管理會計學(xué)第6版+郭曉梅+綜合題答案_第1頁
管理會計學(xué)第6版+郭曉梅+綜合題答案_第2頁
管理會計學(xué)第6版+郭曉梅+綜合題答案_第3頁
管理會計學(xué)第6版+郭曉梅+綜合題答案_第4頁
管理會計學(xué)第6版+郭曉梅+綜合題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

綜合題答案第1章管理會計導(dǎo)論1.答案:立華工具廠的主計長對生產(chǎn)成本數(shù)據(jù)進行處理可以提供內(nèi)部決策與控制相關(guān)的信息。財務(wù)會計必須嚴(yán)格遵守一定的規(guī)范和依據(jù),以統(tǒng)一的標(biāo)準(zhǔn)即公認(rèn)會計原則為依據(jù),以滿足外部使用者的需要;而管理會計是企業(yè)內(nèi)部管理個性化需求的產(chǎn)物,強調(diào)為特定的信息使用者提供相關(guān)的信息,不受公認(rèn)會計原則的約束。管理會計可以根據(jù)企業(yè)的類型、管理人員的要求和決策的類型,采用靈活多樣的方法,加工處理信息,以滿足內(nèi)部管理層的需要。[考察知識點]:財務(wù)會計與管理會計的區(qū)別和聯(lián)系;管理會計報告編制的依據(jù)2.答案:(1)1)JOT的IT系統(tǒng)不能提供可靠的信息用來開具準(zhǔn)確的發(fā)票。這是業(yè)務(wù)層面問題,也是職業(yè)道德問題。2)這種運營方式并不專業(yè),可能會對JOT的聲譽產(chǎn)生不良影響,并且JOT可能會被指控向客戶虛開發(fā)票。(2)1)誠信:它違背了CIMA職業(yè)道德準(zhǔn)則中關(guān)于誠信的要求。2)專業(yè)勝任能力和盡職:JOT缺乏明確的業(yè)務(wù)流程和IT系統(tǒng)的整合,表明JOT在業(yè)務(wù)交易中沒有以專業(yè)勝任能力和盡職運營。(3)1)建議檢查JOT的退換貨流程,確保換貨產(chǎn)品不開票,并檢查其開票流程。2)JOT應(yīng)盡快清點其倉庫中的所有存貨,并與會計系統(tǒng)進行核對,確保兩者無差異。3)建議任命一名IT顧問來審查JOT的IT系統(tǒng),并在可能的情況下就如何整合IT系統(tǒng)盡快提出建議,此外,JOT董事會應(yīng)對JOT的IT系統(tǒng)進行長期控制,明確提出新IT系統(tǒng)的具體要求。(4)1)JOT沒有以專業(yè)勝任能力和盡職對待客戶,其不準(zhǔn)確的開票程序?qū)p慢公司回款速度,并可能導(dǎo)致更高的壞賬,從而影響JOT的利潤。2)要整合JOT的系統(tǒng),并計提相應(yīng)的存貨損失,以便正確核算JOT的利潤,并確保將來不接受JOT沒有庫存的產(chǎn)品的客戶訂單。3)JOT是一家不斷發(fā)展、盈利的成功企業(yè),它必須擁有合適的IT系統(tǒng)以滿足業(yè)務(wù)需求,且JOT的管理層應(yīng)保證系統(tǒng)數(shù)據(jù)的準(zhǔn)確性。JOT目前的IT系統(tǒng)不能讓其管理層以專業(yè)的方式為股東運營公司。[考察知識點]:CIMA規(guī)定的管理會計師的職業(yè)道德:誠信(integrity)、客觀(objectivity)、保(confidentiality)、專業(yè)勝任能力和盡職(professionalcompetenceandduecare)及職業(yè)行為(professionalbehavior)。第2章成本性態(tài)分析與變動成本計算法1.答案:(1)B=(22800-14000)/(90000-50000)=8800/40000=0.2214000=A+50000*0.22A=3000每月間接材料總成本的函數(shù)為:Y=3000+0.22X(2)a.11月12月1月直接人工工時500007000090000材料運送重量90000100000800001)Y=3000+0.22X1400018400228002)Y=1000+0.17X163001800014600計算差異2300-400-8200b.