五年級數(shù)學上冊期末考試小數(shù)除法應用題匯總【詳細】_第1頁
五年級數(shù)學上冊期末考試小數(shù)除法應用題匯總【詳細】_第2頁
五年級數(shù)學上冊期末考試小數(shù)除法應用題匯總【詳細】_第3頁
五年級數(shù)學上冊期末考試小數(shù)除法應用題匯總【詳細】_第4頁
五年級數(shù)學上冊期末考試小數(shù)除法應用題匯總【詳細】_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、開學五年級一班布置教室,用去紙4張,每張2.8元,用去膠水兩瓶,每瓶3、用載重為3.5噸的貨車5輛,運122.5噸貨物,要幾次運完?4、一輛汽車0.5小時行駛15.2千米,照這樣計算,行駛228千米需要多少小時?以1.8后商是230。請你寫出正確的除法算式,并計算出商。6、一間課室,長7.5米,長是寬的1.25倍,里面坐48個學生,平均每個學生占地多少平方米?(的數(shù)保留兩位小數(shù))7、學校購買每張單價是140元的課桌,買了30張還多480元。如果用這筆錢買椅子,可以買40把。每把椅子的單價是多少元?8、4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?(4分)9、黃豆長成豆芽后的質(zhì)量是原來質(zhì)量的8.5倍,現(xiàn)在需要豆芽493千克,需要10、一書一本10.5元,而一書3本18.5元,問書和本各為多少元?千米,小川每小時走2.6千米,走了4小時兩人相距多遠?(用兩種方法解答)13、一批煤計劃每天燒0.6噸,可以燒70天。由于改進燒煤技術,實際每天只14、一臺磨粉機4小時磨面粉2.6噸,照這樣計算7.5小時可以磨面粉多少噸?(的數(shù)保留整噸)15、李倩同學練習跳遠,前6次平均跳了3.2米,又跳了2次,前8次平均跳了3.3米,最后兩次一共跳了多少米?16、一列火車3小時行了318千米,這列貨車7.5小時一共可以行多少千米?17、用一臺收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃,照這樣計算,7天可以收割多少公頃?60.4公頃大豆需要多少天才能收完?18、服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現(xiàn)在有42米布料,可以做多少件這樣19、每一個油桶最多裝4.5千克油,購買62千克,至少要準備多少只這樣的油桶?20、某工廠五月份用煤125噸,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少噸?21、15匹馬9天喂了175.5千克飼料,平均每匹馬一天要多少千克飼料?22、明明買了6本練習本,蘭蘭買了3本同樣的練習本,明明比蘭蘭多花1.35(1)每本練習本多少元?(2)明明和蘭蘭買練習本共花了多少錢?23、學校食堂的面積是100m2。用邊長0.8m的正方形磚鋪地,150塊夠嗎?24、小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?25、羅老師要用1000元為學校買體育用品,他先花227.5元買了5個足球,并36、陽光小學五(4)班同學分成兩隊采集樹種,算一算哪個小隊平均每人采集的樹種多?多少千克?(5分)27、從北海到南寧的鐵路長219千米。普通列車3小時行完全程,開通動車后,只需1.5小時行完全程。動車的平均速度比普通列車的平均速度快多少?28、某電力公司為鼓勵居民節(jié)約用電,采取按月分段計費的方法收取電費。100千瓦時以內(nèi)(含100千瓦時)的每千瓦時0.58元,超過100千瓦時的部分,每千瓦時0.68元。小明家上個月的用電量為150千瓦時,應付電費多少元?8把牙刷12.4元第一種第二種第三種30、一輛汽車每小時行62.5千米,4.4小時到達目的地,如果每小時行75千米,大約多少小時到達目的地?(結(jié)果保留一位小數(shù))(4分)31、小麗用50元錢買了一個文具盒后,還能買幾本筆記本?(4分)4.5元32、食品店分裝水果,每袋裝0.25千克酥糖和0.15千克水果糖,當水果糖用去5.4千克時,酥糖用去多少千克?(5分)33、7位同學合影留念,按照規(guī)定定價12.5元,洗4張照片,由于他們每人要了一張照片,用了17元,加洗一張照片需要多少元?(5分)34、李歡同學練習跳遠,前6次平均跳了3.2米,又跳了2次,前后8次平均跳了3.3米,最后兩次平均跳了多少米?35、0.372372…的小數(shù)部分第100個數(shù)字是什么,前100位數(shù)字和是多少?(51、開學五年級一班布置教室,用去紙4張,每張2.8元,用去膠水兩瓶,每瓶4×2.8+1.4×2=86.8(元)2、從學校到少年宮共有3.6千米,一輛汽車往返這段路程共用了12分單程時間:12÷2=6(分鐘)=0.1小時速度:3.6÷0.1=36(千米/小時)3、用載重為3.5噸的貨車5輛,運122.5噸貨物,要幾次運完?一次共運:3.5×5=17.5(噸)次數(shù):122.5÷17.5=7(次)4、一輛汽車0.5小時行駛15.2千米,照這樣計算,行駛228千米需要多少小時?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小時)時間:228÷30.4=7.5(小時)以1.8后商是230。