2023-2024學(xué)年江蘇省南京市玄武區(qū)四年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)真題及答案_第1頁(yè)
2023-2024學(xué)年江蘇省南京市玄武區(qū)四年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)真題及答案_第2頁(yè)
2023-2024學(xué)年江蘇省南京市玄武區(qū)四年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)真題及答案_第3頁(yè)
2023-2024學(xué)年江蘇省南京市玄武區(qū)四年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)真題及答案_第4頁(yè)
2023-2024學(xué)年江蘇省南京市玄武區(qū)四年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)真題及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩15頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

可以真卷何必模擬祝:都考出好成績(jī)可以真卷何必模擬祝:都考出好成績(jī)2023-2024學(xué)年江蘇省南京市玄武區(qū)四年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)真題及答案一、計(jì)算(29分)1.(10分)直接寫出得數(shù)。32×4=30×40=540÷90=60÷4=200÷50×4=5×24=630﹣70=400÷80=57÷3=75+15÷3=2.(7分)用豎式計(jì)算,打“★”的要驗(yàn)算。644÷23=★904÷18=4400÷700=3.(12分)脫式計(jì)算。計(jì)算下面各題。42×7+180÷3032+720÷(30﹣6)27×(22+792÷33)23×[162÷(33﹣15)]二、填空(26分)4.(3分)填合適的容量單位或數(shù).李明家在超市買了一瓶食用油,里面裝了4花生油.如果每星期吃掉800,這瓶油可以吃個(gè)星期.5.(2分)□42÷35,要使商是一位數(shù),□內(nèi)最大填,要使商是兩位數(shù),□內(nèi)最小填。6.(3分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。3升2500毫升1001毫升999升360÷6÷3360÷9÷27.(2分)有兩箱蘋果,甲箱重18千克,乙箱重8千克,從甲箱中拿千克放入乙箱中,兩箱的蘋果就一樣重,都是千克。8.(3分)除法算式249÷12的商是位數(shù),要使計(jì)算結(jié)果沒(méi)有余數(shù),249最少要增加,或者最少減去。9.(2分)在△△〇△△〇△△〇……中,第47個(gè)圖形是,26個(gè)△之間有個(gè)〇。10.(1分)在公路上有三條小路通往小明家,它們的長(zhǎng)度分別是125米,207米,112米,其中有一條小路與公路是垂直的,那么這條小路的長(zhǎng)度是米.11.(2分)文具店賣出一種書包的數(shù)量和收入的錢數(shù)如下表:賣出的數(shù)量/個(gè)357911收入的錢數(shù)/元78130182234286昨天賣出6個(gè)書包,一共收入元,今天賣書包的收入是312元,今天賣出書包個(gè).12.(2分)東東開(kāi)始寫作業(yè)時(shí),鐘面上的時(shí)針指在5和6之間,分針指向4,完成作業(yè)時(shí),分針正好轉(zhuǎn)過(guò)了180度。東東是下午時(shí)分完成作業(yè)的。13.(2分)兩組平行線圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,o點(diǎn)在長(zhǎng)方形的正中間(如圖).如果o點(diǎn)到直線a距離是5厘米,到直線c距離是6厘米,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是厘米,面積是平方厘米.14.(2分)小馬虎在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)34誤看成了43,結(jié)果得到的商是12,余數(shù)為28,正確的被除數(shù)是,正確的商是。15.(2分)如圖是由同樣大的正方體小木塊擺成,請(qǐng)你數(shù)一數(shù)一共有個(gè)正方體小木塊。至少再添個(gè)這樣的正方體小木塊可以擺成一個(gè)大的正方體。三、選擇(將正確答案的序號(hào)填入括號(hào)內(nèi))(12分)16.(2分)用滴管滴水,1毫升水大約有()滴.A.2 B.12 C.3517.(2分)兩人輪流擲小正方體,約定紅面朝上算甲贏,否則算乙贏.