考慮到實際值$16000,$18200和$15000可得出:以重量為基礎(chǔ)測算的間接材料總成本更可靠,其預(yù)測值更接近實際值。[考察知識點]:高低點法的應(yīng)用;成本預(yù)測2.答案:(1)2023年的損益表1)變動成本法:銷售收入40000銷售產(chǎn)品的變動成本(制造部分)24000貢獻(xiàn)毛益(制造部分)16000變動銷售和管理費用1200貢獻(xiàn)毛益(最終)14800固定成本固定制造費用20000固定的銷售和管理費用18000合計38000稅前利潤-232002)完全成本法:銷售收入40000銷售產(chǎn)品的制造成本41352期初存貨1760(200×8.8)本期生產(chǎn)47840(5800×(4.8+20000/5800))期末存貨8248(1000×8.2482)毛利-1352銷售與行政管理費用19200變動1200固定18000稅前利潤-20552(2)2022年的稅前利潤:變動成本法-23200元稅前利潤=銷售收入-變動成本-固定成本=5000*8-4.8*5000-0.24*5000-20000-18000=-23200元完全成本法-23200元稅前利潤=銷售收入-制造成本-非制造成本=5000*8-4.8*5000-4*5000-0.24*5000-18000=-23200元(3)2022年兩種方法的稅前利潤完全一致。其原因是:2022年與2023年產(chǎn)品的成本結(jié)構(gòu)相同,且存貨的流轉(zhuǎn)采用先進先初法,所以在2022年產(chǎn)銷一致的情況下,無論是采取變動成本法還是完全成本法,該年度扣除的固定性制造費用都是20000元,因此兩種方法算出的稅前利潤一致。2023年采用完全成本法計算的稅前利潤比采用變動成本法計算的要多(-20552-(-23200))=2648。因為采用完全成本法計算時2023年的期初存貨中含有上一年的固定性制造成本800元,但期末存貨又把本年的固定性制造成本3448轉(zhuǎn)移到下一年,3448-800=2648,就是兩種方法出現(xiàn)差異的原因。[考察知識點]:變動成本法與完全成本法的計算與比較第3章作業(yè)成本計算法1.答案:單位作業(yè):3批次作業(yè):1、2、4、6、7產(chǎn)品維持作業(yè):5、8、9、10設(shè)施基礎(chǔ)作業(yè):11、12[考察知識點]:作業(yè)識別:單位作業(yè)、批次作業(yè)、產(chǎn)品(顧客)維持作業(yè)、基礎(chǔ)設(shè)施作業(yè)2.答案:(1)單位作業(yè):機器制造批次作業(yè):批別準(zhǔn)備、包裝產(chǎn)品維持作業(yè):接受訂貨(2)步兵批別準(zhǔn)備的費用分配率=160/(160+80)=0.67特種兵批別準(zhǔn)備的費用分配率=80/(160+80)=0.33步兵包裝的費用分配率=1600/(1600+80)=0.67特種兵的費用分配率=800/(1600+800)=0.33批別準(zhǔn)備和包裝應(yīng)劃分為同一個作業(yè)成本庫,因為將費用分配給產(chǎn)品的比率相同。(3)步兵接受訂單的費用分配率=200/(200+400)=0.33特種兵接受訂單的費用分配率=400/(200+400)=0.67作業(yè)成本庫步兵特種兵作業(yè)動因機器制造0.500.50機器小時批別準(zhǔn)備和包裝0.670.33批數(shù)接受訂貨0.330.67訂貨次數(shù)(4)制造費用步兵特種兵機器費用$160000$160000批別準(zhǔn)備費用和包裝費用$36180$17820接受訂單$5940$12060總計$202120$189880[考察知識點]:作業(yè)識別:單位作業(yè)、批次作業(yè)、產(chǎn)品(顧客)維持作業(yè)、基礎(chǔ)設(shè)施作業(yè);作業(yè)成本法的應(yīng)用第4章本量利分析1.