




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆滄州市吳橋縣中考數(shù)學(xué)模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(每小題只有一個(gè)正確答案,每小題3分,滿分30分)1.如圖,已知?ABCD中,E是邊AD的中點(diǎn),BE交對角線AC于點(diǎn)F,那么S△AFE:S四邊形FCDE為()A.1:3 B.1:4 C.1:5 D.1:62.如圖,兩個(gè)同心圓(圓心相同半徑不同的圓)的半徑分別為6cm和3cm,大圓的弦AB與小圓相切,則劣弧AB的長為()A.2πcm B.4πcm C.6πcm D.8πcm3.點(diǎn)是一次函數(shù)圖象上一點(diǎn),若點(diǎn)在第一象限,則的取值范圍是().A. B. C. D.4.如圖,△OAB∽△OCD,OA:OC=3:2,∠A=α,∠C=β,△OAB與△OCD的面積分別是S1和S2,△OAB與△OCD的周長分別是C1和C2,則下列等式一定成立的是()A. B. C. D.5.不論x、y為何值,用配方法可說明代數(shù)式x2+4y2+6x﹣4y+11的值()A.總不小于1B.總不小于11C.可為任何實(shí)數(shù)D.可能為負(fù)數(shù)6.若3x>﹣3y,則下列不等式中一定成立的是()A. B. C. D.7.如圖,直線a∥b,直線分別交a,b于點(diǎn)A,C,∠BAC的平分線交直線b于點(diǎn)D,若∠1=50°,則∠2的度數(shù)是A.50° B.70° C.80° D.110°8.《九章算術(shù)》是中國古代第一部數(shù)學(xué)專著,它對我國古代后世的數(shù)學(xué)家產(chǎn)生了深遠(yuǎn)的影響,該書中記載了一個(gè)問題,大意是:有幾個(gè)人一起去買一件物品,每人出8元,多3元;每人出7元,少4元,問有多少人?該物品價(jià)幾何?設(shè)有x人,物品價(jià)值y元,則所列方程組正確的是()A. B.C. D.9.關(guān)于的分式方程解為,則常數(shù)的值為()A. B. C. D.10.如圖,正六邊形ABCDEF內(nèi)接于,M為EF的中點(diǎn),連接DM,若的半徑為2,則MD的長度為A. B. C.2 D.1二、填空題(共7小題,每小題3分,滿分21分)11.因式分解:-3x2+3x=________.12.《九章算術(shù)》是中國傳統(tǒng)數(shù)學(xué)最重要的著作,在“勾股”章中有這樣一個(gè)問題:“今有邑方二百步,各中開門,出東門十五步有木,問:出南門幾步而見木?”用今天的話說,大意是:如圖,是一座邊長為200步(“步”是古代的長度單位)的正方形小城,東門位于的中點(diǎn),南門位于的中點(diǎn),出東門15步的處有一樹木,求出南門多少步恰好看到位于處的樹木(即點(diǎn)在直線上)?請你計(jì)算的長為__________步.13.圓柱的底面半徑為1,母線長為2,則它的側(cè)面積為_____.(結(jié)果保留π)14.點(diǎn)A到⊙O的最小距離為1,最大距離為3,則⊙O的半徑長為_____.15.若x=-1,則x2+2x+1=__________.16.用一張扇形紙片圍成一個(gè)圓錐的側(cè)面(接縫處不計(jì)),若這個(gè)扇形紙片的面積是90πcm2,圍成的圓錐的底面半徑為15cm,則這個(gè)圓錐的母線長為_____cm.17.如圖,BC=6,點(diǎn)A為平面上一動(dòng)點(diǎn),且∠BAC=60°,點(diǎn)O為△ABC的外心,分別以AB、AC為腰向形外作等腰直角三角形△ABD與△ACE,連接BE、CD交于點(diǎn)P,則OP的最小值是_____三、解答題(共7小題,滿分69分)18.