用下面()正方體擲最公平.A.2紅1藍(lán)1綠2黃 B.3紅1綠2黃 C.2紅2藍(lán)2黃18.(2分)把4個(gè)相同的小方塊擺成如圖所示的圖形,如果再添加一個(gè)大小相同的小方塊后,從前面看到的形狀不變,有()種不同的添法。A.4 B.5 C.619.(2分)在公園停車場(chǎng)停車,2小時(shí)之內(nèi)需付款3元,超過(guò)2小時(shí)的部分每小時(shí)需付款2元。王叔叔停了5小時(shí),他應(yīng)付款()元。A.9 B.8 C.720.(2分)下面的說(shuō)法正確的是()A.學(xué)?;@球隊(duì)隊(duì)員的平均身高是160厘米,李強(qiáng)是學(xué)?;@球隊(duì)的隊(duì)員,他的身高不可能是155厘米 B.把一個(gè)平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)是鈍角,另一個(gè)一定是銳角 C.把一張正方形紙片對(duì)折兩次,折痕肯定是互相垂直的21.(2分)算式360÷18=20中,要使商減少1,除數(shù)保持不變,且沒(méi)有余數(shù),則被除數(shù)必須減少()A.1 B.20 C.18四、操作(5+3=8分)22.(5分)如圖是某街區(qū)的示意圖。(1)用量角器量出∠1=°。(2)解放路在勝利小學(xué)的西北面,與和平路平行,并且在圖上量得勝利小學(xué)與解放路的距離是1厘米。在圖上利用一條直線表示解放路。(3)勝利小區(qū)鋪設(shè)天然氣管道,主管道在華山路,怎么鋪?zhàn)罟?jié)省材料?把它畫出來(lái)。23.(3分)擺一擺,畫出從前面、右面和上面看到的圖形.四、解決問(wèn)題(26分)24.(5分)一輛汽車行駛80千米耗油量為10升。如圖是該汽車行駛前后的油表,照這樣計(jì)算,這輛汽車大約行駛了多少千米?25.(5分)果園里有5行蘋果樹(shù),每行12棵;還有5行桃樹(shù),一共180棵.桃樹(shù)的棵數(shù)是蘋果樹(shù)的幾倍?26.(5分)媽媽買了12朵月季和15朵玫瑰,一共用去150元。已知玫瑰每朵6元,月季每朵多少元?(先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題填完整下表,再解答)共用了150元月季12朵每朵()元玫瑰()朵每朵6元27.(5分)一種玩具汽車,原來(lái)每輛75元。降價(jià)后,原來(lái)買4輛的錢現(xiàn)在可以買6輛。現(xiàn)在每輛玩具汽車比原來(lái)便宜了多少元?28.(5分)某校規(guī)定:每周五下午每個(gè)學(xué)生要參與一項(xiàng)體育運(yùn)動(dòng),項(xiàng)目有籃球、跳繩、羽毛球、乒乓球.下面是四(2)班某次參加活動(dòng)的不完整統(tǒng)計(jì)圖.(1)參加乒乓球的人數(shù)比參加跳繩人數(shù)的2倍少8人.在統(tǒng)計(jì)圖中畫出表示參加乒乓球人數(shù)的直條,并補(bǔ)全統(tǒng)計(jì)圖.(2)四(2)班共人,平均每項(xiàng)活動(dòng)有人參加.四、【思維題10分】29.(5分)一次聲樂(lè)考試,甲乙丙三名同學(xué)成績(jī)分別是87分、83分、82分,丁的成績(jī)比甲乙丙丁四人平均分高9分,丁的成績(jī)是多少分?四個(gè)人平均成績(jī)是多少分?30.(5分)如圖,擺成的這個(gè)物體的后面的點(diǎn)數(shù)之和是。

參考答案一、計(jì)算(29分)1.(10分)直接寫出得數(shù)。32×4=30×40=540÷90=60÷4=200÷50×4=5×24=630﹣70=400÷80=57÷3=75+15÷3=【分析】根據(jù)整數(shù)加減乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行解答即可?!窘獯稹拷猓?2×4=12830×40=1200540÷90=660÷4=15200÷50×4=165×24=120630﹣70=560400÷80=557÷3=1975+15÷3=80【點(diǎn)評(píng)】此題考查了整數(shù)加減乘除法的口算能力,注意認(rèn)真計(jì)算即可。2.(7分)用豎式計(jì)算,打“★”的要驗(yàn)算。644÷23=★904÷18=4400÷700=【分析】根據(jù)整數(shù)除法的豎式計(jì)算方法進(jìn)行解答即可?!窘獯稹拷猓?44÷23=28★904÷18=50.......44400÷700=6......200【點(diǎn)評(píng)】此題考查了整數(shù)除法的豎式計(jì)算方法及計(jì)算能力,注意整數(shù)除法的驗(yàn)算方法。3.(12分)脫式計(jì)算。計(jì)算下面各題。