




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第第頁2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列第六單元百分?jǐn)?shù)·應(yīng)用篇其六:利潤問題拓展版【六大考點(diǎn)】專題解讀本專題是第六單元百分?jǐn)?shù)·應(yīng)用篇其六:利潤問題拓展版。本部分內(nèi)容是以利潤問題為基礎(chǔ)的思維拓展考題,考點(diǎn)考題綜合性強(qiáng),難度大,建議根據(jù)學(xué)生實(shí)際掌握情況選擇性講解本專題,一共劃分為六個(gè)考點(diǎn),歡迎使用。目錄導(dǎo)航TOC\o"1-1"\h\u【考點(diǎn)一】利潤問題拓展其一 3【考點(diǎn)二】利潤問題拓展其二 4【考點(diǎn)三】利潤問題拓展其三 5【考點(diǎn)四】利潤問題拓展其四 7【考點(diǎn)五】利潤問題拓展其五 8【考點(diǎn)六】利潤問題拓展其六 9典型例題【考點(diǎn)一】利潤問題拓展其一?!痉椒c(diǎn)撥】該題型可通過“量率對應(yīng)”思想解決,把對應(yīng)進(jìn)價(jià)和對應(yīng)售價(jià)表示出來,通過分量找分率,求出進(jìn)價(jià)?!镜湫屠}】一種折疊式自行車,甲商店比乙商店的進(jìn)貨價(jià)便宜5%,甲商店按20%的利潤定價(jià),乙商店按15%的利潤定價(jià),結(jié)果甲商店比乙商店便宜3元。乙商店的進(jìn)貨價(jià)是多少元?解析:設(shè)乙商店的進(jìn)貨價(jià)是“1”,則甲商店的進(jìn)貨價(jià)是乙商店的(1-5%)=95%,乙商店的定價(jià)是1+15%=115%,甲商店的定價(jià)是95%×(1+20%)=114%。3÷(115%-114%)=300(元)答:乙商店的進(jìn)貨價(jià)是300元?!緦?yīng)練習(xí)1】一種商品,甲商店比乙商店的進(jìn)貨價(jià)便宜10%,甲商店按30%的潤定價(jià),乙商店按25%的利潤定價(jià),結(jié)果甲商店比乙商店便宜40元。甲商店的進(jìn)貨價(jià)是多少元?解析:(1-10%)×(1+30%)=117%;1+25%=125%40÷(125%-117%)=500(元)500×(1-10%)=450(元)答:甲商店的進(jìn)貨價(jià)是450元。【對應(yīng)練習(xí)2】有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤率來定價(jià),乙店按15%的利潤來定價(jià),結(jié)果甲店的定價(jià)比乙店的便宜11.2元,問:甲店的進(jìn)價(jià)是多少元?解析:設(shè)乙店的進(jìn)價(jià)為單位“1”,則甲店的進(jìn)價(jià)就是(1-10%),甲店的定價(jià)為(1-10%)×(1+20%)=1.08,乙店的定價(jià)是1×(1+15%)=1.15,與11.2對應(yīng)的分率就是1.15與1.08的差。11.2÷(1.15-1.08)=160(元)160×(1-10%)=144(元)答:略?!緦?yīng)練習(xí)3】有兩家商場,當(dāng)?shù)谝患疑虉龅睦麧櫆p少15%,而第二家商場利潤增加18%時(shí),這兩家商場的利潤相同。那么,原來第一家商場的利潤是第二家商場利潤的多少倍?解析:(1+18%)÷(1-15%)=133答:原來第一家商場的利潤是第二家商場利潤的13385【考點(diǎn)二】利潤問題拓展其二?!痉椒c(diǎn)撥】利潤問題通用公式:(1)利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià)(成本)(2)售價(jià)=進(jìn)價(jià)(成本)+利潤(3)利潤率=利潤÷成本×100%(4)利潤=成本×利潤率(5)成本=利潤÷利潤率(6)售價(jià)=成本×(1+利潤率)(7)成本=售價(jià)÷(1+利潤率)【典型例題】商店以每雙6.5元的價(jià)格購進(jìn)了一批拖鞋,以每雙7.4元的價(jià)格出售,賣到還剩5雙時(shí),除成本外還獲利44元,這批拖鞋有多少雙?解析:“除成本外還獲利44元”,也就是說用賣出拖鞋的總收入減去所有拖鞋的成本,差是44元。所以如果最后5雙全部售出,那么獲利將增加5雙拖鞋的售價(jià)。7.4×5=37(元)37+44=81(元)81÷(7.4-6.5)=90(雙)答:這批拖鞋有90雙【對應(yīng)練習(xí)1】文化用品商店以每本4.5元購進(jìn)一批相冊,以每本5.4元賣出,賣到還剩4本時(shí),除成本外已獲利50.4元,這個(gè)商店購進(jìn)相冊多少本?解析:5.4×4=21.6(元)21.6+50.4=72(元)72÷(5.4-4.5)=80(本)答:略。