請你寫出正確的除法算式,并計算出商。6、一間課室,長7.5米,長是寬的1.25倍,里面坐48個學生,平均每個學生占地多少平方米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))寬:7.5÷1.25=6(米)面積:7.5×6=45(平方米)45÷48≈0.94(平方米)7、學校購買每張單價是140元的課桌,買了30張還多480元。如果用這筆錢買椅子,可以買40把。每把椅子的單價是多少元?總錢數(shù):140×30+480=4680(元)椅子單價:4680÷40=117(元)8、4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?(4分)169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊貓每天吃3.02千克竹葉.493÷8.5=58(千克)答:需要黃豆58千克.10、一書一本10.5元,而一書3本18.5元,問書和本各為多少元?(18.5-10.5)÷(3-1)=8÷2=4(元)10.5-4=6.5(元)答:書為6.5元,本為4元.15、李倩同學練習跳遠,前6次平均跳了3.2米,又跳了2次,前8次平均跳了3.3米,最后兩次一共跳了多少米?16、一列火車3小時行了318千米,這列貨車7.5小時一共可以行多少千米?17、用一臺收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃,照這樣計算,7天可以收割多少公頃?60.4公頃大豆需要多少天才能收完?一天收割:20.8÷5=4.16(公頃)7天收割:4.16×7=29.12(公頃)天數(shù):60.4÷4.16≈15(天)18、服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現(xiàn)在有42米布料,可以做多少件這樣42÷2.5=16.8(件)用去尾法只能做16件19、每一個油桶最多裝4.5千克油,購買62千克,至少要準備多少只這樣的油桶?62÷4.5≈13.78(只)用進一法,要準備14只20、某工廠五月份用煤125噸,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用四月份:125÷2.5=50(噸)一共:125+50=175(噸)21、15匹馬9天喂了175.5千克飼料,平均每匹馬一天要多少千克飼料?175.5÷15÷9=1.3(千克)22、明明買了6本練習本,蘭蘭買了3本同樣的練習本,明明比蘭蘭多花1.35(1)每本練習本多少元?(2)明明和蘭蘭買練習本共花了多少錢?(1)1.35÷(6-3)=0.45(元)23、學校食堂的面積是100m2。用邊長0.8m的正方形磚鋪地,150塊夠嗎?每塊地面積:0.8×0.8=0.64(平方米)150塊地面積:0.64×150=96(平方米)24、小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20.1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15.1元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?3梨+3果=20.11梨+3果=15.1每千克梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=2.5(元)25、羅老師要用1000元為學校買體育用品,他先花227.5元買了5個足球,并還可以買籃球::(1000-227.5)÷30.9=25(個)提問:一個足球多少錢?227.5÷5=45.5(元)26、陽光小學五(4)班同學分成兩隊采集樹種,算一算哪個小隊平均每人采集的樹種多?多少千克?(5分)答:第一隊平均每人采集的樹種多,多0.05千克27、從北海到南寧的鐵路長219千米。普通列車3小時行完全程,開通動車后,只需1.5小時行完全程。動車的平均速度比普通列車的平均速度快多少?普通列車速度:219÷3=73(千米/小時)動車速度:219÷1.5=146(千米/小時)快:146-73=73(千米/小時)28、某電力公司為鼓勵居民節(jié)約用電,采取按月分段計費的方法收取電費。100千瓦時以內(nèi)(含100千瓦時)的每千瓦時0.58元,超過100千瓦時的部分,每千瓦時0.68元。小明家上個月的用電量為150千瓦時,應付電費多少元?100×0.58+(150-100)×0.68=92(元) β把牙刷12.4元5把牙刷9元 2把牙刷4.8元第三種:4.8÷2=2.4(元)30、一輛汽車每小時行62.5千米,4.4小時到達目的地,如果每小時行75千米,大約多少小時到達目的地?(結(jié)果保留一位小數(shù))(4分)總路程:62.5x4.4=275(千米)時間:275÷75≈3.7(小時)15元4.5元用去尾法,只能買7個32、食品店分裝水果,每袋裝0.25千克酥糖和0.15千克水果糖,當水果糖用去5.4千克時,酥糖用去多少千克?(5分)33、7位同學合影留念,按照規(guī)定定價12.5元,洗4張照片,由于他們每人要了一張照片,用了17元,加

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論