(10分)某校為表彰在“書香校園”活動(dòng)中表現(xiàn)積極的同學(xué),決定購買筆記本和鋼筆作為獎(jiǎng)品.已知5個(gè)筆記本、2支鋼筆共需要100元;4個(gè)筆記本、7支鋼筆共需要161元(1)筆記本和鋼筆的單價(jià)各多少元?(2)恰好“五一”,商店舉行“優(yōu)惠促銷”活動(dòng),具體辦法如下:筆記本9折優(yōu)惠;鋼筆10支以上超出部分8折優(yōu)惠若買x個(gè)筆記本需要y1元,買x支鋼筆需要y2元;求y1、y2關(guān)于x的函數(shù)解析式;(3)若購買同一種獎(jiǎng)品,并且該獎(jiǎng)品的數(shù)量超過10件,請你分析買哪種獎(jiǎng)品省錢.19.(5分)如圖,圖①是某電腦液晶顯示器的側(cè)面圖,顯示屏AO可以繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)一定的角度.研究表明:顯示屏頂端A與底座B的連線AB與水平線BC垂直時(shí)(如圖②),人觀看屏幕最舒適.此時(shí)測得∠BAO=15°,AO=30cm,∠OBC=45°,求AB的長度.(結(jié)果精確到0.1cm)20.(8分)校車安全是近幾年社會(huì)關(guān)注的重大問題,安全隱患主要是超速和超載.某中學(xué)數(shù)學(xué)活動(dòng)小組設(shè)計(jì)了如下檢測公路上行駛的汽車速度的實(shí)驗(yàn):先在公路旁邊選取一點(diǎn)C,再在筆直的車道上確定點(diǎn)D,使CD與垂直,測得CD的長等于21米,在上點(diǎn)D的同側(cè)取點(diǎn)A、B,使∠CAD=30,∠CBD=60.(1)求AB的長(精確到0.1米,參考數(shù)據(jù):);(2)已知本路段對校車限速為40千米/小時(shí),若測得某輛校車從A到B用時(shí)2秒,這輛校車是否超速?說明理由.21.(10分)為響應(yīng)國家的“一帶一路”經(jīng)濟(jì)發(fā)展戰(zhàn)略,樹立品牌意識(shí),我市質(zhì)檢部門對A、B、C、D四個(gè)廠家生產(chǎn)的同種型號(hào)的零件共2000件進(jìn)行合格率檢測,通過檢測得出C廠家的合格率為95%,并根據(jù)檢測數(shù)據(jù)繪制了如圖1、圖2兩幅不完整的統(tǒng)計(jì)圖.抽查D廠家的零件為件,扇形統(tǒng)計(jì)圖中D廠家對應(yīng)的圓心角為;抽查C廠家的合格零件為件,并將圖1補(bǔ)充完整;通過計(jì)算說明合格率排在前兩名的是哪兩個(gè)廠家;若要從A、B、C、D四個(gè)廠家中,隨機(jī)抽取兩個(gè)廠家參加德國工業(yè)產(chǎn)品博覽會(huì),請用“列表法”或“畫樹形圖”的方法求出(3)中兩個(gè)廠家同時(shí)被選中的概率.22.(10分)如圖所示,在中,,(1)用尺規(guī)在邊BC上求作一點(diǎn)P,使;(不寫作法,保留作圖痕跡)(2)連接AP當(dāng)為多少度時(shí),AP平分.23.(12分)如圖,方格紙中每個(gè)小正方形的邊長都是1個(gè)單位長度,在平面直角坐標(biāo)系中的位置如圖所示.(1)直接寫出關(guān)于原點(diǎn)的中心對稱圖形各頂點(diǎn)坐標(biāo):________________________;(2)將繞B點(diǎn)逆時(shí)針旋轉(zhuǎn),畫出旋轉(zhuǎn)后圖形.求在旋轉(zhuǎn)過程中所掃過的圖形的面積和點(diǎn)經(jīng)過的路徑長.24.(14分)計(jì)算:﹣3tan30°.