42×7+180÷3032+720÷(30﹣6)27×(22+792÷33)23×[162÷(33﹣15)]【分析】(1)先算乘法和除法,再算加法;(2)先算小括號(hào)里面的減法,再算括號(hào)外的除法,最后算括號(hào)外的加法;(3)先算小括號(hào)里面的除法,再算小括號(hào)里面的加法,最后算括號(hào)外的乘法;(4)先算小括號(hào)里面的減法,再算中括號(hào)里面的除法,然后算括號(hào)外的乘法?!窘獯稹拷猓海?)42×7+180÷30=294+6=300(2)32+720÷(30﹣6)=32+720÷24=32+30=62(3)27×(22+792÷33)=27×(22+24)=27×46=1242(4)23×[162÷(33﹣15)]=23×[162÷18]=23×9=207【點(diǎn)評(píng)】本題考查了簡(jiǎn)單的四則混合運(yùn)算,計(jì)算時(shí)先理清楚運(yùn)算順序,根據(jù)運(yùn)算順序逐步求解即可。二、填空(26分)4.(3分)填合適的容量單位或數(shù).李明家在超市買了一瓶食用油,里面裝了4升花生油.如果每星期吃掉800毫升,這瓶油可以吃5個(gè)星期.【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對(duì)容積單位、時(shí)間單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知:李明家在超市買了一瓶食用油,里面裝了4升花生油.如果每星期吃掉800毫升,這瓶油可以吃5個(gè)星期;據(jù)此解答即可.【解答】解:李明家在超市買了一瓶食用油,里面裝了4升花生油.如果每星期吃掉800毫升,這瓶油可以吃5個(gè)星期;故答案為:升,毫升,5.【點(diǎn)評(píng)】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇.5.(2分)□42÷35,要使商是一位數(shù),□內(nèi)最大填3,要使商是兩位數(shù),□內(nèi)最小填4?!痉治觥咳粩?shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)百位和十位組成的數(shù)字和除數(shù)比較大小,組成的數(shù)字比除數(shù)大或相等,商就是兩位數(shù),比除數(shù)小,商就是一位數(shù);由此求解?!窘獯稹拷猓骸?2÷35,要使商是一位數(shù),那么□4<35,□里可以填:1,2,3,最大填3;要使商是兩位數(shù),那么□4≥35,□里可以填4,5,6,7,8,9,最小填4。故答案為:3,4?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查的是除法的計(jì)算方法,需要從高位開(kāi)始除,所以只要從最高位開(kāi)始判斷與除數(shù)的大小關(guān)系就可以求出商的最高位在哪一位上。6.(3分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。3升>2500毫升1001毫升<999升360÷6÷3=360÷9÷2【分析】3升=3000毫升,3000毫升>2500毫升;999升=999000毫升,1001毫升<999000毫升;360÷6÷3=360÷(6×3)=360÷18,360÷9÷2=360÷(9×2)=360÷18,360÷6÷3=360÷9÷2。【解答】解:3升>2500毫升1001毫升<999升360÷6÷3=360÷9÷2故答案為:>,<,=。【點(diǎn)評(píng)】不同單位的名數(shù)的大小比較通常是先化成相同的單位名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進(jìn)行比較。算式的大小比較通常是口算或估算出結(jié)果再根據(jù)結(jié)果進(jìn)行比較,或先找規(guī)律或性質(zhì),然后再根據(jù)規(guī)律或性質(zhì)進(jìn)行比較。7.(2分)有兩箱蘋果,甲箱重18千克,乙箱重8千克,從甲箱中拿5千克放入乙箱中,兩箱的蘋果就一樣重,都是13千克。【分析】?jī)上涞奶O果一樣重,此時(shí)兩箱都是[(18+8)÷2]千克,再用甲箱蘋果原來(lái)的重量減兩箱的蘋果一樣重的重量,即可得從甲箱中拿的重量?!窘獯稹拷猓海?8+8)÷2=26÷2=13(千克)18﹣13=5(千克)答:從甲箱中拿5千克放到乙箱中,兩箱的蘋果一樣重,這樣兩箱都是13千克。故答案為:5;13?!军c(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵先求出兩箱蘋果的總重量,再進(jìn)一步求得最后兩箱蘋果的質(zhì)量解決問(wèn)題。8.(3分)除法算式249÷12的商是兩位數(shù),要使計(jì)算結(jié)果沒(méi)有余數(shù),249最少要增加3,或者最少減去9?!