2026屆肇慶市高要市數(shù)學四上期末考試試題含解析_第1頁
2026屆肇慶市高要市數(shù)學四上期末考試試題含解析_第2頁
2026屆肇慶市高要市數(shù)學四上期末考試試題含解析_第3頁
2026屆肇慶市高要市數(shù)學四上期末考試試題含解析_第4頁
2026屆肇慶市高要市數(shù)學四上期末考試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2026屆肇慶市高要市數(shù)學四上期末考試試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.在時鐘上,時針與分針成90°是(____)時與(____)時;時針和分針形成平角的時刻是(____).2.把一根木頭鋸成5段,每鋸斷一次需要6分鐘,鋸完這根木頭一共需要(______)分鐘。3.一個數(shù)由6個百萬、8個千和5個百組成,這個數(shù)寫作(________),讀作(________),省略萬后面的尾數(shù)約是(________)萬。4.已知143×14=2002,143×21=3003,143×28=4004,那么143×(______)=6006。5.24.5米=_____米_____分米10元3角4分=_____元28平方厘米=_____平方分米8.04噸=_____噸_____千克6.把46+30=76,76÷19=4,20×4=80改寫成綜合算式是_____.7.兩個數(shù)的積是320,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小5倍,則積是(________);兩個數(shù)的商是60,如果被除數(shù)不變,除數(shù)縮小5倍,則商是(________)。8.橫線里最大能填幾?_____×6<703×_____<4030>3×__________×7<855×_____<6050>4×_____9.一個除法算式的商是218,余數(shù)是43,除數(shù)最小是(_____),這時被除數(shù)是(____)。10.88÷84,如果商是一位數(shù),里最大能填(________),如果商是兩位數(shù),里最小能填(________).11.中國土地面積大約九百六十萬平方千米.橫線上的數(shù)字寫作_____,改寫成用萬做單位的數(shù)是_____.二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.個級中數(shù)位的計數(shù)單位是一、十、百、千。(______)13.3300÷80=4……10。(________)14.580-89+111=580-(89+111)。(________)15.三位數(shù)□61與95的積一定是五位數(shù).(_______)16.如果a是自然數(shù),那么(a+2)是偶數(shù)._____.17.甲數(shù)的與乙數(shù)的25%相等(甲、乙均不為0),那么甲數(shù)一定比乙數(shù)?。╛________)18.平角就是一條直線._____19.一個八位數(shù),它的最高位是億位。(______)三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.下面說法正確的是()。A.兩條直線相交,這兩條直線就互相垂直。B.兩條直線相交成直角,這兩條直線互相垂直。C.兩條直線相交成45度角,這兩條直線互相垂直。D.如果兩條直線互相垂直,那么這兩條直線可以有兩個垂足。21.下面書本單價在7元和8元之間的是()。A.230元30本 B.410元50本 C.560元83本22.兩個數(shù)相除,被除數(shù)不變,除數(shù)乘10,則結果相當于將原來的商()。A.乘10 B.除以10 C.不變 D.無法確定23.598×□<2400,□里最大能填()A.3 B.4 C.524.下面最接近376萬的數(shù)是()A.3765000 B.3760002 C.3769999 D.3779999四、仔細計算。(每題6分,共12分)25.口算。40×90=80×11=55×20=25×400=420÷6=660÷30=240÷40=402×5=300×14=560÷70=0÷27=850×0=26.542-198=24×5=1000÷8=46×11=五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.連一連。28.小動物回家.(連一連)六、生活中的數(shù)學。(每題5分,共30分)29.水果批發(fā)市場的蘋果批發(fā)價格如下表:一次購買數(shù)量(千克)1~5051~100100以上單價(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批發(fā)40千克這樣的蘋果,趙阿姨打算批發(fā)80千克這樣的蘋果.如果她們各自去購買,各付多少元?如果她們合起來去購買,一共要付多少元?30.一個加工廠生產(chǎn)玩具娃娃,如果每天做360個,30天完成,如果想提前10天完成任務,平均每天做多少個?31.