【對應(yīng)練習(xí)2】書店以每本10.08元的價(jià)格購進(jìn)某種圖書,每本售價(jià)16.8元,賣到還剩10本時(shí),除了收回成本外,還獲利504元。書店購進(jìn)這種圖書多少本?解析:(504+16.8×10)÷(16.8-10.08)=672÷6.72=100(本)答:略?!緦?yīng)練習(xí)3】某商店購進(jìn)一批皮涼鞋,每雙售價(jià)比進(jìn)價(jià)多15%,如果全部賣出,則可獲利120元,如果只賣出80雙,則差64元才夠成本,皮涼鞋的購進(jìn)價(jià)每雙多少元?解析:鞋子的購進(jìn)價(jià):120÷15%=800(元)80雙鞋子的售價(jià):800-64=736(元)每雙鞋子的售價(jià):736÷80=9.2(元)每雙鞋子的購進(jìn)價(jià):9.2÷(1+15%)=8(元)答:略。【考點(diǎn)三】利潤問題拓展其三?!痉椒c(diǎn)撥】利潤問題通用公式:(1)利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià)(成本)(2)售價(jià)=進(jìn)價(jià)(成本)+利潤(3)利潤率=利潤÷成本×100%(4)利潤=成本×利潤率(5)成本=利潤÷利潤率(6)售價(jià)=成本×(1+利潤率)(7)成本=售價(jià)÷(1+利潤率)【典型例題】某商店老板到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果。收購價(jià)為每千克1.2元。從產(chǎn)地到商店的距離為400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每千米收1.5元,如果在運(yùn)輸以及銷售過程中的損耗是10%,那么商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤率,每千克蘋果應(yīng)售價(jià)多少錢?解析:首先要弄清楚收購每千克蘋果的成本,包括購價(jià),運(yùn)費(fèi),其次要注意損耗,1千克蘋果只能售出它的(1-10%)成本:(1.2+1.5×400÷1000)÷90%=2(元)售價(jià):2×(1+25%)=2.5(元)答:每千克蘋果應(yīng)售價(jià)2.5元?!緦?yīng)練習(xí)1】果品公司購進(jìn)蘋果50噸,每千克進(jìn)價(jià)0.8元,付運(yùn)費(fèi)等開支8000元,預(yù)計(jì)損耗為4%,希望全部銷售后獲利20%,那么每千克蘋果售價(jià)多少錢?解析:50噸=50000千克總成本:50000×0.8+8000=48000(元)總售價(jià):48000×(1+20%)=57600(元)實(shí)際重量:50000×(1-4%)=48000(千克)每千克零售價(jià):57600÷48000=1.2(元)答:略。【對應(yīng)練習(xí)2】李叔叔到蘋果產(chǎn)地去收購蘋果。收購價(jià)為每千克0.6元。從產(chǎn)地到水果店的距離為300千米,運(yùn)費(fèi)為每噸每千米1.05元。其他費(fèi)用為每噸30元,在運(yùn)輸及銷售過程中,蘋果的損耗是10%,李叔叔要想達(dá)到20%的利潤率,每千克蘋果應(yīng)定價(jià)多少元?解析:設(shè)買了1噸,即1000千克蘋果??偝杀荆?000×0.6+300×1.05+30=945(元)總售價(jià):945×(1+20%)=1134(元)每千克零售價(jià):1134÷[1000×(1-10%)]=1.26(元)答:略?!究键c(diǎn)四】利潤問題拓展其四。【方法點(diǎn)撥】利潤問題通用公式:(1)利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià)(成本)(2)售價(jià)=進(jìn)價(jià)(成本)+利潤(3)利潤率=利潤÷成本×100%(4)利潤=成本×利潤率(5)成本=利潤÷利潤率(6)售價(jià)=成本×(1+利潤率)(7)成本=售價(jià)÷(1+利潤率)【典型例題】某商店原來將一批蘋果按100%的利潤價(jià)出售,由于定價(jià)過高,無人購買,不得不按照38%的利潤重新定價(jià),這樣售出了40%。此時(shí)因害怕水果腐爛變質(zhì),又再次降價(jià),售出了剩余的全部水果。結(jié)果,實(shí)際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價(jià)后的價(jià)格是原價(jià)格的百分之幾?解析:用比的思想。由于按38%的利潤售出了40%,所以可以把所有的蘋果平均分成5份,有2份按38%的利潤售出,那么這部分獲利為:2×38%=0.76;而商店獲得的總利潤為:5×30.2%=1.51;那么余下部分獲利為:1.51-0.76=0.75(3+0.75)÷[3+3×100%]=62.5%答:略?!