痉治觥扛鶕?jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù)”求出商,即249÷12=20……9;因?yàn)橛鄶?shù)是9,要想沒(méi)有余數(shù),被除數(shù)最少應(yīng)增加:12﹣9=3;或者把余數(shù)去掉;據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?49÷12=20……9所以除法算式249÷12的商是兩位數(shù),要使計(jì)算結(jié)果沒(méi)有余數(shù),249最少要增加3,或者最少減去9。故答案為:兩,3,9?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題應(yīng)根據(jù)被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個(gè)量之間的關(guān)系進(jìn)行解答;應(yīng)明確余數(shù)總比除數(shù)小。9.(2分)在△△〇△△〇△△〇……中,第47個(gè)圖形是△,26個(gè)△之間有12個(gè)〇?!痉治觥扛鶕?jù)圖示可知,每3個(gè)圖形一循環(huán),計(jì)算第47個(gè)圖形是第幾組循環(huán)零幾個(gè)圖形,即可判斷其形狀;每組2個(gè)三角形、1個(gè)圓,則三角形個(gè)數(shù)是26時(shí),有26÷2=13(組),則其中間有(13﹣1)個(gè)圓?!窘獯稹拷猓?7÷3=15(組)……2(個(gè))26÷2﹣1=13﹣1=12(個(gè))答:第47個(gè)圖形是△,26個(gè)△之間有12個(gè)〇。故答案為:△,12?!军c(diǎn)評(píng)】先找到規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解。10.(1分)在公路上有三條小路通往小明家,它們的長(zhǎng)度分別是125米,207米,112米,其中有一條小路與公路是垂直的,那么這條小路的長(zhǎng)度是112米.【分析】根據(jù)點(diǎn)到直線的距離垂線段最短即可解答.【解答】解:因?yàn)檫@條小路與公路是垂直的,垂線段最短,207>125>112,所以這條小路的長(zhǎng)度是112米.故答案為:112.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最短路線問(wèn)題,解題關(guān)鍵是了解點(diǎn)到直線的距離垂線段最短.11.(2分)文具店賣出一種書包的數(shù)量和收入的錢數(shù)如下表:賣出的數(shù)量/個(gè)357911收入的錢數(shù)/元78130182234286昨天賣出6個(gè)書包,一共收入156元,今天賣書包的收入是312元,今天賣出書包12個(gè).【分析】根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中每天收入的錢數(shù)和賣出的數(shù)量,根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可求出此種書包的單價(jià);根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”即可求出賣出6個(gè)書包的總價(jià);根據(jù)“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”即可求出收入312元賣出多少個(gè)書包.【解答】解:78÷3=26(元)(統(tǒng)計(jì)表中每天的收入除以賣出的數(shù)量相同)26×6=156(元)答:昨天賣出6個(gè)書包,一共收入156元.312÷26=12(個(gè))答:今天賣書包的收入是312元,今天賣出書包12個(gè).故答案為:156,12.【點(diǎn)評(píng)】此題是考查如何從統(tǒng)計(jì)表中獲取信息,再根據(jù)所獲取的信息進(jìn)行有關(guān)計(jì)算,主是考查總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系.12.(2分)東東開(kāi)始寫作業(yè)時(shí),鐘面上的時(shí)針指在5和6之間,分針指向4,完成作業(yè)時(shí),分針正好轉(zhuǎn)過(guò)了180度。東東是下午5時(shí)50分完成作業(yè)的。【分析】鐘面分成12個(gè)大格,時(shí)針每過(guò)一個(gè)大格是1小時(shí),分針每過(guò)一個(gè)大格是5分鐘;時(shí)針指向5與6之間,說(shuō)明是5時(shí)多,分針指向4,說(shuō)明是20分,即5:20;完成作業(yè)時(shí),分針正好轉(zhuǎn)過(guò)了180度,因?yàn)榉轴樧咭粋€(gè)大格是30度,所以分針走過(guò)(180°÷30°=6)個(gè)大格,4+6=10,分針指向10,是50分,即5:50;由此得解?!窘獯稹拷猓虹娒嫔系臅r(shí)針指在5和6之間,分針指向4,即5:20;因?yàn)榉轴樥米吡?80°,所以分針走過(guò)的大格是:180°÷30°=6(個(gè)),4+6=10,分針指向10,是50分,即5:50。