天等至南寧的公路長180千米,一輛大巴車早上8:30從天等出發(fā),以平均每小時60千米的速度開往南寧,大巴車什么時候可以到達南寧?32.根據(jù)圖書報價信息,解答問題。序號書號書名定價(元)19787539768571達爾文傳2629787539763972霧都謎案2539787530141960海底兩萬里1449787530141922大戰(zhàn)火星人16(1)學校圖書室要買25本《達爾文傳》和25本《海底兩萬里》,一共需要多少錢?(2)書店對《霧都迷案》一書搞促銷活動,買4本送1本,李老師用275元最多能買多少本《霧都迷案》?33.環(huán)保小組的同學到人民公園對各種樹木進行統(tǒng)計,記錄的數(shù)據(jù)如下:柳樹130棵,柏樹170棵,松樹120棵,槐樹180棵,銀杏樹30棵,梧桐樹180棵.(1)把收集到的數(shù)據(jù)填在下面統(tǒng)計表中:樹種柳樹柏樹松樹槐樹銀杏樹梧桐樹棵數(shù)()()()()()()(2)人民公園共種樹多少棵?平均每種樹有多少棵?(3)種的最多的比種的最少的多多少棵?種的最少的比平均數(shù)少多少棵?(4)通過上邊這些信息,你對公園今后的植樹有哪些好的建議?34.墨莫和小高家相距1100米,他們從自己家出發(fā),相向而行,墨莫的速度是每分鐘走40米,小高的速度是每分鐘50米,墨莫出發(fā)了5分鐘之后,小高才從家里出發(fā),請問:墨莫走了多少分鐘之后兩人相遇?

參考答案一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、396時【詳解】略2、24【分析】先確定把一根木頭鋸成5段需要鋸幾次,鋸一次需要6分鐘,鋸幾次就用乘法算幾個6相加的和即可?!驹斀狻夸徱淮尉弯彸闪藘啥危凿彸?段只需要鋸4次。4×6=24(分),故一共需要24分鐘?!军c睛】鋸木頭時,鋸的次數(shù)要在所得到的段數(shù)的基礎上減1,理解這里是解決本題的關鍵。3、6008500六百萬八千五百601【分析】根據(jù)整數(shù)的寫法,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0,即可寫出此數(shù);根據(jù)整數(shù)的讀法,從高位到低位,一級一級地讀,每一級末尾的0都不讀出來,其余數(shù)位連續(xù)幾個0都只讀一個零,即可讀出此數(shù);省略“萬”后面的尾數(shù)求它的近似數(shù),要把萬位的下一位千位上的數(shù)進行四舍五入,再在數(shù)的后面帶上“萬”字。【詳解】這個數(shù)寫作:60085006008500讀作:六百萬八千五百6008500≈601萬【點睛】本題主要考查整數(shù)的讀、寫法和求近似數(shù),注意求近似數(shù)時要帶計數(shù)單位。4、42【分析】根據(jù)題意可知一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘幾,積也要乘幾?!驹斀狻恳阎?43×14=2002,143×21=3003,143×28=4004,那么143×42=6006?!军c睛】此題考查學生乘數(shù)和積之間的關系,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘幾,積也要乘幾,才能使等式成立。5、24510.340.28840【詳解】略6、20×[(46+30)÷19]【分析】根據(jù)運算順序可知先算加,再算除,最后算乘,所以需要小括號和中括號保證運算順序.【詳解】由46+30=76,76÷19=4,20×4=80可知:先算加,再算除,最后算乘,故答案為20×[(46+30)÷19].7、64300【分析】根據(jù)一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)除以幾,(0除外)則積也需要除以相同的數(shù);被除數(shù)不變,除數(shù)除以幾,商則乘幾,據(jù)此解答。【詳解】320÷5=64;60×5=300;【點睛】本題考查積和商的變化規(guī)律,掌握二者的規(guī)律是解題的關鍵。8、11139121112【詳解】略9、449635【詳解】略10、34【解析】解:當商是一位數(shù)時,被除數(shù)的前兩位數(shù)需小于84,小于84最大的數(shù)是83,故方框里最大填3;如果商是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)需大于等于84,則方框里最小填4.故答案為3;4三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于或等于除數(shù),商是兩位數(shù);被除數(shù)的前兩位數(shù)字小于除數(shù),商是一位數(shù).11、9600000960萬【詳解】根據(jù)整數(shù)的寫法,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0,即可寫出此數(shù);改成用萬”作單位的數(shù),就是在萬位數(shù)的右下角點上小數(shù)點,然后把小數(shù)末尾的0去掉,再在數(shù)的后面寫上“萬”字.