參考答案一、選擇題(每小題只有一個(gè)正確答案,每小題3分,滿分30分)1、C【解析】
根據(jù)AE∥BC,E為AD中點(diǎn),找到AF與FC的比,則可知△AEF面積與△FCE面積的比,同時(shí)因?yàn)椤鱀EC面積=△AEC面積,則可知四邊形FCDE面積與△AEF面積之間的關(guān)系.【詳解】解:連接CE,∵AE∥BC,E為AD中點(diǎn),
∴.
∴△FEC面積是△AEF面積的2倍.
設(shè)△AEF面積為x,則△AEC面積為3x,
∵E為AD中點(diǎn),
∴△DEC面積=△AEC面積=3x.
∴四邊形FCDE面積為1x,
所以S△AFE:S四邊形FCDE為1:1.
故選:C.本題考查相似三角形的判定和性質(zhì)、平行四邊形的性質(zhì),解題關(guān)鍵是通過線段的比得到三角形面積的關(guān)系.2、B【解析】
首先連接OC,AO,由切線的性質(zhì),可得OC⊥AB,根據(jù)已知條件可得:OA=2OC,進(jìn)而求出∠AOC的度數(shù),則圓心角∠AOB可求,根據(jù)弧長公式即可求出劣弧AB的長.【詳解】解:如圖,連接OC,AO,
∵大圓的一條弦AB與小圓相切,
∴OC⊥AB,
∵OA=6,OC=3,
∴OA=2OC,
∴∠A=30°,
∴∠AOC=60°,
∴∠AOB=120°,
∴劣弧AB的長==4π,
故選B.本題考查切線的性質(zhì),弧長公式,熟練掌握切線的性質(zhì)是解題關(guān)鍵.3、B【解析】試題解析:把點(diǎn)代入一次函數(shù)得,.∵點(diǎn)在第一象限上,∴,可得,因此,即,故選B.4、D【解析】A選項(xiàng),在△OAB∽△OCD中,OB和CD不是對應(yīng)邊,因此它們的比值不一定等于相似比,所以A選項(xiàng)不一定成立;B選項(xiàng),在△OAB∽△OCD中,∠A和∠C是對應(yīng)角,因此,所以B選項(xiàng)不成立;C選項(xiàng),因?yàn)橄嗨迫切蔚拿娣e比等于相似比的平方,所以C選項(xiàng)不成立;D選項(xiàng),因?yàn)橄嗨迫切蔚闹荛L比等于相似比,所以D選項(xiàng)一定成立.故選D.5、A【解析】
利用配方法,根據(jù)非負(fù)數(shù)的性質(zhì)即可解決問題;【詳解】解:∵x2+4y2+6x-4y+11=(x+3)2+(2y-1)2+1,
又∵(x+3)2≥0,(2y-1)2≥0,
∴x2+4y2+6x-4y+11≥1,
故選:A.本題考查配方法的應(yīng)用,非負(fù)數(shù)的性質(zhì)等知識(shí),解題的關(guān)鍵是熟練掌握配方法.6、A【解析】兩邊都除以3,得x>﹣y,兩邊都加y,得:x+y>0,故選A.7、C【解析】
根據(jù)平行線的性質(zhì)可得∠BAD=∠1,再根據(jù)AD是∠BAC的平分線,進(jìn)而可得∠BAC的度數(shù),再根據(jù)補(bǔ)角定義可得答案.【詳解】因?yàn)閍∥b,所以∠1=∠BAD=50°,因?yàn)锳D是∠BAC的平分線,所以∠BAC=2∠BAD=100°,所以∠2=180°-∠BAC=180°-100°=80°.故本題正確答案為C.