答案:(1)盈虧平衡點=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率=700/(1-3100/6000)=1449元,安全邊際=6000-1449=4551元(2)總銷售收入=(經(jīng)營收益+固定成本)/邊際貢獻(xiàn)率=(700+3000)/(1-3100/6000)=7660元(3)加權(quán)平均貢獻(xiàn)毛益應(yīng)為=總貢獻(xiàn)毛益/總銷售收入=(700+3000)/7000=0.529炸魚貢獻(xiàn)毛益=1-1300/2000=35%沙拉貢獻(xiàn)毛益=1-1800/4000=55%假設(shè)炸魚占X,沙拉占1-X35%X+(1-X)*55%=52.9%X=10.5%1-X=89.5%炸魚賣=7000*10.5%=735元沙拉賣=7000*89.5%=6265元[考察知識點]:盈虧臨界點計算的基本模型、安全邊際與安全邊際率模型、實現(xiàn)目標(biāo)利潤模型、多品種盈虧臨界點分析模型的應(yīng)用2.答案:(1)甲、乙兩種產(chǎn)品的加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=(5x20000x40%+10x40000x20%)/(20000x5+40000x10)=24%①盈虧臨界點銷售總額=50000/24%=208333元②甲產(chǎn)品占銷售額比重=20000x5/(20000x5+40000x10)=20%乙產(chǎn)品占銷售額比重=40000x10/(20000x5+40000x10)=80%所以:甲產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售量=208333x20%/5=8333件乙產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售量=208333x80%/10=16667件③安全邊際總額=正常銷售額-盈虧臨界點銷售總額=20000x5+40000x10-208333=291667元④預(yù)計利潤=銷售收入x邊際貢獻(xiàn)率-固定成本=(20000x5+40000x10)x24%-50000=70000元(2)增加促銷費后的加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=(40000x5x40%+20000x10x20%)/(40000x5+20000x10)=30%所以:盈虧臨界點銷售總額=(50000+10000)/30%=200000元安全邊際總額=40000x5+20000x10-200000=200000元利潤=(40000x5+20000x10)x30%-50000-10000=60000元增加促銷費后雖然盈虧臨界點銷售總額下降,但固定成本上升幅度大于盈虧臨界點銷售總額下降幅度,導(dǎo)致企業(yè)利潤降低,采取這一措施是不合算的。[考察知識點]:盈虧臨界點計算的基本模型、安全邊際與安全邊際率模型、實現(xiàn)目標(biāo)利潤模型、多品種盈虧臨界點分析模型的應(yīng)用第5章預(yù)測、決策原理1.答案:企業(yè)經(jīng)營預(yù)測是為經(jīng)營決策服務(wù)的,它是經(jīng)營決策的基礎(chǔ)。沒有科學(xué)、可靠的預(yù)測,企業(yè)難以做出符合客觀實際的科學(xué)決策。因此,為應(yīng)對行業(yè)的市場前景不夠明朗的問題,A公司應(yīng)投入大量精力搜集行業(yè)信息,獲得各種研究報告信息,了解國家最新的扶持政策,積極與汽車主機廠客戶溝通和實地走訪。在對信息進行綜合分析后,在公司基本弄清楚了未來的行業(yè)走勢后再做出決策。[考察知識點]:預(yù)測與決策的關(guān)系答案:(1)業(yè)績預(yù)測值低于銷售實際值,且原因無法解釋。不準(zhǔn)確的預(yù)測數(shù)據(jù)可能導(dǎo)致企業(yè)無法做出科學(xué)的決策,抓住本來的市場機會,進而喪失競爭優(yōu)勢;且較低的預(yù)測值可能無法激勵企內(nèi)部員工,進而降低公司業(yè)績。