=AE=70cm(1)求連接桿BC的長(zhǎng)度;(2)求廣告展示牌最高點(diǎn)F到DE的距離.(結(jié)果精確到0.1cm.參考數(shù)據(jù):sin72.54°≈0.9539,cos72.54°≈0.3000【答案】(1)連接桿BC的長(zhǎng)度為18cm(2)廣告展示牌最高點(diǎn)F到DE的距離約為95.4cm【分析】本題考查了相似三角形的判定與性質(zhì),解直角三角形,等腰三角形的性質(zhì)等知識(shí),掌握相關(guān)知識(shí)是解題的關(guān)鍵.(1)證明△BAC∽△DAE,得到ABAD(2)分別過(guò)點(diǎn)A,F(xiàn)作DE的垂線AG,FH,垂足分別為點(diǎn)G,H,求出DG=21cm【詳解】(1)解:∵AD=AE=70cm,AB=AC=30∴ABAD∵∠BAC=∠DAE,∴△BAC∽△DAE,∴ABAD∴BC=AB答:連接桿BC的長(zhǎng)度為18cm(2)解:如圖,分別過(guò)點(diǎn)A,F(xiàn)作DE的垂線AG,FH,垂足分別為點(diǎn)G,H,∵AD=AE,AG⊥DE,∴DG=1在Rt△ADG中,cos∴∠D≈72.54°,∴在Rt△FDH中,F(xiàn)H=DF·答:廣告展示牌最高點(diǎn)F到DE的距離約為95.4cm27.(2025·江西撫州·二模)如圖1是釣魚(yú)迷們的必備神器——多功能晴雨傘,其設(shè)計(jì)巧妙地體現(xiàn)了軸對(duì)稱之美.傘柄的支桿垂直于地面固定,仿佛一道無(wú)形的對(duì)稱軸.使用者巧妙地用繩索將傘拉直,固定在樹(shù)干的點(diǎn)E處,使得A,C,(1)垂釣時(shí)打開(kāi)“晴雨傘”,若∠α=60°,求遮蔽寬度BC(結(jié)果保留根號(hào));(2)若由(1)中的位置收合“晴雨傘”,使得∠BAC=104°,求點(diǎn)E下降的高度(結(jié)果精確到0.1m).(參考數(shù)據(jù):sin52°≈0.79,cos52°≈0.62,tan【答案】(1)遮蔽寬度BC為3(2)點(diǎn)E下降的高度約為0.8【分析】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,正確添加輔助線是解題的關(guān)鍵.(1)根據(jù)正切的定義求出OC=AC?sinα=3×sin(2)過(guò)E作EF⊥D于點(diǎn)F,證明四邊形EFDQ是矩形,得出EF=DQ=4m,分別求出∠BAC=120°,∠BAC=104°時(shí),AF【詳解】(1)解:由對(duì)稱性可知BC=2OC,∵AB=AC=3m在Rt△AOC中,∠OAC=∠α=60°∴sin∴OC=AC?sin∴BC=2OC=33答:遮蔽寬度BC為33(2)解:如圖,過(guò)點(diǎn)E作EF⊥AD于點(diǎn)F.∵EF⊥AD,AD⊥DQ,EQ⊥DQ,∴∠EFD=∠FDQ=∠DQE=90°,∴四邊形EFDQ是矩形,∴EF=DQ=4m在Rt△AFE中,tan當(dāng)∠BAC=2∠α=120°時(shí),AF=EF當(dāng)∠BAC=2∠α=104°時(shí),AF=EF3.125?2.31=0.815≈0.8m答:點(diǎn)E下降的高度約為0.8m28.(2025·江西南昌·二模)如圖1是一款用于收集卡片的卡曼盒實(shí)物圖,圖2中的矩形ABCD是其主視圖.如圖3所示,四邊形AMND可繞點(diǎn)N旋轉(zhuǎn)得到四邊形AM1ND,設(shè)旋轉(zhuǎn)角為αα≥0°,當(dāng)C,N,M1三點(diǎn)共線時(shí)α最大.經(jīng)測(cè)量BM=64(1)求MN的長(zhǎng)度.(2)①當(dāng)α為何值時(shí),點(diǎn)M1到邊BC②直接寫(xiě)出當(dāng)α為何值時(shí),點(diǎn)M1到邊CN的距離等于42(參考數(shù)據(jù):sin71.6°≈0.95,cos71.6°≈0.32,【答案】(1)14(2)①α=108.4°,最大距離為78+1410mm;②0°【分析】本題考查了旋轉(zhuǎn)的性質(zhì),解直角三角形,矩形的判定與性質(zhì),解題的關(guān)鍵是正確作出輔助線.