第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)(北師大版)_第1頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)(北師大版)_第2頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)(北師大版)_第3頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)(北師大版)_第4頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

編者的話編者的話小學(xué)數(shù)學(xué)每個學(xué)期都有兩個非常重要的階段,那就是期中和期末,這也是考查學(xué)生一段時間以來的學(xué)習(xí)成果,也是考查老師所教所引導(dǎo)的能力,為此特地編輯小學(xué)數(shù)學(xué)每個學(xué)期都有兩個非常重要的階段,那就是期中和期末,這也是考查學(xué)生一段時間以來的學(xué)習(xí)成果,也是考查老師所教所引導(dǎo)的能力,為此特地編輯《20232024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)》。本專輯是基于教材知識點和歷年考點真題及易錯點真題總結(jié)與編輯而成,該專輯主要分為期中復(fù)習(xí)過程中的單元復(fù)習(xí)篇、計算專項篇、解決問題篇、高頻易錯篇、重難點檢測、真題匯編篇六個部分。1、單元復(fù)習(xí)篇,按照單元內(nèi)知識點進行編輯,試題難度從低到高,包含各個題型,適合課后復(fù)習(xí)下,期中復(fù)習(xí),期末復(fù)習(xí)。2、計算專項篇,涉及到單元內(nèi)各個考點,從易到難,包含本單元的各種計算題型。3、解決問題篇,結(jié)合生活實際,實戰(zhàn)為主,實用性強。4、高頻易錯篇,以常考易錯點為主,設(shè)置題型、試題,彌補不足,錯中練習(xí),掌握各個知識點。5、重難點檢測篇,以歷年考試中的重難點提煉試題,難中求精。6、真題匯編篇,從歷年考試真題中精選匯編而成,真題練習(xí),高效復(fù)習(xí)。腹有詩書氣自華,讀書萬卷始通神。多多練習(xí),多多思考。希望本套專輯能夠幫助到大家,祝愿大家取得理想的成績!20232024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期中專項復(fù)習(xí)第四單元乘與除·易錯專項篇考點解讀本專題是第四單元乘與除·易錯專項篇,該專題內(nèi)容主要梳理了本章節(jié)易錯知識點,題型考察針對易錯點進行專項考查,查缺補漏。易錯知識點1、口算整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)時,0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘后,要在積的末尾添0。要注意一位數(shù)與0前面的數(shù)相乘時得到的0不能丟。2、口算兩位數(shù)乘一位數(shù)時,先把兩位數(shù)分成幾十和幾,再用幾十和幾分別乘一位數(shù),最后把所得的兩個積相加。3、計算時,用兩位數(shù)哪一位上的數(shù)與一位數(shù)相乘,積就寫在那一位上。4、兩位數(shù)乘一位數(shù),積可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。5、口算整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)時,不要忘記在商的末尾添0,一定要記住添的0是被除數(shù)沒有參與運算的0。6、口算兩位數(shù)除以一位數(shù)時,先把被除數(shù)分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),然后分別除以除數(shù),最后把所得的兩個商相加。易錯專項一、選擇題1.一個盤子24元,是一個碗的價格的2倍,一套餐具包括4個碗和2個盤子,則買一套餐具需要(

