2025屆秦皇島市北戴河區(qū)中考沖刺卷數(shù)學(xué)試題含解析_第1頁
2025屆秦皇島市北戴河區(qū)中考沖刺卷數(shù)學(xué)試題含解析_第2頁
2025屆秦皇島市北戴河區(qū)中考沖刺卷數(shù)學(xué)試題含解析_第3頁
2025屆秦皇島市北戴河區(qū)中考沖刺卷數(shù)學(xué)試題含解析_第4頁
2025屆秦皇島市北戴河區(qū)中考沖刺卷數(shù)學(xué)試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025屆秦皇島市北戴河區(qū)中考沖刺卷數(shù)學(xué)試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1.如圖,在矩形紙片ABCD中,已知AB=,BC=1,點E在邊CD上移動,連接AE,將多邊形ABCE沿直線AE折疊,得到多邊形AFGE,點B、C的對應(yīng)點分別為點F、G.在點E從點C移動到點D的過程中,則點F運動的路徑長為()A.π B.π C.π D.π2.若矩形的長和寬是方程x2-7x+12=0的兩根,則矩形的對角線長度為()A.5 B.7 C.8 D.103.如圖,在△ABC中,∠C=90°,點D在AC上,DE∥AB,若∠CDE=165°,則∠B的度數(shù)為()A.15° B.55° C.65° D.75°4.下列立體圖形中,主視圖是三角形的是()A. B. C. D.5.輪船沿江從港順流行駛到港,比從港返回港少用3小時,若船速為26千米/時,水速為2千米/時,求港和港相距多少千米.設(shè)港和港相距千米.根據(jù)題意,可列出的方程是().A. B.C. D.6.a(chǎn)、b是實數(shù),點A(2,a)、B(3,b)在反比例函數(shù)y=﹣的圖象上,則()A.a(chǎn)<b<0 B.b<a<0 C.a(chǎn)<0<b D.b<0<a7.隨著“中國詩詞大會”節(jié)目的熱播,《唐詩宋詞精選》一書也隨之熱銷.如果一次性購買10本以上,超過10本的那部分書的價格將打折,并依此得到付款金額y(單位:元)與一次性購買該書的數(shù)量x(單位:本)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示,則下列結(jié)論錯誤的是()A.一次性購買數(shù)量不超過10本時,銷售價格為20元/本B.a(chǎn)=520C.一次性購買10本以上時,超過10本的那部分書的價格打八折D.一次性購買20本比分兩次購買且每次購買10本少花80元8.觀察下列圖形,其中既是軸對稱圖形,又是中心對稱圖形的是()A. B. C. D.9.如圖,兩個等直徑圓柱構(gòu)成如圖所示的T形管道,則其俯視圖正確的是()A.B.C.D.10.已知A(x1,y1),B(x2,y2)是反比例函數(shù)y=kx(k≠0)圖象上的兩個點,當x1<x2<0時,y1>y2A.第一象限B.第二象限C.第三象限D(zhuǎn).第四象限二、填空題(本大題共6個小題,每小題3分,共18分)11.已知雙曲線經(jīng)過點(-1,2),那么k的值等于_______.12.小明把一副含45°,30°的直角三角板如圖擺放,其中∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,則∠α+∠β等于_____.13.如圖,已知一次函數(shù)y=ax+b和反比例函數(shù)的圖象相交于A(﹣2,y1)、B(1,y2)兩點,則不等式ax+b<的解集為__________14.科技改變生活,手機導(dǎo)航極大方便了人們的出行.如圖,小明一家自駕到古鎮(zhèn)C游玩,到達A地后,導(dǎo)航顯示車輛應(yīng)沿北偏西60°方向行駛6千米至B地,再沿北偏東45°方向行駛一段距離到達古鎮(zhèn)C.小明發(fā)現(xiàn)古鎮(zhèn)C恰好在A地的正北方向,則B、C兩地的距離是_____千米.15.寫出一個經(jīng)過點(1,2)的函數(shù)表達式_____.16.如圖,直角△ABC中,AC=3,BC=4,AB=5,則內(nèi)部五個小直角三角形的周長為_____.三、解答題(共8題,共72分)17.(8分)先化簡,再求值:,其中滿足.18.(8分)如圖,⊙O是△ABC的外接圓,BC為⊙O的直徑,點E為△ABC的內(nèi)心,連接AE并延長交⊙O于D點,連接BD并延長至F,使得BD=DF,連接CF、BE.(1)求證:DB=DE;(2)求證:直線CF為⊙O的切線;(3)若CF=4,求圖中陰影部分的面積.19.(8分)我國古代數(shù)學(xué)著作《增刪算法統(tǒng)宗》記載“官兵分布”問題:“一千官軍一千布,一官四疋無零數(shù),四軍才分布一疋,請問官軍多少數(shù).”其大意為:今有1000官兵分1000匹布,1官分4匹,4兵分1匹.問官和兵各幾人?20.(8分)先化簡代數(shù)式:,再代入一個你喜歡的數(shù)求值.21.(8分)有兩把不同的鎖和四把不同的鑰匙,其中兩把鑰匙恰好分別能打開這兩把鎖,其余的鑰匙不能打開這兩把鎖.現(xiàn)在任意取出一把鑰匙去開任意一把鎖.(1)請用列表或畫樹狀圖的方法表示出上述試驗所有可能結(jié)果;(2)求一次打開鎖的概率.22.(10分)中學(xué)課外興趣活動小組準備圍建一個矩形苗圃園,其中一邊靠墻,另外三邊用長為30米的籬笆圍成,已知墻長為18米(如圖所示),設(shè)這個苗圃園垂直于墻的一邊的長為x米.(1)若苗圃園的面積為72平方米,求x;(2)若平行于墻的一邊長不小于8米,這個苗圃園的面積有最大值和最小值嗎?如果有,求出最大值和最小值;如果沒有,請說明理由;(3)當這個苗圃園的面積不小于100平方米時,直接寫出x的取值范圍.23.(12分)為響應(yīng)國家的“一帶一路”經(jīng)濟發(fā)展戰(zhàn)略,樹立品牌意識,我市質(zhì)檢部門對A、B、C、D四個廠家生產(chǎn)的同種型號的零件共2000件進行合格率檢測,通過檢測得出C廠家的合格率為95%,并根據(jù)檢測數(shù)據(jù)繪制了如圖1、圖2兩幅不完整的統(tǒng)計圖.抽查D廠家的零件為件,扇形統(tǒng)計圖中D廠家對應(yīng)的圓心角為;抽查C廠家的合格零件為件,并將圖1補充完整;通過計算說明合格率排在前兩名的是哪兩個廠家;若要從A、B、C、D四個廠家中,隨機抽取兩個廠家參加德國工業(yè)產(chǎn)品博覽會,請用“列表法”或“畫樹形圖”的方法求出(3)中兩個廠家同時被選中的概率.24.如圖,在四邊形ABCD中,∠BAC=∠ACD=90°,∠B=∠D.(1)求證:四邊形ABCD是平行四邊形;(2)若AB=3cm,BC=5cm,AE=AB,點P從B點出發(fā),以1cm/s的速度沿BC→CD→DA運動至A點停止,則從運動開始經(jīng)過多少時間,△BEP為等腰三角形.

