岳池縣2026屆四上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測試題含解析_第1頁
岳池縣2026屆四上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測試題含解析_第2頁
岳池縣2026屆四上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測試題含解析_第3頁
岳池縣2026屆四上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測試題含解析_第4頁
岳池縣2026屆四上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

岳池縣2026屆四上數(shù)學(xué)期末質(zhì)量檢測試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、我會選(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1.盒子里有三種不同顏色的球,淘氣摸了30次,摸球的情況如右表.根據(jù)表中的數(shù)據(jù)推測,盒子里()顏色的球可能多.顏色紅色藍色白色次數(shù)9183A.紅色 B.藍色 C.白色 D.不確定2.在計算503×48時,5×8表示()。A.5×8 B.500×8 C.500×803.學(xué)校新買來420本書,每班分30本,可以分給幾個班?小萌用豎式計算出了結(jié)果.豎式中←所指“30”表示的是()A.已經(jīng)分了30本 B.已經(jīng)分了300本 C.還剩30本4.強強每分鐘能打95個字,570個字強強要打(

)分鐘.A.7 B.8 C.6 D.95.比10小的自然數(shù)共有()個.A.8 B.9 C.10二、我會判斷。(對的打√,錯的打×。每題2分,共12分)6.估算21×67和27×61,結(jié)果相同。(________)7.505÷5=1._____8.角的度數(shù)大小取決于兩條邊長短.(____)9.觀察物體時,在同一位置看到相同的形狀可能有不同的擺法。(______)10.因為5.4÷6=0.9,所以54是6的倍數(shù),6是5.4的因數(shù)(____).11.角的大小與邊的長短有關(guān)系,與角的兩條邊叉開的大小沒有關(guān)系.(______)三、我能填。(每題2分,共24分)12.用48除368,商是______,余______。13.在()里填上“>”“<”“=”80÷4(____)80÷516×21(____)14×2232×25(____)16×50320÷8(____)320÷414.若∠1,∠2是直角三角形中的兩個銳角.(1)如果∠1=45°,那么∠2=(______)(2)如果∠2=60°,那么∠1=(______)(3)如果∠1=56°,那么∠2=(______)15.鐘面上8時整,時針和分針成_____角.12時整,時針和分針成_____角.16.把下列各數(shù)改寫成以“萬”作單位的數(shù).10030000=________萬

20800000=________萬17.用兩位小數(shù)表示下面各數(shù).一個文具盒26元8角:________元一個雞蛋重50克:________千克一棵大樹高8米35厘米:________米一塊地8公頃:________平方千米18.在()里填上“>”“<”或“=”。5954879(_____)545487692699010(_____)270萬480÷12(_____)480÷3015×800(_____)18×50019.鐘表上9時整,時針和分針組成的角是(____)度;3時30分,時針和分針組成的角是(____)角.20.在()里填上“>”“<”或“=”。270000(______)27萬345300(______)345900(______)21.452÷□9,如果商是兩位數(shù),□里最大能填_____;如果商是一位數(shù),□里最小能填_____.22.在同一平面內(nèi),直線l⊥直線m,直線l⊥直線n,那么直線m和直線n(______)。23.文具店一個月賣出的幾種文具情況如下表,請在空格中填上適當?shù)臄?shù).品名

單價/元

數(shù)量

總價/元

筆記本

2

480(本)

計算器

25

20(臺)

水筆

3

(支)

360

四、我會計算。(每題6分,共12分)24.直接寫出計算結(jié)果.60÷10=400÷5013×20=500×14=80÷40=18×2=450÷90=3×26=25.用豎式計算,帶△的要求驗算.87×6=△93÷5=84÷7=125×7=五、動手操作。(每題4分,共12分)26.看一看,連一連27.從下面盒子里任意摸出一枚棋子,連一連可能的情況。28.它們分別看到什么?六、我能解決下面各題。(每題6分,共30分)29.王平家到外婆家的路程是504千米。他到外婆家坐火車比坐汽車快幾個小時?速度63千米/時168千米/時行504千米用的時間30.學(xué)校購買一批演出服,商場舉行“買三送一”(每夠3件送1件,不夠3件的不送)活動,每件演出服95元,趙老師帶了400元,最多可以買幾件演出服?31.黃老師看一本書,如果每天看25頁,24天看完;如果每天看30頁,多少天可以看完?32.一雙溜冰鞋的價格是一頂溜冰帽的3倍,一雙溜冰鞋的價格是多少元?33.小紅和小明分別從甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行。小紅每分鐘走65米,小明每分鐘走60米,5分鐘后兩人相遇。甲、乙兩地相距多少米?(先畫圖分析,再解答)