答:東東是下午5時(shí)50分完成作業(yè)的。故答案為:5,50?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是先推算出開(kāi)始時(shí)間,再通過(guò)分針走過(guò)的格子數(shù)確定時(shí)間。13.(2分)兩組平行線圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,o點(diǎn)在長(zhǎng)方形的正中間(如圖).如果o點(diǎn)到直線a距離是5厘米,到直線c距離是6厘米,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是44厘米,面積是120平方厘米.【分析】因?yàn)镺在正方形的正中間,根據(jù)點(diǎn)到直線的距離可得:圍成的這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是6×2=12厘米,寬是5×2=10厘米,據(jù)此再利用長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)和面積公式即可解答.【解答】解:根據(jù)題干分析可得長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是6×2=12(厘米),寬是5×2=10(厘米),所以長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是:(12+10)×2=44(厘米),面積是:12×10=120(平方厘米),答:這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是44厘米,面積是120平方厘米.故答案為:120.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)點(diǎn)到直線的距離明確長(zhǎng)方形的長(zhǎng)與寬的值.14.(2分)小馬虎在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)34誤看成了43,結(jié)果得到的商是12,余數(shù)為28,正確的被除數(shù)是544,正確的商是16?!痉治觥扛鶕?jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),利用錯(cuò)誤的除數(shù)先求出正確的被除數(shù)是幾,再根據(jù)正確被除數(shù)和除數(shù)求出商即可。【解答】解:43×12+28=516+28=544544÷34=16答:正確的被除數(shù)是544,正確的商是16。故答案為:544;16。【點(diǎn)評(píng)】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)以及除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計(jì)算及應(yīng)用。理解被除數(shù)、商、除數(shù)、余數(shù)四者之間的關(guān)系,注意計(jì)算的準(zhǔn)確性。15.(2分)如圖是由同樣大的正方體小木塊擺成,請(qǐng)你數(shù)一數(shù)一共有10個(gè)正方體小木塊。至少再添17個(gè)這樣的正方體小木塊可以擺成一個(gè)大的正方體?!痉治觥空页鰣D形中最長(zhǎng)的一邊為正方體的棱長(zhǎng),最長(zhǎng)的有3塊小正方體,那么拼成一個(gè)長(zhǎng)、寬、高都為3個(gè)正方體的大正方體需要3×3×3=27(個(gè))小正方體,再利用總數(shù)減掉圖中已有的10個(gè)即可。【解答】解:1+3+6=10(個(gè))3×3×3=27(個(gè))27﹣10=17(個(gè))答:一共有10個(gè)正方體小木塊。至少再添17個(gè)這樣的正方體小木塊可以擺成一個(gè)大的正方體。故答案為:10;17?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了立方體的拼組知識(shí),結(jié)合題意分析解答即可。三、選擇(將正確答案的序號(hào)填入括號(hào)內(nèi))(12分)16.(2分)用滴管滴水,1毫升水大約有()滴.A.2 B.12 C.35【分析】根據(jù)容積單位與體積之間的關(guān)系,1毫升=1立方厘米,再由生活實(shí)際得,1毫升水大約有35滴.據(jù)此解答.【解答】解:1毫升水大約有35滴.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】此題考查的目的是理解掌握估算的方法及應(yīng)用,關(guān)鍵是知道1毫升水的實(shí)際多少.17.(2分)兩人輪流擲小正方體,約定紅面朝上算甲贏,否則算乙贏.