新人教版三年級上冊數(shù)學 6.2.8“歸一”問題 教學課件_第1頁
新人教版三年級上冊數(shù)學 6.2.8“歸一”問題 教學課件_第2頁
新人教版三年級上冊數(shù)學 6.2.8“歸一”問題 教學課件_第3頁
新人教版三年級上冊數(shù)學 6.2.8“歸一”問題 教學課件_第4頁
新人教版三年級上冊數(shù)學 6.2.8“歸一”問題 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、“歸一”問題多位數(shù)乘一位數(shù)6計算。4974 8199 4085 74 28 99 1 55 251.買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢? 1234(元) 答:平均每支鋼筆用4元。2.一個算草本2元錢,買5個算草本要用多少錢? 2510(元) 答:買5個算草本要用10元。媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?說一說你得到了哪些信息?信息整理:3個18元8個?元媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?可以畫圖表示。18元?元用你自己的話說一說,可以怎樣解決?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?解答先求每個碗多少錢?1836(元)再

2、求8個碗多少錢?6848(元) 舉手回答:綜合算式怎么列?18386848(元)答:需要48元。媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?回顧與反思4886(元)買8個碗48元6318(元) 解答正確。買3個碗需要:想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元1. 讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點。2. 不同點是什么呢?你能看著圖再說一說這道題的意思嗎?18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?想一想。先求每個碗多少錢?1836(元)再求30元可以買幾個碗?3065(個) 30(183)3065(個)答:30元可以買5個同樣的碗。小林讀

3、一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完? (1) 2437 87 56(頁) (2) 64(243) 648 8(天)答:7天可以讀56頁。答:8天可以讀完。同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃? 舉手回答:想一想,先求什么?12364624(塊)答:6名同學可以擦24塊玻璃。同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學? 舉手回答:想一想,先求什么?36(123)3649(名)答:一共需要9名同學。已知6頭大象能運12根木頭。(1)如果有9頭大象,可以運多少根木頭?舉手回答:想一想,先求什么?12692918(根)答:可以運18根木頭。已知6頭大象能運12根木頭。(2)如果有14根木頭,需要幾頭大象?舉手回答:想一想,先求什么?14(126)1427(頭)答:需要7頭大象。 解決歸一問題時,第一步先求出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論