二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、√【詳解】略13、×【分析】商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同倍數(shù),商不變,余數(shù)也同時擴大相同倍數(shù)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?30÷8=41……2被除數(shù)和除數(shù)同時乘10,商不變,余數(shù)也乘10。即3300÷80=41……20。故答案為:×?!军c睛】利用商的變化規(guī)律簡算被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0的除數(shù)算式時,被除數(shù)和除數(shù)的末尾去掉相同個數(shù)的0,再進行計算。14、×【分析】根據(jù)整數(shù)四則混合運算的計算方法,分別求出等號兩邊算式的計算結果,看是否相等。【詳解】580-89+111=491+111=602580-(89+111)=580-200=380則580-89+111≠580-(89+111)。故答案為:×?!军c睛】整數(shù)四則混合運算時,同級運算,從左到右依次計算;有括號時,先算括號里面的。15、√【解析】略16、×【詳解】在自然數(shù)中,能被2整除的數(shù)叫作偶數(shù),n為自然數(shù),n+2不一定是2的倍數(shù),如n=1,所以a+2是偶數(shù)說法錯誤;由此解答即可.17、√【分析】由題意可知:甲數(shù)×=乙數(shù)×25%(甲、乙均不為0),先比較出與25%的大小,再據(jù)“兩個數(shù)的積一定,一個因數(shù)大,另一個因數(shù)就小”,即可知道甲數(shù)和乙數(shù)的大小關系.【詳解】解:因為甲數(shù)×=乙數(shù)×25%(甲、乙均不為0),>25%,所以甲數(shù)<乙數(shù).故答案為:√【點睛】解答此題由題意得出等量關系式,先比較出與25%的大小,即可知道甲數(shù)與乙數(shù)的大小。18、×【詳解】由分析知,角有三個要素:頂點和兩條邊;而直線不具備角的這三個要素,所以平角就是一條直線的說法是錯誤的.故答案為×.19、×【詳解】略三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、B【解析】略21、A【分析】先算出各選項中書本的單價,再選出單價在7元和8元之間的答案即可?!驹斀狻緼.230÷30=7(元)……20(元),單價在7元和8元之間。B.410÷50=8(元)……10(元),單價在8元和9元之間。C.560÷83=6(元)……62(元),單價在6元和7元之間。故答案為:A【點睛】本題考查了除法的運算,解答本題根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求解。22、B【分析】被除數(shù)不變,除數(shù)乘或除以幾(0除外),商反而除以或乘幾?!驹斀狻績蓚€數(shù)相除,被除數(shù)不變,除數(shù)乘10,則結果相當于將原來的商除以10。故答案為:B【點睛】熟悉商的變化規(guī)律是解答此題的關鍵。23、B【詳解】根據(jù)整數(shù)乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,598接近600,所以空格里面最大填4,據(jù)此解答.24、B【詳解】略四、仔細計算。(每題6分,共12分)25、3600;880;1100;10000;70;22;6;2010;4200;8;0;0【詳解】略26、344;120;125;506;

【分析】根據(jù)乘法和除法的計算方法,直接列豎式計算得解,注意寫豎式計算時一定要個位和個位對齊,十位和十位對齊;“滿十進一”,“滿幾十進幾”的進位法則。減法計算時,注意從個位減起,被減數(shù)某一位上的數(shù)不夠減時,就從前一位退1作十,再和本位上的數(shù)相加后再減?!驹斀狻?42-198=34424×5=1201000÷8=12546×11=506五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、見詳解【分析】分別將四個數(shù)近似到萬位,再找相應的答案?!驹斀狻?94000≈89萬,849000≈85萬,498000≈50萬,9804000≈980萬【點睛】近似到哪一位,只要看這一位右邊的那一位,這一位小于5則直接舍掉,這一位滿5則向前一位進1。28、【詳解】略六、生活中的數(shù)學。(每題5分,共30分)29、(1)王阿姨:360元;趙阿姨:600元;(2)合起來一共要付864元【詳解】(1)1<40<509.00×40=360(元)51<80<1007.5×80=600(元)答:分別購買,王阿姨需要360元,趙阿姨需要600元.(2)40+80=120(千克)120>1007.20×120=864(元)答:她們

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論