緦?yīng)練習(xí)】購進(jìn)一批青菜,按30%利潤定價(jià)。當(dāng)賣出這批青菜的80%后。為了盡快賣完,決定將剩下的所有青菜半價(jià)出售。售完后實(shí)際的利潤率是多少?解析:設(shè)數(shù)量是100,成本是1,則定價(jià)為1+30%=1.3(元)。賣出80%的數(shù)量為:100×80%=80剩下的數(shù)量為:20降價(jià)后的價(jià)錢為:1.3×50%=0.65(元)總收入:1.3×80+0.65×20=117總成本:100實(shí)際利潤:117-100=17利潤率:17÷100=17%答:略?!究键c(diǎn)五】利潤問題拓展其五?!痉椒c(diǎn)撥】利潤問題通用公式:(1)利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià)(成本)(2)售價(jià)=進(jìn)價(jià)(成本)+利潤(3)利潤率=利潤÷成本×100%(4)利潤=成本×利潤率(5)成本=利潤÷利潤率(6)售價(jià)=成本×(1+利潤率)(7)成本=售價(jià)÷(1+利潤率)【典型例題】某玩具店第一天賣出玩具小狗98個(gè),每個(gè)獲利44.1元,第二天賣出玩具小狗133個(gè),每個(gè)獲利是成本的40%,已知兩天賣出小狗所獲得的錢數(shù)一樣多,每個(gè)玩具小狗的進(jìn)價(jià)是多少錢?解析:解:設(shè)每個(gè)小狗的進(jìn)價(jià)是x元。98(x+44.1)=133(x+0.4x)x=49答:略?!緦?yīng)練習(xí)】某商店賣玩具汽車,第一天按11元的利潤賣出10個(gè),第二天正值五一假期,降價(jià)優(yōu)惠,不一會兒就以5元的利潤賣出了11個(gè),結(jié)果這11個(gè)的總價(jià)錢與昨天10個(gè)的總價(jià)錢相同。每件玩具汽車的進(jìn)價(jià)是多少錢?解析:解:設(shè)每件玩具汽車的進(jìn)價(jià)是x元。10(x+11)=11(x+5)x=55答:略?!究键c(diǎn)六】利潤問題拓展其六?!痉椒c(diǎn)撥】利潤問題通用公式:(1)利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià)(成本)(2)售價(jià)=進(jìn)價(jià)(成本)+利潤(3)利潤率=利潤÷成本×100%(4)利潤=成本×利潤率(5)成本=利潤÷利潤率(6)售價(jià)=成本×(1+利潤率)(7)成本=售價(jià)÷(1+利潤率)【典型例題】甲乙兩件商品的進(jìn)價(jià)共600元,甲商品按45%的利潤率定價(jià),乙商品按40%的利潤率定價(jià),后來甲打八折售出,乙打九折售出,兩件商品共盈利110元,兩件商品的進(jìn)價(jià)各是多少?解析:解:設(shè)甲的進(jìn)價(jià)是x元,則乙的進(jìn)價(jià)是(600-x)元。[x(1+45%)×80%+(600-x)(1+40%)×90%]-600=110x=460答:略?!緦?yīng)練習(xí)】甲乙兩種商品
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 教育行業(yè)招聘面試實(shí)戰(zhàn)案例分享:輔導(dǎo)員崗位備選題目
- 技術(shù)類型綜合試題及答案
- 湖州煙草面試模擬題庫
- 2019知識更新培訓(xùn)課件
- 遼陽教資面試題庫精 華解讀
- 疫情期間投訴處理面試題題庫:疫情投訴面試常見問題及答案
- 新媒體運(yùn)營教學(xué)教案(29-30)新媒體運(yùn)營案例拆解
- 高級文案策劃面試題庫及答案
- 2025年可持續(xù)發(fā)展目標(biāo)(SDGs)在可持續(xù)發(fā)展綠色國際合作中應(yīng)用報(bào)告
- 跨界融合新趨勢2025年茶飲咖啡市場前景展望報(bào)告
- IT技術(shù)支持與服務(wù)響應(yīng)機(jī)制建設(shè)指南
- 人教版小學(xué)英語單詞表(打印版)
- 2025年廣安安農(nóng)發(fā)展集團(tuán)招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2024年度科技成果轉(zhuǎn)化與應(yīng)用合同3篇
- DB13T 1468-2011 無公害食品 無核克倫生葡萄生產(chǎn)技術(shù)規(guī)程
- 2024年度全民科學(xué)素質(zhì)知識競賽題庫及答案(共120題)
- 藥物外滲的預(yù)防和護(hù)理
- 全國醫(yī)療服務(wù)項(xiàng)目技術(shù)規(guī)范
- 安裝電器包工合同模板
- 人教版小學(xué)英語3-6年級單詞(帶音標(biāo))
- 工程質(zhì)量巡查記錄表
評論
0/150
提交評論