(2)該方法是基于企業(yè)內(nèi)外部的數(shù)據(jù)利用先進的技術(shù)進行的預(yù)測,提升了預(yù)測的準(zhǔn)確性和效率,利于管理層進行預(yù)測分析和業(yè)務(wù)規(guī)劃。如通過內(nèi)存計算、預(yù)測性分析軟件以及可視化工具等技術(shù)可方便且快速地開展假設(shè)分析,并形成一系列情景以幫助管理層了解可能會對企業(yè)產(chǎn)生的影響。(3)學(xué)習(xí)先進預(yù)測分析計算,提升員工洞察分析能力。1)更新預(yù)測模型,確保數(shù)據(jù)的保密性,推動預(yù)測模型的商業(yè)化應(yīng)用。2)預(yù)測并不僅限于財務(wù),從市場營銷、供應(yīng)鏈到人力資源等部門均具有預(yù)測3)未來以助推重大決策的需求,因而應(yīng)盡可能建立共享預(yù)測基礎(chǔ)架構(gòu),提升各部門之間的協(xié)調(diào)與協(xié)作。[考察知識點]:人工智能在預(yù)算預(yù)測中的應(yīng)用第6章短期經(jīng)營方案的分析評價1.答案:(1)剝皮去核后再出售,分析:剝皮去核增加的收入=1.5-1=0.5>剝皮去核增加的成本=0.3(2)假設(shè)鮮荔枝的加工量達(dá)到X公斤時,加工荔枝干的增量利潤為0,即(X/2)*10-X*0.5-5000-X*1=0,所以X=1428.57公斤(3)假設(shè)鮮荔枝的加工量達(dá)到Y(jié)公斤時,加工荔枝干的增量利潤為0,即(Y/2)*10-Y*0.5-5000-(Y-1000)*1.1-1000=0,所以Y=1441.18公斤[考察知識點]:立即出售或繼續(xù)加工的決策2.答案:生產(chǎn)乙產(chǎn)品甲產(chǎn)品最大生產(chǎn)數(shù)量=30000/0.3=100000件>可銷售量=90000件乙產(chǎn)品最大生產(chǎn)數(shù)量=30000/0.5=60000件>可銷售量=30000件甲產(chǎn)品乙產(chǎn)品可銷售量(件)9000030000單位售價2030變動成本1822貢獻(xiàn)毛益28貢獻(xiàn)毛益合計1800024000

乙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額>甲產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額,選貢獻(xiàn)毛益最大的產(chǎn)品,故而選擇生產(chǎn)乙產(chǎn)品。[考察知識點]:生產(chǎn)何種產(chǎn)品的決策3.答案:(1)床(B)書桌(D)衣櫥(W)容量(立方米)824S1$200$300$100單位體積運費(元/立方米)2515025S2$150$400$250單位體積運費(元/立方米)18.7520062.5由于S2裝船的單位運輸成本最低,所以應(yīng)先排B在S2,共可裝:35000/8=4375張,用完全部空間,剩余625張裝在S1上,用5000立方米。剩余32500立方米,安排裝衣櫥6500個,用去26000立方米,剩余6500立方米,可以安排桌3250張,因為計劃為3000張,所以按3000安排,上有剩余空間500立方米。(2)A.由于有剩余空間可以安排,所以可以增加100張桌子。發(fā)貨成本=(S2)150*4375+(S1)625*200+6500*100+3100*300=2361250元由于有S1的剩余生產(chǎn)能力可供安排,并且目前仍有剩余空間,所以R將不接受改造。[考察知識點]:資源稀缺條件下的產(chǎn)品組合決策第7章長期投資方案的經(jīng)濟評價1.答案:(1)X射線設(shè)備年份012345現(xiàn)金流量-1400000825000445000480000326000160000折現(xiàn)系數(shù)10.89390.79720.71180.63550.5674折現(xiàn)值-1400000737467.535475434166420717390784NPV=-1400000+737467.5+354754+341664+207173+90784=331842.5元同樣的方法求得血析設(shè)備的NPV=542000元(2)X射線設(shè)備的年平均現(xiàn)金流量:331842.5/(P/A,12%,5)=92055.73元血析設(shè)備的年平均現(xiàn)金流量:542000/(P/A,12%,7)=118760.68元X射線設(shè)備的年平均現(xiàn)金流量小于血析設(shè)備的年平均現(xiàn)金流量,選擇購買血析設(shè)備較恰當(dāng)。