參考答案一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、D【解析】

點F的運動路徑的長為弧FF'的長,求出圓心角、半徑即可解決問題.【詳解】如圖,點F的運動路徑的長為弧FF'的長,在Rt△ABC中,∵tan∠BAC=,∴∠BAC=30°,∵∠CAF=∠BAC=30°,∴∠BAF=60°,∴∠FAF′=120°,∴弧FF'的長=.故選D.本題考查了矩形的性質(zhì)、特殊角的三角函數(shù)值、含30°角的直角三角形的性質(zhì)、弧長公式等知識,解題的關(guān)鍵是判斷出點F運動的路徑.2、A【解析】解:設(shè)矩形的長和寬分別為a、b,則a+b=7,ab=12,所以矩形的對角線長====1.故選A.3、D【解析】

根據(jù)鄰補角定義可得∠ADE=15°,由平行線的性質(zhì)可得∠A=∠ADE=15°,再根據(jù)三角形內(nèi)角和定理即可求得∠B=75°.【詳解】解:∵∠CDE=165°,∴∠ADE=15°,∵DE∥AB,∴∠A=∠ADE=15°,∴∠B=180°﹣∠C﹣∠A=180°﹣90°﹣15°=75°,故選D.本題考查了平行線的性質(zhì)、三角形內(nèi)角和定理等,熟練掌握平行線的性質(zhì)以及三角形內(nèi)角和定理是解題的關(guān)鍵.4、A【解析】