)元。A.96 B.112 C.1202.算式900×5的積的末尾有(

)個0。A.2 B.3 C.43.張叔叔5分鐘跳了300下跳繩,李叔叔6分鐘跳了420下跳繩,他們平均每分跳的個數(shù)相比,(

)。A.張叔叔跳得多 B.李叔叔跳得多 C.同樣多4.一年有12個月,如果每月按4周計算,一年有(

)周。A.12 B.24 C.485.一個漢堡包30元,買3個漢堡包,付了100元,應(yīng)找回(

)元。A.10 B.70 C.906.有4盒餅干,每盒30塊,平均分給6個小朋友,每人可分(

)。A.20塊 B.30塊 C.60塊二、填空題7.一副手套5元,一雙鞋55元,一雙鞋的價錢是一副手套的()倍。8.張老師給全班50位學(xué)生每人買一支筆,每支筆6元,他付了400元,應(yīng)找回()元。9.貢布爸爸買一臺電風(fēng)扇花了270元,買3個電飯煲花了600元。一臺電風(fēng)扇比一個電飯煲貴()元。10.晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,()天能讀完;如果每天讀6頁,()天能讀完。11.一根木條,切斷木條需要花費80秒,那把它切成5段需要花費()秒。12.李叔叔買一臺2300元的相機,已經(jīng)付了800元,剩下的每月付500元,()個月才能全部付清。三、判斷題13.夢夢2分鐘走了62米,龍龍3分鐘走了93米,龍龍比夢夢走得快。()14.積的末尾有0,乘數(shù)的末尾也一定有0。()15.72÷8和720÷8的結(jié)果相等。()16.小桃買4包一次性醫(yī)用口罩用了48元,平均每包一次性醫(yī)用口罩12元。()四、計算題17.直接寫得數(shù)。20÷2=

210÷3=

200÷4=

99÷9=270÷3=

82÷2=

64÷2=

100÷5=五、解答題18.69名同學(xué)要進行合唱比賽。(1)如果站3排,平均每排站多少人?