參考答案一、我會選(把正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)1、B【詳解】略2、B【分析】根據(jù)題目,先確定數(shù)字5和8所在的數(shù)位,根據(jù)數(shù)位確定5×8表示的意義,據(jù)此解答?!驹斀狻?在因數(shù)508的百位上,表示500,8在因數(shù)48的個位,表示8,計算5×8時實際是在算500×8,故選B?!军c睛】本題主要考查豎式計算時某一步的具體意義,理解數(shù)位順序表的含義,熟悉三位數(shù)乘兩位數(shù)的算理是解題的關(guān)鍵。3、B【解析】解:箭頭表示已經(jīng)分了300本,所以本題答案B正確.故選B.由題意可知,箭頭表示每班分30本,分給10個班需要300本,據(jù)此解答即可.解答本題的關(guān)鍵是準確理解除法豎式的意義.4、C【詳解】通過列式計算570÷95=65、C【詳解】略二、我會判斷。(對的打√,錯的打×。每題2分,共12分)6、×【解析】略7、×【詳解】505÷5=101≠1101≠1故答案為:×.8、×【詳解】角的大小跟邊的長短無關(guān),跟兩邊叉開的大小有關(guān),所以本題說法錯誤;故答案為:×.9、√【解析】略10、×【詳解】根據(jù)因數(shù)和倍數(shù)的意義,當a÷b=c(a、b、c為非0自然數(shù))我們說a是b的倍數(shù),b是a的因數(shù).因為5.4和0.9不是非0的自然數(shù),所以此題錯誤.故答案為:×.11、×【詳解】略三、我能填。(每題2分,共24分)12、732【詳解】略13、>>=<【解析】略14、45°30°34°.【詳解】略15、鈍周【詳解】8點整,時針指向8,分針指向12,每相鄰兩個數(shù)字之間的夾角為30°,則其夾角為30°×8=240°,是鈍角;12點整,時針指向12,分針指向12,每相鄰兩個數(shù)字之間的夾角為30°,則其夾角為30°×12=360°,是周角;故答案為鈍;周.16、10032080【解析】略17、26.80.058.350.08【詳解】略18、<<>>【詳解】略19、90銳【詳解】略20、=<>【分析】整數(shù)大小的比較方法,位數(shù)不同,位數(shù)多的數(shù)就大;位數(shù)相同,左起第一位上的數(shù)大的那個數(shù)就大;如果左起第一位上的數(shù)相同,就比較左起第二位上的數(shù),直到比較出大小為止;對于算式的比較可以計算出結(jié)果并結(jié)合估算的方法比較,據(jù)此解答?!驹斀狻?70000=27萬;345300與345900這兩個數(shù)前幾位都相同,但百位上的數(shù)字9>3,所以345300<345900;320÷8=40,150÷51計算時把51看做50,進行估算得30,所以150÷51<30,因此320÷8>150÷51?!军c睛】本題主要考查整數(shù)大小比較的方法。21、31【詳解】152÷□9,如果商是兩位數(shù),那么15≥□9,□里面可以填1,2,3,最大填3;如果商是一位數(shù),那么15<□9,□里面可以填1,5,6,7,8,9,最小填1.故答案為:3,1.22、互相平行【解析】略23、9605001【分析】(1)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,將筆記本的單價2,數(shù)量480代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出筆記本的總價;(2)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,將計算器的單價25,數(shù)量20代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出計算器的總價;(3)根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,將水筆的單價3,總價360代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出水筆的數(shù)量.【詳解】筆記本的總價:2×480=960(元),計算器的總價:25×20=500(元),水筆的數(shù)量:360÷3=1(元),將以上數(shù)據(jù)填入下圖:品名

單價/元

數(shù)量

總價/元

筆記本

2

480(本)

960

計算器

25

20(臺)

500

水筆

3

1(支)

360

故答案為960;500;1.【點睛】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)總價、數(shù)量與單價的關(guān)系,正確求出表中所缺的數(shù),再填入表中即可.四、我會計算。(每題6分,共12分)24、682607000236578【詳解】略25、522;18……3;12;1【詳解】87×6=522;△93÷5=18……3;84÷7=12;125×7=1.五、動手操作。(每題4分,共12分)26、【詳解】略27、見詳解【分析】根據(jù)可能性的大小進行依次分析:第一個有10枚紅棋子,摸出一個,一定是紅棋子;第二個有1枚紅棋子,7枚綠棋子,7>1,綠棋子數(shù)量多,所以摸到紅棋子的可能性?。坏谌齻€有5枚紅棋子,5枚綠棋子,兩種棋子數(shù)量一樣多,所以摸到紅、綠棋子的可能性一樣;第四個8枚綠棋子,摸出一個球,一定是綠棋子,不可能是紅棋子;第五個1枚綠棋子,7枚紅棋子,7>1,綠棋子比紅棋子少,所以摸到紅棋子的可能性大,由此連線即可?!驹斀狻俊军c睛】解答此題應(yīng)根據(jù)可能性的大小進行分析,應(yīng)明確哪種顏色棋子越多,說明那種顏色的可能性就越大。28、【詳解】小鳥從上面看到房子的屋頂,螞蟻從正面看到房子的門和前面,蝸??吹椒孔拥膫?cè)面,由此連線得出答案即可.六、我能解決下面各題。(每題6分,共30分)29、5小時【分析】根據(jù)“時間=路程÷速度”分別求出王平坐火車和汽車到外婆家所用的時間,再進行相減即可。【詳解】坐火車所需時間為:504÷63=8(小時);坐汽車所需時間為:504÷168=3(小時);8-3=5(小時);答:他到外婆家坐火車比坐汽車快5個小時?!军c睛】本題考查行程問題中,速度、時間和路程三者之間的關(guān)系,先求出每個交通工具到外婆家所用時間是關(guān)鍵。30、5件【分析】根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出400元可購買演出服的數(shù)量。因為演出服買三送一,則用購買數(shù)量除以3,求出贈送的演出服數(shù)量。再將購買演出服數(shù)量加上贈送演出服數(shù)量即可?!驹斀狻?00÷95=4(件)……20(元)4÷3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論