考查簡單幾何體的三視圖.根據(jù)從正面看得到的圖形是主視圖,可得圖形的主視圖【詳解】A、圓錐的主視圖是三角形,符合題意;B、球的主視圖是圓,不符合題意;C、圓柱的主視圖是矩形,不符合題意;D、正方體的主視圖是正方形,不符合題意.故選A.主視圖是從前往后看,左視圖是從左往右看,俯視圖是從上往下看5、A【解析】

通過題意先計算順流行駛的速度為26+2=28千米/時,逆流行駛的速度為:26-2=24千米/時.根據(jù)“輪船沿江從A港順流行駛到B港,比從B港返回A港少用3小時”,得出等量關(guān)系,據(jù)此列出方程即可.【詳解】解:設(shè)A港和B港相距x千米,可得方程:故選:A.本題考查了由實際問題抽象出一元一次方程,抓住關(guān)鍵描述語,找到等量關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵.順水速度=水流速度+靜水速度,逆水速度=靜水速度-水流速度.6、A【解析】解:∵,∴反比例函數(shù)的圖象位于第二、四象限,在每個象限內(nèi),y隨x的增大而增大,∵點A(2,a)、B(3,b)在反比例函數(shù)的圖象上,∴a<b<0,故選A.7、D【解析】

A、根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出一次性購買數(shù)量不超過10本時,銷售單價,A選項正確;C、根據(jù)單價=總價÷數(shù)量結(jié)合前10本花費200元即可求出超過10本的那部分書的單價,用其÷前十本的單價即可得出C正確;B、根據(jù)總價=200+超過10本的那部分書的數(shù)量×16即可求出a值,B正確;D,求出一次性購買20本書的總價,將其與400相減即可得出D錯誤.此題得解.【詳解】解:A、∵200÷10=20(元/本),∴一次性購買數(shù)量不超過10本時,銷售價格為20元/本,A選項正確;C、∵(840﹣200)÷(50﹣10)=16(元/本),16÷20=0.8,∴一次性購買10本以上時,超過10本的那部分書的價格打八折,C選項正確;B、∵200+16×(30﹣10)=520(元),∴a=520,B選項正確;D、∵200×2﹣200﹣16×(20﹣10)=40(元),∴一次性購買20本比分兩次購買且每次購買10本少花40元,D選項錯誤.故選D.考查了一次函數(shù)的應(yīng)用,根據(jù)一次函數(shù)圖象結(jié)合數(shù)量關(guān)系逐一分析四個選項的正誤是解題的關(guān)鍵.8、C【解析】

根據(jù)軸對稱圖形與中心對稱圖形的概念求解.【詳解】解:A、既不是軸對稱圖形,也不是中心對稱圖形.故本選項錯誤;B、是軸對稱圖形,不是中心對稱圖形.故本選項錯誤;C、是軸對稱圖形,也是中心對稱圖形.故本選項正確;D、既不是軸對稱圖形,也不是中心對稱圖形.故本選項錯誤.故選C.本題考查了中心對稱圖形與軸對稱圖形的概念:軸對稱圖形的關(guān)鍵是尋找對稱軸,圖形兩部分沿對稱軸折疊后可重合;中心對稱圖形是要尋找對稱中心,旋轉(zhuǎn)180度后與原圖重合.9、B【解析】試題分析:三視圖就是主視圖(正視圖)、俯視圖、左視圖的總稱.從物體的前面向后面投射所得的視圖稱主視圖(正視圖)——能反映物體的前面形狀;從物體的上面向下面投射所得的視圖稱俯視圖——能反映物體的上面形狀;從物體的左面向右面投射所得的視圖稱左視圖——能反映物體的左面形狀.故選B考點:三視圖10、B【解析】試題分析:當x1<x2<0時,y1>y2,可判定k>0,所以﹣k<0,即可判定一次函數(shù)y=kx﹣k的圖象經(jīng)過第一、三、四象限,所以不經(jīng)過第二象限,故答案選B.考點:反比例函數(shù)圖象上點的坐標特征;一次函數(shù)圖象與系數(shù)的關(guān)系.二、填空題(本大題共6個小題,每小題3分,共18分)11、-1【解析】