本題考查的知識(shí)點(diǎn)是平行線的性質(zhì),解題關(guān)鍵是掌握兩直線平行,內(nèi)錯(cuò)角相等.8、C【解析】根據(jù)題意相等關(guān)系:①8×人數(shù)-3=物品價(jià)值,②7×人數(shù)+4=物品價(jià)值,可列方程組:,故選C.點(diǎn)睛:本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是讀懂題意,設(shè)出未知數(shù),找出合適的等量關(guān)系.9、D【解析】
根據(jù)分式方程的解的定義把x=4代入原分式方程得到關(guān)于a的一次方程,解得a的值即可.【詳解】解:把x=4代入方程,得,解得a=1.經(jīng)檢驗(yàn),a=1是原方程的解故選D.點(diǎn)睛:此題考查了分式方程的解,分式方程注意分母不能為2.10、A【解析】
連接OM、OD、OF,由正六邊形的性質(zhì)和已知條件得出OM⊥OD,OM⊥EF,∠MFO=60°,由三角函數(shù)求出OM,再由勾股定理求出MD即可.【詳解】連接OM、OD、OF,∵正六邊形ABCDEF內(nèi)接于⊙O,M為EF的中點(diǎn),∴OM⊥OD,OM⊥EF,∠MFO=60°,∴∠MOD=∠OMF=90°,∴OM=OF?sin∠MFO=2×=,∴MD=,故選A.本題考查了正多邊形和圓、正六邊形的性質(zhì)、三角函數(shù)、勾股定理;熟練掌握正六邊形的性質(zhì),由三角函數(shù)求出OM是解決問題的關(guān)鍵.二、填空題(共7小題,每小題3分,滿分21分)11、-3x(x-1)【解析】
原式提取公因式即可得到結(jié)果.【詳解】解:原式=-3x(x-1),故答案為-3x(x-1)此題考查了因式分解-提公因式法,熟練掌握提取公因式的方法是解本題的關(guān)鍵.12、【解析】分析:由正方形的性質(zhì)得到∠EDG=90°,從而∠KDC+∠HDA=90°,再由∠C+∠KDC=90°,得到∠C=∠HDA,即有△CKD∽△DHA,由相似三角形的性質(zhì)得到CK:KD=HD:HA,求解即可得到結(jié)論.詳解:∵DEFG是正方形,∴∠EDG=90°,∴∠KDC+∠HDA=90°.∵∠C+∠KDC=90°,∴∠C=∠HDA.∵∠CKD=∠DHA=90°,∴△CKD∽△DHA,∴CK:KD=HD:HA,∴CK:100=100:15,解得:CK=.故答案為:.點(diǎn)睛:本題考查了相似三角形的應(yīng)用.解題的關(guān)鍵是證明△CKD∽△DHA.13、4【解析】
根據(jù)圓柱的側(cè)面積公式,計(jì)算即可.【詳解】圓柱的底面半徑為r=1,母線長為l=2,則它的側(cè)面積為S側(cè)=2πrl=2π×1×2=4π.故答案為:4π.題考查了圓柱的側(cè)面積公式應(yīng)用問題,是基礎(chǔ)題.14、1或2【解析】
分類討論:點(diǎn)在圓內(nèi),點(diǎn)在圓外,根據(jù)線段的和差,可得直徑,根據(jù)圓的性質(zhì),可得答案.【詳解】點(diǎn)在圓內(nèi),圓的直徑為1+3=4,圓的半徑為2;點(diǎn)在圓外,圓的直徑為3?1=2,圓的半徑為1,故答案為1或2.本題考查點(diǎn)與圓的位置關(guān)系,關(guān)鍵是分類討論:點(diǎn)在圓內(nèi),點(diǎn)在圓外.15、2【解析】