用下面()正方體擲最公平.A.2紅1藍(lán)1綠2黃 B.3紅1綠2黃 C.2紅2藍(lán)2黃【分析】正方體一共有6個(gè)面,為保證游戲公平,只有使紅面朝上可能性為即可,據(jù)此判斷.【解答】解:為保證游戲公平,只有使紅面朝上可能性為即可,A、紅面朝上可能性為:2÷6=;B、紅面朝上可能性為:3÷6=;C、紅面朝上可能性為:2÷6=.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查游戲公平性的判斷,根據(jù)題中所給條件求出游戲的可能性是解答本題的關(guān)鍵.18.(2分)把4個(gè)相同的小方塊擺成如圖所示的圖形,如果再添加一個(gè)大小相同的小方塊后,從前面看到的形狀不變,有()種不同的添法。A.4 B.5 C.6【分析】原幾何體從前面看到的是一行3個(gè)小正方形,如果再添加一個(gè)大小相同的小方塊后,從前面看到的形狀不變,則小正方體可以添加在三列小正方體中任意一列的前面或后面。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓喝鐖D:把4個(gè)相同的小方塊擺成如圖所示的圖形,如果再添加一個(gè)大小相同的小方塊后,從前面看到的形狀不變,有6種不同的添法。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,關(guān)鍵是培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力。19.(2分)在公園停車場(chǎng)停車,2小時(shí)之內(nèi)需付款3元,超過(guò)2小時(shí)的部分每小時(shí)需付款2元。王叔叔停了5小時(shí),他應(yīng)付款()元。A.9 B.8 C.7【分析】將2小時(shí)以內(nèi)付款3元加上超過(guò)2小時(shí)要付的錢數(shù)相加,即可得出答案?!窘獯稹拷猓?+(5﹣2)×2=3+3×2=3+6=9(元)答:他應(yīng)付款9元。故選:A?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法。20.(2分)下面的說(shuō)法正確的是()A.學(xué)?;@球隊(duì)隊(duì)員的平均身高是160厘米,李強(qiáng)是學(xué)?;@球隊(duì)的隊(duì)員,他的身高不可能是155厘米 B.把一個(gè)平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)是鈍角,另一個(gè)一定是銳角 C.把一張正方形紙片對(duì)折兩次,折痕肯定是互相垂直的【分析】平均數(shù)反映一組數(shù)據(jù)的平均情況,在一組數(shù)據(jù)中,有的數(shù)據(jù)可能會(huì)大于平均數(shù),有的數(shù)據(jù)可能會(huì)小于平均數(shù),有的數(shù)據(jù)可能會(huì)等于平均數(shù)。A錯(cuò)誤;銳角是指大于0°且小于90°的角;鈍角是指大于90°且小于180°的角。把一個(gè)平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)是鈍角,另一個(gè)一定是銳角。B正確;把一張正方形紙片對(duì)折兩次,折痕不一定是互相垂直的,還可能互相平行。C錯(cuò)誤?!窘獯稹拷猓赫f(shuō)法正確的是:把一個(gè)平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)是鈍角,另一個(gè)一定是銳角。故選:B。【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了平均數(shù)的性質(zhì)、角的分類、垂直與平行的含義,要熟練掌握。21.(2分)算式360÷18=20中,要使商減少1,除數(shù)保持不變,且沒(méi)有余數(shù),則被除數(shù)必須減少()A.1 B.20 C.18【分析】因?yàn)楸怀龜?shù)里有幾個(gè)除數(shù),商就是幾,所以當(dāng)商減少1時(shí),被除數(shù)就減少一個(gè)除數(shù),據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓荷虦p少1,那么被除數(shù)就要減少一個(gè)除數(shù)18。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查除數(shù)不變時(shí),被除數(shù)增加幾個(gè)除數(shù)的和,商就增加幾,相反,被除數(shù)減少幾個(gè)除數(shù),商就減少幾。四、操作(5+3=8分)22.(5分)如圖是某街區(qū)的示意圖。(1)用量角器量出∠1=40°。(2)解放路在勝利小學(xué)的西北面,與和平路平行,并且在圖上量得勝利小學(xué)與解放路的距離是1厘米。在圖上利用一條直線表示解放路。(3)勝利小區(qū)鋪設(shè)天然氣管道,主管道在華山路,怎么鋪?zhàn)罟?jié)省材料?