(1)過(guò)點(diǎn)M作ME⊥CD于點(diǎn)E,∠MEC=∠MEN=90°,證明四邊形BCEM是矩形,得到CE=BM=64mm,ME=BC=42mm,得到(2)①由旋轉(zhuǎn)可得:M1N=MN=1410mm,∠MNM1=α,由(1)知,ME=42mm,EN=14mm,得到tan∠MNE=MEEN=3,推出∠MNE=71.6°,結(jié)合當(dāng)C,N,M1三點(diǎn)共線時(shí),點(diǎn)M1到邊BC的距離最大,即可求解;②當(dāng)α=0°,即點(diǎn)M與點(diǎn)M1重合時(shí),點(diǎn)M1【詳解】(1)解:如圖,過(guò)點(diǎn)M作ME⊥CD于點(diǎn)E,∠MEC=∠MEN=90°,∵在矩形ABCD中,∠B=∠C=90°,∴∠B=∠C=∠MEC=90°,∴四邊形BCEM是矩形,∴CE=BM=64mm,ME=BC=42∴EN=CN?CE=78?64=14mm∴MN=M(2)由旋轉(zhuǎn)可得:M1N=MN=1410①由(1)知,ME=42mm,EN=14∴tan∠MNE=∴∠MNE=71.6°,當(dāng)C,N,M1三點(diǎn)共線時(shí),點(diǎn)M1到邊BC的距離最大,此時(shí)最大距離為CN+M②∵M(jìn)E=BC=42mm∴當(dāng)α=0°,即點(diǎn)M與點(diǎn)M1
重合時(shí),點(diǎn)M1到邊CN的距離等于過(guò)點(diǎn)M1作M1H⊥CD交CD的延長(zhǎng)線于點(diǎn)H∴sin∠∴sin∠∴∠M∴α=180°?∠MNE?∠M綜上所述,當(dāng)α為0°或36.8°時(shí),點(diǎn)M1到邊CN的距離等于4229.(2025·江西九江·二模)圖1所示是某地紅色廣場(chǎng)標(biāo)牌,將其紅色主體部分抽象為圖2,AD⊥CD,∠A=60°,∠C=110°,AB=2m,AD=4(1)求∠B的度數(shù);(2)求BC的長(zhǎng).(結(jié)果精確到0.1m.參考數(shù)據(jù):sin70°≈0.94,cos70°≈0.34【答案】(1)100°(2)3.2【分析】本題考查四邊形內(nèi)角和、含30度角直角三角形的性質(zhì)、矩形的判定和性質(zhì)和解直角三角形的知識(shí),掌握以上知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵.(1)根據(jù)四邊形內(nèi)角和為360°即可求解;(2)過(guò)點(diǎn)B作BF⊥DC,BE⊥AD,垂足分別為F,E,得到四邊形BFDE為矩形,再根據(jù)矩形的性質(zhì)和30度角直角三角形的性質(zhì)可得BF=3m【詳解】(1)解:∵在四邊形ABCD中,∠A=60,∠C=110°,AD⊥CD,∴∠B=360°?∠A?∠C?∠D=360°?60°?110°?90°=100°.(2)解:如圖,過(guò)點(diǎn)B作BF⊥DC,BE⊥AD,垂足分別為F,E.∵AD⊥CD,∴四邊形
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)院后勤信息化
- 醫(yī)院科室目標(biāo)管理實(shí)施方案
- 2025旅游產(chǎn)品代理銷售合同書(shū)
- 醫(yī)學(xué)書(shū)籍核心內(nèi)容解析與臨床應(yīng)用
- 醫(yī)院感染管理科半年工作總結(jié)
- 2025年事業(yè)單位筆試-上海-上海傳染病學(xué)(醫(yī)療招聘)歷年參考題庫(kù)含答案解析(5套)
- 以客戶需求為核心的藥物研發(fā)策略框架
- 醫(yī)學(xué)檢查指南
- 2025年計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)安全知識(shí)考試題及答案
- 2025正式版青島市商品房預(yù)售合同
- 企業(yè)總監(jiān)管理辦法
- 2025年中小學(xué)體育教師招聘考試專業(yè)基礎(chǔ)知識(shí)考試題庫(kù)及答案(共2337題)
- 云南省康旅控股集團(tuán)有限公司招聘考試真題2024
- 2025年教育法律法規(guī)試題庫(kù)及答案
- (標(biāo)準(zhǔn))第三方合同轉(zhuǎn)讓協(xié)議書(shū)
- GB/T 20988-2025網(wǎng)絡(luò)安全技術(shù)信息系統(tǒng)災(zāi)難恢復(fù)規(guī)范
- 男女導(dǎo)尿并發(fā)癥
- 2025年公需課考試題庫(kù)(附答案)
- 車間現(xiàn)場(chǎng)品質(zhì)培訓(xùn)
- 央視中秋詩(shī)會(huì)活動(dòng)方案
- 腦轉(zhuǎn)移瘤護(hù)理查房
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論