




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第5課時(shí)乘數(shù)末尾有0的乘法一兩位數(shù)乘兩位數(shù)SJ
三年級(jí)下冊(cè)123提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題4567知識(shí)點(diǎn)
乘數(shù)末尾有0的乘法1.填空。計(jì)算:25×30=(
)簡(jiǎn)便算法:007507507502.用豎式計(jì)算。46×30= 50×42=360×3=
40×24=1380210010809603.下面的計(jì)算正確嗎?正確的畫“√”,錯(cuò)誤的畫“×”,并改正。
改正:(
)易錯(cuò)點(diǎn)忘記把乘數(shù)末尾的0落下來(lái)提升點(diǎn)1
熟練計(jì)算4.脫式計(jì)算。15×50×2 16×40×4=750×2=1500=640×4=25605.算一算,比一比。33×5×6 33×3016×15×4 16×60990
990
960
960提升點(diǎn)2
解決實(shí)際問題6.誠(chéng)信水果店運(yùn)來(lái)30箱蘋果,每箱售價(jià)48元。(1)一共運(yùn)來(lái)多少千克蘋果?(2)這些蘋果一共能賣多少元?30×12=360(千克)
答:一共運(yùn)來(lái)360千克蘋果。30×48=1440(元)答:這些蘋果一共能賣1440元。7.買5個(gè)同樣的排球需要240元,照這樣計(jì)算,買30個(gè)這樣的排球,準(zhǔn)備1500元夠嗎?240÷5=48(元)
48×30=1440(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 【正版授權(quán)】 ISO 80000-7:2019/Amd 1:2025 EN Quantities and units - Part 7: Light and radiation - Amendment 1
- 社工證考試題庫(kù)及答案
- 校園小超市安全知識(shí)培訓(xùn)課件
- 工會(huì)相關(guān)考試試題及答案
- 校車碰撞測(cè)試題及答案
- 用公務(wù)員面試題及答案
- 公共外交面試題及答案
- 減災(zāi)中心面試題及答案
- 校園現(xiàn)金測(cè)試題及答案
- 2025年國(guó)能銅陵發(fā)電有限公司招聘考試筆試試題(含答案)
- 龍門吊警示教育
- 班主任培訓(xùn):家校共育
- 《數(shù)據(jù)安全法》考試參考題庫(kù)100題(含答案)
- 檔案管理服務(wù)承諾書
- 膠原蛋白對(duì)皮膚的重要性
- 2025年綿陽(yáng)燃?xì)饧瘓F(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 《石膏的護(hù)理》課件
- 護(hù)理法律相關(guān)案例分析
- 2025版《折彎?rùn)C(jī)安全操作規(guī)程》全
- 孕期陰道炎的健康宣教
- DB32-T 4467-2023 南美白對(duì)蝦小棚養(yǎng)殖尾水生態(tài)化處理技術(shù)規(guī)程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論