先利用完全平方公式對所求式子進(jìn)行變形,然后代入x的值進(jìn)行計(jì)算即可.【詳解】∵x=-1,∴x2+2x+1=(x+1)2=(-1+1)2=2,故答案為:2.本題考查了代數(shù)式求值,涉及了因式分解,二次根式的性質(zhì)等,熟練掌握相關(guān)知識(shí)是解題的關(guān)鍵.16、1【解析】
設(shè)這個(gè)圓錐的母線長為xcm,利用圓錐的側(cè)面展開圖為一扇形,這個(gè)扇形的弧長等于圓錐底面的周長,扇形的半徑等于圓錐的母線長和扇形面積公式得到?2π?15?x=90π,然后解方程即可.【詳解】解:設(shè)這個(gè)圓錐的母線長為xcm,根據(jù)題意得?2π?15?x=90π,解得x=1,即這個(gè)圓錐的母線長為1cm.故答案為1.本題考查了圓錐的計(jì)算:圓錐的側(cè)面展開圖為一扇形,這個(gè)扇形的弧長等于圓錐底面的周長,扇形的半徑等于圓錐的母線長.17、【解析】試題分析:如圖,∵∠BAD=∠CAE=90°,∴∠DAC=∠BAE,在△DAC和△BAE中,∵AD=AB,∠DAC=∠BAE,AC=AE,∴△DAC≌△BAE(SAS),∴∠ADC=∠ABE,∴∠PDB+∠PBD=90°,∴∠DPB=90°,∴點(diǎn)P在以BC為直徑的圓上,∵外心為O,∠BAC=60°,∴∠BOC=120°,又BC=6,∴OH=,所以O(shè)P的最小值是.故答案為.考點(diǎn):1.三角形的外接圓與外心;2.全等三角形的判定與性質(zhì).三、解答題(共7小題,滿分69分)18、(1)筆記本單價(jià)為14元,鋼筆單價(jià)為15元;(2)y1=14×0.9x=12.6x,y2=15x0≤x≤10【解析】(1)設(shè)每個(gè)文具盒z元,每支鋼筆y元,可列方程組得5z+2y=100,4z+7y=161.解之得答:每個(gè)文具盒14元,每支鋼筆15元.(2)由題意知,y1關(guān)于x的函數(shù)關(guān)系式是y1=14×90%x,即y1=12.6x.買鋼筆10支以下(含10支)沒有優(yōu)惠.故此時(shí)的函數(shù)關(guān)系式為y2=15x:當(dāng)買10支以上時(shí),超出的部分有優(yōu)惠,故此時(shí)的函數(shù)關(guān)系式為y2=15×10+15×80%(x-10),即y2=12x+1.(3)因?yàn)閤>10,所以y2=12x+1.當(dāng)y1<y2,即12.6x<12x+1時(shí),解得x<2;當(dāng)y1=y(tǒng)2,即12.6x=12x+1時(shí),解得x=2;當(dāng)y1>y2,即12.6x>12x+1時(shí),解得x>2.綜上所述,當(dāng)購買獎(jiǎng)品超過10件但少于2件時(shí),買文具盒省錢;當(dāng)購買獎(jiǎng)品2件時(shí),買文具盒和買鋼筆錢數(shù)相等;當(dāng)購買獎(jiǎng)品超過2件時(shí),買鋼筆省錢.19、37【解析】試題分析:過點(diǎn)作交于點(diǎn).構(gòu)造直角三角形,在中,計(jì)算出,在中,計(jì)算出.試題解析:如圖所示:過點(diǎn)作交于點(diǎn).