[考察知識點]:年現(xiàn)金流量分析;獨立投資方案決策2.答案:(1)投資利潤率:新機器年折舊額=2400000/5=480000元年平均利潤=(4500000-3200000-480000)*(1-30%)=574000元投資利潤率=574000/2400000=23.92%(2)1-5年各年的凈現(xiàn)金流量=574000+480000=1054000元凈現(xiàn)值=1054000*(P/A,20%,5)-2400000=1054000*2.9906-2400000=752092.4元凈現(xiàn)值為752092.4元>0,應(yīng)該購買機器。(3)凈現(xiàn)值率=(752092.4+2400000)/2400000=1.31凈現(xiàn)值率為1.31>1,應(yīng)該購買機器。[考察知識點]:投資利潤率、凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率的應(yīng)用第8章預(yù)算管理與責(zé)任會計1.答案:6月銷售額=245000/70%=350000元現(xiàn)金預(yù)算單位:元現(xiàn)金收入7月8月9月本期銷售本期收款90000112500135000上期銷售本期收款227500195000243750現(xiàn)金收入合計317500307500378750[考察知識點]:現(xiàn)金預(yù)算的編制2.答案:(1)B部門每件產(chǎn)品得到的貢獻(xiàn)毛益是17-10-4-4=-1元<0,因此B部門將不愿意購買。(2)如果B部門決定購買,則從公司整體看,每件產(chǎn)品得到的貢獻(xiàn)毛益是17-6-4-4=3元,改決策是有利的。(3)從公司整體看,外銷得到的貢獻(xiàn)毛益是(9-6-1)×1000=2000元,內(nèi)銷得到的貢獻(xiàn)毛益是3×1000=3000元,所以內(nèi)銷對公司較有利。(4)要使公司利益最大,A分部的半成品應(yīng)內(nèi)銷。轉(zhuǎn)移定價應(yīng)使A、B兩分部都愿意將半成品內(nèi)銷并繼續(xù)加工。那么定價應(yīng)該使A分部至少獲得每件產(chǎn)品2元的貢獻(xiàn)毛益(否則A選擇外銷更有利),同時定價也必須使B分部有利可圖。因此轉(zhuǎn)移定價的下線是8元,上限是9元。[考察知識點]:內(nèi)部轉(zhuǎn)移定價決策第9章成本控制與標(biāo)準(zhǔn)成本系統(tǒng)1.答案:

(1)材料費用分配率=33600/(200x4+150x8)=16.8元/千克A產(chǎn)品分擔(dān)的實際材料費用為:150x8x16.8=20160元B產(chǎn)品分擔(dān)的實際材料費用為:200x4x16.8=13440元(2)A產(chǎn)品材料費用標(biāo)準(zhǔn)單位成本為:8x17=136元實際單位成本為:20160/150=134.4元(3)A產(chǎn)品直接材料費用總差異=20160-150x136=-240元(F)原材料實際單價=20160/2100=9.6元/千克直接材料價格差異=2100x(9.6-17)=-15540元(F)直接材料數(shù)量差異=(2100-150x8)x17=15300元(U)[考察知識點]:直接材料標(biāo)準(zhǔn)成本的差異分析2.答案:(1)約當(dāng)產(chǎn)量的計算材料=7000+3000×100%=10000盒工資和制造費用=7000+300

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論