分析:根據(jù)點在曲線上點的坐標滿足方程的關(guān)系,將點(-1,2)代入,得:,解得:k=-1.12、210°【解析】

根據(jù)三角形內(nèi)角和定理得到∠B=45°,∠E=60°,根據(jù)三角形的外角的性質(zhì)計算即可.【詳解】解:如圖:∵∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,∴∠B=45°,∠E=60°,∴∠2+∠3=120°,∴∠α+∠β=∠A+∠1+∠4+∠B=∠A+∠B+∠2+∠3=90°+120°=210°,故答案為:210°.本題考查的是三角形的外角的性質(zhì)、三角形內(nèi)角和定理,掌握三角形的一個外角等于和它不相鄰的兩個內(nèi)角的和是解題的關(guān)鍵.13、﹣2<x<0或x>1【解析】

根據(jù)一次函數(shù)圖象與反比例函數(shù)圖象的上下位置關(guān)系結(jié)合交點坐標,即可得出不等式的解集.【詳解】觀察函數(shù)圖象,發(fā)現(xiàn):當﹣2<x<0或x>1時,一次函數(shù)圖象在反比例函數(shù)圖象的下方,∴不等式ax+b<的解集是﹣2<x<0或x>1.本題主要考查一次函數(shù)圖象與反比例函數(shù)圖象,數(shù)形結(jié)合思想是關(guān)鍵.14、3【解析】

作BE⊥AC于E,根據(jù)正弦的定義求出BE,再根據(jù)正弦的定義計算即可.【詳解】解:作BE⊥AC于E,在Rt△ABE中,sin∠BAC=,∴BE=AB?sin∠BAC=,由題意得,∠C=45°,∴BC==(千米),故答案為3.本題考查的是解直角三角形的應(yīng)用-方向角問題,掌握方向角的概念、熟記銳角三角函數(shù)的定義是解題的關(guān)鍵.15、y=x+1(答案不唯一)【解析】

本題屬于結(jié)論開放型題型,可以將函數(shù)的表達式設(shè)計為一次函數(shù)、反比例函數(shù)、二次函數(shù)的表達式.答案不唯一.【詳解】解:所求函數(shù)表達式只要圖象經(jīng)過點(1,2)即可,如y=2x,y=x+1,…答案不唯一.

故答案可以是:y=x+1(答案不唯一).本題考查函數(shù),解題的關(guān)鍵是清楚幾種函數(shù)的一般式.16、1【解析】分析:由圖形可知,內(nèi)部小三角形直角邊是大三角形直角邊平移得到的,故內(nèi)部五個小直角三角形的周長為大直角三角形的周長.詳解:由圖形可以看出:內(nèi)部小三角形直角邊是大三角形直角邊平移得到的,故內(nèi)部五個小直角三角形的周長為AC+BC+AB=1.故答案為1.點睛:本題主要考查了平移的性質(zhì),需要注意的是:平移前后圖形的大小、形狀都不改變.三、解答題(共8題,共72分)17、,1.【解析】

原式括號中的兩項通分并利用同分母分式的加法法則計算,再與括號外的分式通分后利用同分母分式的加法法則計算,約分得到最簡結(jié)果,將變形為,整體代入計算即可.【詳解】解:原式∵,∴,∴原式本題主要考查分式的化簡求值,解題的關(guān)鍵是掌握分式的混合運算順序和運算法則.18、(1)證明見解析;(2)證明見解析;(3).【解析】

(1)欲證明DB=DE.,只要證明∠DBE=∠DEB;

(2)欲證明CF是⊙O的切線.,只要證明BC⊥CF即可;(3)根據(jù)S陰影部分S扇形S△OBD計算即可.【詳解】解:(1)∵E是△ABC的內(nèi)心,∴∠BAE=∠CAE,∠EBA=∠EBC,∵∠BED=∠BAE+∠EBA,∠DBE=∠EBC+∠DBC,∠DBC=∠EAC,∴∠DBE=∠DEB,∴DB=DE(2)連接CD∵DA平分∠BAC,∴∠DAB=∠DAC,∴BD=CD,又∵BD=DF,∴CD=DB=DF,∴∴BC⊥CF,∴CF是⊙O的切線(3)連接OD∵O、D是BC、BF的中點,CF4,∴OD2.∵CF是⊙O的切線,∴∴△BOD為等腰直角三角形∴S陰影部分S扇形S△OBD.本題考查數(shù)學(xué)圓的綜合題,考查了圓的切線的證明,扇形的面積公式等,注意切線的證明方法,是高頻考點.19、官有200人,兵有800人【解析】