把它畫出來(lái)?!痉治觥浚?)根據(jù)角的度量方法,用量角器量出∠1的度數(shù)即可。(2)根據(jù)“上北下南左西右東”的圖上方向,結(jié)合長(zhǎng)度測(cè)量的方法以及平行線知識(shí),解答即可。(3)根據(jù)點(diǎn)到直線之間,垂線段最短,解答即可。【解答】解:(1)用量角器量出∠1=40°。(2)解放路在勝利小學(xué)的西北面,與和平路平行,并且在圖上量得勝利小學(xué)與解放路的距離是1厘米。在圖上利用一條直線表示解放路。如圖:(3)勝利小區(qū)鋪設(shè)天然氣管道,主管道在華山路,想要最節(jié)省材料,把它畫出來(lái),如圖:故答案為:40?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了角的度量、方向與位置、平行線的畫法以及點(diǎn)到直線之間,垂線段最短知識(shí),結(jié)合題意分析解答即可。23.(3分)擺一擺,畫出從前面、右面和上面看到的圖形.【分析】觀察圖形可知,從前面看到的是上下兩行,下面并列著3個(gè)正方形,上面有1個(gè),在中間一個(gè)的上面;從右面看到的是兩列,右面一列是上下兩個(gè)正方形,左面一個(gè);從左面看到的是兩列,左面一列是上下兩個(gè)正方形,右面一個(gè);由此連線即可.【解答】解:【點(diǎn)評(píng)】此題考查了從不同方向觀察問(wèn)題和幾何體,鍛煉了學(xué)生的空間想象力和抽象思維能力.四、解決問(wèn)題(26分)24.(5分)一輛汽車行駛80千米耗油量為10升。如圖是該汽車行駛前后的油表,照這樣計(jì)算,這輛汽車大約行駛了多少千米?【分析】汽車行駛后的油表數(shù)減去汽車行駛前的油表數(shù),可算出該汽車用油(40﹣10)升,汽車行駛的千米數(shù)除以耗油量算出每升油可以行駛(80÷10)千米,每升油行駛千米數(shù)乘汽車用油量即可。【解答】解:80÷10=8(千米)40﹣10=30(升)8×30=240(千米)答:這輛汽車大約行駛了240千米。【點(diǎn)評(píng)】此題考查了除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法,解題關(guān)鍵是先算出1升油可以行駛的千米數(shù)。25.(5分)果園里有5行蘋果樹(shù),每行12棵;還有5行桃樹(shù),一共180棵.桃樹(shù)的棵數(shù)是蘋果樹(shù)的幾倍?【分析】栽了5行蘋果樹(shù),每行12棵,根據(jù)乘法的意義可知,蘋果樹(shù)共有12×5棵,又栽了180棵桃樹(shù),根據(jù)除法的意義,桃樹(shù)是蘋果樹(shù)的180÷(12×5)倍.【解答】解:180÷(12×5)=180÷60=3答:桃樹(shù)的棵數(shù)是蘋果樹(shù)的3倍.【點(diǎn)評(píng)】首先根據(jù)乘法的意義出蘋果樹(shù)的棵數(shù)是完成本題的關(guān)鍵.26.(5分)媽媽買了12朵月季和15朵玫瑰,一共用去150元。已知玫瑰每朵6元,月季每朵多少元?(先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題填完整下表,再解答)共用了150元月季12朵每朵()元玫瑰()朵每朵6元【分析】用每朵玫瑰的單價(jià)乘朵數(shù),得出買玫瑰的錢數(shù),用總錢數(shù)減買玫瑰的錢數(shù),得出買月季的錢數(shù),再除以月季的朵數(shù)即可?!窘獯稹拷猓汗灿昧?50元月季12朵每朵(?)元玫瑰(15)朵每朵6元(150﹣6×15)÷12=(150﹣90)÷12=60÷12=5(元)答:月季每朵5元?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了整數(shù)應(yīng)用題,用到總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量的關(guān)系。27.(5分)一種玩具汽車,原來(lái)每輛75元。降價(jià)后,原來(lái)買4輛的錢現(xiàn)在可以買6輛?,F(xiàn)在每輛玩具汽車比原來(lái)便宜了多少元?【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出原來(lái)買4輛的總錢數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出現(xiàn)在每輛玩具汽車的價(jià)錢,用原來(lái)每輛玩具汽車的價(jià)錢減去現(xiàn)在每輛玩具汽車的價(jià)錢,即可求出現(xiàn)在每輛玩具汽車比原來(lái)便宜了多少元。【解答】解:75×4÷6=300÷6=50(元)75﹣50=25(元)答:現(xiàn)在每輛玩具汽車比原來(lái)便宜了25元?!军c(diǎn)評(píng)】本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論