在中,
又∵在中,
答:的長度為20、(1)24.2米(2)超速,理由見解析【解析】
(1)分別在Rt△ADC與Rt△BDC中,利用正切函數(shù),即可求得AD與BD的長,從而求得AB的長.(2)由從A到B用時(shí)2秒,即可求得這輛校車的速度,比較與40千米/小時(shí)的大小,即可確定這輛校車是否超速.【詳解】解:(1)由題意得,在Rt△ADC中,,在Rt△BDC中,,∴AB=AD-BD=(米).(2)∵汽車從A到B用時(shí)2秒,∴速度為24.2÷2=12.1(米/秒),∵12.1米/秒=43.56千米/小時(shí),∴該車速度為43.56千米/小時(shí).∵43.56千米/小時(shí)大于40千米/小時(shí),∴此校車在AB路段超速.21、(1)500,90°;(2)380;(3)合格率排在前兩名的是C、D兩個(gè)廠家;(4)P(選中C、D)=.【解析】試題分析:(1)計(jì)算出D廠的零件比例,則D廠的零件數(shù)=總數(shù)×所占比例,D廠家對應(yīng)的圓心角為360°×所占比例;(2)C廠的零件數(shù)=總數(shù)×所占比例;(3)計(jì)算出各廠的合格率后,進(jìn)一步比較得出答案即可;(4)利用樹狀圖法列舉出所有可能的結(jié)果,然后利用概率公式即可求解.試題解析:(1)D廠的零件比例=1-20%-20%-35%=25%,D廠的零件數(shù)=2000×25%=500件;D廠家對應(yīng)的圓心角為360°×25%=90°;(2)C廠的零件數(shù)=2000×20%=400件,C廠的合格零件數(shù)=400×95%=380件,如圖:(3)A廠家合格率=630÷(2000×35%)=90%,B廠家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,C廠家合格率=95%,D廠家合格率470÷500=94%,合格率排在前兩名的是C、D兩個(gè)廠家;(4)根據(jù)題意畫樹形圖如下:共有12種情況,選中C、D的有2種,則P(選中C、D)==.考點(diǎn):1.條形統(tǒng)計(jì)圖;2.扇形統(tǒng)計(jì)圖;3.樹狀圖法.22、(1)詳見解析;(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 六年級(jí)上冊數(shù)學(xué)競賽試題-復(fù)雜直線型計(jì)算習(xí)題(含答案)
- 林業(yè)經(jīng)營中林地生態(tài)環(huán)境保護(hù)問題研究
- 聚焦2025年頁巖氣開采技術(shù)變革與市場商業(yè)化進(jìn)程研究報(bào)告
- 下沉市場消費(fèi)金融區(qū)域差異化發(fā)展與市場潛力研究報(bào)告
- 個(gè)人養(yǎng)老金制度2025年對健康產(chǎn)業(yè)投資的影響與機(jī)遇分析報(bào)告
- 2025年倉儲(chǔ)管理系統(tǒng)(WMS)行業(yè)當(dāng)前競爭格局與未來發(fā)展趨勢分析報(bào)告
- 2025年方便面行業(yè)當(dāng)前發(fā)展現(xiàn)狀及增長策略研究報(bào)告
- 2025年血液透析行業(yè)當(dāng)前發(fā)展趨勢與投資機(jī)遇洞察報(bào)告
- 2025年骨科連鎖??漆t(yī)院行業(yè)當(dāng)前競爭格局與未來發(fā)展趨勢分析報(bào)告
- 2025年樓宇智能化行業(yè)當(dāng)前發(fā)展現(xiàn)狀及增長策略研究報(bào)告
- 62個(gè)重大事故隱患判定標(biāo)準(zhǔn)匯編(公開版)
- 2025年歷史文化街區(qū)保護(hù)與城市更新文化遺產(chǎn)保護(hù)現(xiàn)狀分析報(bào)告
- 胸膜間皮瘤的護(hù)理查房
- 2025屆山東省青島五十八中高一物理第二學(xué)期期末考試試題含解析
- 網(wǎng)絡(luò)工程工期承諾及安全保證措施
- 建筑材料供應(yīng)詳細(xì)供貨方案及質(zhì)量保證措施
- 工業(yè)空調(diào)培訓(xùn)課件模板
- 臨床護(hù)理值班管理制度
- 老年呼吸系統(tǒng)疾病及護(hù)理
- 施工現(xiàn)場生態(tài)環(huán)境保護(hù)措施
- 2024年江蘇省阜寧縣安監(jiān)局公開招聘試題含答案分析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論