(2)如果第一、二排共站了21人,剩下的人站成4排,平均每排站多少人?19.哪種籃球最便宜?你能不計算就把它圈出來嗎?20.一本《童話故事》有145頁,甜甜每天看20頁。算一算,甜甜一個星期能看完這本書嗎?21.野兔每時奔跑32千米,雨燕每時飛行的距離是野兔每時奔跑距離的3倍。雨燕每時飛行多少千米?22.學(xué)校將360本圖書分給二、三年級,已知三年級所得的本數(shù)是二年級的3倍。二、三年級各分得多少本圖書?23.佩戴口罩能有效預(yù)防病毒傳播。怡康藥店運進579盒口罩,賣了5天后,還剩129盒沒有賣出,這5天平均每天賣出多少盒?24.每個工人要完成300個零件。(1)王師傅用5天完成這批零件,平均每天完成多少個零件?(2)李師傅已經(jīng)完成了90個零件,剩下的要在3天內(nèi)完成,平均每天要完成多少個零件?25.張叔叔家住北京,春節(jié)乘火車回青島,途徑天津、濟南,最后到達青島。北京—天津122千米北京—濟南426千米濟南—青島393千米(1)天津到青島的里程是多少千米?(2)火車從北京出發(fā)到青島,一共要行駛多少千米?如果火車平均每時行駛200千米,3時大約行駛到什么位置?在圖中用“●”標(biāo)出來。26.樂樂報名了學(xué)校運動會跳繩比賽,每天堅持練習(xí)3組樂樂練習(xí)了3天,一共跳多少下?參考答案1.A【分析】根據(jù)題意,用24除以2,求出一把碗的價格,再求4個碗和2個盤子。據(jù)此列式求解?!驹斀狻?4÷2=12(元)4×12+24×2=48+48=96(元)則買一套餐具需要96元故答案為:A【點睛】本題考查混合運算的實際應(yīng)用,求出一個碗的價格是解題的關(guān)鍵。2.A【分析】根據(jù)乘數(shù)末尾有0的乘法的計算方法求出900×5的積,再看它的末尾有幾個0,即可解題?!驹斀狻?00×5=4500所以算式900×5的積的末尾有(2)個0。故答案為:A【點睛】本題的解題關(guān)鍵是掌握兩、三位數(shù)與一位數(shù)的計算方法,同時注意計算的準(zhǔn)確性。3.B【分析】根據(jù)題意可先分別計算出他們兩人平均每分跳的下數(shù),然后再比較即可。張叔叔5分鐘跳的下數(shù)÷5=張叔叔平均每分鐘跳的下數(shù),李叔叔6分鐘跳的下數(shù)÷6=李叔叔平均每分鐘跳的下數(shù),依此計算并比較?!驹斀狻?00÷5=60(下)420÷6=70(下)70>60,即李叔叔跳得多。故答案為:B【點睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握三位數(shù)與一位數(shù)的除法計算。4.C【分析】若每月按4周計算,一年就有12個4周,12乘4即可求出一年有多少周。【詳解】12×4=48(周),一年有48周。故答案為:C【點睛】此題考查學(xué)生對乘法意義的理解,仔細計算即可。5.A【分析】首先根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用一個漢堡包的價格乘3,求出3個漢堡包的價格;然后用100減去3個漢堡包的價格,求出應(yīng)找回多少元即可?!驹斀狻?00-30×3=100-90=10(元)應(yīng)找回10元。故答案為:A【點睛】此題主要考查了乘法、減法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。6.A【分析】4盒餅干,每盒30塊,30乘4可以求出4盒餅干的總塊數(shù),再除以6即可解答?!驹斀狻?0×4÷6=120÷6=20(塊)故答案為:A【點睛】求出餅干的總塊數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。7.11【分析】要求一雙鞋的價錢是一副手套的幾倍,即求55里面有幾個5,用除法計算即可?!驹斀狻?5÷5=11一副手套5元,一雙鞋55元,一雙鞋的價錢是一副手套的11倍?!军c睛】此題屬于簡單的整數(shù)除法應(yīng)用題,明確求一個數(shù)是另一個數(shù)的多少倍,用除法計算。8.100【分析】用50乘6,求出購買50支筆的錢數(shù),再用400減去購買50支筆的錢數(shù),求出應(yīng)找回多少元?!驹斀狻?00-50×6=400-300=100(元)所以應(yīng)找回100元?!军c睛】本題主要考查了整十?dāng)?shù)乘一位數(shù)的口算,先求出購買50支筆的錢數(shù)是解答的關(guān)鍵。9.70【分析】用3個電飯煲的總錢數(shù)除以3,求出一個電飯煲的價錢,再用一臺電風(fēng)扇的價錢減去一個電飯煲的價錢解答?!驹斀狻?70-600÷3=270-200=70(元)一臺電風(fēng)扇比一個電飯煲貴70元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系求出一個電飯煲的價錢。10.3020【分析】用漫畫書的總頁數(shù)除以每天讀的頁數(shù)就是看的天數(shù),據(jù)此解答即可。【詳解】120÷4=30(天)120÷6=20(天)晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,30天能讀完;如果每天讀6頁,20天能讀完?!军c睛】熟練掌握整十?dāng)?shù)、整百數(shù)、整千數(shù)除以一位數(shù)的計算是解題關(guān)鍵。11.320【分析】要把一根木條切成5段,需要切4次,每次需要80秒,則一共需要(4×80)秒?!驹斀狻?-1=4(次)4×80=320(秒)把它切成5段需要花費320秒?!军c睛】本題考查植樹問題,關(guān)鍵是明確切成段數(shù)-1=切的次數(shù)。12.3【分析】用這臺相機的原價減去已經(jīng)付出的錢數(shù),可以算出還需付(2300-800)元,每月付的500元乘付的月數(shù)等于還需付的錢數(shù),根據(jù)整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法即可算出還需要幾個月才能全部付清?!驹斀狻?300-800=1500(元)500×3=1500(元)李叔叔買一臺2300元的相機,已經(jīng)付了800元,剩下的每月付500元,(3)個月才能全部付清。【點睛】熟練掌握整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法是解題關(guān)鍵。13.×【分析】根據(jù)題意可知,夢夢2分鐘走的路程÷2=夢夢1分鐘走的路程,龍龍3分鐘走的路程÷3=龍龍1分鐘走的路程,依此列式并計算,最后再比較即可。【詳解】62÷2=31(米)93÷3=31(米)31米=31米,因此龍龍和萌萌走得一樣快。故答案為:×【點睛】此題考查的是普通的行程問題,應(yīng)熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的除法計算。14.×【分析】本題可通過舉例分析判斷?!驹斀狻颗e例:15×4=60,積的末尾有0,乘數(shù)的末尾沒有0,題干說法錯誤。故答案為:×【點睛】此題主要考查兩位數(shù)乘一位數(shù),乘數(shù)末尾有0的計算方法和應(yīng)用。15.×【分析】計算出算式的結(jié)果即可解答。【詳解】72÷8=9,720÷8=90,所以72÷8和720÷8的結(jié)果不相等,原說法錯誤。故答案為:×【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。16.√【分析】買口罩花費錢的總數(shù)除以買的包數(shù)可以算出平均每包口罩(48÷4)元。【詳解】48÷4=12(元)故答案為:√【點睛】熟練口算兩位數(shù)除以一位數(shù)是解題關(guān)鍵。17.10;70;50;11;90;41;32;20【詳解】略18.(1)23人

