




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
青島版四年級上冊第2課時七小小志愿者——混合運算
情境導入說一說,你知道了什么?你能解決他們提出的問題嗎?200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?巧克力的單價是面包與蛋黃派單價和的2倍。80元錢可以買幾包巧克力?合作探索200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?怎樣列式計算呢?自己先動手算一算。用總錢數(shù)減去花掉的錢就可以了??傚X數(shù)是200元。200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?我先求買1箱牛奶和20包餅干一共需要多少錢。58+4×20=58+80剩下的錢:200-138=62(元)=138(元)200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?還可以列綜合算式計算。4×2058+200-()先求20包餅干多少錢。=200-(58+80)再求1箱牛奶和20包餅干一共多少錢。=200-138最后求還剩多少錢。=62(元)25×(44+288÷16)270÷(15×30÷90)=25×(44+18)=270÷(450÷90)先說計算順序,再計算。=25×62=1550=270÷5=5480元錢可以買幾包巧克力?巧克力的單價是面包與蛋黃派單價和的2倍。先求出巧克力的單價,再求??8+12(
)=20×2=40(元)80÷40=2(包)×2你能列綜合算式計算嗎?80元錢可以買幾包巧克力?巧克力的單價是面包與蛋黃派單價和的2倍。8+12()×280÷要想先算出巧克力的單價,怎么辦?要想先算出巧克力的單價,需要加中括號。[]=80÷[20×2]=80÷40=2(包)我這樣列綜合算式,對嗎?先說計算順序,再計算。52×[288÷(130-106)]350÷[7×(45-40)]=52×[288÷24]=52×12=624=350÷[7×5]=350÷35=10
在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。通過前面的學習,你能說說帶括號的混合運算的計算順序嗎?自主練習1.先說說運算順序,再計算。(150+120)÷9×5540÷(3+6)×2=270÷9×5=30×5=150=540÷9×2=60×2=12087+(510-150×3)=87+(510-450)=87+60=14748×(103+97)-231=48×200-231=9600-231=9369
(85+79)×(85-79)=164×6=984732-(174×5-396)=732-(870-396)=732-474=2582.發(fā)給18個同學后,還剩122張紙。兩種紙一共買了多少張?18×(15+6)+122=500(張)答:兩種紙一共買了500張。3.[70-(82-60)]×25=[70-22]×25=48×25=1200180÷[(76-28)÷4]42×[169-(78+35)]72÷[960÷(245-165)]=180÷[48÷4]=180÷12=15=42×[169-113]=42×56=2352=72÷[960÷80]=72÷12=64.4人包了84個包子。照這樣計算,再增加3人,一共能包多少個包子?(84÷4)×(4+3)=21×7=147(個)答:一共能包147個包子。5.124×5+159÷3(450-400)÷5+185=620+53=673=50÷5+185=10+185=195500-[(88-48)×12]246÷[96÷(366-350)]=500-[40×12]=500-480=20=246÷[96÷16]=246÷6=416.先比一比每組的算式有什么不同,再計算。60÷(4+2)×360÷(4+2×3)=15+6=21=(15+2)×3=17×3=51=60÷(4+6)=60÷10=6=60÷6×3=10×3=3060÷4+2×3(60÷4+2)×3①②③④7.超市新進8箱鴨蛋,每箱120只。搬
運時不小心打破了24只,剩下的每
12只裝一盒,可以裝多少盒?(8×120-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:可以裝78盒。小小志愿者
——混合運算
學習目標1.在解決問題的過程中,體會可以列綜合算式解決兩步計算的實際問題,并初步認識綜合算式。2.初步掌握含有乘法和加、減法的兩步計算式題的運算順序,并能按順序正確計算。3.知道混合運算兩步計算式題的書寫格式,養(yǎng)成良好的學習習慣。復(fù)習導入計算。112×12=309×283=203+98=40301情景導入從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?探索新知文具盒29元/個。買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?筆記本5元/本,鋼筆8元/支。買10個文具盒要花多少錢?探索新知290(元)29×10==×單價買10個文具盒要花多少錢?數(shù)量總價答:買10個文具盒要花290元。探索新知你能舉例說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價×數(shù)量=總價5元/千克×4千克=20元探索新知你能舉例說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元??們r÷數(shù)量=單價20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克??們r÷單價=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克探索新知總價、單價、數(shù)量三者之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個量。探索新知
有40元錢,能買幾支鋼筆?數(shù)量=總價÷單價408÷=5(支)答:有40元錢,能買5
支鋼筆。探索新知先求買筆記本的錢數(shù)。5×40=200(元)再求買鋼筆的錢數(shù)。8×30=240(元)
最后求買兩種筆的總錢數(shù)。200+240=440(元)買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?答:一共要花440元錢。探索新知買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求買鋼筆的錢數(shù)先求買筆記本的錢數(shù)典題精講11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5計算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。易錯提醒錯誤解答計算。65+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75易錯提醒錯誤分析:計算順序錯誤。在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。正確解答65+560÷7×8=65+80×8=65+640=705學以致用1.1.(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)學以致用2.先說說單價、數(shù)量和總價的關(guān)系,再填寫下表。單價×數(shù)量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)9018020960總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價學以致用58+37×40÷83.先說說運算順序,再計算。42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243學以致用4.30×25+50×12一共賣了多少錢?再求50元的紀念冊賣的錢數(shù)。30×25=750(元)列綜合算式:=750+600=1350(元)先求30元的紀念冊賣的錢數(shù)。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新媒體文案寫作教程(第二版) 項目九 小紅書文案寫作 教案
- 經(jīng)濟法第一章必考知識點
- 大數(shù)據(jù)分析平臺建設(shè)及運營服務(wù)合同
- 2025年北京客運考試應(yīng)用能力試題及答案詳解大全
- 宏觀經(jīng)濟學必考知識點
- 高頻考點中級經(jīng)濟師
- 農(nóng)業(yè)生態(tài)環(huán)境保護責任協(xié)議書
- 大一金融高頻考點
- 《藝術(shù)創(chuàng)作過程與技巧:藝術(shù)與設(shè)計教學》
- 酒店餐飲成本控制與采購管理合作協(xié)議
- 非典型溶血尿毒綜合征多學科診療實踐解讀課件
- 【MOOC期末】《深度學習及其應(yīng)用》(復(fù)旦大學)期末考試慕課答案
- 藝考生文化課協(xié)議合同
- 《POCT臨床應(yīng)用管理》課件
- 人工智能在工程領(lǐng)域的應(yīng)用-全面剖析
- 婦產(chǎn)科妊娠劇吐的教學查房
- 酒店員工用電培訓
- 蜂膠知識培訓課件
- 2025年量檢具測試試題及答案
- 2025保安證考試模擬試卷及答案
- 自愿放棄孩子撫養(yǎng)權(quán)協(xié)議書范本
評論
0/150
提交評論