設(shè)官有x人,兵有y人,根據(jù)1000官兵正好分1000匹布,即可得出關(guān)于x,y的二元一次方程組,解之即可得出結(jié)論.【詳解】解:設(shè)官有x人,兵有y人,依題意,得:,解得:.答:官有200人,兵有800人.本題主要考查二元一次方程組的應(yīng)用,根據(jù)題意列出二元一次方程組是解題的關(guān)鍵.20、【解析】

先根據(jù)分式的運算法則進行化簡,再代入使分式有意義的值計算.【詳解】解:原式.使原分式有意義的值可取2,當時,原式.考核知識點:分式的化簡求值.掌握分式的運算法則是關(guān)鍵.21、(1)詳見解析(2)【解析】

設(shè)兩把不同的鎖分別為A、B,能把兩鎖打開的鑰匙分別為、,其余兩把鑰匙分別為、,根據(jù)題意,可以畫出樹形圖,再根據(jù)概率公式求解即可.【詳解】(1)設(shè)兩把不同的鎖分別為A、B,能把兩鎖打開的鑰匙分別為、,其余兩把鑰匙分別為、,根據(jù)題意,可以畫出如下樹形圖:由上圖可知,上述試驗共有8種等可能結(jié)果;(2)由(1)可知,任意取出一把鑰匙去開任意一把鎖共有8種可能的結(jié)果,一次打開鎖的結(jié)果有2種,且所有結(jié)果的可能性相等.∴P(一次打開鎖)=.如果一個事件有n種可能,而且這些事件的可能性相同,其中事件A出現(xiàn)m種結(jié)果,那么事件A的概率.22、(1)x=2;(2)苗圃園的面積最大為12.5平方米,最小為5平方米;(3)6≤x≤4.【解析】

(1)根據(jù)題意得方程求解即可;(2)設(shè)苗圃園的面積為y,根據(jù)題意得到二次函數(shù)解析式y(tǒng)=x(31-2x)=-2x2+31x,根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)求解即可;(3)由題意得不等式,即可得到結(jié)論.【詳解】解:(1)苗圃園與墻平行的一邊長為(31-2x)米.依題意可列方程x(31-2x)=72,即x2-15x+36=1.解得x1=3,x2=2.又∵31-2x≤3,即x≥6,∴x=2(2)依題意,得8≤31-2x≤3.解得6≤x≤4.面積S=x(31-2x)=-2(x-)2+(6≤x≤4).①當x=時,S有最大值,S最大=;②當x=4時,S有最小值,S最小=4×(31-22)=5.(3)令x(31-2x)=41,得x2-15x+51=1.解得x1=5,x2=1∴x的取值范圍是5≤x≤4.23、(1)500,90°;(2)380;(3)合格率排在前兩名的是C、D兩個廠家;(4)P(選中C、D)=.【解析】試題分析:(1)計算出D廠的零件比例,則D廠的零件數(shù)=總數(shù)×所占比例,D廠家對應(yīng)的圓心角為360°×所占比例;(2)C廠的零件數(shù)=總數(shù)×所占比例;(3)計算出各廠的合格率后,進一步比較得出答案即可;(4)利用樹狀圖法列舉出所有可能的結(jié)果,然后利用概率公式即可求解.試題解析:(1)D廠的零件比例=1-20%-20%-35%=25%,D廠的零件數(shù)=2000×25%=500件;D廠家對應(yīng)的圓心角為360°×25%=90°;(2)C廠的零件數(shù)=2000×20%=400件,C廠的合格零件數(shù)=400×95%=380件,如圖:(3)A廠家合格率=630÷(2000×35%)=90%,B廠家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,C廠家合格率=95%,D廠家合格率470÷500=94%,合格率排在前兩名的是C、D兩個廠家;(4)根據(jù)題意畫樹形圖如下:共有12種情況,選中C、D的有2種,則P(選中C、D)==.考點:1.條形統(tǒng)計圖;2.扇形統(tǒng)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論