(2)12人【分析】(1)學(xué)生數(shù)除以站的排數(shù)即可解答。(2)學(xué)生數(shù)減第一、二排共站的人數(shù),再除以剩下的人站成的排數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?)69÷3=23(人)答:平均每排站23人。

(2)(69-21)÷4=48÷4=12(人)答:平均每排站12人。【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。19.5個200元;見詳解【分析】觀察圖片可知,三種籃球都花了200元,用200÷4,200÷5,200÷2求出每種籃球的單價,再進行比較,即可解答。根據(jù)商的變化規(guī)律,除法算式中,被除數(shù)不變,除數(shù)越大,商就越小,據(jù)此圈出最便宜的籃球?!驹斀狻坑煞治隹芍?00÷4=50(元)200÷5=40(元)200÷2=100(元)100元>50元>40元答:5個200元的籃球最便宜?!军c睛】本題主要考查整百數(shù)除以一位數(shù)的口算及應(yīng)用。20.不能【分析】一個星期有7天,用20乘7,求出甜甜一個星期能看的頁數(shù),再與145頁比較大小?!驹斀狻?0×7=140(頁)140頁<145頁答:甜甜一個星期不能看完這本書。【點睛】本題主要考查了整十?dāng)?shù)乘一位數(shù)的計算及應(yīng)用,應(yīng)熟練掌握計算的方法。21.96千米【分析】雨燕的速度是野兔的3倍,野兔的速度已知,用32乘3即可求得雨燕的速度。【詳解】32×3=96(千米)答:雨燕每時飛行96千米。【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法。22.二年級90本;三年級270本【分析】根據(jù)“學(xué)校將360本圖書分給二、三年級”,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:二年級分得的本數(shù)+三年級分得的本數(shù)=360本,再根據(jù)“三年級分得的本數(shù)是二年級的3倍”,把二年級分得的本數(shù)看做1份,則三年級分得3份,故360本圖書總共為4份,求出每份的數(shù)目,再分別求出每個年級分得的數(shù)目?!驹斀狻慷昙墸?60÷(3+1)=360÷4=90(本)三年級:90×3=270(本)答:二年級分得90本圖書,三年級分得270本圖書?!军c睛】本題關(guān)鍵明確把360平均分成4份,其中二年級占了1份,三年級占了3份。23.90盒【分析】用運進口罩的盒數(shù)減去還剩的盒數(shù),即可求出賣出的盒數(shù),再除以天數(shù),即可求出這5天平均每天賣出多少盒?!驹斀狻浚?79-129)÷5=450÷5=90(盒)答:這5天平均每天賣出90盒?!军c睛】解決本題時應(yīng)理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。24.(1)60個(2)70個【分析】(1)用零件總個數(shù)除以5,求出平均每天完成零件個數(shù)。(2)用零件總個數(shù)減去已經(jīng)完成零件個數(shù),求出剩下的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論