人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷帶答案(新)_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷帶答案(新)_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷帶答案(新)_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷帶答案(新)_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷帶答案(新)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把499630000改寫(xiě)成用“億”作單位并精確到百分位是(

)位。A.4.99

B.5.0

C.5.002.計(jì)算小數(shù)除法時(shí),如果要求精確到0.01,商應(yīng)除到(

)。

A.十分位

B.百分位

C.千分位3.125+67+75=67+(125+75)應(yīng)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和加法結(jié)合律4.30與25的和除它們的積,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+255.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于6.832×5×2=832×10,計(jì)算時(shí)運(yùn)用了乘法(

)。

A.交換律

B.結(jié)合律

C.分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.在計(jì)算32×16+135÷9時(shí),先算乘、除法,再算加法。(

)2.近似數(shù)是5.28的三位小數(shù)不止一個(gè)。(

)3.從上面看到的圖形是。(

)4.從上可以找到圓。(

)5.任意一個(gè)立體圖形,從不同的角度觀察,所看到的形狀一定不同。(

)6.0.7×0.7的積用“四舍五入法”保留一位小數(shù)約是0.5。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算404×25=400×25+4×25這里運(yùn)用了(

)律,404×25=101×(4×25)這里運(yùn)用了(

)律。2.在計(jì)算62×25×4時(shí),可運(yùn)用(

)使計(jì)算簡(jiǎn)便,在計(jì)算99×9+99時(shí),可運(yùn)用(

)使計(jì)算簡(jiǎn)便。3.將下面的小數(shù)按從大到小的順序排列。98,2.46,0.95,1.03。(

)>(

)>(

)>(

)4.在一個(gè)算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算(

)法,后算(

)法;有小括號(hào)的算式,要先算(

)里面的。5.(48+210)×30-500的計(jì)算順序是先算(

),再算(

),最后算(

)。6.計(jì)算(78×25)×4時(shí),為了計(jì)算簡(jiǎn)便,可以先算(

),這樣計(jì)算運(yùn)用的運(yùn)算定律是(

)。7.因?yàn)?17×27=8559,所以,8559÷27=(

);因?yàn)閍×b=c,所以c÷a=(

)。8.1.85×0.7轉(zhuǎn)化成185×7,積擴(kuò)大到原來(lái)的(

)倍,要得到1.85×0.7的積,可以把185×7的積的小數(shù)點(diǎn)向(

)移動(dòng)(

)位。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共31分)1.圖書(shū)館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書(shū)一共有多少本?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

3.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?4.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢(qián)?5.某商場(chǎng)1-4季度分別賣出冰箱279臺(tái)、73臺(tái)、321臺(tái)、267臺(tái)。該商場(chǎng)全年共售出冰箱多少臺(tái)?6.在某鞋店放著5個(gè)鞋架,每個(gè)鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問(wèn)這家鞋店可以擺放多少雙鞋?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.乘法分配;乘法結(jié)合2.乘法結(jié)合律;乘法分配律3.2.46;1.03;0.98;0.954.乘除;加減;小括號(hào)5.48+210=258;258×30=7740;7740-500=72406.5×4;乘法結(jié)合律7.317;b8.1000;左;三四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.解答題1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書(shū)一共有500本。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢(qián)。

3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論